Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 5 из 7 [ Сообщений: 67 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
АвторСообщение
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 19:10 
Не в сети

Сидела читала про Парастас- новое для меня слово. И нашла интересную для себя информацию. Возможно, все об этом знают, но мне было интересно. Вернее не просто интересно, а нужно, даже необходимо.
Цитата:
УСОПШИЕ — НЕ ЗНАЧИТ НЕЖИВЫЕ
Православный обычай подразумевает, что любой рождается три раза: первоначальный день рождения считается само появление в миру, второе это основная стадия жизни человека, является прохождение обряда Крещения и третьим днем рождения является перемещением из мирской жизни, наполненной печалями и трудностями, в Райскую Жизнь. Кончина, представленная в христианских псалмах как павшая от Вознесения Христа слуга преисподней, не имеющая больше влияния на тех людей, которые перешли в вечную жизнь через прощение. "Погибель, где твоё копье, преисподняя, где твой выигрыш?" — в таком вопросе определена уверенность в том выражении "у Господа все оживут". Ведь именно дни почитание православных господних угодников отмечают в день их кончины, то есть возврата «домой", к Божественному Создателю из долгого мирского путешествия.

https://www.o-vere.ru/parastas-eto-veli ... uzhba.html
Похожую информацию я случайно нашла после похорон, когда тупо сидела и ничего не видя пялилась в монитор, создавая видимость присутствия.
Нашла я тогда небольшой текст:
Цитата:
Ана†олий Серый
9355
9 месяцев назад
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.
Потому что мир, о котором вы ведёте речь в своём вопросе не является Его миром.

23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.

(Иоан.8:23)

Христос обьяснил в цитате выше, что сей мир не является Его миром, а системой, построенной падшими сущностями, в которую пришел, чтобы принести Спасение и Искупление. Этот мир, который распинает Христа не является Его миром однако творения, существующие в этом мире являются изначально творениями Божьими, которые пали - именно поэтому Он и "спустился" сюда, чтобы вытащить тех кто верит и ищет спасения.

https://thequestion.ru/questions/500680 ... 661-anchor
Этот маленький текст буквально вытащил и меня и моих родителей из той пропасти, в которую мы рухнули. Это так много объяснило, многое так стало понятно. Но всё равно, оставались некоторые сомнения до тех пор, пока не прочитала в молитве:
Цитата:
Тропари покойные
Со ду́хи пра́ведных сконча́вшихся, ду́шу раба́ Твоего́, Спа́се упоко́й, сохраня́я ю́ во блаже́нной жи́зни, я́же у Тебе,́ Человеколю́бче.

Со духами праведных скончавшихся душу раба Твоего, Спаситель, упокой сохраняя ее в блаженной жизни, той, что у Тебя, Человеколюбец.

В поко́ищи Твое́м, Го́споди: иде́же вси святи́и Твои́ упокоева́ются, упоко́й и ду́шу раба́ Твоего́, я́ко Еди́н еси́ Человеколю́бец.

В месте упокоения Твоем, Господи, где все святые Твои обретают покой, упокой и душу раба Твоего, ибо Ты Один – Человеколюбец.

Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.

Ты еси́ Бог, соше́дый во ад и у́зы окова́нных разреши́вый, Сам и ду́шу раба́ Твоего́ упоко́й.

Ты – Бог наш, сошедший во ад и муки узников прекративший, Сам и душу раба Твоего упокой.

И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

https://azbyka.ru/poryadok-chteniya-psaltiri-po-usopshim
То есть все эти три ссылки говорят о том, что мы в аду? Просто это очень новое для меня понимание мира, но оно логично и многое становится понятным. Что наш мир не промежуточный этаж между низом и верхом, а он и есть ад, куда Иисус спустился, освободить нас. Мы в аду, а дети вернулись к Творцу, выдернули их из ада. Ох, не знаю, но с этим мне есть о чем подумать.


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 12:28 
Не в сети

Отстояла Вселенскую Панихиду за всех наших ребят подала записки. Исповедалась. Впервые. Народу было очень много, думала священник молодой так формально выслушает, а нет. Такой внимательный, такой деликатный, так долго со мной разговаривал. Сказал, что наш мир, где мы сейчас- это не наш мир. Наш мир там- у Создателя. Мы тут проживаем наш отрезок жизни до "готовности". И да, молодыми забирает лучших. Им пора домой. К Отцу. Так и сказал. Причастилась. Впервые.
Господи, не оставь наших мальчиков, помоги им. Царствие Небесное Андрею, Илье, Игорю, Артёму. Мамочки дорогие, спасибо Вам за всё. Молиться и ждать встречи с детьми и с теми, кто нас Дома ждёт и любит.


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 14:11 
Не в сети

Оля, дай Бог тебе здоровья! Спасибо тебе. Ты даже исповедалась и причастилась. С причащением тебя! Это очень важно. Я разболелась, аж голос пропадает временами, не смогла пойти в церковь сегодня. Но вчера вечером после 17.00 была, успела, еще шла служба об ушедших, молилась за наших мальчиков.
Храни Господи тебя, твоих родных и близких! люблю

Царствие Небесное нашим ушедшим детям и родным!


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Олечка, поздравляю с Причастием!
Спаси, Господи, за молитвы.
Деткам нашим Царствие Небесное!
Прошу прощения, что давно не писала...
Борюсь с простудой вот уже почти две недели. Надеялась, что сегодня схожу на службу, но...
Только что прочитала у Анны Кирьяновой:

"Бывает, что человек корит себя и винит: он не успел помочь.

Он не сделал все, что мог. Он недостаточно постарался, ведь если бы он на пять минут раньше пришел! Если бы он уделил больше времени, если бы он успел, если бы он потратил больше сил и денег... Надо было не так, надо было вот так! Если бы я... И эти мысли отравляют жизнь иногда посильнее несчастья и утраты. Я бы мог успеть все исправить!

Если приложил все усилия, доступные на тот момент, если хотел и помогал, как мог, - скорее всего, больше ничего не мог бы поделать. Такова судьба. А судьба - она есть у каждого человека, у каждого живого существа. И не всегда мы можем вмешаться в эту судьбу, - нам просто не дадут, да и все. Пришел чей-то срок, сбылось предначертанное. И нам не дали помочь. Так бывает.

Это мне один замечательный доктор рассказал, как хотел сделать операцию одной пациентке. Он вообще не должен был ее оперировать, это была не его работа. Но он очень добрый и ответственный человек. Он хотел помочь. Он узнал, что нужна операция, что ее вот-вот начнут, и поехал на работу, хотя вообще был в отпуске.

Он просто раньше оперировал эту женщину, десять лет назад. И чудом спас ей жизнь. Но болезнь снова появилась. Подробности писать не буду. Он узнал, что пациентка снова поступила в отделение и нужна операция. И поехал с дачи в больницу, хотя ему сказали, - не нужно. Все готово, другой доктор будет работать.

Но он вот такой человек. Поехал. Вернее, попытался. Но машина не завелась. Не завелась, и все тут. Он вызвал такси за свои деньги до города. Такси долго не было, наконец, водитель приехал, но они попали в чудовищную пробку - впереди была авария. Кое-как объехали пробку, потом их останавливали "гаишники" несколько раз. Но с миром отпускали. А потом такси сломалось. Стоп-машина! До больницы было недалеко. Доктор решил добежать, вышел из машины, подвернул ногу и упал. Да так, что сломал правую руку в двух местах!

Теперь уже ему потребовалась операция. Едва он пришел в себя, как начал звонить на работу, - такой вот он человек. Но было уже поздно. Пожилая женщина покинула этот мир, хотя операция прошла нормально, все было хорошо, но потом оторвался тромб. Это дело непредсказуемое, конечно. И ему передали коллеги, что женщине говорили: "ваш доктор решил приехать и вас прооперировать!", а она отвечала: "это не имеет значения, спасибо! Это уже не имеет значения. Мне пора уйти к своим!". Ее разубеждали, но так и вышло...

Иногда просто приходит время человека или любого другого живого существа. Так раньше и говорили: "пришло его время!". И сам человек это знал. Раньше знали время ухода, об этом еще Чехов писал, крестьяне так и говорили доктору: "с вешней водой уйду!", - и уходили. Хоть из кожи вон лезь, хоть какие усилия предпринимай, просто пришло время. Судьба показала на часы... И если вы приложили все усилия и искренне хотели помочь, не в чем себя обвинять. И говорить: "если бы еще пять минут! Если бы еще минутка! Если бы я...", - не всегда нам дают помочь.

А если мы не слышим предупреждения, нас вот так останавливают: болезненно и грубо, как доктора. Мол, не лезь. Есть неизвестные тебе планы и обстоятельства!

Бороться надо. Но обвинять себя в стечении обстоятельств бессмысленно и тяжело. Наша помощь не всегда принимается, как ни печально это звучит. Но стараться все равно необходимо, конечно. Чтобы не так сильно мучить себя потом этими мыслями: "если бы я пришел на две минуты раньше! Если бы мой самолет не опоздал! Если бы я взял трубку, услышал звонок, все было бы иначе!". Наверное, не было бы иначе. Потому что случается то, что случается. И надо помогать дальше - тем, кому дозволено помочь..."
Анна Кирьянова

Помощи Божьей всем нам!


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 10:11 
Не в сети

Не получилось сегодня постоять Вселенскую- надо было мужа на работу отпустить. Но записки подала как всегда, на всех ребят. Я живу в 300х метрах от церкви. Добежать и подать записки- не велик труд. Проблема со временем отстоять Панихиду. Теперь только это действие вызывает ощущение полезности и нужности своему ребёнку. Но, похоже, все остальные это мнение не разделяют. Чокнутая тётка, которая спятила от потери- ну пусть потешится раз в неделю с 8 до 9. Ммда, тяжелое время наступает. Общаться в семье хочется все меньше и меньше. Каждый все плотнее запечатывается в своём личном вакууме. Ну да ладно.
Царствие Небесное детям нашим. Сил и терпения мамам.


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 10:22 
Не в сети

у меня тоже зайти в церковь помолиться это то что я могу сделать для своего ребенка, но к сожалению сегодня решила не ходить, из за карантина, записочки заранее подала, дома пслтирь стараюсь читать..... 


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 01:23 
Не в сети

Вчера три месяца было. Больше и сказать нечего. Три месяца в аду. Без цели, без будущего, без страха за будущее детей, и это только начало.


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Оля, понимаю тебя...……………
Артёму - Царствия Небесного!!!! Маме - утешение в скорби. я с тобой! розочка розочка розочка


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 17:07 
Не в сети

Оля, по другому и не скажешь. Все так. Месяцы в аду и беспросвет. Без смысла, без цели... Время идет и в то же время стоит. А какая разница, когда пустота и всё...НИЧЕГО...

Царствие Небесное Артему! люблю

Сейчас была в церкви. Поставила свечи за наших мальчиков. Милые наши мальчики...Как нам плохо без них.
Пока живы, будем просить Господа, чтобы нашим детям было хорошо. Раз так они рано ушли. Нам теперь остается только молиться за них и терпеть эту невыносимую разлуку.
У меня такие мысли сейчас появились за эти бессонные ночи и дни пустоты. Что когда заболел мой Игорь, он ведь полностью стал зависеть от меня. А он сильный человек по своему духу и свободолюбивый. И вот случилось, он ушел от этого невыносимого состояния, от дальнейшего беспросвета (что мы только не прошли), слабости. Бог помог обрести ему СВОБОДУ, забрав его к себе. А как было бы дальше неизвестно. А так жить было невозможно. Вот такие мысли сегодня. Как могу успокаиваю себя, что он не мог дальше, жизнь в таком состоянии сделала его несвободным, а это был не он. Бог видел его мучения, пожалел и забрал. Слава Богу за всё. Я не знаю как себя еще успокаивать и принять это. Все начинается снова. Неужели это все правда.???...Вмиг рухнуло всё.

Дорогие мои подруги по несчастью, всем нам сил, терпения, утешения. Помоги, Господи!


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 11:33 
Не в сети

Подскажите пожалуйста, кто знает. Вот прочитала, что перед Пасхой нельзя читать Псалтирь. Вот цитата священника:
Цитата:
Псалтирь можно читать и на Страстной седмице. В церкви не читается Псалтырь с четверга Страстной седмицы (за исключением 17 кафизмы перед плащаницею) и всю Светлую седмицу до Фоминой недели. Дома же читать Псалтирь о упокоении можно всегда, кроме Пасхи и всей Светлой седмицы.

Как это по числам календаря? Я не могу в этом разобраться. Вот в этом году когда Пасха и когда дома нельзя читать Псалтырь, с какого по какое число? Как это посчитать?


 
 Страница 5 из 7 [ Сообщений: 67 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.264s | 21 Queries | GZIP : On