Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
АвторСообщение
Материалы сайта SmertiNet.ru
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Дорогие форумчане и гости форума!

Накануне Рождества Христова открылся сайт SmertiNet.ru. Основные разделы сайта посвящены вопросам смысла земной жизни и смерти, посмертной участи человека, а также помощи людям, переживающим потерю близкого человека. Также на сайте размещены Библиотека и видеоблок, посвященные основной тематике сайта.

В настоящее время все разделы сайта находятся в процессе наполнения материалами и будут постоянно обновляться.

На данный момент на сайте опубликованы следующие статьи в таких разделах.

Раздел Психология горя будет содержать преимущественно теоретические материалы по психологии горевания, которые помогут горюющему осознать и понять свои переживания и эмоции на разных этапах горя, а, следовательно, и помогут научиться управлять ими.
На момент открытия сайта этот раздел материалами не наполнен.

***


Раздел Практическая помощь объединяет преимущественно материалы по психологии, посвященные вопросам практической помощи горюющим, возможным путям решения основных психологических трудностей и проблем, с которыми сталкивается человек, потерявший близкого. Также в этом разделе размещены материалы, которые помогут горюющему при необходимости правильно сориентироваться в выборе специалиста-психолога, или же избежать вовлечения в различные секты и культы на духовном пути.

Сейчас в этом разделе опубликованы следующие материалы:

Памятка для человека, переживающего горе. Рекомендации, данные в статье, были разработаны в рамках Президентской программы «Дети Беларуси» в 2003 году группой психологов по заданию Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Основная цель памятки – помочь человеку восстановить силы, отгоревать горе, преодолеть внезапно пришедшую усталость от жизни.

Как преодолеть чувства одиночества и безысходности. Статья-интервью с психологом нашего сайта и форума Емельяновой Татьяной Валерьевной, в которой она делится своими рекомендациями о том, что может помочь человеку справиться с такими частыми спутниками горя, как одиночество, тоска, безысходность.

Оказание эмоциональной и информационной поддержки в режиме форума людям, переживающим утрату близких. Небольшой по объему материал, подготовленный психологом сайта Т.В. Емельяновой, освещает перспективы и потенциальные возможности получения горюющим простой человеческой поддержки и психологической помощи в условиях интернет-форума.

Формирование психологической зависимости от психолога-профанатора. Статья посвящена одной из актуальных и острых проблем нашего времени – когда люди, часто не имеющие необходимого образования и опыта работы, пытаются представлять себя в роли специалистов, предлагая людям свои услуги под вывеской практикующего психолога. Особенно актуальна эта проблема в больших городах, а также в интернет-пространстве, где все большую популярность приобретают дистанционные формы оказания психологической помощи, в том числе и людям переживающим смерть близкого. Статья рассказывает о том, каких правил должен придерживаться человек, обращающийся за помощью к психологу, и к каким последствиям может привести работа с психологом-профанатором. Автор материала – Емельянова Т.В.

Методы вербовки и контроля сознания в деструктивных культах. Люди, переживающие смерть близкого, находятся в состоянии одного их самых тяжелых стрессов, что делает их особенно уязвимыми и беззащитными перед разного рода манипуляторами сознанием, какими являются вербовщики культов. Данный материал, подготовленный на основе статьи Е.Н. Волкова «Методы вербовки и контроля сознания в деструктивных культах», дает необходимые знания об основных методах вербовки и контроля сознанием в сектах и культах, тем самым предупреждая горюющего о возможных опасностях на духовном пути.

***


В рубрике Вечная жизнь Вы найдете статьи о смысле земной жизни и смерти человека и о его загробной участи.
Сейчас в разделе опубликованы следующие статьи.

Река времени: путь в вечность или в тупик? Статья протоиерея Евгения Соколова посвященна вопросам смысла земной жизни человека, движущегося по реке времени от истока – рождения, к устью – смерти. Но как устье реки только начало ее слияния с океаном, так и смерть – только вход в вечную жизнь, где человек встречается с Богом. И какой будет встреча – зависит от того, с чем человек пришел.

Вечная жизнь начинается на земле. Материал, подготовленный на основе книги епископа Александра (Семенова Тян-Шанского) «Смерть и воскресение». На основании целого ряда случаев из пастырской практики и из своего жизненного опыта, преосвященный епископ Александр рассуждает о преображении человека, о существовании «другой, подлинной жизни», вечной жизни, которая начинается уже здесь, на земле и продолжается в вечности.

Смерть ребенка. Статья священника Константина Кравцова о тяжелом, наполненном страданиями, духовном пути родителей, потерявших своих детей. Многие не видят смысла жить; есть и такие, что перестают ходить в храм, не в силах простить Бога, отнявшего у них их невинное дитя. И этот бунт оправдан. Но надо идти до конца и ответ придет. Скорей всего, не на словах, а через невыразимое понимание сути происходящего, через прозрение непостижимого смысла за чудовищной в своей жестокости бессмысленности с ее фиктивными смыслами, складывающимися в систему, худо-бедно объясняющую все и вся до момента катастрофы – встречи с реальностью.

Наша любовь к усопшим - надежда для них в Вечности . Статья по материалам книги митрополита Антония Сурожского «Человек перед Богом». Смерть - это открывающаяся дверь, и через смерть совершается встреча лицом к лицу с Живым Богом, то есть с любовью, все побеждающей. И когда мы думаем о смерти ближних (о своей смерти мы можем думать различно), мы должны помнить, что для нас это горе, разрывающее наше сердце, но для умирающего это грандиозная встреча, это то, ради чего человек живет, то, чего он ищет, не зная порой или как бы предчувствуя это. Феофан Затворник в одной из своих надгробных проповедей говорит: Братия, станем плакать; но станем плакать как христиане: зная, что эта разлука для нас - порой еле выносимая боль, но для умирающего это какое-то чудо.

О смысле жизни. Вторая статья протоиерея Евгения Соколова и смысле человеческой жизни и ее итогах. В чем смысл человеческой жизни? Ответ на этот вопрос отвечает также и на вопрос: «что такое смерть?» Если смерть – конец жизни, разрушение, то тогда смысла жизни нет. Либо девизы «бери от жизни все», «хлеба и зрелищ» окажутся главными смыслами в целом бессмысленной жизни, которая течет в направлении небытия. Если же за смертью следует вечность, если душа не умирает – тогда вся земная жизнь видится в совершенно ином свете. Что будет с душой, которая при земной жизни ничего не знала кроме плотских целей и задач? Как человеку найти надежный ориентир и путеводитель к вечной жизни?

***


В Библиотеке мы размещаем литературу, которая, на наш взгляд, поможет горюющему укрепить веру и надежду, обрести смысл жизни, определиться в выборе духовного пути.

Пока перечень размещенных книг не велик и включает книги:
1. А. Яковлев. Век Филарета
2. Александр Торик. Флавиан
3. Митрополит Антоний Сурожский. Духовное путешествие
4. Митрополит Антоний Сурожский. Жизнь. Болезнь. Смерть
5. Митрополит Антоний Сурожский. О смерти
6. Митрополит Антоний Сурожский. Учитесь молиться
7. Митрополит Антоний Сурожский. Человек перед Богом
7. Епископ Михаил Грибановский. Над Евангелием
8. Андрей Десницкий. Записки балабола
9. Епископ Александр (Семёнов-Тян-Шанский). Смерть и воскресение
10. Епископ Александр (Семенов-Тян-Шанский). Православный Катехизис
11. Иван Ильин. Поющее сердце
12. Святитель Игнатий Брянчанинов. О чудесах и знамениях
13. Святитель Игнатий Брянчанинов. Слово о смерти
14. Святитель Игнатий Брянчанинов. Слово о человеке
15. Святитель Игнатий Брянчанинов. Слово о чувственном и о духовном видении духов
16. Игорь Экономцев. Записки провинциального священника
17. Иеромонах Тихон. Архиерей
18. Архиепископ Иоанн (Максимович). Жизнь после смерти
19. Архимандрит Иоанн Крестьянкин. Опыт построения исповеди
20. Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий. Дух, Душа и тело
21. Клайв Стейплз Льюис. Письма баламута
22. Клайв Стейплз Льюис. Расторжение брака
23. Людмила Зотова. Я тоже потеряла ребенка
24. Митрополит Филарет Московский. Пространный Катехизис
25. Мытарства блаженной Феодоры
26. Отец Арсений
27. Палестинский патерик
28. Псалтирь с переводом
29. Рай и ад. Глава из книги Иерофея Влахоса Жизнь после смерти
30. Г. Сенкевич. Камо грядеши
31. Серафим Роуз. Душа после смерти
32. К. Слепинин. Азы православия
33. Татьяна Еремина. Игумен с севера
34. А. Торик. Флавиан. Жизнь продолжается
35. Г. Федотов. Святые Древней Руси
36. Феофан Затворник. Письма к разным лицам о разных предметах веры и жизни
37. Чтение Псалтири с поминовением живых и усопших
38. Ширяев Б. Неугасимая лампада
39. Ярослав Шипов. Первая молитва

Все книги в pdf-формате, их можно читать в режиме он-лайн (если у Вас не открывается книга, то можно воспользоваться программой Foxit PDF Reader), или же сохранить себе на компьютер, нажав правой кнопкой мыши на ссылке на необходимую Вам книгу и выбрав из открывшегося меню пункт «Сохранить объект как…».

На странице нашего видеоканала пока можно просмотреть следующие фильмы:
Олег Стеняев. Тайна смерти. Мытарства. Воскресение.
А.И. Осипов. О жизни после смерти.
Док. Фильм «Тайны смерти».

***


Свои пожелания и отзывы о материалах сайта Вы можете оставить в этой теме.


 
Re: Материалы сайта SmertiNet.ru
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Библиотека сайта пополнилась следующими книгами:

- Клайв Стейплз Льюис. Боль.
- Клайв Стейплз Льюис. Боль утраты.
- Иеромонах Иов (Гумеров), священник Павел Гумеров. Вечная память. Православный обряд погребения и поминовения усопших.
- П. Калиновский. Переход. Последняя болезнь, смерть и после смерти.
- А.В. Фомин. Загробная жизнь.
- А.И. Осипов. Посмертная жизнь.


 
Re: Материалы сайта SmertiNet.ru
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Библиотека сайта пополнилась книгами, подтверждающими жизнь после смерти:
- Прот. Михаил Овчинников. Между жизнью и смертью. Свидетельства с порога вечности;
- Мориц Роолингз. За порогом смерти.


 
Re: Материалы сайта SmertiNet.ru
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

На сайте, в разделе "Практическая помощь" опубликована статья, подготовленная нашим психологом Емельяновой Т.В. - Проверка на манипулирование и контроль (самопомощь).

Известно, что горюющие люди относятся к категории людей, имеющих повышенный риск попасть в поле зрения вербовщиков различных культов, а также столкнуться с людьми, занимающимися психологическим консультированием, но при этом не имеющими должного образования и практикующими сомнительные, а подчас даже опасные для психического здоровья техники и методы, ведущие не к исцелению человека, но усугубляющие его проблемы и нередко способствующие формированию зависимостей. Учитывая актуальность очерченной проблемы, была написана данная статья, цель которой - помочь горюющему избежать вовлечения в подобные ситуации. В материале даны советы о том, как человек может проверить намерения людей, предлагающих ему духовную и психологическую помощь.


 
Re: Материалы сайта SmertiNet.ru
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

В разделе сайта Психология горя размещена статья Горе и его фазы. Предлагаемый материал освещает некоторые актуальные вопросы горевания: фазы горя и их психологические особенности; нормальные реакции горя, а также их изменения при патологическом горевании. Кроме того, затронуты вопросы помощи, которую могут оказать близкие люди горюющему, чтобы поддержать его, не дать чувствовать себя одиноким и помочь ему вновь обрести чувство равновесия и полноты жизни.

Материал предназначен для информационной помощи как родным и близким горюющего, которые зачастую испытывают трудности в общении с человеком переживающим горе, а также самим горюющим, которым поможет «узнать» свои переживания в описываемых фазах и реакциях горя, провести самоанализ, а значит и самопомощь.


 
Re: Материалы сайта SmertiNet.ru
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

В разделе Психология горя размещена статья нашего психолога Емельяновой Татьяны Валериевны Сны: работа сознания или иная реальность?

Статья помогает разобраться в психологической природе сновидений, а также понять, почему же человеку так нравится верить снам, какие люди и в каких ситуациях наиболее склонны впадать в мистическое настроение, принимая сон за иную реальность, и опасно ли это.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.133s | 23 Queries | GZIP : On