Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 3 из 8 [ Сообщений: 78 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
АвторСообщение
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 22:41 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Так, вроде, разговариваю... russian_ru ^


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
Так, вроде, разговариваю... russian_ru ^

А, мне показалось, что Вы уже устали... Или я просто не поняла связи Вашего последнего вопроса о внуках (он ведь не ко мне?) с моим вопросом. Можно я тогда повторю последний вопрос? blush
Elen писал(а):
Но поскольку мы продолжаем жить во времени, то всеобщий суд ведь еще не наступил? Или как тут сказать о вечности: не идет?
И тогда усопшие ничего не ждут - они умерли во времени - до Страшного Суда. А когда воскреснут - им покажется, что прошел миг. Т.е. тогда получается что вечность следует за временем... Или все не так? cray


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 11:30 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Да что ж за "трудности перевода" такие!?...)))
Я про внуков - вообще.
Ведь для нас наши потомки - через стекло гадательно. А Для Господа они живы. Уже. Так же, как и наши далекие предки.
Это мы - эгоцентристы (в нормальном смысле) - наше "вчера-сегодня-завтра" как точка отсчета.
А Господь тот же всегда. Для Него и I в. и XXXI в. сегодня, сего-дня.
Так вот - говоря нашим ограниченным языком с его временными глагольными формами - может Страшный Суд уже совершился? blush blush ***s*


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 12:15 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Написал, почитал... походил - подумал... Кошмар! )) Можно таких наделать выводов.. ))) Но мы же размышляем, + мне не совсем удается высказать и передать своих сумбурные мысли.

Дополняя вышесказанное: не мы ждем Суда и пр., а нас ждут. И даже ждут не подходящее слово... Не томление в ожидании, этакое пустое времяпрепровождение. А бурлящая наполненность, которая рада будет увеличиться в объеме...
kolobok_addon_write blush cof-

Не вечность следует за временем (как говорит шаблон), а вечность присутствует во времени вечно, даже до начала времени. И она останется по истечении времени.


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Батюшка, спасибо!
Все встало на свои места. К тому же увиделось в более серьезном и ответственном свете. И слова о том, что
Утешительный Поп писал(а):
Про преображение (что и когда) - преображать надо было начинать уже позавчера. и преображать - именно тело (плоть), да и душу от лишнего мусора очищать.
увиделись во всей своей актуальности. Все же представление о том, что души ждут Страшного Суда, определенно расхолаживают и расслабляют, особенно в отношении тела. Только сейчас это осозналось. Спасибо!


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Батюшка, спасибо за ответ! MG_234
Утешительный ПОП писал(а):
Написал, почитал... походил - подумал... Кошмар! )) Можно таких наделать выводов.. ))) Но мы же размышляем, + мне не совсем удается высказать и передать своих сумбурные мысли.

Почему же - удается. Несколько нетипично, непривычно, но очень даже удается. Страшно интересно, конечно... Кстати, наверное можно сказать и так: и страшно, и интересно. Страшно именно, додумывая, наделать таких выводов... ***s* Так вот, чтобы этого не случилось - побудьте пожалуйста ограничителем, чтобы выводы были того... в каких-то рамках. Я чуть позже тогда напишу выводы и вопросы. blush


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 17:22 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Про соотношение времени и вечности - у В.Лосского есть работа : "Писание и Предание" там вроде было что-то на эту тему.. Надоть перечитать...


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
Про соотношение времени и вечности - у В.Лосского есть работа : "Писание и Предание" там вроде было что-то на эту тему.. Надоть перечитать...

Вот, кажется, она, только название чуть другое http://mission-center.com/ru/traditiona ... i-predaniy


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 09:58 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

там есть мысль о том, как горизонтальная (историческая, временная)линейка встречается с вертикальной.


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 15:24 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Elen писал(а):
Я чуть позже тогда напишу выводы и вопросы. blush

Пока погодьте. Я про Шмемана напишу.


 
 Страница 3 из 8 [ Сообщений: 78 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.101s | 21 Queries | GZIP : On