Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 45 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
Re: Умер родной человек .
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Алла писал(а):
но почему ,почему на эту болезнь не найдут управу ?это я себя каждый раз спрашиваю -почему ?

Аллочка, я после смерти родителей несколько лет содрогалась от одного слова "рак" - что может быть страшнее... Но потом пришлось видеть, как страдают в реанимации люди с инсультами - тоже ужасно... Странно, но это помогло мне перестать содрогаться от слова "рак". - Почти все смертельные болезни сопровождаются страданиями тела, а также и души. И никуда нам от этого не деться, - такой удел у всех нас. Бежать от этого бесполезно. А принять и смириться без уныния и ужасания можно наверное только посмотрев на страдания и смерть с духовной точки зрения. - Только найдя смысл страдания, как приводила Таня в своем сообщении слова В. Франкла "Страдание каким-то образом перестает быть страданием после того, как обнаруживается его смысл, – такой, например, как смысл жертвенности".


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Умер родной человек .
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Аллочка $-@ $-@ $-@

головой понимаю ,вроде понимаю ,знаю ,есть не одна болезнь на свете что тяжко и очень больно переносится ,понимаю что если не все ,то многие проходят такой отрезок в жизни перед тем как войти в вечную жизнь ...но принять со смирением ....очень очень сложно . я поэтому папу понимаю что он был зол ,может и обижен ..
вот подарок это жизнь ,без болей ,без страданий ...а боль и страдания это ведь пытка ? испытание ? а человек ведь не знает что за чертой жизни ,что с ним будет ?
вот и думает что наказание ,и спрашивает -за что ? почему ? и я понимаю эти вопросы ...
конечно ,кто в жизни может сказать что не разу не обидел никого ,что всё правильно делал и т.д. ? но за это ли нужно терпеть испытание ? а если как раз это испытание повергает человека перед уходом в грех ? если как раз тогда человек начинает мысленно и вслух ругаться ,потому что обижен и зол ,не только на болезнь ,на себя ...а на Бога ? а если к тому же всю жизнь был не то что атеистом ,а как бы правильно выразится .....как то сам по себе ...и только в последние годы начал смотреть на небо ,начал думать ....
меня пугает до сих пор мысль -а если что не так ? если я думаю папиной душе хорошо ,он отстрадал свои грехи на земле ....а вдруг не так ? а вдруг я ошибаюсь ?
отталкиваю мысли , а они подкрадываются ....папа не хотел исповедаться и причаститься .может боялся ? может думал что это как бы приговор ,а он не хотел ,не хотел уходить. со мной говорил спокойно ,улыбку слышала в голосе ,а вот с мамой ругался ...хотя никто вслух не произносил название болезни . но все знали ,и папа знал ,взрослый умный мужчина ...не обманешь .всё понимал .маму не отпускал от себя .


 
Re: Умер родной человек .
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Алла писал(а):
вот подарок это жизнь ,без болей ,без страданий ...

Аллочка, если бы мы жили без боли и страданий, то было бы хорошо для нашего тела, страстей и удовольствий, но очень плохо для нас. Такая сытая и благополучная жизнь просто бы намертво пригвоздила нас к земле и всему плотскому.
Все же в страданиях заложен огромный духовный потенциал, который помогает человеку оторвать взгляд от земного и тленного к небесному и вечному. Не будь страданий - вряд ли бы мы вспоминали о Боге и обращались к Нему, искали бы Его. Человек, не знающий страданий, очень легко стает самодовольным, черствым, теряет понятие о добре и зле... Участь человека без страданий очень хорошо описал Иван Ильин, подитожив "горе мне, если я уверую в свою полную самостоятельность и попробую предаться ей до конца..." и указав на духовный смысл страданий и их место в жизни человека, назвав страдания "солью жизни".

Цитата:
а боль и страдания это ведь пытка ? испытание ? а человек ведь не знает что за чертой жизни ,что с ним будет ?

Наверное, пытка это или испытание - зависит от самого человека. Человек сам выбирает чем будет для него страдание. Если человек находит в нем духовный смысл - то тем самым обретает надежду, мужество и силы его перенести, и тогда страдание для человека - испытание, приносящее плоды. Если человек не видит духовного смысла в страданиях - то страдания для него остаются пыткой.
Но можем ли мы знать обрел тот или иной человек, даже самый близкий нам, духовный, высший смысл страданий или нет? - Вряд ли можем об этом судить с полной уверенностью. Скорее это сокровенная тайна самого человека и его отношений с Богом.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Умер родной человек .
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Евфросиния писал(а):
Аллочка, если бы мы жили без боли и страданий, то было бы хорошо для нашего тела, страстей и удовольствий, но очень плохо для нас. Такая сытая и благополучная жизнь просто бы намертво пригвоздила нас к земле и всему плотскому.
Все же в страданиях заложен огромный духовный потенциал, который помогает человеку оторвать взгляд от земного и тленного к небесному и вечному. Не будь страданий - вряд ли бы мы вспоминали о Боге и обращались к Нему, искали бы Его. Человек, не знающий страданий, очень легко стает самодовольным, черствым, теряет понятие о добре и зле... Участь человека без страданий очень хорошо описал Иван Ильин, подитожив "горе мне, если я уверую в свою полную самостоятельность и попробую предаться ей до конца..." и указав на духовный смысл страданий и их место в жизни человека, назвав страдания "солью жизни".



да ,это точно .
потеряв понимаешь по настоящему что имел . понимаешь как драгоценна каждая секунда с близкими и родными людьми .
где когда то был не сдержан с близким человеком которого уже нет в этом мире -стараешься изменить это с близкими которые здесь и сейчас рядом .
боль утраты учит ,но боль болезни которую пережил близкий человек :-( чему она учит ? терпению ? я не знаю ....папа злился ,но старался конечно со мной себя сдерживать я думаю ....помню когда последний раз живым его видела -он обнял и заплакал . мой папа заплакал ! :-( это настолько остро помню и появляется какое то чувство вины -потому что я тогда была занята своими тараканами .вечная эгоистка .


 
Re: Умер родной человек .
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Алла писал(а):
папа злился ,но старался конечно со мной себя сдерживать я думаю ....

Аллочка, я думаю, что то, что папа злился во время болезни, не говорит о том, что папа не умножил свое терпение. Ибо одно дело прилагать усилия и терпеть что-либо, когда ты здоровый, а другое дело - терпеть муки смертельной болезни.

Цитата:
боль утраты учит ,но боль болезни которую пережил близкий человек :-( чему она учит ? терпению ?

Не только терпению. Волей-неволей, когда тяжело и долго болеешь пересматриваешь свою жизнь, ее ценности, шелуха как-то сама собой отсеивается. А в смертельных болезнях, когда человек понимает, что время его коротко, такие вопросы встают еще более остро.

Нам трудно принять, что эта тяжелая болезнь стала уделом наших родных, но по словам преподобного Амвросия Оптинского "Бог лучше нас знает, кому какая пригодна болезнь для очищения страстей и согрешений". И веря в то, что Бог - наш любящий Отец, будем же верить и в то, что нашим родным эта болезнь была дана для духовной пользы, во благо для вечной жизни.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Умер родной человек .
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Алла писал(а):
....помню когда последний раз живым его видела -он обнял и заплакал . мой папа заплакал ! :-( это настолько остро помню и появляется какое то чувство вины -потому что я тогда была занята своими тараканами .вечная эгоистка .

Аллочка, я на этих выходных думала об этом... Мне и сейчас, спустя многие годы после смерти родителей, бывает горько от воспоминаний о тех моментах и эпизодах, когда была невнимательна, холодна, грубиянила... Вообще по всей жизни. А особенно – если это были случаи из последних месяцев и дней их земной жизни.
От некоторых людей можно услышать мнение, что от такого чувства вины надо избавляться, и что если избавишься – то уже не будешь ощущать стыд и горечь... Но мне кажется, что это не так. Ведь поступок был совершен – и от этого никуда не деться, нельзя сделать вид, что этого не было. Другое дело, как к этому относится. – Если мы признаем такие свои поступки неправильными, каемся в них, и потом стараемся в отношениях с ближними больше такого не повторять, стремимся быть к ним внимательнее, отзывчивее, то мы выносим хорошие уроки из своих ошибок и поступков. И в процессе такой работы над собой наша вина тоже как-то изменяется, перестает быть грызущим нас чувством, хотя горечь от нее остается.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Умер родной человек .
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

знаешь что ещё . я виню себя за невнимательность к папе ,за когда то не подумав сказанное обидное слово ,стараюсь исправится ,быть внимательней к близким ,но иногда когда невнимательность или какое то резкое слово срывается вновь ,то опять вспоминаю и папу ,и маму ,и сестру ...вообще всех . так страшно становится . думаешь надо сейчас просить прощение ,надо чаще звонить,говорить,обнимать...а в суете будней всё куда то совсем далеко на задний план улетучивается и начинаешь повторять всё те же ошибки ...а ведь времени так мало в жизни тут .
я верю что есть жизнь после смерти .наверное как то по детски ,наивно себе всё это представляю и хочется думать когда мы встретимся в своё время в жизни за чертой смерти что можно будет сказать -прости ....
и почему все ошибки осознаются только тогда когда уже ничего не исправить ? почему всегда поздно ?слишком поздно ....


 
Re: Умер родной человек .
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Аллочка, а вот я думаю, что все же надо себя прощать. Ведь мы обижаем порой своих близких не потому, что хотим обидеть, а потому, что просто живые. То проблем много наваливается, то нам кажется, что это они к нам несправедливы и в ответ... мы их обижаем. Да мало ли причин... Но ведь это все не со зла, не потому, что хотели... Мы - живые, а значит подвержены всем этим чувствам - гневу, обиде, самолюбию и т.д., в разной степени, но они бывает "накрывают" нас. А родители.... они всегда нам все прощают. Я уверена, что папа давно уже тебя простил за все. Еще здесь, в этом мире. Разве ты можешь долго держать в себе обиду на сына? Это невозможно. Поэтому и твой папа не помнит обид. Ну это я так думаю. А почему надо прощать самого себя? Да потому, что чувство непрощения только мучит и не привносит в нашу жизнь ничего полезного. Алл, я считаю, что все наши прошлые ошибки учат нас быть внимательнее и терпимее сегодня, сейчас к близким людям. Я иногда говорю своим детям, что то, что они мне "должны" пусть "отдадут" своим детям, когда они родятся. Ну это я так думаю.


 
Re: Умер родной человек .
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
вот подарок это жизнь ,без болей ,без страданий ...а боль и страдания это ведь пытка ? испытание ? а человек ведь не знает что за чертой жизни ,что с ним будет ?

Не знает... И именно поэтому, как говорил один из героев Льюиса, отважный мыш в Хрониках Нарнии: вера - это наше все. Это действительно наше все. Если нет вечной жизни - эта жизнь тоже не нужна, до такой степени она несправедлива и бессмысленна. И если человек только биологическое существо, органическая материя, тогда нет никаких ограничений - ни в том, как жить, ни в том, как уходить, в том числе и добровольно.
Аллочка, ты говорила, что папа твой не был верующим воцерковленным человеком. Не был. Но в нем ведь была неподкупная, кристальная честность. Вот откуда это было в нем? Ты писала как-то, может в другой теме, что во время перестройки, когда воровство стало будничным делом, нормой, твой отец не мог этого делать, хотя видел, как нуждается семья. Что-то было у него внутри, что запрещало ему это. Поистине Бог ближе к человеку, чем рубашка к телу. Даже если сам человек того не сознает...
И вот папы нет - а ты продолжаешь его любить и жалеть. Значит в нем самом было что-то, что делало его родным, близким, любимым... И если это ты видела и чувствовала, разве Бог не увидит, не заметит? Поэтому, хотя мы и не знаем, что там за чертой - но надежда - как спасательный круг, есть всегда, у каждого...


 
Re: Умер родной человек .
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

папа похоронен рядышком со своими родителями и ,моя сестра заказала новый памятник такой для всех ,он широкий ,на три могилки и на нём сейчас бабушкина ,дедушкина и папина фотографии и имена с датой рождения и смерти.
мне кажется что они сейчас и на том свете вместе ,что бабушка с дедушкой папу встретили и ему было совсем не страшно .
да ,папа был честным и хорошим человеком и я его люблю и помню . $-@ $-@ $-@


 
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 45 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.078s | 21 Queries | GZIP : On