Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 23 ] 
На страницу: 1, 2, 3  След.
АвторСообщение
Регистрация брака и венчание
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 17:29 
Не в сети

Здравствуйте батюшка! Мой сожитель готов венчаться и отвечать перед Богом, а вот регистрировать брак не хочет. У нас в России без брака не венчают. Я слышала что в Белоруссии можно. Мы на новый год на машине хотим ехать с детьми в Словакию и будем проездом в Белоруссии. Можно ли у Вас повенчаться?
Так сложилась моя жизнь что полтора года смерть моей доченьки на Святую Троицу привела меня к Богу. У меня есть сын от первого брака, есть сын приемный и вот недавно у нас с сожителем родился общий сын. я после смерти дочи и всю беременность исповедовалась и причащалась. Рыдала каждый раз что живу во грехе на исповедях. Батюшки вздыхали и причащали только ради ребенка во чреве. Моя душа мне тоже шептала что я могу причащаться пока беременная а когда рожу ни ни. Вова говорит что когда нибудь женится, но даже рождение ребенка не повлияло. Он у меня против того что творит Государство а так же РПЦ. Для него Бог наконец то стал существовать, но вот правила в Церквях ему не понятны и не принимает. Почему это нельзя венчаться без брака! Хоть ему и объясняли.


 
Re: Венчание и регистрация брака
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 19:58 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

1. У нас тоже РПЦ (хоть и БПЦ) и без св-ва о браке не венчают.
2. Такие вещи как Исповедь, Венчание, Крещение лучше всего совершать на своем приходе, со своим батюшкой, а не на стороне далече.
3. Склоняйте его к браку (только не перегните). Молитесь.

Ну и про причастие. Я лично не понимаю тех батюшек, которые в подобных ситуациях не пускают к причастию!
Если бы дело касалось только одного - нет вопросов: исправься и приступай к Чаше. Так ведь нет! Один хочет и брака, и венчания, а второй не желает. Вот этого второго надо не допускать! Но ему и так до фени... Вот и получается - мало что первый и так страдает и переживает, так его еще и к Причастию не пускают!!! Лишают Источника душевных сил и утешения в общении с Господом Где элементарная логика, уж не говорю об экономии.
Естественное замечание - мол, зачем было сожителя заводить?- я так понимаю, отметается тем, что воцерковление настигло уже на определенном жизненном этапе. Верно?


 
Re: Венчание и регистрация брака
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 21:02 
Не в сети

Да, батюшка, мы уже 2 года до воцерковления жили. А какой он человек! Такого хорошего, в общем во всем и всем хорош и по заповедям живет но женится не буду! Дело принципа. Причем тут брак и венчание! Почему нельзя обвенчаться без брака. А еще все друзья и я в первых рядах: женись женись женись.... Не любит когда давят.
С одной стороны я понимаю за что мне это Богом дано. 2 раза в браке была от каждого детей рожала и уходила. Пили и не работали мужья. От чего ха таких выходила? От мамы бежала которая вечно ва депрессии и ропщет все плохо все трудно целыми днями. Занимаюсь с мамой, по врачам вожу да насильно в Церковь подпинываю.
Ну а где же можно повенчаться? С этим мужем я до гроба и больше ни с кем он для меня самый лучший и с здоровой душой! Он старше меня на много.... я хочу на том свете быть с ним и не потеряться. Там он у меня не будет инвалидом.


 
Re: Венчание и регистрация брака
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 21:06 
Не в сети

вот и я о том же. Реву на исповеди. А меня батюшки нравоучают о браке. Так я все понимаю! Меня то что нравоучать. Вове передавала слова батюшек и водила к ним и друг у него дьякон говорили они о браке. А он у меня умен и мудр, его они переспорит не могли.
Пытаясь ставить примеры про автовождение и скандал про Пуси Риот. Ооооо.... Вовина любимая тема! Тут он им задвигал и у них не было опровержений.


 
Re: Венчание и регистрация брака
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 21:09 
Не в сети

А в какую страну нам можно уехать и повенчаться? Я и в себе и в нем уверена и перед Богом, до конца дней наших с ним хочу быть.


 
Re: Венчание и регистрация брака
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 22:54 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Пункты моего ответа внимательнее перечитайте.


 
Re: Венчание и регистрация брака
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 00:22 
Не в сети
Священник

прав бесконечно о. Утешительный Поп, причащаться надо и обязательно, и, честно говоря, всякому запрещающему при таком обстоятельстве, не грех было бы и о о своих препятствиях ко Причастию подумать, но Вам дан от Господа крест молиться о вразумлении будущего супруга, потому как и с меньшей ответственностью и готовностью к ней, появляется и готовность к большей. Напоминаю, о том что всякий верующий и просящий обязательно получит...Главное, чтобы просимое было ко спасению!


о. Андрей


 
Re: Венчание и регистрация брака
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 10:21 
Не в сети

Батюшка я прочла, Спаси Господи за ответ.
Т.е. я могу не только исповедоваться но и причащатся?
Мой Владимир раньше аообще не верил в Бога, но теперь стал верить со мной, а вот недавно в Черногории смогла на него повесить крестик. В церковь на крещение и панихиды ходит. Но в Церковь и Ее служащих не признает :( Давить с этим на него опасно, я и так пепегнула палку. Сейчас отпускаю возжи.
Он сказал что если я рожу ему 3 детей то женится, т.е для меня 5. Вот хотим еще сразу второго. Но как вспомню. сколько слез пролила, как стыдно было, как меня ругали и ужасались что я беременная и не в браке пришла на причастие.
Одному священнику сказала в Москве, что меня даже в Оптине Пустынь причистили ! А он сказал что теперь Оптина упала в его глазах и жаль тех священников что меня решились причистить и исповедовать. Они взяли на себя грехи мои. Что бы к нему я даже на исповедь не приходила а шла в другую Церковь. Ему не нужны мои грехи , ему своих дел хватает.
А я беременная, мнительная. Я потом очень ревела, какая я плохая бедных священников своими грехами очернила, ну и конечно дома Вове тоже кукушку выносила. Жили как брат и сестра. В итоге чуть не разошлись. Что лучше?
Вот думаю хочу родить трех тогда жениться а пока причащатся не буду.... Отлучу себя от Церкви. А с другой стороны страх, причащие было мое защита от чужых зависливых языков и т п.


 
Re: Венчание и регистрация брака
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 13:11 
Не в сети
Священник

Олюшка писал(а):
Но как вспомню. сколько слез пролила, как стыдно было, как меня ругали и ужасались что я беременная и не в браке пришла на причастие.
Одному священнику сказала в Москве, что меня даже в Оптине Пустынь причистили ! А он сказал что теперь Оптина упала в его глазах и жаль тех священников что меня решились причистить и исповедовать. Они взяли на себя грехи мои. Что бы к нему я даже на исповедь не приходила а шла в другую Церковь. Ему не нужны мои грехи , ему своих дел хватает.
А я беременная, мнительная. Я потом очень ревела, какая я плохая бедных священников своими грехами очернила, ну и конечно дома Вове тоже кукушку выносила. Жили как брат и сестра. В итоге чуть не разошлись. Что лучше?
Вот думаю хочу родить трех тогда жениться а пока причащатся не буду.... Отлучу себя от Церкви. А с другой стороны страх, причащие было мое защита от чужых зависливых языков и т п.

Как бы энтому батюшке в оптинских глазах не упасть...Священник свидетельствует видимо о разрешении грехов, и не разрешать может лишь в том случае, если человек сознательно не раскаивается и не совершает исправления своей жизни, у Вас этого нет, в Вашем случае есть конечно видимый по факту грех "блудного сожительства", но это если сухо и по закону, а в частностях Вы ведь и сами понимаете, что грех это и пошли греховным путем не ведая, а сейчас на Вас есть обязанность воцерковить будущего супруга, поступили бы Вы по батюшкиной указке, и человека бы от себя, да и от Церкви отлучили бы...Ревность не по разуму это все. Вам надо бы испросить совета и благословиться в Оптиной. А то в Оптиной причащают, а он нет. Нехило бы было вспомнить тут о бременах неудобоносимых и что по сути никто из нас не достоин Причастия вечной жизни, но и Христос говорит: Дерзай, дщерь....Главное серце чистое созидайте в себе и просите Бога о разрешение этой проблемы


о. Андрей


 
Re: Венчание и регистрация брака
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 13:25 
Не в сети

Спаси Господи отец Андрей.
Я пока что деток на причастие и исповедь постараюсь водить. А сама пока только исповедоваться. Подожду чуток еще. Ну а вот если мы хотим второго ребенка и третьего еще рожать, но Вова на мне пока не женился. Я же заведомо последующих детей во грехе рожаю. Но тогда он женится на мне. Беременной вот хотелось бы причащаться.


 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 23 ] 
На страницу: 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.086s | 21 Queries | GZIP : On