Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 8 из 8 [ Сообщений: 78 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
АвторСообщение
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
Но тут же еще остались, наверное, не отвеченные вопросы?
Напомните их, плиз.

Может быть, вот этот: почему во всех молитвах об усопших звучит просьба об упокоении души? Почему упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, а не просто "усопшего раба Твоего"?


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 11:52 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

А в чине отпевания младенца: упокой, Господи, младенца.

Был в школе на собрании. Так школьный психолог излишний интерес вопросами смерти назвала в ряду др.симптомов суицидных мыслей. )))))


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
Так школьный психолог излишний интерес вопросами смерти назвала в ряду др.симптомов суицидных мыслей. )))))

)))) Ну это не о нас, мы ведь жизнью интересуемся ))


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 19:25 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Логично. Смерти же Нет. Чего ей интересоваться! ?! ))))


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
А в чине отпевания младенца: упокой, Господи, младенца.

Заставили задуматься...

Пересмотрела молитвы об упокоении - открыла для себя, что не во всех звучит просьба об упокоении именно души. Примеры, где не звучит - http://www.molitvoslov.com/text196.htm, http://www.molitvoslov.com/text225.htm, http://www.molitvoslov.com/text187.htm

Сия разбежность заставила задуматься - а что собственно означает слово "душа"? Может ли быть, так, что мы неправильно его понимаем? Прочитала у митрополита Иерофея Влахоса:
Цитата:
Слово "душа" (ψυλή) "принадлежит к числу наиболее сложных как в Библии, так и в христианской литературе". Оно имеет много значений в Священном Писании и в сочинениях святых отцов. Как замечает профессор Христос Яннарас, "семьдесят толковников Ветхого Завета использовали слово ψυλή для перевода еврейского термина nephesch, имеющего много значений. Этим словом именуется все живое, всякое животное, хотя в Писании оно обычно употребляется применительно к человеку и обозначает способ проявления в нем жизни. Оно относится не к одной лишь духовной составляющей человеческого существа, в противоположность материальной, но cобозначает человека как целое, как уникальную живую ипостась. Душа не просто обитает в теле, но выражает себя через тело, ибо оно, так же как и плоть или сердце, соотносится с нашим "я", с образом нашего бытия. Душа - то же, что и "человек", "некто"..."


т.е. исходя из этого определения слова "душа" можно говорить о том, что просьбу "упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего..." надо понимать как просьбу об упокоении целостного, всего человека?


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 20:46 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Про панихидные слова: я, конечно, могу быть и неправ, но что-то у меня нет к этим слова в панихиде какого-то трепетного отношения, как к каким-то особенно говорящим о чем-то... Ну сложилась такая практика - поют так.

Цитата:
Заставили задуматься...

:-D :-D Что-то я последнее время заставляю задумываться... Может во мне что-то?....


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
Что-то я последнее время заставляю задумываться... Может во мне что-то?....

Все ок ))) Думать полезно )))


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Поскольку эта тема началась с вопроса о понимании статьи прот. Александра Шмемана, вот какая новость - http://www.pravmir.ru/pogloshhena-smert-pobedoj/:
Цитата:
В октябре в издательстве «Гранат» ожидается выход книги прот. Александра Шмемана «Литургия смерти и современная культура». Октябрьский выпуск журнала «Отечественные записки» будет посвящен теме смерти и ее осмысления в современном обществе. ...


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
 Страница 8 из 8 [ Сообщений: 78 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.166s | 22 Queries | GZIP : On