Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 23 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3  След.
АвторСообщение
Re: О вере
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

***

Этот случай произошел во Франции с двумя русскими людьми. Один образованный человек объяснял священнику, почему он не может верить в Бога. Ведь чего только не изучал: и богословие, и философию, и историю...
Батюшка был не шибко образованный, простой деревенский священник, попавший за границу. Он слушал, слушал, потом взглянул на собеседника и заметил: «А разве это важно, что ты в Бога не веришь? Какой Ему вред от этого? Замечательно то, что Господь в тебя верит...»
Он всегда рядом и ждет нас. Потому мы живы и способны сохранять надежду даже в своих шатаниях.


 
Re: О вере
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

***

Пришел однажды атеист к старцу и начал говорить ему, что не верит в Бога. Он просто не мог поверить в «Создателя», сотворившего Вселенную.
Пару дней спустя старец наведался к атеисту с ответным визитом и принес с собой великолепную картину. Атеист был изумлен. Он еще не видел более совершенного полотна!
- Какая прекрасная живопись. Скажите, кто это написал? Кто автор?
- Как кто? Никто. Лежал себе чистый холст, а над ним полка с красками. Они случайно опрокинулись, разлились – и вот вам результат.
- Зачем же так шутить? – засмеялся атеист. – Ведь это невозможно: прекрасная работа, точные линии, мазок и сочетания оттенков. За всем этим великолепием чувствуется и глубина замысла. Без автора в таком деле не обойтись!
Тогда мудрец улыбнулся и сказал:
- Вы не в состоянии поверить, что эта небольшая картина возникла случайно, без предварительного замысла создателя. И хотите, чтобы я поверил, что наш прекрасный мир – с лесами и горами, океанами и долинами, со сменой времен года, волшебными закатами и тихими лунными ночами – возник по воле слепого случая, без замысла Творца?


 
Re: О вере
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Глубина твоей веры

Изображение

Однажды молодой монах шел со своим учителем по берегу моря и задавал ему разные вопросы. Но на самом деле ему больше всего хотелось узнать, что думает старец о крепости его веры и на самом ли деле считает его лучшим из своих учеников? Ведь только его одного святой авва взял с собой в дальний поход, и они весь день, не зная отдыха, провели в пути...

— Авва, мне очень хочется пить, — попросил ученик.

Старец остановился, сотворил молитву и вдруг сказал:

— Пей из моря.

Ученик послушно зачерпнул из моря горсть воды и чуть не закричал от радости: морская вода на вкус была не соленой и горькой, а сладкой, словно из родника. Он бросился к морю, чтобы наполнить чудесной водой свой сосуд на тот случай, если по дороге ему снова захочется пить.

— Что ты делаешь? — удивился старец. — Или ты сомневаешься, что Бог не только здесь, но и повсюду?

Ученик снова отхлебнул из своего сосуда и тут же выплюнул: теперь вода была вовсе непригодной для питья.

— Вот видишь, брат, пока что глубину твоей веры можно измерить одним глотком воды, — сказал старец, разом ответив на все его вопросы.


 
Re: О вере
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

О силе покаяния


Один человек все грешил и каялся — и так всю жизнь. Наконец покаялся и умер. Злой дух пришел за его душой и говорит:
— Он мой. Господь же говорит:
— Нет, он каялся.
— Да ведь хоть и каялся, опять согрешал, — продолжал диавол. Тогда Господь ему сказал:
— Если ты, будучи зол, принимал его опять к себе после того, как он Мне каялся, то как же Мне не принять его после того, как он, согрешив, опять обращался ко Мне с покаянием? Ты забываешь, что ты зол, а Я — благ.


 
Re: О вере
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Где просто, там Ангелов со сто*
Людмила Громова

Философия есть наука
о заблуждениях человеческой мысли.**


Жили-были Простец и Мудрец. Мудреца прозвали так за ум и обширные познания в науках. Простец же такой образованности не имел. Он, хотя очень и любил послушать глубокие размышления Мудреца о различных явлениях жизни, сам мало чего в этом понимал.

Однажды шли они по дороге к Храму. Сначала дорожка была ровная и удобная, идти по ней было легко и приятно. Но потом на пути стали появляться ямы, колдобины, лужи и труднопроходимая грязь. Идти стало совсем тяжело.

- Не может быть, чтобы дорога к Храму была такая заброшенная, - сказал Мудрец. - Наверное, люди в Храм ходят другим путем.

- Но другого я не вижу, - ответил Простец. – Слева – непреодолимая губительная топь, справа – дремучий Философский лес, там заблудиться недолго.

- Ничего он не дремучий! Посмотри, сколько в нем тропинок! Не может быть, чтобы хотя бы одна из них не привела к Храму, - возразил Мудрец.

- А как ты узнаешь, какая именно правильная тропинка?

- У меня есть компас. Азимут определю – и не заблужусь. В этом лесу так хорошо, посмотри, какая красота! Пошли!

- Нет уж, не разбираюсь я в этих компасах и азимутах. Я больше своим глазам доверяю, чем всяким там ученым штучкам. Когда по дороге идешь, то Храм всегда впереди себя видишь, а в лесу – одни деревья вокруг! Поэтому пойду я прямо, а все трудности, надеюсь, одолею с Божьей помощью.
- Ну, как знаешь! Хочется тебе грязь месить – дело твое. Видимо, это дорога специально для таких, как ты – простаков и неучей.
И пошли они каждый своей дорогой. Простец – по прямой, но тяжелой дороге через ямы, да ухабы пробирается, лужи, грязь обойти старается. Хоть и тяжела дорога оказалась, но вскоре к Храму привела. Омыл Простец в ручейке грязь придорожную, да вошел в Храм.
А Мудрец по лесу прогуливается, цветочками любуется, птичек слушает, да малинку кушает. Хорошо, приятно по лесным тропинкам идти – ни грязи, ни пыли, только травка-муравка зеленая ноги щекочет, да глаз радует. А тропиночек этих сколько! Одна заманчивее другой! Мудрец дорогу не абы как выбирает, а по научному: с компасом сверяется, по азимуту идти старается. Пошел по одной дорожке – да вскоре она свернула совсем в другую сторону. Пошел по второй – опять не та. Уж много дорожек исходил, но ни одна к храму так и не привела. Пригорюнился Мудрец: столько времени потратил на поиски нужной дороги – и все зря. В лесу, конечно, приятно находиться, но в Храм тоже очень хочется попасть. Простец-то, невежа, уже, небось, давно в Храме стоит, молится. А он, такой мудрый и образованный, все в лесу мыкается, тропинку нужную отыскать не может. Надоело это Мудрецу в конце концов, взмолился он: «Господи, помоги мне до Храма дойти!». Да и пошел по нужному азимуту напрямик, через чащу непроходимую, бурелом, да болота. Одежду всю изорвал, ноги и руки исцарапал, в болоте чуть не утонул, но добрался-таки до Храма с Божьей помощью. Слава Богу!

_________________

* – Название притчи содержит в себе первую часть изречения преподобного Амвросия Оптинского «Где просто – там Ангелов со сто, а где мудрено – там ни одного».

** – В качестве эпиграфа взяты слова ученого архиепископа Владимира, бывшего раньше инспектором и профессором в СПб. Академии. Процитирую эту историю полностью:

Приехал архиепископ в семинарию на экзамен по философии. Вызвали лучшего ученика. Он смело ответил по своему билету. А потом архиерей задал ему вопрос:
- Скажи ты мне: что такое философия?
Лучший ученик сразу припомнил определение ее в учебнике и бойко начал: "Философия есть наука о бытии и его сущности", - и т.д., и т.д.
- И ты все это учил?
- Да, - в недоумении ответил молодой философ.
- И зубрил?
Семинарист промолчал.
- Так забудь ты все это. Я тебе скажу, что такое философия. Философия есть наука о заблуждениях человеческой мысли.
Омилия


 
Re: О вере
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Бог в душе

Людмила Громова

– Позор на голову мою! –
Ругала сына мать,
За то, что бросил он семью
И начал выпивать.

– Нет, я люблю детей, жену.
Никто их не бросал!
Я только дома не живу, –
Сыночек отвечал. –

Не все ль равно, в конце концов,
Я с ними или нет?
Все это внешнее... Любовь
Важней в душе иметь.

***

Сей случай не напомнил Вам
Известное клише:
«Ходить не вижу смысла в храм,
Ведь Бог в моей душе!»?

Омилия


 
Re: О вере
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Жил-был один сапожник. Овдовел он, и остался у него маленький сын. И вот накануне праздника Рождества Христова мальчик говорит своему отцу:
— Сегодня к нам в гости придет Спаситель.
— Да полно тебе, — не поверил сапожник.
— Вот увидишь придет. Он Сам мне об этом сказал во сне.
Ждет мальчик дорогого гостя, в окно выглядывает, а там все нет никого. И вдруг видит — во дворе на улице двое ребят бьют какого-то мальчишку, а тот даже и не сопротивляется. Выбежал сын сапожника на улицу, разогнал обидчиков, а избитого мальчика в дом привел. Накормили они его с отцом, умыли, причесали, и тут сын сапожника говорит:
— Папка, у меня двое сапог, а у моего нового друга пальцы из обуви вываливаются. Давай я ему свои валенки отдам, а то ведь на улице страсть как холодно. Да сегодня и праздник к тому же!
— Что ж, пусть будет твоя воля, — согласился отец.
Отдали они мальчишке валенки, и тот радостный, сияющий домой пошел.
Прошло некоторое время, а сынок сапожника все от окна не отходит, ждет в гости Спасителя. Проходит нищий мимо дома, просит:
— Добрые люди! Завтра Рождество Христово, а у меня три дня крошки во рту не было, покормите, Христа ради!
— Заходи к нам, дедушка! — позвал его через окно мальчик. — Дай Бог тебе здоровья! Накормили, напоили они с отцом старика, ушел он от них радостный.
А мальчик все Христа ждет, уже беспокоиться начал. Наступила ночь, на улице фонари зажглись, вьюга метет. И вдруг кричит сын сапожника:
— Ой, папка! Там какая-то женщина у столба стоит, да с ребеночком маленьким. Посмотри, как им, бедным, холодно! Выбежал сын сапожника на улицу, привел женщину с ребенком в избу. Накормили они их, напоили, а мальчик и говорит:
— Куда же они пойдут в мороз-то? Вон, на улице, какая метель разыгралась. Пускай, папка, они у нас дома заночуют.
— Да где у нас ночевать? — спрашивает сапожник.
— А вот где: ты на диване, я на сундуке, а они на нашей кровати.
— Что ж, пускай.
Наконец, все улеглись спать. И снится мальчику, будто приходит к нему наконец-то Спаситель и говорит ласково:
— Чадо ты Мое милое! Будь ты счастлив на всю твою жизнь.
— Господи, а я тебя днем ждал, — удивился мальчик.
А Господь говорит:
— Так Я к тебе три раза днем приходил, дорогой мой. И три раза ты принял Меня. Да так, что лучше и придумать нельзя.
— Господи, не знал. Но когда же?
— Вот не знал, а все равно принял. Первый раз ты не мальчишку спас от рук ребятишек- хулиганов, а Меня спас. Как Я когда-то принял от злых людей плевки и раны, так и мальчишечка этот… Спасибо тебе, мой родной. — Господи, а когда же Ты второй раз ко мне приходил? Я в окно все глаза проглядел, — спрашивает сын сапожника.
— А второй раз — вовсе не нищий, это Я к тебе приходил на трапезу. Вы с отцом сами корочки ели, а мне праздничный пирог отдали.
— Ну, а третий раз, Господи? Может быть, я бы тебя хоть в третий раз узнал?
— А третий раз Я у тебя даже ночевал со Своей матерью.
— Как же так?
— Когда-то нам пришлось бежать в Египет от Ирода. Так ты и Мою мать у столба, как в египетской пустыне, нашел, и пустил нас под свой кров. Будь счастлив, мой родной, вовеки! Проснулся мальчик утром и первым делом спрашивает:
— А где же женщина с ребенком? Смотрит — а дома уже нет никого. Валенки, которые он вчера бедному мальчику подарил, снова в углу стоят, на столе — праздничный пирог нетронутый. А на сердце — такая несказанная радость, какой никогда вовек не было.


 
Re: О вере
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Об отце и дочери



«Выдавал как-то один мудрый человек дочь замуж.

- Благослови меня, отец! – попросила дочь.

Отец ей говорит:

- Да будет воля Господня, чтобы ты больше не переступала порога моего дома!

Удивилась дочь такому благословению, но промолчала. Через некоторое время родила она сына и снова попросила отца благословить ее.

- Да будет воля Господня, – сказал отец, – чтобы слова: «Ах, какая я нерасторопная!» — были обычным твоим восклицанием.

- Но как же так, отец? – не выдержала дочь. – В моей жизни случились два таких торжественных события, но оба раза ты проклял меня.

- Нет, дочь моя, – ответил отец. – Это были не проклятия, а благословения. Я пожелал тебе столь счастливой и радостной жизни в доме мужа, чтобы тебе никогда не было надобности возвращаться в мой дом. Затем я пожелал тебе неустанно заботиться о сыне, то и дело восклицая: «Ах, нерасторопная я, сына еще не накормила!», «Ах, нерасторопная я, сына еще не напоила!», «Ах, нерасторопная я, сына еще в школу не отправила!». Тогда ребенок вырастет здоровым и умным, и в вашем доме будет всегда царить мир.»

Так и в нашей жизни часто случается. Просим мы Отца Небесного о том, чтобы Он благословил нас на какое-либо важное дело, а видимой помощи и поддержки мы не видим.

«Господь нас не слышит!» – вырываются из нашей души вздохи. – «Господь нам не помогает!». «Господь нас оставил!»

А на самом деле Господь нас слышит, помогает и благословляет нас! Просто мы, из-за нашей греховности, не видим Его святой помощи, и даже, иногда, нам кажется, что вместо помощи Господь посылает нам препятствия…

Господь любит всех людей, и даже грешников, но благословляет лишь тех, кто обращается к Нему за Его святой помощью.

И помощь приходит всегда – правда, иногда мы ее не можем разглядеть…


 
Re: О вере
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Есть ли Бог?


«Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр — ответил студент.
Профессор спросил:
— Если Бог создал всё, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда отсутствует свет».


 
Re: О вере
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Благословенный Симеон.

рассказ-притча

В 1922 году вместе с другими беженцами из Малой Азии в Грецию перебрался и сирота по имени Симеон. Он обосновался в портовом городе Пирей и стал жить в бараке. У него была небольшая тележка, и Симеон устроился на работу портовым грузчиком. Грамоты он не знал, но у него была святая простота и искренняя вера.
Когда пришло время, Симеон женился, в семье родилось двое детей, они переехали в район Никеа.
Каждое утро он ходил в пирейский порт, чтобы заработать себе на хлеб. Но перед работой он непременно всегда заходил в храм святителя Спиридона, становился перед алтарём, снимал шапку и говорил: «Доброе утро, Христе мой, это я, Симеон. Помоги мне заработать на хлебушек». Вечером, закончив работу, он вновь возвращался в собор: «Добрый вечер, Христе. Спасибо, что помог мне и сегодня». Так проходили дни благословенного Симеона.
В 1950 году жена и дети Симеона умерли от туберкулёза. Он остался один на белом свете, но роптать не стал. Он продолжал работать и каждый день заходил в храм святителя Спиридона приветствовать Христа и благодарить его.
Однажды Симеон заболел. Он попал в больницу, где провёл почти месяц. Одна из заведующих отделением больницы однажды спросила его:
- Дедушка, за столько дней никто тебя не пришёл навестить. У тебя никого нет?
- Деточка, каждое утро и вечер ко мне приходит Христос, чтобы меня утешить.
- И что же Он тебе говорит ?
- «Доброе утро, Симеон, это Я, Христос. Потерпи немного». «Добрый вечер, Симеон, это Я, Христос. Потерпи».
Заведующая смутилась и пригласила своего духовника отца Христодула Фасоса посмотреть на Симеона, не впал ли он в прелесть. Священник стал беседовать со стариком. Задал он и вопрос, с которым обращалась к Симеону заведующая. И получил на него тот же ответ. Утром и вечером, в те же часы, когда Симеон ходил в храм святителя Спиридона, теперь его навещал Христос. Отец Христодул спросил его:
- Может, это тебе только кажется ?
- Нет, отче, это не фантазия. Это Сам Христос.
- Он приходил и сегодня ? -Да.
- И что Он тебе сказал ?
- Доброе утро, Симеон, это Я, Христос. Потерпи, через три дня рано утром призову тебя к Себе.
Священник каждый день навещал Симеона и постепенно узнал всю его скромную и благочестивую жизнь. На третий день он пришёл рано утром навестить больного, чтобы посмотреть, сбудется ли предсказание о смерти Симеона. И действительно, во время их неспешной беседы Симеон внезапно воскликнул: «Пришёл Христос!» - и уснул сном праведника. Вечная ему память! Аминь.

р.s: "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам"


 
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 23 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.095s | 21 Queries | GZIP : On