Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 21 из 24 [ Сообщений: 235 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
АвторСообщение
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 01:35 
Не в сети

Игорю Царствие Небесное! Боженька, дай сил с этим жить.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 05:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Танюш, у меня даже слов нет....так всё знакомо, просто...не знаю, до слёз всё знакомо.....
Мне было особенно плохо в его первый день рождения, я думала, что вся клавиатура потонет в моих слезах...
А родные...ну, Танюш, не стоит на них обижаться, это ещё не самое страшное, так уж мы устроены, мы, наш народ...
Я тоже отвергала все праздники, свой день рождения....

А вот пример: одна женщина написала, что была на юбилее вскоре после смерти мужа!!!!! Ну ладно, мужа, но ведь юбилей был СВЕКРОВИ!!!! Я была в шоке: это же мать её мужа!!!! Получается, она сына потеряла, а юбилей не отменила, так как "было оплачено" ничего себе!
Так что не надо удивляться, столько есть разных людей!!!!

Помню, старший сын принёс мне ёлку из гаража в первый НГ!!! Я её даже не распечатала, выбросила на балкон, потом унесли.

Нет, Танюш, это наше горе, и его не поймут не только двоюродные, но и родные. Мои сёстры пришли ко мне после похорон и сидели сплетничали о своём, я уже хотела выгнать их грубо, но потом сделала вид, что сплю на ходу, и они наконец-то сообразили и ушли, оставив меня наедине со своим горем.
Я, наверное, слишком много о себе пишу, но, Танюш, я вспомнила всё, как наяву, как было, так всё похоже.....И лично мне было бы легче, когда знаешь, что ты не одна такая...
Может, не то пишу и не совсем так, как надо, но у меня такой порыв: поддержать, а слова... какие уж подбираются, я с тобой, всем сердцем понимаю..... я с тобой! букет букет букет
Игорю Царствия Небесного, маме утешения!!!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 05:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Молитва Пресвятой Богородице
Пресвятая Владычице моя Богородице, святыми Твоими и всесильными мольбами отжени от мене, смиреннаго и окаяннаго раба Твоего, уныние, забвение, неразумие, нерадение, и вся скверная, лукавая и хульная помышления от окаяннаго моего сердца и от помраченнаго ума моего; и погаси пламень страстей моих, яко нищ есмь и окаянен, и избави мя от многих и лютых воспоминаний и предприятий, и от всех действ злых свободи мя; яко благословенна еси от всех родов, и славится пречестное имя Твое во веки веков. Аминь.


У меня не было дома ни одной иконы ДО, ну или почти не было, где-то лежали две из поездки в С-Петербург, давно, но ПОСЛЕ я сделала себе иконостасик маленький, прямо перед компом, и сидела перед ним и вот эту молитву всегда повторяла, когда совсем было невыносимо. Почему я её выбрала? Думаю, не надо объяснять, к КОМУ я обращалась, но вот почему просила избавить от "лютых воспоминаний"? Просто уже сил не было, всё в голове кружилось, все события последних месяцев.... страшно вспомнить...я же 2 месяца не знала, ЧТО с ним!!!! Это было страшнее похорон!!!

Цитата:
А тот день полгода назад перед глазами весь до минут
Вот от этих страшных воспоминаний....
Танюш, извини, если усугубила твои страдания, я могу удалить позже...часть.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 08:22 
Не в сети

Танюша, уже полгода или ещё полгода, но ты ведь выдержала как-то, со слезами, с Божьей помощью, но выдержала. Мне ещё предстоит. Ведь со временем тоска всё сильнее. Да, Танечка, ты права, все эти праздники из той жизни, отвечать на поздравления посторонних людей- невыносимо. Но они ведь не виноваты. Оба наших мальчика ушли на второй день после праздников. Твой на следующий день после 8го Марта, мой после Нового года. Да и случись всё в другие дни, о каких праздниках может идти речь. А то, что даже, казалось бы, близкие люди не способны понять боль и чувства, ну что ж, эмпатия не самое сильное качество людей. Бог им судья. Собственных детей родители бросают, о чём тут говорить. Но ведь и понимающих людей не мало. Да, их меньше, но от них теплее. Танюш, мы не знаем, сколько нам всем тут встретившимся отмеряно оставаться, но идти нам вместе. Поддерживая, хромая, плача, падая, но вместе.
Игорю Царствие Небесное!
пс. (извини, что вечером толком написать не смогла, тоже так наревелась, что свалилась с мигренью.)


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 09:40 
Не в сети

Как же я благодарна вам, мои дорогие! Нина, что Вы! нет ни слова лишнего, мне важно каждое Ваше слово, это и помогает выжить. У нас ведь так похоже, я же тогда после Вашего письма хоть смогла как-то понять и уложить в голове всё произошедшее с Игорем.
Милые мои подруги, Вы правда посланы Богом.Получилась наша встреча здесь с нашим горем и мы продолжаем свой жизненный путь вместе, падая и поднимаясь. Ради наших мальчиков, ради памяти о них! Спасибо вам, что вы есть у меня.
Храни вас, Господи! люблю
Илье, Андрею, Артему, Игорю Царствие Небесное!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 10:34 
Не в сети

Вчера поздно, когда писала сообщение, хотела сказать, что прошло мало времени, чтобы стало легче и в то же время целая Вечность, а написала, как написала: немало и много. Но это видимо в таком состоянии в такой день, что так получилось. Заметила позже. Хотя ведь правда как-то прошли эти 6 месяцев, эти полгода...Как-то я живу или выживаю... Хотя в некоторые моменты это казалось невозможным, даже вчера. Значит зачем-то это нужно. В первую очередь, видимо для того, чтобы молиться за ребенка. Или еще нужно созреть к Вечности. Знает только Бог.
Всё с Божьей помощью и вашей поддержкой, мои дорогие. Спасибо вам! люблю


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Танечка, вот и у тебя прошли полгода... Да, это и так мало и целая Вечность.
Каждый Божий день и ночь воспоминания о сыне. Вначале думала, что не выдержит моё сердце такого горя. Выдержало.
Недавно услышала, что горе, это вначале как боль в коже, а потом боль в костях. Глубже, не всегда её заметно, но она есть и мало кто её может увидеть.
Слава Богу, сейчас будни, праздник прошёл. Почти все поздравления с праздниками получала все в мессенджер. Просто картинки. Так что можно было просто ответить "спасибо".
Я 8 марта утром была на Литургии, а потом, после обеда, у нас в Виннице был Крестный ход, посвящённый Торжеству Православия. Было очень много людей, больше 7 тысяч. Так красиво, потом был молебен. Домой пришла уже вечером.
Вот таким был этот день.
Орхидея писал(а):
Значит зачем-то это нужно. В первую очередь, видимо для того, чтобы молиться за ребенка. Или еще нужно созреть к Вечности. Знает только Бог.

Наверное то и другое. Молиться за сына и готовиться к встречи. Это я так думаю. А знает только Бог.
Сил душевных и помощи Божьей!
Игорю Царствие Небесное!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020, 22:13 
Не в сети

Сегодня читаю книгу "Беседы на русской земле" автор Схиархимандрит Иоаким (Парр), настоятель монастыря Преподобной Марии Египетской в Нью-Йорке. В 1970-х годах принял Православие. Мне специально принесла ее почитать служащая нашего храма. Замечательная добрая женщина, которая тоже перенесла в жизни горе и страдание. У нее трагически погиб отец и при невыясненных обстоятельствах погибла мать. Ей самой уже лет 70. Она очень отзывчивая, интеллигентная, скромная и красивая. Детей у нее нет. Но она за папой ухаживала много лет, как за ребенком. А погиб он при пожаре в квартире. Много лет она мучилась от чувства вины. Она это очень тяжело перенесла и это привело ее работать в храм. Вот еще одна человеческая судьба. Мне ее тоже послал Бог в утешение.
Она сделала мне закладку в нужном месте:
"Боль - это часть жизни. Переносить ее трудно, но не невозможно. Вы будете очень страдать, если думаете, что жизнь возможна без боли. Итак, когда боль приходит, вы начинаете думать, что происходит что-то глубоко неправильное. Да, конечно, что-то глубоко неправильное действительно происходит, название этому - наша смертность, мы все в процессе умирания. И боль только напоминает вам об этом. Но она - неотъемлемая часть жизни.
...Наша задача - направить людей к Богу, а не вселить в них надежду, что они справятся сами, и через это потерять надежду на Бога. Это не заберет боль, но это поможет им понять причину того, что с ними происходит, и они станут духовно расти.
...Ко мне из другого штата приехала гречанка, у которой в автокатастрофе погиб 16-летний сын. Семья была богатой, сын учился в Швейцарии. Он с друзьями ехал покататься на лыжах...Женщина рассказала мне, что когда услышала об этом, то почти потеряла рассудок. Женщина поехала в женский монастырь, встретилась с игуменьей, плакала, игуменья тоже плакала, но тем не менее женщина осталась неудовлетворенной своей поездкой. Выходя из монастыря, она встретила пожилую монахиню,которая спросила ее, почему она так печальна. Женщина ответила.
И монахиня сказала ей:
- Дорогая моя, твой сын принадлежал Богу, и Бог хотел вернуть его в Свой дом. И ты даже не можешь представить, что было бы в его жизни, если бы он продолжал жить. Он мог смертельно заболеть, перенести страшные страдания, совершить преступления, его дети могли умереть. Но Бог, по Своей мудрости, взял твоего сына в расцвете лет, тогда, когда он любил тебя, а ты любила его. Он любил Бога - почему же он не должен быть с Богом?
И та женщина сказала мне, что это - единственное, что она смогла вместить и принять.
Мы сотворены для того, чтобы быть с Богом. Это единственная причина, почему мы здесь.
Итак, если мы умираем молодыми - слава Богу! если мы умираем старыми - мы просто медленно идем в том же направлении...."

Это слова настоятеля монастыря. Всё для нас получается. Конечно же нам всю нашу жизнь будет не хватать любимых глаз, улыбки наших ушедших родных. Что говорить, их не заменить никем и ничем в жизни. Эта боль разлуки навсегда. Сердце оно и есть сердце. Оно щемит и душа плачет.
Но после таких книг хоть разум начинает принимать эту действительность. Эти вещи я перечитываю вновь и вновь. Может быть вы читали эту книгу. Вот сегодня и я ее читаю. Не могла не написать выдержки. Действительно, это объясняет нам происходящее в жизни. А без поддержки сострадающих людей, без нужных книг, статей, молитв выдержать невозможно. Поэтому мы и здесь на форуме.
Храни вас, Господи! люблю


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 16:18 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Когда в нашей жизни случается беда, нас настигает утрата близкого, мы вступаем в тяжелый и трудный путь преодоления горя.
Очень много разных эмоций настигает человека и с ними ему следует справиться, проработать. Но в утрате коварно то, что меняется наш обычный уклад жизни и представление о жизни. До утраты мы что-то планировали, придерживались каких-то «золотых правил», которые нам позволяли справляться с трудными ситуациями, порой становились примером для других и делились опытом: «я – хороший, мир – хороший».
И вот…утрата. Всегда неожиданная, ты никогда к ней не готов. «Мир…действительно ли он хороший? Я…что со мной не так, почему это произошло со мной?»
Откроем Библию, а именно Книгу Руфь, в которой нам рассказывается история семьи Елимелеха. Елимелех с женою Ноеминь и двумя сыновьями отправился из страны Израиль в землю моавитян. Очень важно вспомнить, что моавитяне – язычники, презираемые люди, нечестивые. Елимелех умирает, а Ноеминь остается с двумя сыновьями, которые женились на моавитянках. Одну звали Орфа, а вторую – Руфь.
Итак, Ноеминь – вдова, в чужой языческой стране с сыновьями и снохами-моавитянками. Казалось бы, очень непросто складывается жизнь этой женщины. Но тут постигает еще одно испытание – умирают сыновья. Ноеминь хоронит своих детей. Внуков у нее не осталось. В этих чужих землях для нее самые близкие люди – это Орфа и Руфь. И вот, как пишет о. Олег Стеняев, «Она (Ноеминь) потеряла мужа, потеряла сыновей, но она осталась израильтянкой и теперь она хочет совершить восхождение, «алию» в землю обетованную, хочет вернуться назад…и ее снохи хотят идти с ней».
Руфь и Орфа хотят идти с нею. Что же происходит? Согласно преданию Руфь и Орфа были принцессами царя моавитского Эглона. Они могли вернуться к себе. Ведь сейчас они нищие. А в отцовском доме - почет и богатство. Выгодно вернуться домой? Выгодно! Соответствует ли это здравому смыслу? Соответствует, ведь Ноеминь им не мама, не сестра, она - чужестранка и другой веры…Но еще один очень важный момент, в земле обетованной, моавитянок ничего хорошего не ждет. Они в настоящий момент остаются язычницами. На родине Ноемини они будут презираемы, мужей им не найти, семью не построить….Куда они идут? Почему они идут за Ноеминью?
Имя Ноеминь переводится как «моя приятность». «Ноеминь своей открытостью, духовностью, приятностью завладела сердцами своих снох», поясняет о. Олег Стеняев. При этом, Ноеминь испытывает моавитянок, предлагает молодым женщинам вернуться во дворец отца. Ведь ей, нищей, нечего им предложить. И Орфа разворачивается. Руфь же остается с Ноеминью. В Библии интересно почитать диалог Руфи и Ноемини.
«Но Руфь сказала: не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог - моим Богом» (Руф. 1:16).
Свт. Амвросий Медиоланский пишет: «Руфь вошла в Церковь и стала израильтянкой - заслужила, чтобы считаться одной из самых великих служительниц Господа. Она избрана по родству души, а не плоти».
А у блж. Феодорита Кирского мы читаем: «[И посмотри на] горячую привязанность Руфи к свекрови, которая по мысленному благочестию и памяти о супруге предпочла своим родственникам старую и больную женщину».
Решение принято, и вот обе женщины возвращаются в Вифлеем. Нищая Ноеминь в сопровождении моавитянки входит в город, откуда ее муж Елимелех уходил будучи очень богатым. Трудно ли было Ноемини возвращаться назад? Наверно очень трудно. Ноеминь, в прошлом - жена богатого человека, теперь - вдова, которая похоронила не только мужа, но и двух своих сыновей, внуков у нее нет. А ведь Елимелеха еще помнили, и он покидал народ Божий в период социального политического и религиозного кризиса. Он для своего народа – дезертир, как отмечает о. Олег Стеняев. А теперь у Ноемини не осталось даже прежнего имущества. По духовной немощи некоторым людям очень трудно при виде беды другого удержаться от злорадства, от сплетен, от осуждения: «По заслугам!». Но даже от близких по духу мы порой слышим слова далекие от утешения: «Бог наказал!», «Проклятие!», «Расплата за что-то». Сразу вспоминается Многострадальный Иов и его диалог с друзьями. Он в проказе, сидит за пределами города, лишившись имущества, детей. Его друзья навещают и призывают к покаянию. А он и рад бы искренне покаяться, да не знает в чем! Когда горюющие задают вопрос «за что?» и мы стараемся на него найти ответ…то совершаем очень серьезную ошибку, которая ножом ранит сердце человека, находящегося в кризисе. Представим ситуацию, к врачу приходит человек, с тяжелой болезнью и он задает доктору вопрос: «за что?». Мудрый врач будет лечить, утешать, отвлекать от боли, стараться облегчить состояние больного в меру своих сил. Но не философствовать, не касаться сложных духовных вопросов, касающихся отдельно взятой личности. Попытка ответить на вопрос «за что?» - это искушение, тем кто помогает, тем кто пытается встать в позицию всезнающего гуру …
Но достигли ли мы святости, чтобы браться за такой вопрос? Мы – просто люди, и может быть простое человеческое участие сейчас нужно горюющему? Побыть рядом, приготовить ужин, отвезти куда-то, помочь с документами, принести продукты, помочь устроиться на работу, свозить в поликлинику… Простое человеческое участие, не одолжение, а просто так. Ведь горюющий может стесняться обращаться за помощью, и ему можно просто напомнить: «мы – рядом, звони, обращайся! что тебе привезти?».
Вифлеем – маленький город, все друг друга знали, и Ноеминь тоже узнали: «Город пришел в движение от них, и говорили: это Ноеминь?» (Руф. 1:16). Мы с радостью принимаем всеобщее одобрение. Но как же тяжело вынести косые, надменные, осуждающие взгляды, когда ты слаб, унижен судьбой. И как же тяжело самому не впасть в самоуничижение. Выдержит ли подобное испытание современный человек, в нынешнюю эпоху пропаганды УСПЕХА?
Но Ноеминь выдерживает, благодаря своему благочестию, потому что она - с Богом!
Одному православному христианину родственники, далекие от веры, написали в соцсетях, после похорон его ребенка: «Как такое возможно? Как теперь ты в храм-то ходишь?»
И он ответил: «А разве Крещение нам дает 100% гарантии от напастей и бед? Наше христианство и проверяется тем, как мы умеем эти беды переносить. И знаешь, с Богом они переносятся намного легче!»
Те беды, которые выпали на долю Ноемини и Иова Многострадального они перенесли, потому что были с Богом. Ноеминь и Руфь ждала «полная награда от Господа», ведь в итоге Руфь вписана в родословную Иисуса Христа. Вооз взял в жены Руфь, она родила сына. А как же была рада Ноеминь! Нянькой Ноеминь стала своему внуку, так что соседки говорили, что это как будто ее сын!
Предлагаю дочитать Книгу Руфь до конца и также пояснения к ней о. Олега Стеняева «Руфь-моавитянка, прабабка царя Давида», книга утешающая и дающая надежду.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 09:32 
Не в сети

Татьяна, спасибо огромное за такое сообщение, поддержку, за ссылку на такую книгу! Мне сегодня это так необходимо. Даже жизненно важно. Сегодня для меня снова тяжелый день...


 
 Страница 21 из 24 [ Сообщений: 235 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.150s | 21 Queries | GZIP : On