Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 22 из 24 [ Сообщений: 235 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
АвторСообщение
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 14:40 
Не в сети

Эта история про Ноеминь сильно задела меня за живое. Во-первых, эти вопросы "За что" и " Что со мной не так." Да, Татьяна, я именно так и думаю. Я не мусолю эти вопросы в голове, но они там периодически всплывают. И вот история Ноеминь. По началу история вызвала тихую грусть и печаль, но вот потом... Потом эта история вызвала чувство безысходности и беспросветности. Да, Руфь рано овдовела, отказалась от родительского дома, от веры, в которой родилась, пришла в чужую страну. Конечно это тяжело. Безусловно. Но потом жизнь наладилась. Удачный второй брак, хорошие дети, все хорошо. но я то смотрю на жизнь Ноеминь. Потеря мужа, двоих детей, благосостояния. И цель этой цепочки трагедий- привести Руфь и рождение ее детей от второго мужа. То есть вся семья Ноеминь использована ради этой цели. Хотя и великой цели. Надеюсь, Там у Создателя им оказаны все почести. Наверное действительно со мной что- то не так, но я так это увидела.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 17:23 
Не в сети

Да, Оля, с одной стороны - это беспросветность и безысходность, а с другой стороны - человек не потерял себя. Она приняла это и жила дальше. Хотя это очень было не просто, имея раньше всё. Да Руфь обрела счастье, семью, в общем всё. А Ноеминь смогла найти радость, смысл, живя рядом с этой девушкой и ее сыном, потеряв свою семью. В этом ее сила. Видимо в этом во всем смысл, что каждому своё. У каждого свой крест, путь. Кому дано испытать столько страданий и боли, а кому нет. И как кто сможет пройти это. Почти каждый сталкивается в жизни с расставанием с родными любимыми людьми. У кого родители, у кого дети, у кого муж, жена. А у кого-то все родные. Значит так дано свыше. А нам очень невыносимо это принять. Но принять нужно, а иначе никак, жизнь невозможна.
А я прочла и думаю: вот человек потерял всех родных, ту прежнюю жизнь, даже имущество. И ведь нашла силы жить и еще вернуться. После прочитанного я говорю Слава Богу, что есть поддерживающие люди, работа, квартира. А боль и страдание - это мой крест сейчас в этой жизни. У меня ведь тоже было всё в жизни: любящие родители, которые делали для меня все, чтобы я была счастлива, моя семья с мужем и ребенком, хорошая работа, ребенок всегда был присмотрен мамой и я была спокойна, работая. Я была счастливой. Теперь это в воспоминаниях. С мамой я не расставалась 45 лет, пока болезнь мамы не разлучила нас. И всё это было. А сейчас жизнь дала мне такие испытания - разлука со всей семьей. И значит я тоже должна принять их. Научиться жить, найти смысл или цель до того, пока наступит встреча с родными. Пока конечно это плохо получается. Но с Божьей помощью ведь люди выдерживают горе. И я прошу Бога об этом. Молюсь за своих родных, чтобы у них было всё хорошо.
Может я не права в чем-то, но вот такие мысли. Настраиваю себя, успокаиваю, объясняю себе с вашей помощью и с помощью рекомендуемых вами статей. Надо дочитать книгу Руфь и пояснения к ней.
Спасибо всем, кто поддерживает меня! Храни Вас, Господи! люблю


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 23:30 
Не в сети

Таня, ты абсолютно права, Слава Богу, что у нас есть то, что есть. Я помню об этом. Тяжело смириться с потерей, но нельзя забывать о том, что имеем. Ни в коем случае. И да, именно, каждому своё. Но за Ноеми мне как женщине, как матери, обидно. Да, наверное она смогла встать и двигаться дальше. Но чего ей это стоило- знает только она и Бог. Таня, ты знаешь мою ситуацию- конечно трудно не увидеть общее. Может именно поэтому и зацепило так.
В чём я твёрдо уверена- это в том, что ничего не происходит просто так. Смысл есть, просто иногда его так трудно принять. Особенно, если происходят чудовищные вещи. Очень трудно принять, что есть смысл в страданиях, боли, мучениях. Но ещё страшнее, если допустить, что смысла нет. Вот это по настоящему страшно. Таня, сегодня уже не успеваю всё рассказать по телефону. Может завтра созвонимся, или в своей теме напишу, если смогу. Спокойной ночи, хороших снов.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 15:51 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Чисто по-человечески, да, за Ноеминь очень горько. Но есть природное родство, а есть родство духовное. Нередко получается, что люди близкие по родству становятся как далекие, а неродные - самыми близкими. Единство ценностей, мировоззрения так крепко объединяет людей! Люди могут воспитывать приемных детей как своих, а родные могут разбежаться по разные стороны. Жизнь многогранна. И свое счастье Ноеминь нашла!
Для Ноемини Руфь стала родной, ведь она обучала ее своей вере. Ноеминь воспитывала сына Руфи, не просто как своего внука, а как будто это ее сын, из рук его не выпускала. Настолько сильной была ее любовь к Руфи и ее сыну.
Говорят, что бабушки намного сильнее любят своих внуков, чем детей. И Ноеминь свое счастье обрела, как бабушка. Надо еще вспомнить один момент, Вооз был родственник Ноемини по мужу, и он становится после мужем Руфи. Руфь оставалась и остается родной душой для Ноемини и ее родственницей.
А вот что пишет о. Олег Стеняев:
"Руфь для Ноемини лучше мужа и двух сыновей, потому что она благословенная женщина. Господь избрал ее, и, конечно же, Господь видит все, что происходит, как совершенствуется эта моавитская душа, не принадлежащая дому Авраама, Исаака, Иакова. Какой великой становится эта моавитянка!".
А ведь такой великой она становится благодаря Ноемини. Ноеминь ее просвещает. Руфь - ее ученица. А мы прекрасно знаем как настоящие учителя, учителя от Бога, могут любить и заботиться о своих учениках, не только о их знаниях, но и о их жизни.
Дальше читаем у о. Олега: " Когда мы говорим о величии этой женщины (Руфи), мы как бы через ее чрево видим царя Давида ,который будет ее правнуком и по-настоящему восхвалит Бога своей богодохновенной Псалтирью, совершит великие чудеса и будет назван другом Божиим, мужем по сердцу Господа".
Не все так беспросветно, все очень даже наоборот.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Танюша, как ты? Работаешь? Вижу, что заходишь..
Хочется просто поддержать, сказать, что помним, переживаем за тебя и за всех, кто сейчас переживает то же, что и ты. Вот почитала вашу дискуссию.... Даа, тяжело, во все времена было так: кому-то легче, кому-то тяжелее.
А ведь мы не можем досконально знать, кто как себя чувствует, те, которые по нашему мнению, живут без потерь, таких потерь, как наши. Знаю женщин, которые совсем не выходили замуж, не имеют детей...Вот как они жизнь прожили? Как они себя чувствовали по вечерам, когда в соседних квартирах люди жили полной семейной жизнью, доносились крики и топот детей...…..

Цитата:
У меня ведь тоже было всё в жизни: любящие родители, которые делали для меня все, чтобы я была счастлива, моя семья с мужем и ребенком, хорошая работа, ребенок всегда был присмотрен мамой и я была спокойна, работая. Я была счастливой. Теперь это в воспоминаниях.


Я всего лишь ищу зацепку, что думать, как облегчить страдания. Жизнь наша конечна, никто не знает, кому сколько отмеряно. Оглядываясь назад, можно сравнить себя с другими, какая часть нашей жизни была счастливой - бОльшая или мЕньшая???
У меня была большая семья, по современным меркам, трое детей, муж, относительный достаток. Сейчас всё изменилось, сижу одна в 4х-комнатной квартире, хожу из угла в угол... Да многие сейчас в изоляции, но я уже давно...ну не сильно давно, но хоть гулять можно было... А сейчас только на балконе. Конечно, можно выйти на улицу, никто пока у нас не останавливает. Но...ходят только по делам, в основном молодёжь, остановиться поговорить уже не получится. В лес пойти? Он рядом, но сейчас весна, собаки стаями бегают, да ещё случай бешенства был недавно...
Пытаюсь как-то справляться со своими психозами, начала читать Псалтырь, поминаю всех своих родных и ваших детей ушедших.

Всем спасибо, кто ставит свечи за моего сына, но спешу напомнить, что Илюша не был крещён, это написано в молитвенном разделе, но туда что-то немногие заходят.
Танюша, пиши, если есть желание.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 19:20 
Не в сети

Нина, спасибо огромное, что не забываете меня. Да много судеб и правда тяжелых судеб и несчастных. У нас и прада всё было. Слава Богу! Если честно всё также накатывает ужасная тоска. Да она и не может пройти. Это навсегда. Иногда чуть отпускает в рутине какой-то. Но мысли только о сыне. Я еще разболелась и тоже дома. Сейчас у многих ОРВИ. Самочувствие, как и настроение. Вчера весь день проревела. Но всё в голове перебирала, все воспоминания: и хорошие, и что случилось. У сестры двоюродной 26 марта разбился на машине муж, сегодня похороны. Сейчас ей плохо, поддерживала ее по телефону, как могла. Ну у нее есть мама рядом (тетка моя, с которой общаюсь всегда), дочь, внучка. Ну я есть, если я значу для них что-то...?? Дочь у нее не от этого мужчины. Это второй брак. Но разговаривала до похорон сестра только со мной. Видимо доверилась мне, нашла я слова, чтобы она хоть немного успокоилась. У нее такая потеря близкого впервые. А так заперлась в квартире и к матери не пошла. С дочкой посидели, а потом одна в квартире у себя со мной на телефоне. Конечно очень тяжело ей сейчас. У каждого свое горе. У него мать умерла недавно, еще 40 дей не прошло и он получилось вслед за ней. Вот как в жизни бывает. У каждого свой путь. И сколько кому здесь жить только Богу известно. Вот еще что в мире сейчас творится. Дай Бог, чтобы все наладилось.
Нина, я видела в молитвенном разделе, что Илья некрещеный. Свечи ставить в любом случае можно и нужно. Да и записки подавать за детей, особенно родителям, разве является грехом? А как же есть молитвы общие за всех. Лишь бы детям было легче да и родителям. Может есть конкретные записки, в которых указывают только крещеных.
Храни Вас, Господи!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

https://smertinet.ru/forum/viewtopic.php?p=49704#p49704

Танюша, здравствуй! Ты уже сегодня заходила...А я шила маски многоразовые. Хоть кому-то понадобилась. Вот и от меня польза. ромашки
Если захочешь, посмотри. По желанию - хоть сегодняшний пост, хоть всю тему. Я и в "Рукоделии" наследила. ромашки


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Орхидея писал(а):
Нина, я видела в молитвенном разделе, что Илья некрещеный. Свечи ставить в любом случае можно и нужно. Да и записки подавать за детей, особенно родителям, разве является грехом? А как же есть молитвы общие за всех. Лишь бы детям было легче да и родителям. Может есть конкретные записки, в которых указывают только крещеных.


Я не сильна в этих вопросах, но...Записки подавать нельзя!!!! Только свечи ставить на канун, продукты туда же. Ну и молитва домашняя.
Я уже столько об этом прочитала на всех сайтах - священники отвечают.
Я тоже думаю, что ничего страшного, Бог не злой компьютер, как сказал священник. Но я обязана была вас предупредить, а там уж ваше дело. Я всегда благодарна за память об Илюше. я с тобой! розы розы розы
Я тоже сейчас делаю доброе дело - читаю Псалтырь, поминаю всех, на одной СЛАВЕ за упокой, на другой - о спасении живых, родных и близких.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 17:24 
Не в сети

Нина, здравствуйте. Я видела в молитвенном разделе, что Илья не крещён, но то, что нельзя подавать записки просто не знала. Извините, пожалуйста. Свечи можно ставить, мне говорили, а про записки не знала.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 10:06 
Не в сети

Сколько и когда читать молитв за наших детей...Да разве будет грехом, если мать прочтет больше молитв, чем положено в определенные дни. Или даже меньше по той причине, что просто не было сил моральных и физических. Мы не служители церкви, чтобы знать все. А Господь, я надеюсь на его милость, не накажет и не осудит мать, тоскующую по своему ребенку, за несовершенное знание правил. Молимся за наших детей, как душа требует и чтобы им было хорошо. А когда подаем записки, то работники церкви знают какую и когда подать на службу. Ничего страшного мы не сделаем никому. А что мы можем сделать такого? Если даже ошиблись???... Как нас еще можно наказать???.... Все самое страшное уже произошло. С нами нет наших детей. Страшнее не бывает.
Царствие Небесное нашим ушедшим детям! люблю
А нам утешения и сил жить в разлуке с детьми. Помоги, Господи, всем!


 
 Страница 22 из 24 [ Сообщений: 235 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.156s | 19 Queries | GZIP : On