Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
АвторСообщение
Смерть сына
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 16:37 
Не в сети

У меня погиб сын 23 августа 2019 года. ему было 2 года и 8 месяцев. его убило током. не уследили. очень больно и не знаю как жить(


 
Re: Смерть сына
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 19:51 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Рита, помоги Вам Господи!
Потеря ребенка- одно из самых тежелых испытаний и переживание такого горя является одним из самых непростых. Первый год переживания горя наполнен разнообразным букетом чувств и эмоций: гнев, чувство вины, желание "наказать" что-нибудь или кого-нибудь за страдания; раздражение, что никто, как Вам кажется, не понимает ,что с Вами происходит, на людей, которые ждут, что Вы "наладите свою жизнь"; расстройство, что друзья слишком часто или слишком редко звонят, желание говорить о сыне, и одновременно может быть опасение "обременять семью" своим горем, желание резко изменить свою жизнь (переехать в другой город и т.д.) и т.д. Рита ,важно понимать, что это нормальные признаки переживания горя. Не стоит их бояться, они являются типичными для процесса преодоления горя. Может быть ощущение, что Вы выходите из горя ,восстанавливаете свои силы, и через какое-то время заново погружаетесь в омут отрицательных эмоций. Эти эмоциональные "качели" также типичны. Вы имеете право на эти переживания, ведь человек, это существо не только рациональное (умом мы прекрасно все понимаем), но и эмоциональное. Наше эмоциональное отреагирование на утрату в форме горя - это норма! Процесс горя не является болезнью, это процесс восстановления, после утраты близкого, как человек после тяжелой болезни восстанавливается, начинает заново ходить, приступает постепенно к своим обычным заботам. Но если Ваш организм очень ослаблен, то и требования к самому себе будут значительно щадящие. Также и в состоянии горя - не требуйте о себя слишком быстрого восстановления. На это требуется около 1-1,5 лет. Здесь Вы можете писать о своих переживаниях, Вас поддержат, поделятся своим опытом преодоления горя.


 
Re: Смерть сына
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 11:17 
Не в сети

Пока в жизни не случится горе, кажется, что нет его ни у кого. А как горе выпадает тебе, оглянешься, а почти у каждого горе...Жизнь оказывается так хрупка, что в любой момент раз, и нет рядом человека. Петр первый потерял во младенчестве семерых детей, можно было просто свихнуться от такого ужаса.... У моего кладбища, вплотную ко входу стоит заброшенный частный дом. И рядом могилка малыша из этого дома, наткнулся на ножницы.... Одно успокаивает, что все там будем.
Ах, ты милая мамочка, верь, что малыш твой не исчез, а будет жить его душа рядом с тобою. Сил вам с мужем, держитесь рядышком, посвятите себя друг другу....даст бог всё наладится.


 
Re: Смерть сына
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 11:20 
Не в сети

Рита, да это очень больно. Мои Вам соболезнования. Такова жизнь. Я потеряла сына 21 день назад 9 сентября, ему было 26 лет и тоже нет сил и смысла жить. Он у меня единственный. Я Вас очень понимаю. Как все точно написала Вам и мне Татьяна. Каждое слово важно. Я сейчас перечитывала, как она Вам ответила. Да всему свое время, нам остается терпеть. Надо жить и помнить наших сыновей, хотя это так не просто. Да накатывает и гнев на все и на всех в мире, отчаяние или просто бессилие. Но когда люди здесь поддерживают, то хоть как-то живешь, делаешь что-то, работаешь просто как робот, хотя ничего не хочется. Но делать надо, иначе тоска и боль затягивает дальше. Рита, помоги Вам Господи! Сил Вам и терпения. Мы здесь мысленно с Вами. Пишите. Может чуточку будет легче вместе.


 
Re: Смерть сына
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 11:59 
Не в сети

спасибо вам всем за теплые слова, конечно очень тяжело читать ваши ответы, слишком они точно характеризуют то, что я чувствую, но я благодарна за неравнодушие.


 
Re: Смерть сына
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 12:43 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Оказавшись в ситуации горя, кризиса, какой-то тяжелой ситуации человек по-другому видит свое окружение. Не только потому, что наше восприятие ограничено сейчас состоянием горя. Дело в том, что люди вокруг нас по-разному реагируют на беду. Кто-то удаляется, кто-то делает вид, что все как прежде, старается отвлекать, а кто-то готов говорить о произошедшем, выслушать, может предложить, когда это уместно, помощь. На первых реакцией может быть обида, поскольку их поведение воспринимается как трусость, вторые - терпимы до поры до времени - бесконечно отвлекаться и делать вид, что все как прежде невозможно для здоровой психики. И первые и вторые - просто искренне не знают что делать в кризисе, как поддержать, не умеют этого. С третьими можно не только говорить, но и помолчать, поплакать.
Потеря ребенка для семейной пары - тяжелое испытание. Важно сейчас сплотиться, беречь друг друга. Если есть возможность и потребность - говорить о своих чувствах, переживаниях.


 
Re: Смерть сына
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 14:59 
Не в сети

Татьяна, как же верно сказанное Вами. Все действительно соответствуют трем категориям: первые удалились и Бог с ними, все стало ясно, вторые - так это самое сейчас невыносимое - они с таким перебором делают этот вид, что ничего не произошло, что мне хочется уволиться хотя бы с настоящей работы по этой причине. Я как только будут силы и хоть какая-то энергия, это сделаю, уже смотрела вакансии, но пока не могу, надо же ездить на собеседования. Моральных сил нет да и физических пока. Я всегда буду помнить их помощь в тот момент, когда все случилось, я благодарна им. Но как сейчас они - это просто невыносимо. Я конечно должна терпеть, работать надо, надеяться только на себя. А третьей категории среди знакомых оказалась совсем малая часть. К счастью друзья, знакомые, родственники не столкнулись с таким горем и ждать от них понимания бессмысленно. Только очень душевные люди могут побыть рядом и поплакать вместе. Больше понимающих и сострадающих людей на этом сайте. Слава Богу есть такие люди. Спасибо, что вы есть.


 
Re: Смерть сына
СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 12:27 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Орхидея писал(а):
Татьяна, как же верно сказанное Вами. Все действительно соответствуют трем категориям: первые удалились и Бог с ними, все стало ясно, вторые - так это самое сейчас невыносимое - они с таким перебором делают этот вид, что ничего не произошло, что мне хочется уволиться хотя бы с настоящей работы по этой причине. Я как только будут силы и хоть какая-то энергия, это сделаю, уже смотрела вакансии, но пока не могу, надо же ездить на собеседования. Моральных сил нет да и физических пока. Я всегда буду помнить их помощь в тот момент, когда все случилось, я благодарна им. Но как сейчас они - это просто невыносимо. Я конечно должна терпеть, работать надо, надеяться только на себя. А третьей категории среди знакомых оказалась совсем малая часть. К счастью друзья, знакомые, родственники не столкнулись с таким горем и ждать от них понимания бессмысленно. Только очень душевные люди могут побыть рядом и поплакать вместе. Больше понимающих и сострадающих людей на этом сайте. Слава Богу есть такие люди. Спасибо, что вы есть.

Бывает нередко, что мы в ответ на какие-то не очень для нас приятные действия или слова близких, коллег просто молчим. Конечно же не стоит отвечать грубостью или некорректностью на хамство, оттачивая свой язык. «…Злоречивые… Царства Божия не наследуют». Что же в этом случае можно сделать? Например, просто сказать, спокойно, прямо и доброжелательно: "знаешь, когда ты так говоришь (делаешь), мне становится плохо, мне это неприятно, я не готова сейчас веселиться, развлекаться и искусственно создавать для себя это состояние. Для меня это противоестественно. Я просто сейчас прошу мои границы и мое состояние и мою позицию уважать".
Но на самом деле, когда кипят эмоции от очередной бестактности очень трудно сменить стратегию поведения и начать говорить о себе, выстраивать свои границы. Но именно в состоянии кризиса человеку так нужен навык защиты своих границ, умение себя оберегать.


 
Re: Смерть сына
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 09:51 
Не в сети

Татьяна, спасибо огромное за поддержку, ответы, советы как быть сейчас. Ведь я даже в таком недоумении сейчас от некоторых людей, что не знаю как быть. Вчера мне одна говорит : "ты что мечтаешь?" причем не глупая и воспитанная женщина, начальник нашего отдела. Это в тот момент когда так накатило и мне было так плохо, но я сдерживала слезы. Я ей сказала на это: " неуместно сказанное вами про мечты, мечты рухнули и их нет вообще". На это она ответила " ну ты ушла в себя". Я говорю: "да это так, а что непонятного". Вот так сейчас происходит. А вечером у меня снова была просто истерика, я кое-как успокоилась. Весь день терплю и держусь, а вечером так. Вчера было такое осознание, что я так соскучилась по сыну, по его голосу, взгляду, юмору. 25 дней как нет его со мной - просто вечность, а мы с ним не расставались больше, чем на неделю в жизни. Это невыносимо - как будто ждешь его возвращения, а этого нет. Дни идут все дальше и дальше, а легче не становится.


 
Re: Смерть сына
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 11:18 
Не в сети

Поняла, что пишу в теме Риты. В будущем в своей теме буду писать по правилам сайта.


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.095s | 21 Queries | GZIP : On