Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 14 ] 
На страницу: 1, 2  След.
АвторСообщение
О судьбе
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

В книге «Притчи Соломона» сказано, что «судьба человека - от Господа» (Притч. 29, 26).
Вот скажите, когда рождается человек, уже известно, каким он будет, хорошим или плохим? И в каком возрасте и как он умрёт? Вот недавно прочитала сон матери декабриста Рылеева. Даже когда её сын был маленьким мальчиком, уже было известно, как он может окончить свою жизнь. Но известно так же, что Господь даёт каждому человеку и свободу выбора… Вот пример. Не очень удачный, правда. Молодая девушка забеременела. У неё есть выбор - сделать аборт или оставить ребёнка. Господь знает, какое решение она примет?


 
Re: О судьбе
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Здравствуйте, Пелагия! Я тоже над этим много думала. Может я и не права, но мне кажется, что Господь знает всю мою жизнь, даже то, что я еще не прожила. Я для себя представляю это так, что для Бога в моей жизни уже все произошло. Это я живу здесь и сегодня, а Он везде и всегда. Т.е. я решаю свои проблемы, принимаю решения (это все я делаю благодаря свободе выбора, что дарована мне Господом), а Он уже видит и мои сегодняшние поступки и будущие тоже, и чем моя жизнь закончится Бог тоже уже знает. Возможно у меня не очень получилось донести до Вас свои мысли. Но, повторяюсь, это мое сугубо личное мнение.


 
Re: О судьбе
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Каждый раз мы стоим на перекрёстке под названием "выбор" . Я думаю что Бог видит душу ,видит сердце ,видит что мы делаем или не делаем ,видит мысли ....
но давая нам свободу выбора мы как в притче хорошо описано
Цитата:
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.

— Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины

мы "лепим " свою судьбу . но не только мы сами я думаю ...выбирая мы попадаем в какие то ситуации где наша судьба взаимосвязана с другими людьми ,с стечением обстоятельств и т.д. и предвидеть наш выбор думаю Бог может только зная нас изнутри и зная опасности наперёд которые нас ожидают или могут ожидать ...
потому что мы сделаем свой выбор ,а человек идущий нам на встречу сделает свой (и его Бог знает и видит насквозь)
я знаю поведение своего ребёнка и иногда когда он начинает что то делать ,я говорю предупреждая его что может сейчас произойти если он не остановится ,и часто так и происходит сразу же за моими словами . Так же я думаю Бог -Он знает каждого из нас и Он предвидит ,но выбор всегда за каждым из нас .

не могу точно свою мысль обозначить но надеюсь Вы меня понимаете .это конечно всё имхо. подарочек


 
Re: О судьбе
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 22:02 
Не в сети

я думаю, нам в этом мире не понять. Наши возможности познания ограничены. В пределах этого мира. И потому что времени по сути не существует, оно есть только для нас. По этому Бог знает все жизненные рути человека как юы на перед.


 
Re: О судьбе
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Я прочитала книгу Вознесенской "Мои посмертные приключения". Так вот, там главная героиня пошла совсем по другому пути, а не по тому,
который ей приготовил Господь.
Получается, что Господь знает, придём мы к Нему или нет в нашей земной жизни?


 
Re: О судьбе
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Пелагия писал(а):
Получается, что Господь знает, придём мы к Нему или нет в нашей земной жизни?

У меня то, что Бог знает об этом - с одной стороны, и то, что человек в этой жизни имеет свободу выбора - с другой стороны, - долгое время никак не могло уместиться в голове. Казалось - как это мы свободно выбираем, если у Бога уже все известно - то в чем же здесь тогда свобода? Потом постепенно как-то это стало осознаваться, что если Бог знает конечный результат, то я ведь - нет. И это незнание будущего способствует реализации моей свободы, и также не позволяет очень уж расслабляться в беспечности. Ведь если бы человек знал наперед результат - что вот он спасется, то вряд ли бы он спасся, он бы просто пребывал бы в расслабленном духовном состоянии, ни о чем духовном особо не заботясь.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: О судьбе
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 20:36 
Не в сети

Пелагия писал(а):
Вот пример. Не очень удачный, правда. Молодая девушка забеременела. У неё есть выбор - сделать аборт или оставить ребёнка. Господь знает, какое решение она примет?

А я непойму. если Бог знает,что она сделает аборт- то для чего дает ей ребенка? получается так , если судьба человека от Господа, то он дает ребенку судьбу быть убитым своей матерью и нет у этого ребенка своей никакой свободы выбора.Не верю я в это, неможет Бог знать это наперед,если бы знал- не допустил этого.


 
Re: О судьбе
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Monika писал(а):
А я непойму. если Бог знает,что она сделает аборт- то для чего дает ей ребенка? получается так , если судьба человека от Господа, то он дает ребенку судьбу быть убитым своей матерью и нет у этого ребенка своей никакой свободы выбора.Не верю я в это, неможет Бог знать это наперед,если бы знал- не допустил этого.

Моника, все было бы так как Вы пишете, и Вы были бы правы, если бы жизнь человека была ограничена этими земными временными рамками. Пожили мы здесь, умерли - и все, больше нас нет. С этой точки зрения конечно же знать, что эта женщина сделает аборт и попустить такое - было бы конечно вопиющей несправедливостью. Но жизнь человека вечна, и основная ее часть конечно же не здесь на земле, а в Вечности.
И убиенные нерожденные дети там с Богом. Они ведь совсем безгрешны, да еще приняли тут такую мучительную смерть - разве Бог может оставить их там без своей Любви и вечных благ? Конечно же нет. Они в Царствии Небесном.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: О судьбе
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Наверное, Господь по нашим молитвам, молитвах наших родных и церкви, может изменить нашу жизнь?
Помните, святую Монику? Она молилась, чтобы Господь вразумил её заблудшего сына Августина. Господь услышал молитвы Моники.

"Всю жизнь блаженный Августин оплакивал заблуждения своей молодости, и эта святая грусть слышится в каждом его размышлении; слышится она и в предлагаемых Беседах души с Богом, дошедших до нас под именем блаженного Августина.
В них живо ощущаются то чувство горячей благодарности к Богу-Спасителю, то тихая, но глубокая скорбь о том, зачем так поздно, зачем не раньше познал он Господа-Спасителя, - и все это, при вдохновенно-поэтических образах и сравнениях, проникнуто таким глубоким чувством пламенной любви к Богу, таким неудержимым стремлением души к своему Творцу и Спасителю, что не напрасно некоторые приравнивают размышления эти к богодухновенным псалмам Давидовым."


 
Re: О судьбе
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Пелагия писал(а):
Наверное, Господь по нашим молитвам, молитвах наших родных и церкви, может изменить нашу жизнь?
Помните, святую Монику? Она молилась, чтобы Господь вразумил её заблудшего сына Августина. Господь услышал молитвы Моники.

Хороший вопрос... Может конечно, но вот почему это не всегда (а, наверное, даже вернее сказать - достаточно редко) происходит? Слабые из нас молитвенники все же, кому сейчас по силам так молится, как молилась св. Моника? Да и о свободной воле самого человека, о котором молятся, тоже нельзя забывать. имхо, если человек ожесточен и увлечен земными удовольствиями настолько, что совсем не захочет впустить в свое сердце Бога - как ему молитвы другого помогут? Насильно ведь Бог никого не спасает и к вере не приводит. - "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр. 3:20). Не Бог выбирает нас, а мы выбираем Бога (или отвергаем Его), а Он только терпеливо ждет, не нарушая нашу свободу. Мне кажется все же в душе блаженного Августина было что-то, какие-то предпосылки, благодаря чему он открыл и подчинил Богу свое сердце. Хотя конечно же, это совсем не умаляет подвига св. Моники по спасению сына. Не будь ее молитвенного подвига - как знать, обратился ли бы к Богу блаженный Августин сам, без помощи ее молитв?


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 14 ] 
На страницу: 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.125s | 21 Queries | GZIP : On