Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 13 ] 
На страницу: 1, 2  След.
АвторСообщение
Хадж и умра (паломничество мусульман в Мекку)
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Я решила открыть и у нас на форуме тему, посвященную хаджу, потому что сейчас мусульмане всего мира готовятся к паломничеству, в этом году из России в Мекку отправилось более 20 тысяч паломников.

Прежде чем разместить фотографии, несколько слов о том, что такое «хадж», и что он означает для мусульман.

Арабским словом «хадж» обозначается паломничество к святым местам в Саудовской Аравии. Хадж является одним из «столпов» ислама, и его обязан совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульман. Конечно, при условии, что ему позволит здоровье и он достаточно обеспечен, чтобы позволить себе это путешествие.

Подробнее о хадже можно прочитать вот здесь

А ниже я размещаю несколько фотографий, сделанных профессиональными фотографами в Мекке (комментарии к фотографиям я беру у автора)

В этом году более 3 миллионов мусульман со всего мира совершат паломничество к святым местам в КСА

Изображение

Сотни тысяч паломников во внутреннем дворе Большой мечети Масджид аль-Харам в Мекке, 2 ноября 2011. Это огромное сооружение имеет площадь 310 тысяч кв.м. и 9 минаретов, высота которых достигает 95 метров. Большая мечеть одновременно вмещает до 700 тысяч человек! На фотографии видна Кааба (Фото Fayez Nureldine | AFP | Getty Images)

Изображение

Кааба (дословно «высокое место») — это кубическая постройка во внутреннем дворе Главное мечети, мусульманская святыня. (Фото Hassan Ammar | AP)

Изображение

Во время хаджа вокруг Каабы совершается ритуальный обход против часовой стрелки. Кроме того, Кааба служит ориентиром, к которому обращают свое лицо мусульмане всего мира во время молитвы. (Фото Hassan Ammar | AP)

Изображение

Кисва — черная шелковая ткань с вышитыми золотом и серебром сурами, которой покрывают Каабу. Кисва меняется каждый год, 29 октября 2011. (Фото Ammar Awad | Reuters)

Изображение

При таком огромном скоплении народу необходимы беспрецедентные меры безопасности, Мекка, Саудовская Аравия, 7 ноября 2011. (Фото Hassan Ammar | AP)

Изображение

Паломники возле Большой мечети в священном городе Мекка, 3 ноября 2011. (Фото Fayez Nureldine | AFP | Getty
Images)

Изображение

Вид с воздуха на башни Абраж аль-Баит и главную мечеть Масджид аль-Харам, во дворе которой находится Кааба, Мекка, Саудовская Аравия, 7 ноября 2011. Башни Абраж аль-Баит представляют собой комплекс высотных зданий. Это будет самое большое сооружение в мире по массе. Кроме того, это будет самое высокое сооружение в Саудовской Аравии и одно из самых высоких в мире, превосходя знаменитые небоскребы Петронас в Куала-Лумпуре, Малайзия. (Фото Fayez Nureldine | AFP | Getty Images)

Изображение


 
Re: Хадж (паломничество мусульман в Мекку)
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Оля, спасибо! ромашки Очень интересно! Количество паломников впечатляет.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Хадж (паломничество мусульман в Мекку)
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Ой, Оля, как интересно! отлично Столько паломников - просто людское море!!! Особенно это видно по второй фотографии. Даже страшновато за тех, кто находиться внутри этого "моря". Да, при таком скоплении народа безопасность должна быть на оооооочень большой высоте!
Цитата:
Кисва — черная шелковая ткань с вышитыми золотом и серебром сурами, которой покрывают Каабу.

Оля, мне видится, что вышивают мужчины (я по рукам сужу). Или я ошибаюсь? Такая филигранная вышивка - все четко, гладко!!! Очень красивая кисва!
Скажи, пожалуйста, а женщины совершают хадж? По-моему, на фотографиях в основном мужчины.
Оль, вот еще интересно, а возможно ли людям другого вероисповедания (например - журналистам, туристам) присутствовать во внутреннем дворе Большой мечети во время совершения хаджа?
Последняя фотография бесподобно передает мощь, величие и красоту главной мечети Масджид аль-Харам!!!
Спасибо, Оленька! ромашки


 
Re: Хадж (паломничество мусульман в Мекку)
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Олечка, спасибо! Впечатляет сильно! ничего себе!
Я только по телевизору видела репортажи...
А на фотографиях можно внимательно рассмотреть и Большую мечеть и Каабу!


 
Re: Хадж (паломничество мусульман в Мекку)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
А на фотографиях можно внимательно рассмотреть и Большую мечеть и Каабу!


Во время хаджа фотографии делать крайне трудно. Паломники, как правило, заняты совсем другим. Да и физически это затруднительно при таком огромном скоплении народа… Кроме того, во многих местах (например, внутри храма) фотографировать вообще не рекомендуется… Поэтому фотографией и съемками занимаются, в основном, профессионалы.

Цитата:
Да, при таком скоплении народа безопасность должна быть на оооооочень большой высоте!


В КСА за безопасностью следят очень тщательно. Вообще, как правило, хадж проходит очень организованно. В Мекке и Медине работает очень много служб, ведется видеонаблюдение и т.д. Прямо на улицах дежурят бригады скорой. Да, перед совершением хаджа в обязательном порядке паломникам должны быть сделаны прививки, без этого в страну не пускают.

У каждого паломника должна иметься карточка с его данными.На ней, помимо страны, должен быть указан язык, на котором говорит паломник. В случае необходимости (например, потерялся человек), ему тут же дают проводника и провожают к лагерю или отелю, где он остановился. У паломников из многих стран есть своя униформа, и это еще один опознавательный знак – в толпе сразу можно увидеть «своих». Особой организованностью всегда славились паломники из юго-восточной Азии, особенно малазийские:

Изображение

А вот наши паломники, которые отправились в этом году в хадж из Дагестана по благотворительной линии

Изображение

Но на фотке, которая выше - это не униформа для паломничества, перед тем как совершить хадж, все облачатся в ихрам

Изображение

Цитата:
Оль, вот еще интересно, а возможно ли людям другого вероисповедания (например - журналистам, туристам) присутствовать во внутреннем дворе Большой мечети во время совершения хаджа?


Нет, Мекка - закрытый город, для приверженцев других вероисповеданий въезд туда запрещен. Поэтому, обратите внимание, репортажи для наших телеканалов делают, как правило, мусульмане.

Цитата:
Скажи, пожалуйста, а женщины совершают хадж? По-моему, на фотографиях в основном мужчины.


Конечно! Совершение хаджа – это столп ислама, который обязателен для всех, как для мужчин, так и для женщин. А отсутствие фотографий может быть связано с тем, что в исламских странах женщин вообще не принято фотографировать, и уж тем более паломниц.

Цитата:
Оля, мне видится, что вышивают мужчины (я по рукам сужу). Или я ошибаюсь? Такая филигранная вышивка - все четко, гладко!!! Очень красивая кисва!


Да, в основном, мужчины. Но я не думаю, что это принципиально мужская работа… наверное просто так получилось, что лучшие мастера-золотошвеи оказались мужчинами ))

А вот немного подробнее о создании кисвы:

Цитата:
В 1927 г король Абдуль-Азиз организовал первый цех, предназначенный исключительно для изготовления кисвы в Саудовской Аравии. На этой фабрике сейчас заняты более 240 ремесленников и технических специалистов, которым доверена честь изготовления кисвы. Традиционно кисву изготавливают из черной ткани, которая с внешней стороны покрывала, по всем четырем сторонам Каабы, обрамлена полосой с надписями. Вся внешняя сторона кисвы изготовлена из чистого шелка. Для каждого покрывала требуется около 736 кг шелковой нити. Внешний слой кисвы ткут исключительно вручную, этот процесс требует терпения и требовательного внимания к качеству. Вес и размер покрывала, площадь поверхности которого 2158 квадратных футов (прим. 657,76 кв. м), требуют подкладочной ткани для придания прочности. Эту подкладочную ткань также изготавливают из шелка, но производят ее на современных механических ткацких станках. Новую кисву помещают на Каабу в девятый день месяца зуль-хиджа, во время ежегодного паломничества в Мекку. Перед тем, как это делать, само строение моют и временно покрывают белым покрывалом. Как только новая кисва положена на место, прежнюю разрезают на части и раздают гостям в качестве подарков.


 
Re: Хадж (паломничество мусульман в Мекку)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Олечка, спасибо, очень интересно! А уж про грандиозность события g_impossible - нет слов.
Оль, я прошла по твоей ссылке в Википедию, но может я чего пропустила, не поняла вот чего:
Цитата:
Кааба (дословно «высокое место») — это кубическая постройка во внутреннем дворе Главное мечети, мусульманская святыня.

Почему эта кубическая постройка главная святыня? Что в ней? Или она сама по себе святыня?


 
Re: Хадж (паломничество мусульман в Мекку)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Elen писал(а):
Олечка, спасибо, очень интересно! А уж про грандиозность события g_impossible - нет слов.


и я вот за замиранием сердца фотографии разглядываю .сколько людей !!! Большая мечеть вмещает 700 тыс. человек !!!


 
Re: Хадж (паломничество мусульман в Мекку)
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Почему эта кубическая постройка главная святыня? Что в ней? Или она сама по себе святыня?


Высокое место, насколько я знаю, это только один из множества вариантов перевода. Еще слово «кааба» может обозначать «куб» (постройка имеет форму куба, и видимо отсюда название). Согласно исламской традиции, Каабу построил пророк Ибрахим (Авраам) и в течение долгого времени этот храм был местом поклонения Единому Богу. Однако впоследствии храм был оксвернен многобожниками, которые разместили в нем своих идолов. Они были устранены оттуда только с приходом пророка Мухаммада. В Каабе также установлена святыня – черный камень, который по преданию считается одним из яхонтов Рая. В некоторых хадисах (священных преданиях) сообщается, что когда-то черный камень был «белее молока», однако со временем он почернел. Многие паломники во время обхода (тавафа) святыни стремятся потрогать этот камень, считая что он обладает магическими свойствами, исцеляет от болезней и т.п. Ничего не могу сказать насчет целебных свойств… Однако приведу вот такое изречение одного из ближайших сподвижников пророка (мир ему). Передается, что Умар – да будет доволен им Аллах – подошел к Черному камню, поцеловал его и сказал: «Я знаю, что ты всего лишь камень – ты не способен ни причинять вред, ни приносить пользу. И если бы я не видел, как целовал тебя Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, то и я не стал бы целовать тебя!». Хадис передали ал-Бухари (1520) и Муслим (1720). То есть, смысл в том, что если мусульманин стремится поцеловать камень, чтобы продемонстрировать любовь к пророку – это хорошо, это приветствуется. При этом просить о чем-либо надо только у Бога. Верить в то, что камень сам по себе поможет решить какую-то проблему – недопустимо для мусульманина.


 
Re: Хадж (паломничество мусульман в Мекку)
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Олечка, спасибо за информацию, все поняла. ага
Весна писал(а):
То есть, смысл в том, что если мусульманин стремится поцеловать камень, чтобы продемонстрировать любовь к пророку – это хорошо, это приветствуется. При этом просить о чем-либо надо только у Бога. Верить в то, что камень сам по себе поможет решить какую-то проблему – недопустимо для мусульманина.

Но, наверное, многие мусульмане верят, что сам камень обладает какой-то магией, которая может решить конкретную проблему (болезнь, например)? У нас тоже есть такая проблема, когда происходит то ли смещение понятий, то ли замещение, когда воспринимается, что какая-то священная вещь (икона, камень-следовик, освященное масло, вода и т. п. ) сами по себе обладают целительными свойствами. При том, да, бывает, когда совсем далекий от веры человек прибегает к помощи освященного масла, например, - и оно ему действительно помогает! Т.е. через какую-то конкретную помощь, человек понимает, что не все ограничивается материальным миром, и обращается к вере. Просто дальше будет зависеть от него самого: обратится ли он к вере в Бога или останется на уровне веры в масло и другие освященные предметы.


 
Re: Хадж (паломничество мусульман в Мекку)
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Оля, спасибо за рассказ! ромашки Очень интересно!!! good
Весна писал(а):
Однако приведу вот такое изречение

Какой глубокий смысл в коротком изречении!!!! Очень мудрые и красивые слова!!! подарочек


 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 13 ] 
На страницу: 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.075s | 19 Queries | GZIP : On