Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 8 [ Сообщений: 78 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
АвторСообщение
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
И погодите Вы пока про смерть!! забавно
Я ведь не пытаюсь ответить сразу на все, мы размышляем пошагово... ))

Ок, сорри.
Цитата:
1. себя Вы отождествляете исключительно с душой! Это показательно.

Задумалась. Все-таки наверное нет. Пока я здесь - тело и душа неотделимы. Поэтому здесь я и тело, и душа.
Цитата:
2. в моем вопросе "что достойно войти в В.?" имелось ввиду исключительно из перечисленного Вами - характер, мораль, представления, чувства...
Не знаю, может и ничего не достойно само по себе. Из того, что перечислила выше (любовь, милосердие и т. п.) - это ведь свойства личности в совокупности - характера, чувств, мыслей. Но все это выражается через тело - чтобы подать милостыню даже - надо совершить какие-то телесные действия. Ну и любовь - через дела выражается, а не сама по себе. Любить ребенка - но не кормить, не лечить, не заботиться - не любовь.

Цитата:
Дался Вам этот разум! Чего Вас на него прям клинит! хихикаю

И не говорите. смешно Издержки профессии.

Цитата:
Не совсем понял - Вы не смотрите Сипсонов и не знаете Гомера? Или Вы иронизируете с учетом Ваших дальнейших слов - мол умрем и привет? Так в том-то и дело, что если не сражаться с Гомером в себе, так и преображать будет нечего.

Не, Симпсонов не смотрю. Это с детьми наверное хорошо смотреть. Но в википедии прочитала, что Симпсон
Цитата:
является неопрятным, некомпетентным, неуклюжим, ленивым, сильно пьющим и невежественным, страдает избыточным весом, однако по сути он также порядочный человек, сильно преданный своей семье. Несмотря на пригородную рутинную жизнь синих воротничков в сериале он имеет ряд замечательных переживаний

А насчет преображения (что и когда) можно поподробнее?


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
Вот как Шмеман пишет - нет этого мира и того.

Тот мир начинается здесь - это я понимаю. А что нет этого и того - не понимаю.


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 20:24 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Дихотомии нет! Противопоставления.
а про тело и душу - халкидонская формула:"не слитно и не раздельно".

Цитата:
Поэтому здесь я и тело, и душа.

Видите как Вы боитесь?! ключевое слово - здесь!
А же пытаюсь сказать что мы всегда и везде и тело и душа! И Церковь своим утверждением вокресения тела об этом говорит.

Симпсонов с детьми - нельзя.
Цитата:
неопрятным, некомпетентным, неуклюжим, ленивым, сильно пьющим и невежественным, страдает избыточным весом

Считаю эту характерристику приемлемой, хоть перечень и не полный. :-D Это портрет любого мужика!!! Это я вижу в себе.
Вот про это я и говорил в контексте бороться.
А вторая часть, положительная: то, что позволяет и придает смысл борьбе. :-D :-D

Про преображение (что и когда) - преображать надо было начинать уже позавчера. и преображать - именно тело (плоть), да и душу от лишнего мусора очищать.


Если этот свой этап про тело и душу я смог хоть как-то донести - перейдем к другому:
Что Вы думаете про время? mo^ mo^ mo^
Вернее про соотношение, взаимоотношение времени и вечности.


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
Видите как Вы боитесь?! ключевое слово - здесь! А же пытаюсь сказать что мы всегда и везде и тело и душа! И Церковь своим утверждением вокресения тела об этом говорит.

Батюшка, я не боюсь, я так думаю. Хотя наверное, думаю примитивно. Я, кажется, поняла к чему Вы клоните.
Цитата:
Что Вы думаете про время? mo^ mo^ mo^
Вернее про соотношение, взаимоотношение времени и вечности.

Ну что я могу думать... В Братьях Карамазовых есть один момент (передаю общий смысл своими словами): Иван Карамазов говорит: 2 параллельные прямые в пространстве - пересекутся. Это математически доказано, это неэвклидова геометрия - и это точная наука, не гипотеза или что-то там такое. Так вот, я не могу себе этого представить. Вот не могу. А они пересекаются - и это математика. Так если я даже это не могу себе представить - такую малость - что уж говорить о более высоких духовных понятиях?" Я могу только под словами Ивана Карамазова поставить +1. Он там, правда, дальше говорил о Боге, что принимает Его без доказательств, учитывая как мало может что-то представлять наш разум. Ну а я могу только перефразировать это о вечности.
Теоретически понимаю, что время не переходит в вечность: вот закончилось время, вот наступила вечность. Т.е. это как-то не так. А как? Не знаю. Хотя для отдельно взятого человека так и получается: из земного времени он умер и перешел в вечность. В которой нет ни прошлого, ни будущего. "Чаю воскресения мертвых" - тем не менее, это о будущем. Чаю - что оно будет. К тому же дальше "И жизни будущего века"... А что, с точки зрения вечности воскресение уже было, свершилось??? Нет - пожалуй здесь я остановлюсь... Язык наш ориентирован на время, и все глаголы у него временные. Так что говорить о вечности я не умею. Да и представить - не могу, мы же представляем все из своего опыта.


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 22:57 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Мы вот сейчас движемся во времени. Это очевидно. А вечность уже существует? Или потом наступит?
Как это все вместе сосуществует: и время, и вечность?


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
Мы вот сейчас движемся во времени. Это очевидно. А вечность уже существует? Или потом наступит?

Так вечность по определению вне времени. Значит существует... Но мы живем во времени. Значит потом она для нас наступит. @-@

Цитата:
Как это все вместе сосуществует: и время, и вечность?

Не знаю. Мы - во времени, усопшие в вечности... Как - не знаю.


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 23:20 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

мне вот что интересно: мы существуем во времени. Господь, со всеми остальными, в вечности. И вот нам кажется, что усопшие, умерев, ждут конца времен, дабы воскреснуть в теле и т.д. по Писанию ;). Т.е. мы фактически приписываем вечности временную ограниченность..... Сразу оговоримся, что опыта вечности мы не имеем, и никаких представлений о ней у нас быть не может.
Скажите мне - откуда взалась эта идея Частного Страшного Суда??!! Ведь если задуматься - бред полный: Страшный Суд, но какой-то вот он такой Частный... помните как в кино: "лёёёгенькая промышленность".

Меня, как я начал осмысленно читать Евангелие, до сих пор беспокоит вопрос - а что Лазарь Четверодневный?!?! Где его писания, поучения, троды плудов? Где? 4-ре дня!! он был мертв!! Это вам не клиническая смерть, что и не смерть вовсе! Какой там Моуди... - туннель, свет - песочница, право слово! 4-ре дня был мертв, смердел, разлагать стал.... Вернулся! Вышел вон!! Многие уверовали в Него как в Мессию после Лазаря. Так почему ничего не осталось ни от Лазаря, ни от его окружения? Загадка... Господь, видно, судил что не полезно ))).

А может все как-то так происходит: человек закрыл глаза, испустил дыхание, умер... вдруг... вдох полной грудью, глаза открылись, встал (как шварценейгер в первом терминаторе - т.е. молодой, красивый, мускулистый, голый ;) ), а вокруг вечность уже и Страшный Суд.
А?
[sun_bespectacled


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Батюшка, поясните немного при, конечно, оговорке
Цитата:
что опыта вечности мы не имеем, и никаких представлений о ней у нас быть не может.

Мы сейчас просто разговариваем, рассуждаем, и очень я хочу Вас правильно понять, что Вы имели в виду.

Утешительный ПОП писал(а):
А может все как-то так происходит: человек закрыл глаза, испустил дыхание, умер... вдруг... вдох полной грудью, глаза открылись, встал (как шварценейгер в первом терминаторе - т.е. молодой, красивый, мускулистый, голый ;) ), а вокруг вечность уже и Страшный Суд.
А?
[sun_bespectacled

Красиво. Ну а мы временные существа и все равно не можем рассуждать иначе, чем "до", "после", "когда", "тогда" и т. п. - т.е. все равно оперируем временными понятиями, именно потому что другого не можем себе представить. Ну вот у нас есть Апокалипсис - и там признаки расписаны конца времени, как не станет пространства (которое совьется, как свиток), погаснет солнце и т. п. Т.е. тогда будет именно Конец света и Страшный суд - всеобщий, на котором будут и воскресшие умершие и те, кто еще жил в это время на земле.
Но поскольку мы продолжаем жить во времени, то всеобщий суд ведь еще не наступил? Или как тут сказать о вечности: не идет?
И тогда усопшие ничего не ждут - они умерли во времени - до Страшного Суда. А когда воскреснут - им покажется, что прошел миг. Т.е. тогда получается что вечность следует за временем... Или все не так? Ну разжуйте пожалуйста младенцам, никак твердая пища не идет. cray


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 07:38 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Господь знает - спасусь ли я, какими будут мои внуки, их внуки - и сколько их будет или должно бы было быть?


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Больше не хотите разговаривать на эту тему?


 
 Страница 2 из 8 [ Сообщений: 78 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.071s | 19 Queries | GZIP : On