Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 3 из 6 [ Сообщений: 53 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
АвторСообщение
Re: Париж
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Алла писал(а):

Цитата:
Изображение


а на этой фотографии ,я сначало подумала что как ангелы вокруг больших скульптур ,но там в каждом ряду арки другие лица JC_thinking ...
очень красиво gh* @-)

Аллочка, там в первом ряду - вроде как ветхозаветные цари иудейские и пророки. Это реставрированный барельеф, т.к. во время Парижской коммуны коммунары приняли царей иудейских за королей французских и давай крушить эти барельефы. dwarf. Потом в конце уже 19 века их долго и кропотливо восстанавливали. Вообще, коммунары пробыли в Париже недолго у власти, но натворили столько дел, что караул. @-i
А, так это в нижнем ряду. Во втором ряду - если я правильно вижу - 12 апостолов и ангелы у какого-то ложа, скорее всего Матери Божией. А в центре Христос. Т.е. сцена Успения. На православных иконах Христа изображают в сцене Успения с младенцем на руках - что Он Сам принял душу Божией Матери. А здесь немного по-другому. И третий ряд, верхний - Троица с ангелами по бокам.
А вот кто на арках изображен - там действительно все разные лица, святые, видимо - какие именно не знаю, если найду где-нибудь - напишу.


 
Re: Париж
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Лена, очень красивый костел! История про монахиню тоже очень понравилась @-) Как хорошо, что вам удалось объясниться с ней и вы все-таки попали в храм! Барельеф тоже очень интересный, кстати я разные лица тоже заметила только, когда Аллочка написала про них connie_tap


 
Re: Париж
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Витражи везде получились темноватые - т.е. на темном фоне, потому что там всегда полумрак в соборах. Витражи со сценами из Священного Писания похожи на православную иконографию, может потому что это все 12-13 века, когда еще недалеко отошли друг от друга Православие и Католичество.
Витражи из храма св. Северина
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


 
Re: Париж
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Лена, какие витражи -!-- Я представляю, какая в храме должна быть красота, когда на них свет падает!!!


 
Re: Париж
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Леночка, витражи просто потрясающие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! gd gd gd А в живую они, наверное, еще красивее!!! girl_sigh Я рада за тебя, что ты все это видела! $-@


 
Re: Париж
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Elen писал(а):
А вот кто на арках изображен - там действительно все разные лица - не знаю, если найду где-нибудь - напишу.


наверное это тоже святые ?
а витражи вообще необыкновенное искусство $-@ да ,я тоже как представлю как свет солнышка подсвечивает их ,наверное неописуемое ощущение быть в тот момент внутри и видеть всю эту красоту JC_cupidgirl $-@


 
Re: Париж
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

После Египта я побывала в Париже! O:
Леночка, огромное спасибо! LaieA_062 $-@
Твоими глазами увидела Париж и я! gd


 
Re: Париж
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 02:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Девочки, спасибо за отклики, тема еще продолжается. Я потом еще выложу улицы Парижа, дворцы и еще некоторые храмы. Ну и горгульи и монстры на внешних стенах старых храмов - отдельный разговор.
А пока еще несколько витражей.
Это уже в храме Сент-Шапель. Там уникальное количество витражей, они постепенно реставрируются (с сохранением старых стекол) и выглядят очень впечатляюще.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Алтарная часть

Изображение

Изображение

Напротив алтаря, на противоположной стене - роза Апокалипсиса, со сценами из Откровения.

Изображение

Изображение

Изображение


 
Re: Париж
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Красота необыкновенная -!--

Цитата:
Ну и горгульи и монстры на внешних стенах старых храмов - отдельный разговор.


Очень интересно LaieA_066 Будем ждать продолжения!


 
Re: Париж
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Лена, даже фотографии передают необычную, царственную красоту этих мозаик!!!! )*)) А уж воочию все увидеть - счастье!!! yes.g


 
 Страница 3 из 6 [ Сообщений: 53 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.122s | 21 Queries | GZIP : On