Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 6 из 7 [ Сообщений: 67 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
АвторСообщение
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Пасха в этом году 19 апреля.
Правило чтения Псалтыри в храмах и келейно похожи.
Получается, что Псалтырь келейно не читается с 16 по 26 апреля.
У нас в Украине поминальные дни на кладбищах начинаются с субботы Светлой седмицы.
Уже с субботы священники правят панихиды и в храмах и на кладбищах.
У Андрея поминальный день в Светлое воскресенье, у свёкра в субботу.
Вот поэтому я начинаю читать Псалтырь в субботу.
Царствие Небесное нашим мальчикам!


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 07 апр 2020, 09:25 
Не в сети

Ирина, спасибо. Просто я стала читать инет по этому вопросу и ответы нашла противоречивые. Вот один:
Цитата:
В церкви не читается Псалтырь с четверга Страстной седмицы (за исключением 17 кафизмы перед плащаницею) и всю Светлую седмицу до Фоминой недели. Дома же читать Псалтирь о упокоении можно всегда, кроме Пасхи и всей Светлой седмицы.

это отсюда http://www.zakonbozhiy.ru/question/&wha ... F%F8%E8%F5
И вот другой:
Цитата:
Правило 66 Шестого Вселенского Собора, Трулльского иначе Пято-Шестого Собора
От святаго дня Воскресения Христа Бога нашего до недели новыя, во всю седмицу верные должны во святых церквах непрестанно упражнятися, во псалмех и пениях и песнех духовных, радуяся и торжествуя во Христе, и чтению Божественных Писаний внимая, и святыми тайнами наслаждаяся. Ибо таким образом со Христом купно воскреснем, и вознесемся. Того ради отнюдь в реченные дни да не бывает конское ристание, или иное народное зрелище.

(Ап. 9; Трул. 24; Антиох. 2; Карф. 61).

https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_Mila ... nijami/217
Ирина, если не сложно, подскажите ещё, когда в этот период подавать записки? В некоторых местах написано, что в субботу 25го, а в некоторых 26 и даже 27.


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 07 апр 2020, 09:40 
Не в сети

Кто пишет, что поминальные молитвы можно всю неделю заказывать, кто пишет нельзя. Голова уже кругом.
Это первая моя вот такая Пасха. И как соблюсти то, что нельзя плакать о сыне, которого нет со мной чуть больше 3х месяцев, я не знаю. Мало веры? Может и так. Но я честно говоря, в каком -то напряжении что ли. Даже не знаю, как состояние объяснить. Я понимаю теоретически, что Иисус принёс нам воскрешение Там. Но я то тут пока что. В общем, не знаю пока как пройти этот этап.


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Оля, как Вам душа подскажет, так и поступайте.
Однозначного ответа нет. Я тоже задавалась таким вопросом в своё время. В интернете на православных сайтах ответы священников отличаются. Даже молитвы перед началом чтения Псалтыри разные советуют.
Оля, я немного не поняла, про какие поминальные молитвы Вы говорите, что нельзя заказывать?
Да, бывает, что в одних храмах принимают записки об упокоении на Пасхальную Литургию, а в других нет. Так же и на Рождество.
Помните "Это праздник со слезами на глазах"?
Вот такая у меня Пасха.
Радость, но сердце нет-нет, да и сожмётся, как мой сын Там?
Я на прошлой неделе была несколько раз в храме. Молилась за наших детей, ставила свечи...


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 23:56 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Одной из серьезных тем, с которой сталкивается человек, переживающий утрату, - это тема одиночества. Одиночество само по себе по окраске переживаний – отрицательно, негативно. Но с другой стороны, как отмечал К. Юнг, неминуемое одиночество – это цена за личностное развитие.
Конечно можно сразу задать вопросы о ресурсах одиночества и придти к выводу, что проблема в нашем отношении к этому состоянию, а проблема в том, что нам наедине с собой скучно.
Но подход к теме одиночества в горевании совсем иной. Горюющий, оказавшись наедине с самими собой, начинает вести внутренний диалог, возвращаясь воспоминаниями к травме. Он неоднократно задает себе волнующие вопросы («За что?», «Почему?», «А что, если бы?»). И мы прекрасно понимаем, что в этом внутреннем диалоге усугубляется состояние уныния горюющего. И дело не в том, что человек, переживающий утрату, скучен сам себе. Дело в том, что его психика не прекращает работу над травмой. Поэтому, конечно, если горюющий чувствует, что сейчас оказаться наедине с собой невыносимо, следует поискать собеседника. Это может быть близкий человек, которому Вы доверяете, это может быть психолог.
Но, следует понимать, что все-равно наступит момент, когда Вы окажетесь наедине с собой, даже, если Вы пытаетесь расписать свой день так, чтобы там не оставалось свободного времени. Просто надо быть готовым столкнуться с одиночеством.
Можно в такие моменты начать излагать свои переживания и мысли в дневнике. Такую рекомендацию дает д.пс.наук Д.А. Леонтьев. Как раз, в то время, когда обстоятельства ставят наш обычный ритм жизни на «паузу» можно через дневник начать рефлексировать.

Также есть техника написания самому себе письма из будущего. Например от себя 80-летней!
- Что бы сказали cебе - нынешней?
- Какие советы дали бы?
- Чем бы хотели поделиться?...

Такая техника также способствует развитию рефлексии и бОльшему понимаю того, что происходит внутри. Когда мы излагаем мысли на бумаге, они становятся "материальными". Если в сознании хаос, противоречия, то мы этом увидим. Мы знакомимся сами с собой, со своим внутренним миром через ручку и бумагу.


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 09:15 
Не в сети

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 20 апр 2020, 16:07 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Христос Воскресе!
Один монах написал: "я несовершенен, к счастью". Как много в этих словах! Сколько работы надо провести над собой, чтобы осознать свое несовершенство, свою нищету. Действительно, кроме грехов у нас нет ничего своего. Все остальное - дар Божий! Титанический труд - принять это несовершенство в себе как факт. Но, если ты понял и принял, есть ли в таком состоянии место СЧАСТЬЮ? Да. Счастье в том, что ты еще при жизни осознал свою АБСОЛЮТНУЮ нищету. Без самолюбования и кокетства! Значит Бог дает время что-то исправить. Значит предстоит тяжелый ТРУД! И только тогда, когда ты пригнул к земле голову, ты замечаешь других людей, кого-то кроме себя любимого. Замечаешь их добродетели, их подвиги, их умение ЛЮБИТЬ! Какое же это счастье заново открывать людей, широту их сердец!


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 09:10 
Не в сети

Да, Татьяна, так и есть, что есть в нас своего, кроме грехов? Всё это так, и слова правильные, и нужно на себя посмотреть и духовную свою немощь осознать и сознание в нужное русло направить. И как было бы правильно перед сном, когда наконец, все дома уснут, оценить и переоценить и осознать многое. Но... Когда все уснут ночью, я выхожу на кухню и тихо, чтобы никого не разбудить вою через зубы. Даже не вою, а скулю с подвыванием. Облокочусь спиной о стол, смотрю на фотографии на стене и скулю. И уже и слезы не всегда. Просто вой звериный, без смысла, без осознаний, без надежд, без злости, просто изнутри вой. От тоски. В Пасху и в Светлую седмицу оплакивать нельзя. А я и не оплакиваю, я просто скучаю. Дико скучаю и всё. А вчера вечером ребёнок говорит: "Давай Темины паззлы пособираем". "Ну давай, конечно". Достала коробку, вывалила паззлы, а он подержал пару штук и бросил. Я говорю: "Дима, ну что ты опять бабушке занятие нашел, а сам и не помогаешь даже". А он помолчал и говорит: "Я не хочу пазалки собирать, я просто по Тёме скучаю". Вот так. Вот и всё. Четыре года ребёнку, а у него уже душа рвётся. Хоть прикоснуться к Тёминым игрушкам, а ничего не происходит. Это просто кусочку картона. И какие уж тут монахи, какие письма себе из далека, тут душа вдребезги и вой от тоски.
Конечно, в тот миг, когда мир остановился, изменилось всё. И мы теперь другие. Оценивать себя со стороны необходимо, осознавать свою духовную нищету и немощь необходимо, но такой ли ценой? Переоценка себя важна для того, кто намерен двигаться дальше. А дальше двигаться можно, лишь когда есть цель. А если цель пропала, смысл потерян. И не движение это теперь вперёд, а муха в смоле на одном месте. И не вырваться и остановиться не получается. А жизнь- она уже там, за смолой.
Вот дитё проснулось, бежать надо. Всё по тем же магазинам, ту же еду готовить, с тем же пылесосом наперевес, всё вроде как раньше. Но уже не настоящее, как вино безалкогольное.


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 17:58 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Цитата:
Просто вой звериный, без смысла, без осознаний, без надежд, без злости, просто изнутри вой.
Вот про "без надежд" - это зря! Ведь встреча будет, и встреча будет в Вечности! Здесь да, здесь, стиснув зубы, терпим. А когда-то плачем, рыдаем. И это тоже надо! Ох как надо! Есть чувства - Слава Богу! Это очень хорошо! Мы - живые, а значит для нас характерно эмоциональное реагирование!
Одна молодая женщина переживала утрату своей бабушки. История непростая, поскольку родственники ее не пустили на похороны, из-за сложных отношений (да, это трудно понять! да, это кажется диким! но сейчас не про конфликт, а про горе). У них не было очень близких отношений, но по бабушке она скучала и грустила, оплакивала ее. После утраты долго носила ее образ в своем сознании, вела с ней внутренний диалог. Так бывает, когда процесс не завершен, в данном случае не было прощания.
И только через 2 года она смогла проплакаться вдоволь. Это произошло тогда, когда она была дома одна и в очередной раз взяла в руки альбом с фотографиями бабушки. Слёзы сами полились из глаз - "Слёзы любви и благодарности, а не слёзы отчаяния". После этого, что-то произошло. И она бабушку "отпустила".
К чему это? К тому, что все бывает по-разному! Пишут в литературе, что горе длится 1 - 1,5 года. Но каждый случай индивидуален. Внешние обстоятельства очень часто влияют на протекание горя.


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 14:28 
Не в сети

Сегодня 4 месяца.
Как и в предыдущие, под утро небольшой сон- встреча. Ни о чём. Просто, (как раньше) погуляли спокойно около нашего дома, правда сегодня ещё и с нашим Арсом. Хорошо. Только они двое и имеют значение.
Артем никогда особо не любил фотографироваться, но зато хорошо фотографировал. Вернее, сами фото его мало интересовали, ему нравилась хорошая работа хорошей техники. У меня за всю жизнь всего-то с десяток его фоток, причем так себе качества. Да и то в детстве. Старше 20 лет и не было ни одной. И вот буквально перед своим отъездом он сделал для меня несколько очень хороших портретов. Штук пять. Портретные фото крупным планом. Я еще удивилась, неожиданно это было. И вот после 2 января я и вспомнила об этом. И подумала, как странно, что перед тем, как расстаться навсегда, он прислал мне эти замечательные портреты. И как жаль, что их так мало. Как я пожалела, что никогда не любила фотографии. И вдруг буквально ниоткуда ко мне стали слетаться разные фото Артема. Разный возраст, разное настроение, разные места. Их присылали друзья и незнакомые мне люди. Я случайно проходила по ссылкам и обнаруживала древние аккаунты с фотографиями. Их становилось все больше и больше. Всё, что у меня было- это десяток детских фоток, сейчас их уже больше 70. Не успела я посетовать на то, что как жаль, что нет видео, как сразу вспомнился странный разговор. Незадолго до Нового года Артем напомнил мне случай из 2017 года, когда его по ошибке сняли в передаче " Жди меня". И я, вспомнив этот разговор, смогла найти в архивах передачи эту запись. длинная, профессиональная съемка. Но, Боже мой, как же оказалось невыносимо это посмотреть. Его сняли по ошибке скрытой камерой. Такой молодой, сильный, красивый и ......живой. Пока у меня нет сил еще раз посмотреть это видео. Еще сохранилась аудиозапись его телефонного разговора с другом 27 декабря. За 6 дней. Случайно нажал щекой запись и вот остался голос.
Вот так и получается, совершенно бессмысленные вещи, действия вдруг становятся настолько важными, и наоборот. Вспоминаешь, что из-за чего-то ссорились, ругались- все это такая мелочь оказалось. А вот случайно оказался в каком-то месте, случайно нажал щекой на кнопку. И теперь это так важно, так ценно.


 
 Страница 6 из 7 [ Сообщений: 67 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.092s | 19 Queries | GZIP : On