Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 12 ] 
На страницу: 1, 2  След.
АвторСообщение
Умер любимый
СообщениеДобавлено: 08 фев 2022, 10:04 
Не в сети

Здравствуйте. Потеряла любимого человека месяц назад. Внезапная скоропостижная смерть. Жить совсем не хочется. Мы не жили вместе, просто встречались, но общались каждый день. Боль невыносимая от образовавшейся внутри пустоты. Без его поддержки, заботы, внимания и нежности мне очень страшно, одиноко, чувствую себя беззащитной и ненужной. Не представляю, что когда-нибудь снова почувствую вкус к жизни. Он был для меня моей вселенной. Спасибо за понимание.


 
Re: Умер любимый
СообщениеДобавлено: 18 фев 2022, 11:30 
Не в сети

Olka, да, потеря близкого это духовная смерть. Любая травма это боль, которая не успокаивается никакими увещеваниями, никакими жалобами на несправедливость и бессмысленность. Боль не слышит уговоров, её просто терпят, потому что другого не остается. Но тело живо, и может жить в духовном опустошении. Если есть другие близкие, то простые заботы о них будут смыслом жизни, который будет понимать каждое утро... Если совсем один, то необходимость ходить на работу будет мотивировать двигаться... и постепенно нарастёт другая, какая-то не твоя жизнь, отношения, духовность. Как кривое дерево из корня срубленного. Сил вам найти равновесие, чтобы не сваливаться в беспросветную скорбь... А всем ушедшим....вечная память!


 
Re: Умер любимый
СообщениеДобавлено: 18 фев 2022, 12:07 
Не в сети

Спасибо большое.


 
Re: Умер любимый
СообщениеДобавлено: 03 мар 2022, 14:10 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Olka писал(а):
Здравствуйте. Потеряла любимого человека месяц назад. Внезапная скоропостижная смерть. Жить совсем не хочется. Мы не жили вместе, просто встречались, но общались каждый день. Боль невыносимая от образовавшейся внутри пустоты. Без его поддержки, заботы, внимания и нежности мне очень страшно, одиноко, чувствую себя беззащитной и ненужной. Не представляю, что когда-нибудь снова почувствую вкус к жизни. Он был для меня моей вселенной. Спасибо за понимание.

Olka, примите соболезнования! Когда мы сталкиваемся с утратой, смертью близких нам людей, приходится заново учиться жить - жить уже без этого человека. К смерти не возможно привыкнуть. Просто, провожая близких людей в мир иной, мы снова и снова учимся проживать это расставание. Вера в то, что любовь песком не станет, и душа - живая, дает нам некие ориентиры в нашем нынешней жизни. Ведь столкнувшись со смертью близкого человека порой кажется, что его история завершена. Вовсе нет. Он находится в Вечности. Утешением может стать молитва за упокоение его души, ведь это реальная Ваша помощь. Свою боль, свои переживания очень важно проговаривать, кому-то изливать. Olka, пишите здесь, Вы получите поддержку.


 
Re: Умер любимый
СообщениеДобавлено: 03 мар 2022, 14:26 
Не в сети

Спасибо Вам большое. Умом я всё понимаю. Но никуда не деться от разъедающей изнутри тоски по любимому человеку, от того, что его очень не хватает. Это страшное слово "никогда" накрывает так, что трудно дышать. Скоро 2 месяца, и пока только хуже.


 
Re: Умер любимый
СообщениеДобавлено: 03 мар 2022, 17:10 
Не в сети

Olka писал(а):
слово "никогда" накрывает так, что трудно дышать. Скоро 2 месяца, и пока только хуже.


Приходи сюда, пиши....Я сыну несколько месяцев писал на электронную почту, год, спускаясь в гараж в голос звал его, чтобы не отвыкнуть от того, как звучит его имя... пять лет задыхаюсь на его могиле.. Здесь писали как-то про женщину, которая причитала на могиле мужа "как же жить?", а дата ухода на памятнике двадцатилетней давности.
Надо просто жить, по инерции, без сравнений с прошлой жизнью....В той жизни умер не только близкий, но и ваш духовный мир. Полная пустота. Жизнь по инерции позволит нарасти новой духовности, которая просто будет занимать, отвлекать...


 
Re: Умер любимый
СообщениеДобавлено: 03 мар 2022, 18:06 
Не в сети

Спасибо. Да, я именно так и живу - по инерции. Заставляю себя встать с утра, иду на работу, потом обратно... Иначе затянет бездна...


 
Re: Умер любимый
СообщениеДобавлено: 15 мар 2022, 18:27 
Не в сети

Olka писал(а):
Спасибо. Да, я именно так и живу - по инерции. Заставляю себя встать с утра, иду на работу, потом обратно... Иначе затянет бездна...


И в этой инерции спасение...


 
Re: Умер любимый
СообщениеДобавлено: 15 мар 2022, 21:01 
Не в сети

Видимо, да... хотя бы какое-то. Хотя тоска - она постоянно разъедает изнутри и периодически накрывает очень сильными волнами, так, что трудно дышать.


 
Re: Умер любимый
СообщениеДобавлено: 23 мар 2022, 10:21 
Не в сети

Olka писал(а):
Видимо, да... хотя бы какое-то. Хотя тоска - она постоянно разъедает изнутри и периодически накрывает очень сильными волнами, так, что трудно дышать.


Приступы черной скорби со временем будут полегче. Захочется не отталкивать образ ушедшего чувством бесповоротности и разделяющей бездны, а приблизить его светлым воспоминанием... так вот и будет колебаться маятник, то светлое воспоминание, то черная скорбь...а основном быт, рутина, протекающие дни, какие-то радости, какие-то заботы...другая жизнь.


 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 12 ] 
На страницу: 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.110s | 21 Queries | GZIP : On