Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
АвторСообщение
Почему случается нелепая, ненужная смерть молодых?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 12:52 
Не в сети

Здравствуйте. Несколько лет тому назад умер брат моей крестной, умер очень нелепой смертью - его "задавило" на заводе движущейся частью станка, умер моментально. Дядя Витя умер в расцвете сил - ему на то время было чуть больше 30 лет. Вдовой осталась молодая жена, без отца дочь, мать потеряла сына. Наверное, тяжелее всего было бабушке (его маме), ведь так тяжело хоронить своих детей, особенно в преклонном возрасте. Было очень тяжело видеть ее старенькую в таком горе.
Я человек верующий, верю в Бога и в то, что там, за чертой жизни, есть что-то иное, другая жизнь. Но вот какая она...вряд ли кто-то знает.
С тех пор прошел не один год. Но мне до сих пор не понятно, почему это случилось? Такая нелепая, ненужная смерть. Зачем она забрала его жизнь? В чем он так согрешил? И почему Господь забирает молодых, ни в чем не повинных людей так рано? А сколько умирает младенцев, которые не успели пожить? За что?А убийцы, насильники, маньяки - живут себе и им все ни по чем...Не понимаю...


 
Re: почему так происходит?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Здравствуйте, Смарагда! Я искренне сочувствую Вам и Вашим близким в горе. Я согласна с Вами, что смерть молодых переживается острее и больнее, с ней труднее примириться. Мы все понимаем, что никто не живет вечно, но когда уходят такие молодые... Два года назад я потеряла мужа, ему было 49 лет. Вроде бы и не мало, но мне тоже очень трудно принять его смерть.
Смарагда писал(а):
Но мне до сих пор не понятно, почему это случилось? Такая нелепая, ненужная смерть. Зачем она забрала его жизнь? В чем он так согрешил? И почему Господь забирает молодых, ни в чем не повинных людей так рано? А сколько умирает младенцев, которые не успели пожить? За что?А убийцы, насильники, маньяки - живут себе и им все ни по чем...Не понимаю..

Я тоже задавала себе такие же вопросы, что и Вы. И почему? И за что? К сожалению, я так и не нашла до сих пор точных ответов на них. Я перестала их себе задавать, доверившись Богу, хотя это и нелегко. Но много думала над ними, читала. Знаете, Смарагда, для себя я поняла, что не могу судить плох тот или иной человек или хорош. И еще поняла, что даже плохой (с моей точки зрения) человек кому-то дорог.
Смарагда писал(а):
Я человек верующий, верю в Бога и в то, что там, за чертой жизни, есть что-то иное, другая жизнь. Но вот какая она...вряд ли кто-то знает.

Я тоже, как и Вы, верю в Бога. Я верю, что наша земная жизнь - это начало жизни, и после смерти наши души не умирают. Думаю, что Вы правы - действительно, никто в точности не может сказать - какая она будет, наша жизнь в ином мире. Но уверена, что она зависит от того как мы проживем свою жизнь здесь. Только после смерти мужа, я задумалась о том кто я и как живу, что думаю и что делаю. И очень благодарна ему за это.
Смарагда, я ни в коей мере не хотела Вас поучать. Простите, если что-то в моих словах показалось Вам обидным. Я просто хотела поделиться с Вами своим мнением.


 
Re: почему так происходит?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Смарагда писал(а):
...не понятно, почему это случилось? Такая нелепая, ненужная смерть. Зачем она забрала его жизнь? В чем он так согрешил? И почему Господь забирает молодых, ни в чем не повинных людей так рано? А сколько умирает младенцев, которые не успели пожить? За что?А убийцы, насильники, маньяки - живут себе и им все ни по чем...Не понимаю...

Здравствуйте! Я более трех лет назад хоронил своего лучшего друга, когда нам было по 19 лет. И задавал себе те же вопросы. И не я один, но и его мама, папа, бабушка, брат, ...
Более-менее понял я две мысли. Впервые их я прочитал в книге "Хроники Нарнии - принц Каспиан": "Мы не знаем, что было бы, но мы можем изменить будущее...".
Мысль первая - мы, любящие наших близких, можем сделать их смерть не нелепой, придать ей смысл. Для этого мы можем использовать их смерть как стимул стать лучше, добрее. У нас может неполучаться, но мы можем стараться и верить в Бога.
Мысль вторая - разве не могло с нашими близкими случиться еще большее горе, например, если бы они попали в категорию тех самых "убийц, насильников, маньяков", пускай даже и по ложному обвинению?


Господь пасет мя и ничтоже мя лишит...


 
Re: почему так происходит?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

нелепая смерть ? наверное многим так думается когда умирают дорогие сердцу люди .
теже болезни ,тот же рак ....
почему мы настолько развиты что можем летать на луну и почему до сих пор ничего не нашли чтобы победить раз и навсегда эту болезнь ?
несчастные случаи ,аварии - как цепочка действий и последствий . одно за другое .


 
Re: почему так происходит?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Смарагда писал(а):
С тех пор прошел не один год. Но мне до сих пор не понятно, почему это случилось? Такая нелепая, ненужная смерть. Зачем она забрала его жизнь? В чем он так согрешил? И почему Господь забирает молодых, ни в чем не повинных людей так рано? А сколько умирает младенцев, которые не успели пожить? За что?

Смарагда, вряд ли кто-либо из людей даст правильный ответ на вопрос о причинах смерти, особенно смерти внезапной, в отношении конкретного человека. Даже если найдется человек, который неразумно дерзнет взять на себя такую роль - говорить о конкретной причине внезапной смерти конкретного человека - как Вы сможете точно знать, истинно ли мнение этого человека, или же нет?

Да и правы ли мы, когда склонны расценивать смерть младенцев и молодых людей, как наказание и худшее для человека? - Может ли смерть случиться с человеком вопреки воле Божией? Даже волос не упадет с головы человека без воли Божией - говорит нам Евангелие. И о том, что "так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную". - Какое еще большее доказательство Любви Божией к нам нужно для нас? Неужели может Всемилостивый Бог желать зла даже для неверующего человека? - Конечно же нет.

Мне кажется, когда мы задаемся подобными вопросами о смерти молодых, как о наказании, то мы просто забываем в такие моменты о том, что смерти (как ухода в небытие) ведь нет, и жизнь человека вечна. А для любящих Бога и стремящихся жить по Его заповедям, и тем более для безгрешных младенцев в Той жизни, в Вечности, - Божия Любовь и Его блага.

Нет смысла искать причины смерти и смысл смерти другого человека, но мы можем из этого вынести смысл для себя. - Перед лицом смерти, тем более внезапной, задаться вопросом - "Зачем я живу?", "Что будет со мной после смерти?", "Какой будет моя личная встреча с Христом? - Что будет, если я вдруг внезапно умру? Смогу ли я встретиться с Ним и посмотреть в глаза, или же совесть так будет уличать меня, что встреча с Ним будет для меня невыносима?"...


Цитата:
А убийцы, насильники, маньяки - живут себе и им все ни по чем...

Ну не так уж и нипочем... Изуродованная психика, раздираемая страстями уже здесь на земле - далеко не подарок. Счастлив человек, имеющий мир и свет в душе, чистую совесть - он спокоен и свободен от страха. А тот, кто творит такие преступления - что твориться в его душе? - Тьма и ужас... А что ждет его после смерти? Ведь Там весь этот ужас умножится многократно.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: почему так происходит?
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 21:37 
Не в сети

Спасибо Вам всем за поддержку и понимание. Есть над чем задуматься...


 
Re: Почему случается нелепая, ненужная смерть молодых?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 17:52 
Не в сети

Наверное Патому Что И Там Как И На Земле Нужны АНГЕЛЫ!


 
Re: Почему случается нелепая, ненужная смерть молодых?
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 22:10 
Не в сети

Первый раз я задумалась о нелепости смерти детей, когда стала не много отражать свою жизнь после смерти моего младшего сына Павла.... Я шла по кладбищу и ..... могилы детей и молодых людей, да есть и старики, но СКОЛЬКО детей. ПОЧЕМУ?! Они могли сделать столько нужного, хорошего, изобрести лекарство от рака, ... Но высшая сила решила, что все - конец, конец здесь, на земле. Мой сын Павел умер в 20 лет, и он был не первый, он был даже не в первой десятке ушедших из этой жизни одноклассников и друзей из двора, школы...
Как смириться со смертью детей, как принять такую непосильную для сердца боль, где найти в себе веру, как отпустить дитя, и не важно сколько ему лет, для мамы всегда сынок, мальчик, любимчик. Скоро 3 года как ушел Паша, а вопросом меньше не стало, за что это ему, мне, нам всем?


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.105s | 19 Queries | GZIP : On