Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 23 из 24 [ Сообщений: 235 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
АвторСообщение
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020, 11:32 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Нередко горюющие очень остро на себе испытывают такое состояние, как «эмоциональные качели». Кажется, прошло уже время, и мы вышли на какой-то определенный устойчивый уровень, но затем нас ожидает «падение». И в этом падении мы снова сталкиваемся с отчаянием, гневом, унынием, включается сопротивление, мы снова противимся верить и принимать то, что произошло.
У Светланы Коппел-Ковтун есть произведение «Падать головой к Христу».
В самом начале мы читаем: «Как жить, не падая? — вопрос неверный. Правильный: как правильно падать? Как, падая, взлетать? Ведь чтобы подняться сил требуется больше, чем для того, чтобы не падать, потому встающий должен стать больше себя упавшего, чтобы подняться — иначе встать невозможно...»

Наверно каждый для себя должен ставить вопрос именно таким образом: как правильно падать? По своей природе человек не может идти по прямой линии вверх, его духовная жизнь и жизнь психологическая будут сопровождаться падениями. Надо просто этим падениям научиться. Парадокс? Да! И от этого становится еще интересней.

Наше падение, движение в «эмоциональных качелях» вниз - это важный диагностический момент. Как созвучно об этом пишет автор:

«В падении мы всегда что-то теряем. И Господь так устроил, что в трудностях мы прежде всего теряем наносное, налипшее и зачастую совершенно чуждое нашей сути, случайное».

Падая вниз в «эмоциональных качелях» мы подобны воздушному шару, который начинает терять высоту. Чтобы не разбиться о скалы, и не потерпеть крушение нам надо выбросить все лишнее. Но возникает вопрос: знаем ли мы точно, что необходимо выбросить, а что необходимо сберечь? Человек, пребывающий в горе, может на отдельные мелочи свое внимание не отвлекать. Что это за мелочи? Тому, кто переживает утрату любимого человека, не до обид, осуждения, гнева, раздражительности, самолюбия... Его психика бережет ресурсы для работы с травмой, для жизни. Траектория падения показывает то, что для человека важнее всего, то что в нем самом на самом деле является главным и значимым. За это главное он будет держаться до последнего, не будет это отпускать. Что это? Возможно это наша любовь к усопшему? Наша любовь к Богу? Возможно это наша гордыня? Наша самость? А может это наше стремление показать, что мы правы? Наше упрямство? К сожалению, бывает и так, что, даже находясь у одра умирающего, у родственников не хватает любви на примирение друг с другом.
Чем же отличаются люди, живущие с Богом? Они падают «головой ко Христу», их души как ласточки «падают для взлета».
Когда в «эмоциональных качелях» мы спускаемся вниз, мы можем испытывать к себе неприязнь! Почему к себе? Мы не любим себя немощными, слабыми. Как пишет Светлана, «немощь делает всякого человека предельно уязвимым, бессильным и потому боящимся несвободы, зависимости от немощи своей и чужой». Весь современный мир пестрит клише «быть сильным», «быть успешным», «быть продвинутым». Но такая жизнь фальшивая. Как искусственный бриллиант, она слишком яркая. Поэтому, очень важно принять себя даже в состоянии эмоционального падения, эмоционального бессилия.
Светлана Коппел-Ковтун пишет «Тратить бессилие, как и силу надо на Христа и ближних. Как? На Господа полагаться, а ближних щадить и попусту не изматывать своими немощами и нытьём. Пытаться помогать хотя бы тем, что зря не обременять ничем и, быть может, утешать, поддерживать». Золотые слова! Мы разбиты - беги к Богу за помощью, как ребенок бежит к родителю, проси помощи и утешения. И опять же, понимая, что ты слаб, пощади ближних, сбрось свою самость, гордыню, себялюбие, оставь любовь, милосердие.
«А что значит выбрать Бога не на словах, а на деле?» - спрашивает автор, и тут же отвечает: «Как минимум, надо перестать желать урвать что-то только для себя… Когда я раскрываю свои жадные руки, чтобы поделиться с другим тем, чем владею, я уподобляюсь Богу. И не так важно, действительно ли я в состоянии кого-то одарить, важнее — моя готовность отдать, мои раскрытые навстречу другому руки, моя сердечная жажда одарить другого, а не обокрасть, поднять другого выше, а не опустить, чтобы вознестись над ним». Удивительно, но правильно страдающее сердце становится более чутким к чужому горю и более отзывчивым на помощь. Помогая другим, не ожидая награды, такой человек получает утешение. Да, мы все больны грехом, но это еще не приговор! Давайте вспомним благоразумного разбойника, который признал в распятом Христе Бога, в то время, как другие Его поносили. И первым в рай вошел именно разбойник!
Очень рекомендую прочитать С. Коппел-Ковтун «Падать головой к Христу». Каждый найдет свои смыслы в этом произведении, ведь у всех души разные, уникальные, с разным опытом. Но надеюсь, что сделанные открытия будут очень полезны.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020, 13:09 
Не в сети

Сегодня 7 месяцев, как нет со мной моего Игоря. Была сейчас в церкви. Стала спрашивать когда читать можно, когда нельзя за ребенка накануне Пасхи. Раз здесь у нас была тема. Так мне ответили служащие храма, что вам то скорее всего можно. Бог не накажет за это, он наказывает за грехи. Точно не знают сами, надо батюшку спросить. Так то сами сто лет работают в храме. Получается, что такого же мнения, как я и писала сама.
Сегодня ясный солнечный день. Жизнь продолжается. Но для меня жизнь сейчас - это только моя память, мои воспоминания. Вот сейчас с сестрой по очереди рассказывали друг другу о наших ушедших родных и близких. О чем раньше и не знали. У нее 2 недели назад погиб муж. Вот она рассказывала о нем. А я о своем сыне - то, чего они и не знали.
Вот и вся жизнь - без будущего, настоящего, без эмоций практически. Только прошлое, которое мне дорого и ценно.
Я по-прежнему учусь жить без моего мальчика, я по-прежнему не верю сердцем, что его нет на земле. Мне кажется, что я его еще больше люблю. Надо было при его жизни больше это проявлять и говорить. Жалею об этом.
Я ужасно скучаю по его улыбке, юмору, голосу, привычкам...Да что тут сказать еще. Раз ничего сейчас нет, кроме пустоты. Да эта боль где-то глубже, но правильно пишут, что только стала она иметь вес. А значит еще тяжелее от того, что время ничего не значит, не лечит, не становится легче.
А в мыслях все равно одно: прости меня мой мальчик за то, что я жива. Ты молодой красивый тебе бы жить, но получилось так и ничего не изменить. Только одним себя утешаю, что он у Бога и с моими родителями, что ему хорошо. Кому же еще доверять, как не Господу. А мне молиться за моих родных и жить воспоминаниями. Благо их столько, что только этим можно жить. Сколько отведено Богом жить и ждать встречи с любимыми родными.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020, 18:32 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Да, обычно мы бежим куда-то, живем не настоящим, а ради того, что будет впереди...если оно будет, и будет ли? И вот жизнь останавливается. Мы оказываемся здесь и сейчас, а может застреваем мыслями в прошлом. Воспоминания душу греют. Но добрые воспоминания - это дар Божий! И любовь, которая переполняет сердце, которая проходит сквозь время - это тоже дар Божий!
Когда мы сталкиваемся со смертью близких, мы сталкиваемся с вечностью. На отпевании это очень хорошо ощущается: времени нет, время - это часть вечности. Наша земная жизнь - это всего лишь маленький отрезок пути, но очень важный. За этот отрезок мы можем стать лучше, мы можем возрасти духовно в борьбе со страстями, в стремлении стяжания добродетелей, в своем стремлении уподобиться Христу...Да, боль притупляется, но не оставляет, а как старая рана напоминает о себе. Но Бог всегда рядом со страдающим человеком, Он дает ему утешение, Он несет его в этот момент на руках, как в притче "Следы на песке".


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020, 20:37 
Не в сети

Игорю Царствие Небесное! Танечка, сил тебе. Семь месяцев. Я тут подумала, что в той жизни большинство сроков мы считали не "от", а "до". То есть, мы ведь чаще считаем оставшееся время. До Нового года, До отпуска, До следующего Дня рождения, До открытия, До закрытия. А вот сейчас основной отсчёт "От". От той даты и в никуда. Семь месяцев слез. Читаю твой пост, плачу.
Таня, я думала о нашем разговоре. Это конечно же не страх сделать что-нибудь не так. Не то прочитать, не так свечку поставить. Нет, конечно. Как ты сказала, "чем ещё нас можно напугать? " Мне кажется, это наш глубинный инстинкт заботы о наших детях. Чтобы там разум не говорил, инстинкт своё дело знает. И продолжает заботиться, несмотря ни на что. Отсюда и вопросы, а всё ли я правильно делаю, потому что как всегда хочется для ребёнка сделать все хорошо и правильно. А это всё что нам осталось. Сил тебе, Танюш.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020, 20:49 
Не в сети

Татьяна, Олечка! Спасибо вам огромное за поддержку!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 16:38 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

"...чем глубже скорбь, тем меньше шансов выжить на обычном человеческом уровне. Порой такие испытания приходят, что их невозможно перенести без возвышения. Чем невыносимей существование на уровне обыденном, тем активнее люди ищут чего-то иного, спасительного" (С.Коппел-Ковтун).
Да действительно, пройти через горе без стремления к духовному возвышению невозможно. Человек, не важно какие у него были отношения с верой, так или иначе задается вопросами: "За что?", "Почему со мной?". К кому они обращены? Они обращены именно к Богу. И здесь мы можем уйти в обиду, в гнев. Можем сорваться. Важно только после падения - вставать. Понуждать себя к этому, пусть маленькими шажочками. Иначе эти эмоции своими сетями могут так крепко окутать, что выйти из них будет сложно. А можно искать защиты у Бога. Свое горе и свое страдание принести Ему. Опять же маленькими шажочками двигаться вверх: своей любви, милосердии, сострадании, смирении и терпении....


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 10:53 
Не в сети

Царствие Небесное всем ушедшим нашим родным и близким. Вечная память им! люблю
Всех нас здесь соединило горе - уход родных и близких.
Всем сил душевных, терпения и утешения.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

В 9-ый день по завершенью Пасхи
Есть день особый - поминовение родных.
К ушедшим мы на кладбища приходим,
Неся любовь от помнящих живых!

Навек уходят дорогие для нас люди,
И болью отзываются потери в нас...
- Спасибо вам, что в жизни нашей были,
Пока живём мы будем помнить вас!

Мы помним мамину улыбку и заботу,
Отцовских рук надёжность и тепло,
Друзей своих, ушедших, помним...
Не важно, сколько времени прошло!

Со смертью невозможно нам смириться,
Не приведи, Господь, кому- то хоронить детей!
Страшнее в жизни нет такой потери!
Не иссякают слёзы безутешных матерей!

В молитвах обращаемся мы к Богу -
К Тебе ушли, кого любили, любим мы!
Не осуди Ты их излишне строго,
ПОМИЛУЙ ИХ, СПАСИ и ЗАЩИТИ!!!
/ Галина Потапенко, 2017/

К сожалению, на кладбище сегодня не были.
Но наши родные в наших сердцах, нашей памяти...
Царствие Небесное ушедшим!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 12:45 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

У А. Лэнгле в статье "Почему мы страдаем? Понимание, обхождение и обработка страдания с точки зрения
экзистенциального анализа" мы сталкиваемся с очень интересной мыслью: "Страдать — это идти по какому-то
пути". Именно страдание толкает человека на его собственный путь. Да, это собственный путь боли по которому надо пройти. И невозможно отдать его другим людям, ведь они не могут прожить наше личное, собственное страдание, прожить его за нас. Но, другие могут разделить мои страдания, идя рядом.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Танюша, здравствуй!
И все девочки, которые в последнее время здесь писали, тоже все здравствуйте!
Вижу, что заходишь, понимаю, что...всё сложно.. Но всё же, напиши хоть пару строк, где ты, что делаешь, как здоровье?
Сейчас всем нелегко, а уж вам... да ещё этот вирус....
Никто не пишет, кроме троллей. ромашка привет-пока


 
 Страница 23 из 24 [ Сообщений: 235 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.084s | 21 Queries | GZIP : On