Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 15 ] 
На страницу: Пред.  1, 2
АвторСообщение
Re: прошло 5 лет
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 04:27 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Лариса, тяжело, очень тяжело терять близких. Противоестественной кажется ситуация, когда родитель хоронит своего ребенка. Порой ловишь себя на мысли, что немыслимо трудно все произошедшее осознать, а уж тем более принять. Понять, что трагедия произошла в твоей семье, что ты столкнулся с жестокостью и циничностью, которые не укладываются в нашу картину мира... Не стоит торопить себя все понять сразу, найти сразу ответы на все вопросы, мы просто порой должны быть готовыми…а на это требуется время. Психика осознание осуществляет постепенно, что безопасно для ее состояния.
Другой вопрос- это вопрос принятия или непринятия. Непринятие - это своеобразная иллюзия. Мы будто себе говорим - нет, это не моя история, это не мое прошлое, но оно всегда рядом в наших воспоминаниях...и на эту сознательную или бессознательную "борьбу" со своим прошлым тратится много сил и энергии... Сложно принять события тогда, когда мы испытываем чувство вины, когда желаем восстановить справедливость, когда они были завершены не так как мы надеялись и ожидали….


 
Re: прошло 5 лет
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 14:25 
Не в сети

Спасибо. Вот только стрессы не оставляют меня , вчера муж сильно поругал младшего сына ему 17 (11КЛ.) , а он после этого вышел из дома не сказав ни слова , было поздно очень , я кинулась за ним , но не нашла его , обзвонила всех друзей , его нигде нет , на машине его искали так и не нашли и меня началась паника с истерикой , к ночи он пришёл домой сам и сказал " надо было побыть одному и подумать " а я себе уже не знаю чего напридумывала , чуть с ума не сошла и вот только сегодня немного стала отходить и спросить у Вас правильно ли мы поругали его и что вообще с этим делать ? Дело в том , что сын всегда выговаривает всю правду в лицо , кто бы не был перед ним , он это мне объясняет " У меня своё мнение и я его высказываю , угождать не буду " .Вот и вчера он сказал учителю в лицо " 70% знаний я получаю не на уроках , а на репетиторстве ."Он и до этого вставал и уходил с урока , если учитель начинал урок с криков на учеников встав он бросит " я сюда не вопли пришёл слушать , а учиться " , после этого пошёл к директору и сказал , чтобы успокоили учителя , тогда он пойдёт в класс . Таких примеров очень много . Нужно ли с этим что-то делать ? Я ему объясняю что не всегда твоё мнение кого-то интересует , а если человек старше , а тем более учитель , то ему это просто обидно слушать . Вот это ему вчера и говорили .....


 
Re: прошло 5 лет
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 14:04 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Лариса, Ваш младший сын уже в юношеском возрасте, а в этот период ребята и девушки очень трепетно могут относиться к процессу обучения, получения знаний – ведь необходимо думать о профессии. И в этом возрасте мотивы обучения в основном определяются профессиональным самоопределением: какие предметы я буду сдавать на ЕГЭ, на вступительных экзаменах – те требуют самого пристального внимания, остальные по остаточному принципу. Таким образом, молодой человек или девушка экономят свои ресурсы, ведь впереди экзамены – а это особый стресс для ребенка. В юношеском возрасте человек себя уже ощущает взрослым, всезнающим, и особо остро юношеский максимализм проявляется в оценке их интеллектуальной сферы. Оценка своих интеллектуальных возможностей у них завышена – это особенность юношеского возраста, поэтому они очень ранимо могут реагировать на отметки.
Давайте на ситуацию с Вашим сыном посмотрим несколько с другого угла. Мальчик видимо уже четко знает, что он ждет от занятий – ему нужны знания - конкретные результаты, и он эти знания видимо требует от учителей. Ваш сын - замотивированный ученик, почва уже готова – только засеивай ее фактами, теоремами, законами. Ваш сын ожидает спокойной обстановки на уроке, чтобы можно было заниматься – это нормальное явление, действительно в тишине материал лучше усваивается. Понятно, что педагогическая профессия – непростой труд, тем более в школе и тем более в наши дни. И конечно неприятно слышать замечания от учащихся. Но критика, как бы неприятной она не была – это почва для размышлений. С сыном можно попробовать построить диалог примерно таким образом: «Да, ты получаешь необходимые знания на занятиях с репетитором, школа тебе уже мало что может дать, но восприми школу как необходимый и неизбежный для тебя труд, поскольку надо получать аттестат. Ты думаешь, что тратишь время зря? Это совсем не так! 70% знаний ты уносишь с частных уроков? Но также прагматично можно отнестись и к занятиям в школе – ты уносишь меньше знаний, но зато воспитываешь свою личность. Вырабатывай силу воли на уроках. Как? Учись терпеть. Это качество пригодится на работе, в армии…Сила воли вырабатывается тогда, когда я что-то делать не хочу, но я преодолеваю, заставляю себя. Как спортсмен, который устал на тренировке, преодолевая возможно даже боль… но продолжает работу, поскольку тренировка еще не завершилась. Конечно, решать тебе, но не сумев выстроить с этим педагогом конструктивных отношений, ты и далее будешь спотыкаться при общении с подобными людьми. Педагог повышает голос, тебе это не нравится, это никому не понравится. Но что ты или класс делает, чтобы педагог говорил спокойно? Критика в такой эмоциональный момент несколько не уместна, поскольку возбуждение человека еще более усилится. А вы хотите, чтобы он успокоился, но делаете все для того, чтобы он еще сильнее тревожился. Здесь следует быть виртуозом общения, чтобы знать когда и как вставить нужное слово ,чтобы оно дошло до человека, чтобы получить от него адекватную и нужную реакцию…». Это конечно только возможный вариант построения диалога. Вы хорошо знаете своего сына и лучше подберете примеры, аргументы…Главное говорить спокойно, уверенно и следует помнить, что Вы ведете с ним диалог.


 
Re: прошло 5 лет
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 13:33 
Не в сети

Прошло ещё 5 лет , как я писала на форум , и теперь уже 10 лет нет Алёши , я изредка захожу и читаю новыи темы иногда хочется что-то написать и понимаю нет слов . Что изменилось за эти годы ?- да ничего , просто стало много проблем со здоровьем , сделаны операции , и пожизненный приём препаратов , да и жизни той мало осталось , исходя из моих диагнозов , но это не столь важно для меня -самое важно конечно -младший сын ,неделю назад он получил диплом об окончании Вуза и стал специалистом в области информационной безопасности , ЭТО ДАЁТ ТАКИИ СИЛЫ !!!Осталось мне дождаться свадьбы и внуков , ведь с этой девочкой они продолжают жить , всё хорошо , и здесь моё сердце сейчас спокойно . А вот то что произошло не отпускает или я сама скорее не хочу отпускать , около 2 лет назад был повторный суд , где Л. просил отпустить его по УДО , я не возражала за его освобождение , а скорее даже просила удовлетворить его просьбу, у меня были свои причины на это, ведь только я знала что он почти не виновен , а отсидев столько лет и выйдя на свободу, он сам захочет поговорить с Ш. Но насколько я знаю у него сейчас ребёнок и надеюсь голова в порядке , а я забрала все исполнительныи листы на него ... , всё равно ему платить мне нечем - это за моральный ему прудили , а вот Ш. всё платил, одно гложет , что осудить его по ст.105 у меня не было никаких шансов , только 127 , по которой он вышел быстро. По прежнему прошу помолиться за Алёшеньку , к своему стыду я так и не приблизилась к Богу , конечно я хожу в церковь ставлю свечи , соблюдаю праздники христианскии , но это не то , впрочем я об этом писала . ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ .


 
Re: прошло 5 лет
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 19:23 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Лариса, да очень давно Вас не было! Очень рады весточке!
Цитата:
Прошло ещё 5 лет , как я писала на форум , и теперь уже 10 лет нет Алёши , я изредка захожу и читаю новыи темы иногда хочется что-то написать и понимаю нет слов .
Если нет слов, это не страшно. Если что-то откликается в сердце, дает Вам разъяснение, возможно какие-то ответы помогающих дают Вам утешение - это очень хорошо.
Цитата:
самое важно конечно -младший сын ,неделю назад он получил диплом об окончании Вуза и стал специалистом в области информационной безопасности , ЭТО ДАЁТ ТАКИЕ СИЛЫ !!!
Это Ваш ресурс! Да и ожидание приятных событий, свадьбы - также вдохновляет, также дает силы!
Цитата:
А вот то что произошло не отпускает или я сама скорее не хочу отпускать
Утрата близких - это часть нашей жизни. Алексей - Ваш сын и занимает определенное место в Вашем материнском сердце. Лариса, Вы- очень сильный духом человек, благородный, любящий. Ваше состояние, по описанию очень созвучно со стихами о материнском горе Н. Некрасова:

* * *
Внимая ужасам войны,
При каждой новой жертве боя
Мне жаль не друга, не жены,
Мне жаль не самого героя...
Увы! утешится жена,
И друга лучший друг забудет;
Но где-то есть душа одна —
Она до гроба помнить будет!
Средь лицемерных наших дел
И всякой пошлости и прозы
Одни я в мире подсмотрел
Святые, искренние слезы —
То слезы бедных матерей!
Им не забыть своих детей,
Погибших на кровавой ниве,
Как не поднять плакучей иве
Своих поникнувших ветвей...


Такова природа материнского горя, она иная. Тихая грустная память об ребенке, который перешел в Вечность всегда будет сопровождать любящее материнское сердце. Но нас всех ожидает в свое время встреча с близкими усопшими. Надо просто к этой встрече быть готовым.

Цитата:
к своему стыду я так и не приблизилась к Богу
В жизни каждого из нас происходит встреча с Богом. Кстати 15 февраля Православная Церковь празднует Сретение Господне. "Сретение" переводится как встреча.

Епископ Виссарион (Нечаев) писал о празднике Сретения Господня так:

«Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром» (Лук. 2, 29).

Сии слова изрек Богоприимец Симеон, когда встретил и принял на свои руки Богомладенца Иисуса, принесенного в Иерусалимский храм Пречистою Материю Его в сороковой день ... Симеон, по сказанию Евангелия, был человек праведный и благочестивый и … ожидал исполнения пророчеств о пришествии обетованного Христа, с уверенностью, что Он принесет утешение Израильскому народу, избавит его от бед и напастей. ... И вот, по внушению того же Святаго Духа, он приходит в храм в те минуты, когда принесен был туда младенствующий Христос, и приняв Его в свои объятия, исполнился неизреченною радостью, что дождался этого счастья…Как счастлив был Богоприимец Симеон…! Но это счастье доступно всем людям, подобно Симеону праведным и благочестивым. Подобно ему они даже в этой жизни вкушают радость общения со Христом, принимая Его в свое сердце особенно в таинствах, подобно тому, как Симеон принял Его в свои объятия».

Епископ Митрофан (Зноско-Боровский) поясняет, что благодатный мир, который посетил душу Симеона Богоприимца близок каждому. Со Христом мы имеем теснейшее общение в нашей живой вере, в делах любви, в нашем стремлении к праведности и благочестию, во святом Таинстве Причащения.

Как отмечает протоиерей Алексей Уминский, «когда Господь приходит в нашу жизнь, встречается с нами, это не значит, что Он просит нас сделать какое-то одно маленькое дело, — вот сейчас сделаю, а потом займусь своими делами, буду жить дальше, как мне хочется, устраивать свои дела, думать о своём временном бытии… Понятно, что когда Господь призывает человека, Он призывает его раз и навсегда… когда человек встречается с Богом... его жизнь должна стать по-настоящему жертвой служения Богу, с готовностью до конца и полностью себя Богу посвятить, во всём себя Богу отдать, не оставить ни единого пространства в своей душе, которое бы Богу не принадлежало. Это самый тяжелый путь в христианстве, это несение креста, это сораспятие Богу, по-другому этого никак не назовёшь. Но это и самый радостный жизненный путь, потому что когда в человеке живёт Бог, когда человек полон Богом, когда он становится со своим Богом совершено неразлучным, что же ещё может быть нужно человеку? Куда же ещё надо стремиться? Чего же ещё ждать и желать?».

Божией Вам помощи!


 
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 15 ] 
На страницу: Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.131s | 21 Queries | GZIP : On