Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 15 из 24 [ Сообщений: 235 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 24  След.
АвторСообщение
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 10:55 
Не в сети

Ирина, здравствуйте! Да я тоже читала Юлию Вознесенскую. Читала еще тогда, когда не стало мамы. Мы ведь с Игорем очень тяжело переживали уход мамы. Только на третий год стало полегче. Но оказалось, что самое страшное еще было впереди - потеря сына. Сейчас конечно я еще больше читаю статьи и на этом сайте и на других, книг сколько уже перечитала, а иначе не выдержать. Да точно любимые блюда детей... Вы правы, об этом невозможно и думать сейчас. Вы только через год смогли сварить любимое блюдо сына. Как я понимаю это...Я конечно же для себя теперь ничего не делаю. Даже когда покупаю что-то поесть себе и то мысли все об Игоре: он уже не сможет это попробовать...имею ли я вообще право что-то испытывать приятное, покупать вкусное без моего мальчика...Вот такое в мыслях часто...И становится так невыносимо снова и снова. Эта тоска и боль, они всегда со мной. Но надо терпеть, другого выхода нет. Жить и молиться за наших детей. А стихи какие душевные! Ирина, спасибо Вам за поддержку!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Орхидея писал(а):
Но оказалось, что самое страшное еще было впереди - потеря сына. Сейчас конечно я еще больше читаю статьи и на этом сайте и на других, книг сколько уже перечитала, а иначе не выдержать.

Знаю... Но ради наших самых родных и любимых мы выдержим. С Божьей помощью.
Таня, А Вы читали книгу "Хижина (The Shack)" ( автор Уильям Пол Янг)?

Для меня спасеньем стали молитвы об усопших. Ведь до смерти Андрея я как-то не задумывалась, что нашим усопшим очень нужны наши молитвы, молитвы в храме. Я, когда ехала на работу, с работы, дома, на даче, мысленно молилась за каждого усопшего отдельной молитвой.
"Упокой, Господи, душу раба Твоего (имярек), и прости ему вся согрешения его вольная и невольная и дáруй ему Царствие Небесное". А имён много, вот и время проходило с пользой.
Только холодок начинает в душу закрадываться, я начинаю молиться.
А не очень давно услышала совет священника (часто смотрю канал Спас, беседы с батюшкой) молиться Иисусовой молитвой за усопших.

Старец Иосиф Исихаст дает практический совет - тяните четки. Сто Иисусовых молитв, «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, упокой душу раба твоего (имярек)», займут не больше пятнадцати минут. А в течении первых сорока дней после смерти можно было бы читать и по тысяче Иисусовых молитв - это не более полутора часов, не так уж и много ради спасения души любимого человека. О пользе такого труда говорил и старец Харалампий Дионисиатский, ученик старца Иосифа Исихаста. «Молитва по четкам за брата, родственника может его душу освободить из ада - такую силу имеет молитва» - учил он своих учеников. В этом сам старец Харалампий убедился на опыте, молясь по четкам за своего деда. Явившись во сне, дед его поцеловал и сказал: «Благодарю тебя, дитя мое. Сейчас я нахожусь в лучшем положении». Вскоре старец увидел во сне и свою бабушку. Она поцеловала его руку и сказала: «Дитя мое, помолись и обо мне, чтобы я пришла туда, где сейчас твой дед». «Я их видел совершенно живыми, хотя знал что они умерли», - говорил старец.


И снова стихи Ирины. Они как будто бы для нас написаны...

А там на небе тоже Новый Год...

А там – на небе тоже суета
И ангел поедает мандарины...
Там облака в снежинках – красота.
И январю декабрь дышит в спину.

А в Новый Год за праздничным столом
Они здоровья нам всегда желают.
Им радостно за нас, что мы живем.
Они о нас частенько вспоминают…

То птичкою в окошко постучат,
То дверью скрипнут дома по привычке.
Нас напугать, конечно, не хотят,
Но к нашим душам есть у них отмычки…

Они же видят,как в ночи грустим,
Смахнув слезу,уткнувшись в одеяло...
А нам покой души необходим,
Хоть больно от того, что их не стало...

Когда часы пробьют 12 раз,
И мы свои желанья загадаем,
Родные наши в небе пьют за нас
Напиток, о котором мы не знаем...

Безалкогольный, вкусный для души…
Там пахнет мандаринами повсюду.
Им вечно в наших душах жить и жить,
Как нам – в их душах. Это ли не чудо?

Там Бог снежинки счастьем заправлял
И слал на землю к нам по просьбе близких…
И по бокалам радость разливал
Своим жильцам, и их родным по списку…

Я верю, там никто не одинок.
Там светятся сердца, а не витрины.
И ангел, подуставший за денёк,
Разносит нашим близким мандарины...
люблю


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Даже когда покупаю что-то поесть себе и то мысли все об Игоре: он уже не сможет это попробовать...имею ли я вообще право что-то испытывать приятное, покупать вкусное без моего мальчика...Вот такое в мыслях часто...И становится так невыносимо снова и снова. Эта тоска и боль, они всегда со мной. Но надо терпеть, другого выхода нет. Жить и молиться за наших детей.

Знакомые мысли. Таня, ну Вы же не трюфеля покупаете за тысячи долларов?!
Вот я сегодня купила себе мороженое. Это нормально. Главное, что в душЕ у нас. Согласны?
Помню, нашу первую Пасху без Андрея. Андрей очень любил куличи. И я вначале не хотела их печь. А потом решила всё-таки испечь и угостить друзей и дать куличи тем, кто не печёт. Угостила соседей и по дому и по даче. Вот и милостыня по Андрею. Уже несколько лет пеку к Рождеству штоллены. Почти все раздаю...


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 00:19 
Не в сети

Да-да, Ирина, Вы правы, не трюфеля конечно, а это душа от тоски так мучается и мысли всякие возникают. Вы правильно делаете, что любил Ваш Андрей, то как милостыню хорошо конечно печь, мальчика своего вспоминать и людям раздавать. Может и я смогу позже.
Ирина, стихи какие замечательные и правда про нас: "Я верю там никто не одинок. Там светятся сердца, а не витрины..."
Только эти мысли и спасают, думая о наших мальчиках.
Книгу "Хижина" недавно прочла. Впечатление сильное. Слава Богу, что есть такие книги. Хоть как-то с помощью них укладываешь все случившееся в голове. Да их надо перечитывать, напоминать себе снова и снова. Ведь в состоянии горя все возвращается назад, как вчера это было. Сегодня в фотоателье получила фото Игоря на металлокерамике. Хочу временно установить ее на крест, то фото в рамочке выцвело наверное за эти месяцы. Весь день ждала со страхом этого момента. Ведь впервые увидела сына на фото в таком качестве. Конечно шла и ревела по городу. Мальчик мой...ну как же так всё получилось...я иду, а тебя нет со мной...Это фото несу... Невыносимо...Зашла в церковь, помолилась и поставила свечи моему мальчику и родителям. Сегодня весь день шел дождь. Погода и та плакала вместе со мной. Ирина, спасибо Вам огромное, что делитесь со мной своими мыслями и воспоминаниями. Это так важно для меня. Храни Вас Господь!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 23 янв 2020, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Вы правы, не трюфеля конечно, а это душа от тоски так мучается и мысли всякие возникают.

Иногда какой-нибудь случай вспомнится... Вроде бы и никогда не вспоминала, а тут память так кстати (или некстати) напомнит. Начинаешь думать, где была неправа, не те слова сказала... К сожалению, прошлого мы изменить не в силах... Как жаль... Но с годами появилась уверенность, что молитва, а тем более молитва матери, может много, "со дна морского достанет".
Смерть моей мамы... Я до сих пор не могу точно описать мои чувства тогда, когда мне позвонили и сказали, что мама умерла. За два часа мне нужно было заказать билеты и собраться в дорогу. Всё валилось с рук. Почти всё время, что я ехала поездом и автобусом, я читала Псалтырь об усопших.
Наверное, больше месяца доходило до моего сознания, что мамы моей нет, я не смогу ей позвонить, рассказать, расспросить её...
Цитата:
Весь день ждала со страхом этого момента. Ведь впервые увидела сына на фото в таком качестве. Конечно шла и ревела по городу. Мальчик мой...ну как же так всё получилось...я иду, а тебя нет со мной...Это фото несу... Невыносимо...Зашла в церковь, помолилась и поставила свечи моему мальчику и родителям.

А мы сразу фотографию на памятник заказали. Я тоже боялась ехать в мастерскую. И тоже плакала.
Вот видите, Таня, сколько общего у нас.
" Горе слишком широко, чтобы его обойти, слишком высоко, чтобы его перепрыгнуть, и слишком глубоко, чтобы под ним проползти; через горе можно только пройти, — говорит народная мудрость."
Вот мы и идём. Падаем, поднимаемся, снова идём.
Помощи Божьей!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 23 янв 2020, 09:57 
Не в сети

Здравствуйте, Ирина! Да как же много схожего у нас. Ведь правда вспоминаются такие детали жизни, разговоры, за которые сейчас хочется просить прощения у родных. Раньше то не совсем видимо это казалось важным, жили и жили. А сейчас уходишь в такие воспоминания: и детство сына, и юность. И точно вспоминаешь, что не так сказал или вообще не сказал или не так сделал. Вчера даже вспомнила, как я сильно переживала по поводу своего развода с мужем, так плакала. А сейчас думаю: как же я так могла расстраивать свою маму и ребенка. Должна была быть более сдержанной. Даже стыдно за себя сейчас. А тогда это было трагедией. Они ведь так за меня переживали. Мама даже мне в один момент сказала: ну что же ты так, что у тебя кто-то умер...так реветь". Вот сейчас я всё понимаю, что на самом деле страшно и невыносимо, что такое боль настоящая. А тогда была просто обида, себя жалко, несправедливо казалось. Да тогда я была моложе, предательство близкого человека казалось не перенести. В том случае надо было отпустить и забыть ситуацию, сделать выводы и дальше. Хотя психологи тоже считают это стрессом и тоже нужно время на восстановление. Но это оказывается НИЧТО, по сравнению с потерей родных любимых людей навсегда. Тем более ребенка...Вот когда жизнь рухнула... Вот когда нужны силы, слезы, терпение, чтобы выдержать такое горе.
Как же точно передает о горе народная мудрость. "... Через горе можно только пройти". Это и есть жизнь.
Сколько было хорошего, сколько счастливых моментов с родными, а сейчас сколько боли и страданий...Жизнь и смерть оказались так рядом... Мы не знаем, что нас ждет. Все по воле Божьей! Живу сейчас только памятью о родных и надеждой, что когда-то мы снова все встретимся. Спасибо Вам, Ирина! Храни Вас господь!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 23 янв 2020, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Добрый день, Таня!
Орхидея писал(а):
Ведь правда вспоминаются такие детали жизни, разговоры, за которые сейчас хочется просить прощения у родных. Раньше то не совсем видимо это казалось важным, жили и жили.

Помните, "Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется, —"?
Мы ведь не ясновидящие (и слава Богу!"). В тот момент, наши переживания и эмоции были на первом месте. И мы думали, как найти выход или решение наших проблем, которые в тот момент нам казались глобальными.
Теперь-то, с нашим опытом, мы знаем цену настоящего горя. А всё остальное решается "по мере поступления проблем".
Я теперь перестала "заморачиваться", искать решения. На всё воля Божья! В трудных вопросах спрашиваю совета у нашего батюшки. А он уж такой совет даст, что думаешь, ка же я сама до этого не дошла?
А с годами научилась не вспоминать те случаи, когда по моему мнению, Андрей мог обидеться на меня. Он же был добрым и незлопамятным. И, я уверена, что ещё при жизни простил меня. Во всяком случае, прощение попросить никогда не поздно. Дети нас слышат и мамы слышат. У меня мама была очень сдержанной на эмоции и сентиментальные слова. И я ей никогда не говорила, как она мне дорога, как переживаю за неё. Вот теперь жалею об этом. Вот и говорю ей об этом сейчас, уже после её смерти.
А муж раньше очень сильно переживал, что иногда с Андреем был строг. Часто и подолгу говори с ним про это. Слава Богу, прошли и через это...
На каждом шагу свои "горы и ямы"...
Вчера мужу сделали операцию по замене хрусталика. Переживала за него сильно.
У нас военная семья и мы служили и в Туркмении и в Германии. Часто вспоминали с ним Туркмению, очень хорошие люди там живут. Саше (мужу) всё хотелось найти одного туркмена,он в части водителем работал. Мы семьями дружили, ходили к друг другу в гости.
Можно я похвалюсь?
А вчера меня в ФБ нашёл сын нашего знакомого! Балкан его зовут. Саша очень обрадовался, сегодня вечером поговорят.
Балкан написал, что меня очень хотела его мама найти. Она год назад умерла. Очень жаль...
Жизнь сейчас совсем другая, радости совсем другие, солнце совсем другое. Учимся жить заново. Вот придёт весна, Таня, и Вы как будто в первый раз и солнце увидите и маленький первый цветочек.
Танечка, сил Вам душевных и помощи Божьей.
Я с Вами рядом. Понимаю, сочувствую.
Цитата:
Храни Вас господь!

Спаси, Господи!

/Просто с Богом поговори... /

В часы ненастья и если туго,
И от обиды болит внутри,
Ты для поддержки ищи не друга,
А просто с Богом поговори…

Нас слишком часто и предавали,
И жизнь давала лихой урок…
Могло быть хуже, но мы не знали,
А знал об этом, спасая, Бог…

Скажи спасибо ему за солнце,
За свежесть ветра и свет зари…
А если сердце в сомненьях бьётся,
То просто с Богом поговори…

Тебя ведь тоже друзья бросали,
Когда от слабости изнемог…
Дай Бог, чтоб горя они не знали…
А ты счастливый! С тобою Бог.

И будь добрее к чужим поступкам.
Везде советами не сори.
А если вера вдруг станет хрупкой,
То просто с Богом поговори…

Не принимая упрёка злого,
Не пустишь злобу на свой порог.
За нежеланье – другим плохого,
Тебя любовью одарит Бог.

А это чувство от Бога – свято!
Ты принимай и другим дари…
Но если возненавидишь брата,
То просто с Богом поговори…

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 23 янв 2020, 23:06 
Не в сети

Здравствуйте, Ирина! Как я рада за Вас. Так здорово находить своих старых хороших знакомых! Поговорить, вспомнить лучшие времена. Спасибо Вам за теплые слова поддержки и понимания, за такие замечательные стихи. Ведь правда всё про нас. Да, Ирина, и я сейчас говорю Игорю и родителям, как я их люблю и прошу у них прощения. Они у нас такие хорошие, они нам простили всё, что было не так когда-то или за недосказанное. Да они и не держали никаких обид. Они же знали и сейчас знают, и видят, как мы любили их и будем любить всегда! Видят, как нам не хватает их. Каким же счастьем было время, когда наши милые были с нами. Спасибо Господу, что дал нам эти годы. Конечно больно сейчас, но всё по воле Божьей. А с другими мыслями и не выдержать.
Спасибо, Ирина, что Вы со мной в такое тяжелое для меня время, когда часто бываешь в отчаянии. Стараюсь вроде бы держаться, читаю, карабкаюсь, понимаю разумом, но порой вмиг проваливаешься в такую тоску и безысходность, что кажется не выбраться. Действительно, Бог посылает в утешение понимающих людей, которые становятся близкими и родными, порой ближе родственников.
Скорейшего восстановления после операции Вашему мужу. Всё будет хорошо! Храни Вас Господь!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Орхидея писал(а):
Здравствуйте, Ирина! Как я рада за Вас. Так здорово находить своих старых хороших знакомых! Поговорить, вспомнить лучшие времена.

Добрый вечер, Таня! И Вам спасибо за тёплые слова!
Вчера муж долго разговаривал с Дурды (вот такое есть туркменское имя!) Вспоминали общих знакомых. Некоторых уже нет в живых. Приглашали нас в гости. Конечно, очень бы хотелось поехать, увидеть те места, когда мы были молодыми и Андрей маленький, он там в детский садик ходил. Но поездка дорогой получается. Так что пока это просто мечта.
После смерти Андрея, особенно первый год, мы ездили в монастыри. Вот где получали утешение!
И даже побывали на Святой Земле. Вот о такой поездке я и мечтать не смела. Но Господь управил и мы там пробыли почти 2 недели. Воспоминания на всю жизнь.
Сейчас тоже стараюсь один-два раза в год съездить в монастырь. Чаще всего с подругой, но вот прошлой осенью ехали с мужем в Трускавец (известная здравница) в санаторий и заезжали в Почаевскую Лавру.
Знаете, первые два месяца после похорон "прятались" с мужем на даче. Многие родственники и друзья просто боялись с нами общаться, но были у нас несколько друзей, вернее моих подруг, которые постоянно меня поддерживали, а я уж Сашу.
А потом, на следующий год, мы поехали в Крым. Первый раз уезжать из дома было страшновато. Но, слава Богу, перемена обстановки, если так можно сказать, нам пошла на пользу. Андрей всегда в наших сердцах. Не бывает "абсолютного счастья". И даже находясь в очень красивых местах, всегда присутствует грусть. Иногда, чтобы Саша не видел (он сильно расстраивается) тихонечко, в подушку, поплачу. Но, после слёз, на душе становится как-то спокойнее.

Не очень давно прочитала:

"Ехать или не ехать?
Ехать. Однозначно. Даже если денег мало, даже если времени нет - лучше все же поехать в путешествие. Это так называемый "географический способ" борьбы с депрессией и болезнями. И помогает отлично - уже через два дня пребывания в "другом месте" симптомы депрессии начинали исчезать, - даже после тяжелой утраты. Через два дня пребывания в другом месте 89 процентов людей чувствовали себя гораздо лучше - и морально, и физически. И на 20 процентов снижался риск сердечного приступа - даже благодаря совсем коротенькой поездке. Во время поездок и путешествий происходят обновления в нейронах мозга, забывается плохое, загружаются новые впечатления. Так что поговорка "от себя не убежишь" - она про другое. А убежать от болезней и преждевременной смерти вполне можно. А поездка вместе с близкими людьми вдвойне целительна - ученые все измерили и подсчитали. Так что "географический способ" надо применять, насколько финансы позволяют и время. Иногда и двух дней довольно, чтобы улучшить свое состояние. Но лучше все же на чуть более долгий срок. Неделя-две. И, кстати, короткие поездки еще более благотворно влияют на нас, чем длинный отпуск, так что надо все же поехать. Тяготы путешествия забудутся, а впечатления - останутся на всю жизнь. "Охота к перемене мест" - не простая прихоть, а деньги вы не разбрасываете, а вкладываете в свое здоровье, психическое и физическое. "Географический способ" применяют при лечении тяжелых депрессий, неврозов, разного рода зависимостей - даже при алкоголизме помогает... И применять этот способ приятно! Антидепрессанты куда дороже стоят, чем небольшое приятное путешествие... Так что ехать стоит.
Анна Валентиновна Кирьянова"


Цитата:
Спасибо, Ирина, что Вы со мной в такое тяжелое для меня время, когда часто бываешь в отчаянии. Стараюсь вроде бы держаться, читаю, карабкаюсь, понимаю разумом, но порой вмиг проваливаешься в такую тоску и безысходность, что кажется не выбраться.

Вот так приходится нам выкарабкиваться. А когда тоска одолевала, я всегда читала небольшие рассказы (у нас такие и на форуме есть). Прочитаешь и на душе становится легче. И дальше иду-ползу...
А сегодня утром увидела видео (оно в статье)

http://bara-bu.net/read/14992-v-godovsh ... o-u-mogily

Цитата:
Скорейшего восстановления после операции Вашему мужу. Всё будет хорошо! Храни Вас Господь!

Спасибо огромное, Таня! Сегодня мужу уже лучше!
Обнимаю!
Сил душевных и помощи Вам Божьей!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 21:51 
Не в сети

Здравствуете, Ирина! Я полностью согласна, что ездить нужно. Действительно это спасение от болезней и от преждевременной смерти. Люди зря не напишут об этом (цитата настолько объясняет всё). А Вы уже на своей жизни это испытали. А как бы выжить эти месяцы и годы...Я то пока езжу только в свой родной город, в храм здесь в городе хожу, а иногда в Москве в монастыре Матроны Московской бываю. Через неделю полечу в свой Челябинск. Игорю 5 февраля было бы 27 лет. Это будет первый его день рождения без него. Поеду к нему и маме, они же рядом. Даже не верится...как это страшно всё звучит. А когда обратно вернусь, будет год, как нет моего отца. Не могу всё равно принять всё это... Тоска невыносимая... Сегодня во сне я слышала голос моего мальчика. Он только сказал одно слово "Мам" , позвал меня как бы из соседей комнаты. Как раньше по утрам. И настолько было отчетливо слышно, что я ответила ему сквозь сон. А потом поняла, что я сказала вслух, а он то был во сне. Я сразу проснулась окончательно, разревелась конечно. Я его как то иногда в детстве видела во сне. А сегодня слышала его голос во взрослом возрасте да так четко и ясно. Как же невыносима эта тоска, как я соскучилась, что голос услышала...как больно...Я верю. что связь есть между нами и нашими родными, ее никогда не разорвать. Когда-то ведь мы встретимся с ними с Божьей помощью....
Ирина, спасибо за Вашу доброту и поддержку! Обнимаю. Храни Вас Господь!


 
 Страница 15 из 24 [ Сообщений: 235 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.165s | 19 Queries | GZIP : On