Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 6 из 7 [ Сообщений: 61 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
АвторСообщение
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 21:12 
Не в сети

Катя8486 писал(а):
ничего больше не остается, как крепится....
, стараюсь, но, понятно, что не получается.....плакать хочется ежеминутно....сдерживаю себя, чтобы дети не пугались моего зареванного лица.

Вы правы, ради детей и будете держаться пока, это хороший стимул, чтобы собрать все силы в кулак, но все в себе тоже нельзя копить сейчас, этот форум - именно то место, где можно выговориться и найти поддержку и понимание, прочитать истории и мысли тех, кто переживал то же, что и Вы, и найти в них что-то близкое для Вас. Желаю Вам сил, чтобы выдержать все!


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 22:57 
Не в сети

Ютава писал(а):
Катя8486 писал(а):
ничего больше не остается, как крепится....
, стараюсь, но, понятно, что не получается.....плакать хочется ежеминутно....сдерживаю себя, чтобы дети не пугались моего зареванного лица.

Вы правы, ради детей и будете держаться пока, это хороший стимул, чтобы собрать все силы в кулак, но все в себе тоже нельзя копить сейчас, этот форум - именно то место, где можно выговориться и найти поддержку и понимание, прочитать истории и мысли тех, кто переживал то же, что и Вы, и найти в них что-то близкое для Вас. Желаю Вам сил, чтобы выдержать все!

Спасибо.
Да, умом понимаю, что ничего уже не сделаешь, не вернуть маму...И нужно, находить в себе силы жить дальше., но, на деле пока трудновато.


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 11:37 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Ютава писал(а):
Катя8486 писал(а):
ничего больше не остается, как крепится....
, стараюсь, но, понятно, что не получается.....плакать хочется ежеминутно....сдерживаю себя, чтобы дети не пугались моего зареванного лица.

Вы правы, ради детей и будете держаться пока, это хороший стимул, чтобы собрать все силы в кулак, но все в себе тоже нельзя копить сейчас, этот форум - именно то место, где можно выговориться и найти поддержку и понимание, прочитать истории и мысли тех, кто переживал то же, что и Вы, и найти в них что-то близкое для Вас. Желаю Вам сил, чтобы выдержать все!

Нередко в горевании бывает так: боль горюющего настолько остра, что времени и сил на близких не остается. Например, родители, переживающие горе, могут не испытывать особых теплых чувств к детям. Горюющий буквально захлебывается в таких эмоциях как досада, гипертрофированное чувство вины, протест и гнев против судьбы и т.д.... Надо понять природу такого состояния. Если и раньше, к примеру, мама, детям уделяла мало внимания, то горевание здесь выступает лишь как вторичная выгода: "у меня нет сил! мне плохо! на детей я силы тратить не могу!". Хотя силы находятся, чтобы "убегать" от своего материнства в работу. Это подобно состоянию алкоголизма, когда человек и до утраты злоупотреблял спиртными напитками (в данном случае, это злоупотребление работой). А после утраты человек уходит просто в запой. Но это одна история. Тяжелая, которая требует очень серьезной терапии.
Если же родитель внимание ребенку уделял, но с эмоциями справляется тяжело, что делать? Конечно в таком состоянии к ребенку выходить не хочется. Во-первых, если вы вдруг расплакались на глазах у детей, страшного в этом ничего нет!!! Уже в 4 года маленький человечек начинает понимать, что жизнь конечна, что есть смерть. Но православный человек осознает, что конечно лишь наше земное пребывание на земле. Прп. Иустин (Попович) писал: "Чтобы быть бессмертным, человек должен в центре своего самоощущения чувствовать себя бессмертным; чтобы быть вечным, он должен в центре своего самосознания сознавать себя вечным". От чего же мы плачем, когда переживаем утрату? Нам жалко себя...Нам плохо без человека, нам его не хватает...И это нормально! Чем крепче были взаимоотношения, тем тяжелее переживать утрату. Но, стоит помнить, что детская психика снабжена замечательными защитными механизмами. Дети, чем моложе, тем им проще переживать утрату. Но, если они видят слезы взрослых, значит они видят подтверждение того, что человек был значимым, любимым. И кстати, дети могут очень мудро, по-своему утешать. Одна женщина, назовем ее Зоя, похоронила свою маму. Как обычно это бывает, после отпевания и похорон, наступает самое непростое время. Человек возвращается в повседневные заботы. Но для него, горюющего, будни не будут уже обычными. Горюющий старается научиться заново жить, как заново ходить. И вот, Зоя недели через две после похорон, наводила порядок в комнате мамы и... не выдержала, расплакалась прямо на глазах своего шестилетнего сына.
-Мама, ты плачешь из-за бабушки?
- Да, сынок...
- Потому, что она теперь на небе?
Как описывала эту ситуацию Зоя, слезы высохли сами: мама ведь на небе и будет их всех ждать, они придут в вечность, а там уже есть родной и настолько близкий им человечек.
Во-вторых, можно вести дневник чувств. Просто прописывать свои переживания день за днем. Писать не только об отрицательных чувствах, но и и положительных. Или же писать на форуме, отражая свое состояние. Женщинам очень важно делиться своими чувствами. Такова наша природа. Поэтому задушевный разговор с близкой подругой будет иметь терапевтичекий эффект. Сил и Божией помощи! розы


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020, 01:14 
Не в сети

Tatyana A писал(а):
Ютава писал(а):
Катя8486 писал(а):
ничего больше не остается, как крепится....
, стараюсь, но, понятно, что не получается.....плакать хочется ежеминутно....сдерживаю себя, чтобы дети не пугались моего зареванного лица.

Вы правы, ради детей и будете держаться пока, это хороший стимул, чтобы собрать все силы в кулак, но все в себе тоже нельзя копить сейчас, этот форум - именно то место, где можно выговориться и найти поддержку и понимание, прочитать истории и мысли тех, кто переживал то же, что и Вы, и найти в них что-то близкое для Вас. Желаю Вам сил, чтобы выдержать все!

Нередко в горевании бывает так: боль горюющего настолько остра, что времени и сил на близких не остается. Например, родители, переживающие горе, могут не испытывать особых теплых чувств к детям. Горюющий буквально захлебывается в таких эмоциях как досада, гипертрофированное чувство вины, протест и гнев против судьбы и т.д.... Надо понять природу такого состояния. Если и раньше, к примеру, мама, детям уделяла мало внимания, то горевание здесь выступает лишь как вторичная выгода: "у меня нет сил! мне плохо! на детей я силы тратить не могу!". Хотя силы находятся, чтобы "убегать" от своего материнства в работу. Это подобно состоянию алкоголизма, когда человек и до утраты злоупотреблял спиртными напитками (в данном случае, это злоупотребление работой). А после утраты человек уходит просто в запой. Но это одна история. Тяжелая, которая требует очень серьезной терапии.
Если же родитель внимание ребенку уделял, но с эмоциями справляется тяжело, что делать? Конечно в таком состоянии к ребенку выходить не хочется. Во-первых, если вы вдруг расплакались на глазах у детей, страшного в этом ничего нет!!! Уже в 4 года маленький человечек начинает понимать, что жизнь конечна, что есть смерть. Но православный человек осознает, что конечно лишь наше земное пребывание на земле. Прп. Иустин (Попович) писал: "Чтобы быть бессмертным, человек должен в центре своего самоощущения чувствовать себя бессмертным; чтобы быть вечным, он должен в центре своего самосознания сознавать себя вечным". От чего же мы плачем, когда переживаем утрату? Нам жалко себя...Нам плохо без человека, нам его не хватает...И это нормально! Чем крепче были взаимоотношения, тем тяжелее переживать утрату. Но, стоит помнить, что детская психика снабжена замечательными защитными механизмами. Дети, чем моложе, тем им проще переживать утрату. Но, если они видят слезы взрослых, значит они видят подтверждение того, что человек был значимым, любимым. И кстати, дети могут очень мудро, по-своему утешать. Одна женщина, назовем ее Зоя, похоронила свою маму. Как обычно это бывает, после отпевания и похорон, наступает самое непростое время. Человек возвращается в повседневные заботы. Но для него, горюющего, будни не будут уже обычными. Горюющий старается научиться заново жить, как заново ходить. И вот, Зоя недели через две после похорон, наводила порядок в комнате мамы и... не выдержала, расплакалась прямо на глазах своего шестилетнего сына.
-Мама, ты плачешь из-за бабушки?
- Да, сынок...
- Потому, что она теперь на небе?
Как описывала эту ситуацию Зоя, слезы высохли сами: мама ведь на небе и будет их всех ждать, они придут в вечность, а там уже есть родной и настолько близкий им человечек.
Во-вторых, можно вести дневник чувств. Просто прописывать свои переживания день за днем. Писать не только об отрицательных чувствах, но и и положительных. Или же писать на форуме, отражая свое состояние. Женщинам очень важно делиться своими чувствами. Такова наша природа. Поэтому задушевный разговор с близкой подругой будет иметь терапевтичекий эффект. Сил и Божией помощи! розы

спасибо., силы мне очень нужны


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 00:22 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Екатерина, подумайте, может Вам открыть свою тему, где Вы сможете писать о своем переживании утраты мамы, а также писать свои воспоминания. Эта тема будет посвящена только Вашей маме. Такое ведение темы очень похоже на ведение дневника. Разница в том, что излагая мысли на бумаге, мы не предполагаем, что кто-то их прочитает, а форум всегда дает обратную связь, поддерживает в преодолении горя. В теме можно писать о каких-то повседневных событиях в своей жизни, которые оказались значимыми для Вас. Это оказывает определенную помощь в переживании острого периода горя.
Помоги Вам Господи! букет


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 00:41 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

"....Когда одолеет тебя зависть людская и неверность друзей, не падай духом и не носи горечь в своем сердце, но скажи: предаю все это на суд и оправдание Тебе, Господи! Когда пойдешь за гробом своего самого дорогого человека, иди твердо, как будто несешь дар лучшему другу, и скажи: эту любимую душу приношу в дар Тебе, Господи! Когда стеснят тебя черные тучи бесовских искушений, страдания и болезни, не отчаивайся, но скажи: за помощью и милостью обращаюсь к Тебе, Господи! Когда Ангел смерти встанет у твоей постели, не бойся: он друг твой, но, простившись с миром, скажи: душу мою покаянную предаю в руки Тебе, Господи!" Свт. Николай Сербский "Миссионерские письма"


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 08 янв 2021, 19:32 
Не в сети

Ютава, здравствуйте! Как у вас дела? Как вы поживаете?


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 09 янв 2021, 09:24 
Не в сети

Olitch писал(а):
Ютава, здравствуйте! Как у вас дела? Как вы поживаете?

Olitch, здравствуйте! Как и у Вас, второй Новый год без мамы... В этот раз было одновременно тяжелей и легче: встречала праздники одна, тоскливо, но не нужно притворяться веселой, когда грустно на душе. Да, боль притупилась немного, но она все равно где-то рядом, готова всколыхнуться в любой момент. Тоже нарядила елку, приготовила торт по маминому рецепту, получились дни памяти мамы для меня. Вот как-то так...


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 09 янв 2021, 17:34 
Не в сети

Да, я тоже в этом году салаты сделала и торт, тот самый, как с мамой в детстве готовили. Вы правильно сказали "дни памяти наших мам" вот такие это теперь праздники. 
Время идет, боль сменяется тоской. Съезжу к маме на кладбище, вроде полегче на какое-то время, а потом опять воспоминания с ума сводят. Вещи мамины до сих пор убрать не могу. Так и весят там, где она их оставляла.


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 21:53 
Не в сети

Когда я разбирала мамины вещи мне легче было, часть из них отдала, часть носила сама, как будто ее частичка в этих вещах продолжает жить. А вот сейчас сложнее стало: каждый раз, когдс бумаги разбираю или разные мелочи нахожу - до слез, потому что сразу накрывает осознание, что ей этт уже не нужно, она никогда до них не дотронется... И ведь так и не нашла ее письмо в бумагах (в больнице она как-то сказала, что дома письмо, которое она мне написала), вот и думаю, может, не время еще для этого... Вот так и живем, Olitch... воспоминаниями о прошлом, трепетно оберегая их в своем сердце. Держитесь!


 
 Страница 6 из 7 [ Сообщений: 61 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.180s | 21 Queries | GZIP : On