Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 12 [ Сообщений: 114 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
АвторСообщение
Жизнь раскололась на До и После.....
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

20 июля 2008 года умер наш единственный сын Андрей...
И я решила написать как мы прожили те 35 дней До и как мы живём После...
Написать для того, чтобы у тех мам, пап, сёстёр, дочерей, которые недавно потеряли своих близких и родных и любимых, появилась надежда....

Появились Надежда, Вера и Любовь


 
Re: Жизнь раскололась на До и После.....
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

20 июля 2008 года моя жизнь раскололась на До и После... 20-го июля 2008 года умер наш единственный сын Андрей, ему было немногим больше 22-ух лет. В своих мыслях я такого и допустить не могла. Он должен был жить, а мы тихонечко стариться рядом с ним, его семьёй, нашими внуками. Молодой офицер, физически крепкий и здоровый, за год до смерти закончил медицинский колледж и служил в одной из воинских частей в звании "лейтенант медицинской службы".
Года четыре с половиной назад я проходила мимо храма (раньше - всегда мимо). И подумала - нужно начать верить в Бога. А как - начать верить? Сейчас - не верю, а через час - верю? Не бывает так! Поверьте, бывает! Я до мельчайших подробностей помню тот день, когда Андрей заболел. Это был праздник Светлой Троицы, 15 июня 2008 года. Наш сын с друзьями на несколько дней поехал на море. Я помню, где именно я стояла на нашей даче, когда позвонил Андрей и сказал, что с лёгким недомоганием он попал в больницу, его прокапают и он поедет на службу. Весь этот день на душе было тяжело, Андрей на телефонные звонки не отвечал, сказал, что он будет спать, ему дали снотворное. Вечером позвонил лечащий врач и рассказал нам, что с Андреем. У него был приступ панкреатита. Мы были дома, а ребёнок наш в больнице за несколько сот километров от нас. За несколько часов мы знали об этой болезни практически всё, договорились, что на следующее утро Андрея перевезут в реанимобиле в Одесский военный госпиталь, а мы на следующее утро поедем в Одессу. Помню, те два часа до нашего отъезда. Вот тогда я начала молиться, не зная ни одной молитвы, даже "Отче наш", моё материнское сердце взывало к Господу Богу и Пресвятой Богородице о выздоровлении сына.
Мы мчались на машине в Одессу и я всю дорогу молилась. Приехали в госпиталь, через два часа привезли Андрея. Рядом с госпиталем был храм Александра Невского, там я уже купила молитвослов и читала молитвы о болящем. За 35 дней, что Андрей находился в госпитале, ему сделали 3 операции и каждая из них, длилась более 3-ёх часов. Я боялась впасть в отчаянии и читала акафисты и каноны. Читала утром, в обед и вечером обязательно. Читала, когда ждали лечащего врача, который нам каждое утро рассказывал о состоянии Андрея, читала, когда Андрею делали операции. Взяла благословение у батюшки, чтобы по утрам читать Богородичное правило. А среди ночи, в гостинице, я вскакивала, падала на колени в угол (и там, перед стеной, где должны бы быть иконы) я молилась. Я молилась Господу, Пресвятой Богородице и святым, о существовании которых узнавала. Я просила своих усопших родственников, чтобы они помогли сыну. Но чем они могли помочь? Ведь за них здесь никто раньше не молился, они тоже нуждались в наших молитвах. В храме я всегда покупала четыре свечи и ставила их у икон Спасителя, Пресвятой богородицы, Николая- Угодника и Пантелеймона- Целителя. ( Уже после похорон, Андрей приснился жене моего брата, Наталии. В своём сне она видела Андрея, стоявшим рядом с каким-то дедушкой. Когда семья брата приехала на годовщину смерти Андрея, Наташа, увидев икону Николая Чудотворца, воскликнула: "Вот этот дедушка стоял рядом с Андреем!")
Мы объездили многие монастыри Одессы. Везде заказывали требы- молебны, сорокоусты, чтение Псалтыри о болящем р. Б. Андрее. Все 35 дней Андрей пролежал в реанимации, за исключением двух дней, когда его перевели с улучшениями в палату после второй операции. Но поднялась высокая температура и снова реанимация. Все эти дни мы жили недалеко от госпиталя. Каждое утро мы заходили в храм, молились, ставили свечи, потом шли в госпиталь, ждали возле реанимации врачей, они нам рассказывали о течении болезни, ежедневно нам разрешали на 15 минут заходить к Андрею. Я давала Андрею святую воду, помазывала его освящённым маслом, читала молитвы. Рядом с кроватью Андрея я положила икону Пресвятой Богородице Всецарица. В одном из женских монастырей Одессы, я купила небольшую икону Божьей Матери «Нерушимая стена». На обратной стороне иконы написана молитва: «И Ты, Владычеце, не напрасно именуемая Нерушимой Стеной, будь для всех враждующихпротив меня и замышляющих пакостная творити мне воистину некоей преградой и нерушимой стеной, ограждающей меня от всякого зла и тяжких обстояний». Я рассказывала Андрею, что я прошу Пресвятую Богородицу о его выздоровлении. И говорила ему: «Ты веришь Андрей, что Матерь Божья поможет тебе?» И мой ребёнок отвечал, что верит. Несколько раз Андрей сам прочитал эту молитву. Сейчас эти иконы стоят в нашем домашнем иконостасе...


 
Re: Жизнь раскололась на До и После.....
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Все эти 35 дней я верила и надеялась, что сын наш выздоровеет. Все 35 дней я с улыбкой подходила к моему сыну. Вера, только вера в Бога, давала мне силы разговаривать с угасавшим в этой жизни на наших глазах ребёнком. Я не чувствовала рядом с ним приближающую смерть. Зная об этом наверняка, сердце бы моё не вынесло бы этого. Священник храма Александра Невского, отец Александр пришёл в реанимацию к Андрею и отслужил молебен о здравии. Какой радостью светились глаза Андрея тогда, а когда молебен был отслужен, он поцеловал руку священнику. Когда Андрею стало немного лучше, нам разрешили вывезти его на кресле-каталке на территорию госпиталя. Какие мы были в тот момент счастливыми! Андрей даже побрился с помощью папы. И мы подвезли его к храму. Женщины, которые там работали за свечным ящиком, выбежали нам навстречу. В храме, Андрей, сидя на кресле, не мог сам приподняться с кресла приложиться к иконам, он молился. И мы молились вместе с ним. Священник посоветовал соборовать Андрея. О соборовании я практически ничего не знала. Первая моя мысль была, что не нужно всё это.
Мы были настроены на долгое лечение Андрея, поэтому на несколько дней съездили домой взять необходимые вещи. Помню, что в эти два дня многие знакомые приходили и приносили нам деньги - на лечение Андрея. Подъехали к храму, настоятель которого несколько лет назад нас с Сашей венчал. Он подробно рассказал нам о Таинстве соборования. По возвращению в Одессу, мы сразу пошли к Андрею, как всегда зашли в храм, помолились и попросили батюшку соборовать Андрея. На следующий день отец Александр соборовал и причастил нашего сына, это было 8-го июля. При соборовании присутствовал Саша. А я в это время готовила Андрею паровые котлеты, до этого дня ему разрешались только йогурты. Помню, как я бежала в госпиталь с термосом, куда я положила котлеты и картофельное пюре. Андрюшка смог съесть только маленький кусочек котлеты. На следующий день, 9-го июля я поехала на свою первую исповедь и Причастие.
Даже в реанимации Андрей пытался шутить с мед. персоналом. В первые недели мы с Андреем обсуждали его дальнейшую жизнь - длительный реабилитационный отпуск после болезни, диеты и поездка всей семьёй в Карпаты, когда он окрепнет. Потом говорила только я, а он молчал и слушал…. За пять дней до того страшного дня приехали крёстный Андрея и моя мама. Вот тогда, увидев крёстного, наш ребёнок заплакал. В тот же день Андрею сделали 3-ью, последнюю операцию. На следующий день прилетели несколько друзей-сослуживцев Андрея, получилось, что прилетали попрощаться с ним. Привезли ему сувениры.
За два дня до смерти нашего сына подключили к аппарату искусственного дыхания.
Утро 20-го июля. Я читаю акафист о здравии. Звонок на мой мобильный, с места службы Андрея, звонила Светлана, коллега Андрея,( все 35 дней она по нескольку раз в день звонила мне и спрашивала об Андрее), и в то утро она спросила, как Андрей. Но позвонила она намного раньше, чем обычно, она всегда днём звонила. Она просто спросила, как Андрей. Я ответила, что собираемся к нему. Весь разговор. Это потом я поняла, что в части уже знали о смерти Андрея. А я читала молитвы и НИЧЕГО не почувствовала. Но после звонка, не дожидаясь Саши, я помчалась в госпиталь. Не помню, заходила ли я в то утро в храм, но накануне, вечером мы подали требы о здравии Андрея на воскресную Литургию. Или заходила? Помню только двери реанимации. Звоню, меня сразу заводят в кабинет и врач говорит мне, что АНДРЕЙ УМЕР в 7.30 утра, Наш сын умер? Я тихонечко сижу перед врачом, ни слёз, ни истерик. Я просто оглушена. Успокоительные капли, укол? Нет, не надо. Я остаюсь в кабинете одна. Звоню Саше, прошу его,чтобы он приехал поскорее, ничего ему не объясняю. И бегу в храм. Подхожу к свечному ящику, слёзы начинают литься из глаз, я прошу черный платок. Все всё поняли. Подходит батюшка, что-то мне говорит и потом возле кануна читает заупокойные молитвы. Я выхожу из храма, держа чёрный платок в руке. Навстречу - Саша, я прячу платок за спиной. Он всё понял. Мы медленно идём к реанимации, несколько минут нам разрешили побыть рядом с сыном, вернее с его телом. Помню, что я опустилась на колени и просила прощение за всё. Господи, как страшно нам было тогда. Нет, не за себя. Страшно было осознать, что его нет рядом с нами, невозможно поговорить с ним, обнять его. Позвонили нашему батюшке, он сказал нам, что начнёт молиться об упокоении и сказал мне, какую молитву я должна читать. Как тяжело было читать первый раз заупокойные молитвы о сыне. Но, сквозь рыдания и слёзы я молилась о душе нашего Андрея......


 
Re: Жизнь раскололась на До и После.....
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Домой мы должны были отправиться только на следующий день. Плохо помню эти первые сутки. Я почти не плакала, не было истерик. Какое-то тупое спокойствие. Куда-то ездили, что-то покупали. Помню только, что в одном из монастырей я купила несколько маленьких икон Пресвятой Богородице «Нерушимая стена» Никуда не нужно бежать, не нужно не нужно стоять возле дверей реанимации. Ничего не нужно. Эти первые сутки с нами неотлучно были наши друзья Саша и Алёна, они нас забрали с гостиницы и ночевали мы у них. На следующий день, самолётом мы везли нашего сына домой. На борту были мы с Сашей, друзья и сослуживцы Андрея, гроб с телом Андрея и наша машина. Всё поместилось, всё.
Когда мы прилетели на военный аэродром в наш город, нас встречали Сашины сослуживцы, он тогда там служил. Невыносимо больно было впервые услышать слова соболезнований в связи со смертью сына. Когда мы подъехали к нашему дому, нас ждали…
Похороны были на следующий день. Организацией похорон полностью взяли на себя наши друзья и сослуживцы. Много людей пришли и приехали попрощаться с Андреем. Были почти все его одноклассники, приехали его сослуживцы и с многих воинских частей приехали сокурсники Андрея- весь курс, почти 40 лейтенантов. А всего лишь чуть больше года назад до этого дня был выпускной. У них на курсе было четыре Андрея и вот только родители всех четырёх Андреев были на выпускном вечере…
В день похорон я почему-то закричала: « Господи, пусть грянет гром и Андрей наш встанет!» Вовсе я тогда не думала ни о каком громе и жара стояла невыносимая, больше месяца не было дождей. А ночью меня разбудил раскат грома и я спросила: «Господи, это ты для меня?» Потом многие знакомые напомнили мне об этих моих словах в день похорон и о громе, который так неожиданно загремел наступившей ночью. И дома и на кладбище батюшка отпевал Андрея. Я взяла благословение у батюшки на чтение Псалтыри об усопшем. Читала три раза в день по кафизме до сорока дней, сейчас читаю ежедневно, тоже по благословению батюшки, одну кафизму после утренних молитв. После похорон все поехали на поминальный обед. А вечером к нам домой пришли сокурсники Андрея, те, кто ещё не уехал обратно на службу. Помню, как они впервые минуты скованно себя чувствовали, не знали, о чём говорить с нами. И в тот же вечер я отдала почти все вещи Андрея его друзьям. Наверное, позже мне было бы труднее расстаться с этими вещами. Но вещи должны носиться и ребята взяли себе на память, кто-то демисезонную лётную куртку Андрея, а кто-то кожаную лётную куртку. Андрей увлекался футболом. Так что раздали мы и футбольные сувениры и футболки с логотипами любимой команды Андрея.
Похороны прошли, через пару дней разъехались наши самые близкие родственники. Как-то резко прекратились телефонные звонки на наши телефоны, особенно на Сашин телефон. Когда Андрей болел, за день было 5-10-15 звонков от родственников, друзей и просто знакомых о самочувствии Андрея. Хватило бы пальцев одной руки, чтобы назвать тех, кто продолжал звонить нам после смерти Андрея, чтобы поддержать нас. В эти дни восприятие всего было как в замедленной съёмке, мы ещё не поняли, что Андрея нашего уже не будет рядом с нами. Утром, просыпаясь, я несколько секунд не помнила об этом. А потом резкая боль в груди и мысль: «Андрей умер!» Хотелось куда-то бежать от страшной правды, топать ногами, орать. Если бы только это помогло воскресить моего мальчика. И, Слава Богу, что со мной рядом были православные люди. Я всегда чувствовала и сейчас чувствую их искреннюю поддержку и внимание. И нет никакой разницы, были ли у них потери самых близких людей или нет......


 
Re: Жизнь раскололась на До и После.....
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Ирочка, милая, спасибо тебе за твой рассказ об Андрее, за искренность. То что ты пишешь невозможно читать без слез. Читаю и плачу... Обнимаю тебя, Ирочка. $-@


 
Re: Жизнь раскололась на До и После.....
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Ириша ,слёзы льются ....
Андрей -защитник твой и Сашин ,он всегда рядышком и я уверенна он рядом с Богом .
и я хоть не знала Андрея ,но по твоим словам вижу что он замечательный сын ,и друг ,и человек $-@ столько людей пришли проводить его рядом с вами .
и я думаю Андрей это видел с неба . Он всегда рядом с вами . $-@


 
Re: Жизнь раскололась на До и После.....
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Первые дни после похорон, я как-то отстранённо читала молитвы, Псалтырь по Андрею. Но это было всего лишь несколько дней- дней, за которые мне хватило понять, что Андрея нет. Нет - здесь, рядом с нами, но он есть, он живой, только в другом измерении. И его душе очень нужны молитвы. А самая сильная молитва- это молитва матери. И я должна была помочь нашему сыну. И только это желание давало мне силы молиться об Андрее, только с этим желанием и упованием на милость Божью, я шла в храм на службу, на исповедь, на Причастие, ездила по святым местам. Я твёрдо поверила, что только так я смогу помочь душе сына. После 9-ти дней мы с Сашей поехали в часть, где почти год прослужил наш Андрей. Помню вечер памяти Андрея. (поминками такие обеды трудно назвать и я их называю вечерами памяти). Собралось почти всё командование части и друзья Андрея. И каждый вставал и рассказывал какой-нибудь случай из жизни Андрея. Тяжело и одновременно светлее становилось на душе от этих рассказов.
А на следующее утро мы поехали в Киево-Печерскую Лавру. Побывали в Дальних пещерах. И я поклонялась преподобным отцам Печерским, просила их только об одном: «Преподобный отче (имя рек) моли Господа Бога о упокоении души новопреставленного раба Божьего сына нашего Андрея, пусть Господь простит все его согрешения вольные и невольные и дарует ему Царствие Небесное».
На следующий день мы поехали домой. Нужно было выходить на службу. Очень страшно было выходить на работу, как будто пришла в новый незнакомый коллектив, потому что не знала и боялась, как меня встретят. Ведь я стала совсем другим человеком, матерью, у которой умер сын. Сейчас я уже могу спокойно вспоминать и говорить об этом. Мой родной коллектив встретил меня с сочувствием и пониманием. А вот соседние кабинеты….
Многие, очень многие подходили ко мне и просто обнимали и говорили несколько простых слов. Кстати, большая часть из них была мужчины, офицеры. Были и такие, которые, увидев меня, быстро поздоровавшись, ускоряли шаг. Среди них были и женщины, много лет назад потерявшие своих детей. В обеденный перерыв, закрывшись в кабинете начальника и запалив свечу, я читала кафизму из Псалтыря. Когда я не могла сдерживать слёзы на работе, я быстро уходила в соседний пустой кабинет и рыдала. Так продолжалось несколько дней.
Пришлось обратиться к помощи врачей, в нашей санчасти взяла направление в госпиталь. Оказалось, что мне по пути с женщиной, с которой мы иногда встречались по работе, её я знала очень давно, она тоже в госпиталь ехала (я знала, что у неё 2 взрослые дочери и внук есть). Вызвали такси, сели. И она мне говорит: "Ира, я тебе ничего говорить не буду. Твоё горе с моим горем не сравнить». Я спросила, что за горе? Подумала, может родители её молодыми умерли, или брат, или сестра в таком возрасте. И она рассказала, что ещё до рождения девочек у них был 1,5 годовалый сынишка Серёжа, и она перед отъездом на сессию в институт, пошла снять деньги в сберкассе. Коляску с малышом она оставила под окном. Выходит с деньгами в руках и прямо на её глазах по тротуару мчится мотоцикл с какими-то отморозками, а за ним милицейская машина. Мотоцикл задевает коляску и она попадает под машину. Представляете, это она мне сказала, что моё горе с её горем не сравнить?! Эти её слова я буду помнить всю мою жизнь. И я поняла, что со своим горем можно справиться только тогда, когда начинаешь понимать, что у других ничуть не меньшее (а может и большее) горе, чем твоё. Мы с ней (её зовут Валентина) до сих пор созваниваемся. Горе сплотило их семью, они верующие. И она, и муж, и дочки, и внуки.
В госпитале нам с Сашей назначили лечение: различные процедуры, микстуры, успокоительные таблетки. Это было до обеда. Потом мы ехали на дачу. Саша сразу уходил на рыбалку. Нет, не ловить рыбу, а просто побыть наедине и поплакать. Мы старались не плакать друг перед другом, потому что, стоит заметить слезы у одного из нас, другой тоже начинал плакать..
А я в это время сидела в домике и читала, читала, читала. Читала православную художественную литературу, читала Серафима Роуза, читала всё, что находила о смерти, о жизни, о явлениях умерших, о снах с участием умерших. Всё что я находила на эти темы в книжных лавках при храмах и монастырях, я покупала и по нескольку раз читала и перечитывала. И в чтении я черпала для себя силы, чтобы держаться и поддерживать Сашу. Он сам не читал, но всегда внимательно слушал то, что я ему пересказывала из прочитанного мною. И самое главное, что я поняла тогда, наши молитвы, наши милостыни в память о наших любимых усопших и поминовения, которые мы подаём в храмах и монастырях, очень нужны им. Это тысячелетний опыт Церкви. И я, мама, я не имею права в этом сомневаться. Первые месяцы после смерти Андрея, я ходила на исповедь и Причастие, раз в две недели, а во время постов, каждое воскресенье. Сейчас, к моему большому сожалению - раз в месяц- полтора. И тогда я ходила на Причастие, только ради Андрея. Теперь же, я чувствую, необходимость лично для меня, для моей души в исповеди и в Причастии. И, конечно же, ради Андрея тоже.........


 
Re: Жизнь раскололась на До и После.....
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Смерть Андрея повернула мою душу к Богу, к Вере. Каждое утро я начинала с молитв к Господу Богу об упокоении души Андрея, просила Пресвятую Богородицу, святых о моём мальчике. И днём молилась о душе его, и вечером, и перед сном. И долгими ночами, когда я не могла уснуть, молилась и молила Господа Бога об Андрее. Молилась, когда шла по улице и молилась, когда ехала на работу или с работы. Я выписала на отдельный листочек всех усопших, которых знала и о которых помнила и поминала их в утренних молитвах. Начала поминать и о здравии родных и друзей. Взяла благословение у священника на чтение «Молитвы матери о загубленных душах в утробе своей» Молиться нужно келейно всю жизнь. Читаю эту молитву ежедневно, после утренних молитв.
Когда на душе становилось невыносимо тяжело, я в прямом смысле слове, бежала в храм. Слава Богу, он недалеко от нашего дома находится. И в храме, зажегши свечи перед иконами и на кануне, помолившись, становилось легче и светлее на душе. Вот так я и спасалась первое время- молитва, чтение, храм, исповедь и Причастие. В какой-то из православных книг я прочитала аннотацию на повесть Ю. Н. Вознесенской «Мои посмертные приключения» Мне очень захотелось прочитать саму повесть, но я негде не могла найти эту книгу. Рассказала о ней своей подруге. она скачала её из интернета, а её муж, он тогда работал в типографии, сделал переплёт. Как я обрадовалась, когда эту «книгу» мне дали почитать на один вечер! Я её прочитала за несколько часов! Позже, на православной выставке, я купила «Мои посмертные приключения». И теперь часто перечитываю сама и читают мои знакомые. Осенью 2008-го ещё одна моя подруга дала мне книгу протоиерея Александра Торика "Флавиан». Читать было легко и так спокойно, уверенно становилось на душе, когда я читала «Флавиана». Хорошо запомнила, что если молиться Господу Богу, просить Его, чтобы Он укрепил тебя в вере, то Господь услышит твои молитвы. Как же мне хотелось быть уверенной, что Господь слышит мои молитвы! И знаете на следующее утро, я нашла на даче, возле росших цветов нашла пасхальную наклейку с изображением Иисуса Христа, которая пролежала в земле полгода и изображение таким же и осталось, вопреки тому, что цветы я постоянно поливала. Эту наклейку я храню…
После 3-ёх недельного лечения на дневном стационаре, я вернулась на работу. Стало намного легче воспринимать безразличие сослуживцев. Это тогда я думала, что безразличие. Но перед самым моим увольнением, одна женщина сказала мне: «Ира, мы так хотели к тебе подойти и утешить, только не знали, что сказать. И сидели тихонько плакали, вспоминая твоего Андрея». И вот совсем недавно, я встретилась с этой женщиной. И знаете, что она мне рассказала? Что больше 20-ти лет назад, у неё родилась мёртвая доношенная девочка…. И рассказывала она об этом со слезами на глазах.......


 
Re: Жизнь раскололась на До и После.....
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Я ходила на службу два долгих года… Я не очень помню то время (я была военнослужащей и мне до пенсии нужно было дослужить 2 года) Всё было отработано до автоматизма, работал мой разум, душа жила отдельно и каждую минуту помнила и молилась об Андрее…Удивительно, но у меня практически не было ошибок на работе. Иногда вечером, уже дома, в голове звенел «звоночек» и я понимала, где днём сделала ошибку. На следующий день смотрела документ (ошибка была) и исправляла написанное. Один день был похож на другой. Я очень любила и сейчас люблю ходить в храм, на Литургию, на вечернюю службу, на панихиду или на литию.. Люблю рано утром, ещё до службы зайти в храм, постоять и помолиться возле икон, зажечь свечи на кануне и рядом с иконами...
С весны до осени мы ездили на дачу, у нас небольшой участок, большую часть занимает домик и газон, на оставшейся части - небольшая теплица, несколько грядочек и цветники мои, где я проводила почти всё время… Первый год после смерти Андрея я не могла (забывала и просто не желала) заниматься цветами, не говоря уже об помидорах, баклажанах… Простите меня, если я повторяюсь (я не перечитывала написанное мною выше, очень тяжело перечитывать это) Я ничего не забыла, я помню абсолютно всё-всё связанное с теми последними днями Андрея, но это так глубоко спрятано в моей памяти. Иногда нет-нет, да и вспомнится Одесса, сердце сильно начинает стучать, слёзы на глазах (даже сейчас, когда я пишу эти строки) и я вспоминаю нашу жизнь с Андреем до его болезни. Помнишь, мой мальчик, как иногда ты звонил мне из Борисполя и говорил, что через час прилетишь в Винницу, на аэродром, где служил твой папа? Андрей, нужно было раньше сказать, я бы утром собрала тебе небольшую передачку ? А ты сам не знал об этом утром, что будет борт на Винницу… Ты заходил к папе в кабинет, пил кофе с бутербродами и минут 15 разговаривал с ним и летел назад, в Борисполь. Я в таких случаях всегда говорила Саше, чтоб он дал тебе немного денег (денежное довольствие лейтенанта не очень то большое) Ну вот, я пишу эти строки и уже улыбаюсь.. . Многое-многое вспоминается хорошего..
Наверное, те 2 года я могу охарактеризовать как небольшой вакуум. Небольшой, но он был.
Но у меня появились новые друзья, подруги, которым я могла позвонить в любое время, рассказать им, поговорить об Андрее. Многие почему-то думали и думают, что разговор об Андрее, даже простое напоминание о нём ранит мне душу. Да, нет, наоборот, я люблю вспоминать (но не время болезни и похороны). Здесь их ещё останавливает то, что они почему-то думают, если хоть только одним словом вспомнят об Андрее и я «обрушу» на них истерику со слезами и начну жаловаться… Такого желания у меня никогда не было, слава Богу!
Я продолжала много читать православной литературы, ходить на исповедь и причастие. На кладбище мы ездили и ездим не очень часто, хотя оно не далеко от нашего дома. Приезжаем, зажигаем свечу, я читаю литию, читаемую мирянами дома и на кладбище.
Летом приезжаем, конечно же, чаще. Я сажаю цветы, а их необходимо поливать…
Борщ я смогла сварить где-то через год после... Приходилось учиться жить без Андрея, без мирских забот о нём. Тяжело было. Мы же каждый день с ним созванивались, разговаривали. Андрей часто приезжал домой. И поздно вечером, когда папа наш уже спал, мы с ним сидели на кухне и он с гордостью рассказывал о своей части.
Чем было заполнить эту пустоту? Ходить в храм, на работу, ездить на дачу…. Разговор об усыновлении ребёнка с детского дома Саша вначале просто игнорировал. Я 2 раза попыталась начать разговор, но он уходил от него. Хорошо помню этот день, 21 ноября 2009 года, мы пришли с дня рождения Сашиного крестника. Вечером я расплакалась, что меня никто теперь не назовёт мамой. Представляете, через полгода я могла уйти на пенсию (продолжать работать у меня желания не было), чем я могла помочь душе моего Андрея?
В память о нём я могла бы, я чувствовала, что смогла бы стать мамой девочке и постараться воспитать её в православной вере. И я всегда мечтала о дочке!
И Саша неожиданно согласился со мной, что нам нужно удочерить девочку с детского дома. Не следующее утро он поехал в нашу городскую опеку, чтобы узнать какие документы нам нужны для удочерения. Мы взяли благословение у нашего священника. В очень короткие сроки мы собрали пакет необходимых документов для удочерения девочки 5-10 лет. При сборе различных справок мы ощущали поддержку и понимание многих незнакомых людей, с которыми нам пришлось тогда столкнуться. Саша уже был в то время на пенсии, не работал, большую часть времени проводил на даче сам на сам со своими мыслями, а я днём на работе, а ночью… Многим из нас знакомы эти ночи…
Пакет документов был собран, сдан в опеку, нас поставили в очередь и мы начали ждать нашу дочь! :-- Я прочитала много литературы по приёмным детям, знала, что любовь « с первого взгляда» мало кого осеняет. И я молила Господа, чтоб он дал нам ребёнка, которому мы смогли бы стать любящими родителями… Стали ждать… piety+


 
Re: Жизнь раскололась на До и После.....
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Ира, который раз перечитываю, и всегда плачу. Спасибо тебе за рассказ о таком светлом, настоящем человеке, вашем Андрее. И ваша жизнь после - это настоящее преодоление, путь вверх, вопреки горю. И еще такое чувство, что это не только ваш с Сашей духовный путь, но и Андрей незримо все время рядом с вами.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
 Страница 1 из 12 [ Сообщений: 114 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.073s | 18 Queries | GZIP : On