Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 45 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
Умер родной человек .
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

15 февраля 2011 г. -папа умер после долгой болезни -рак кишечника .
мы знали что рано или поздно придёт момент когда нам придётся расстаться с папой ...но когда наступает этот момент ,когда звонит телефон и в трубке ты слышишь -папа умер ....всё внутри начинает кричать -НЕТ !
мы знали что рано или поздно болезнь возьмёт своё но ,как же тяжело смирится . как тяжело смотреть на родное лицо ...тихое ,спокойное ,как будто спящее ...зная что глаза никогда не улыбнутся тебе в ответ ,что ты никогда не услышишь родного голоса и сильные папины руки тебя уже никогда не обнимут ....
тоска не проходит и ,нужно ли чтобы она ушла ? вредит папе то что я по нему тоскую ,скучаю и просто хочу обнять ? я верю что ему там хорошо ,но иногда ,рассматривая фотографии с папой ,когда слёзы сами по себе катятся из глаз ,внутренний голос ,по детски начинает звать -папуль ,вернись ,вернись пожалуйста .так тяжело расставаться ....
как бороться с тоской ?


 
Re: Умер родной человек .
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

когда папе поставили диагноз то врачи сказали об этом маме ,папе ничего об этом не говорили ,химотерапию он не проходил . до папиной смерти год и восемь месяцев его прооперировали ,но надежд никаких не давали . я часто думаю о том что папа знал всё ,всё понимал ,но жалея маму и нас с сестрой молчал и делал вид что ни о чём не подозревает ....


 
Re: Умер родной человек .
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

мама сказала что папа чувствовал что смерть уже совсем близко ,особенно он начал это чувствовать за неделю до ....
он не хотел чтобы мама отходила ,он старался не ложится ,как бы полусидя засыпал ...
а у меня осталось чувство недосказанности и ,не только . я не была рядом ,о папе заботилась мама и моя сестра ,а мы созванивались
2 февраля у папы было день рождение ,я позвонила ,поздравила .....у папы был спокойный ,не такой бодрый ,но спокойный голос и никто из нас не мог подумать что через 13 дней его не станет


 
Re: Умер родной человек .
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Аллочка, я искренне соболезную твоему горю. Мой папа умер шесть лет назад от рака легких. Я знаю, как невыносимо тяжело знать, что папа умирает и улыбаясь говорить ему, что все будет хорошо и он поправится. Мы тоже не говорили папе, что у него рак. А он , как и твой папа, тоже чувствовал, что умирает. Родители - они любят нас такими, какие мы есть. Они любят нас всегда и ни за что-то, а вопреки всему. Это наш островок, наше пристанище, где всегда ждут и всегда нам рады. Поэтому так тяжело их терять.
Аллочка, я верю, что закончив свой земной путь, люди не исчезают насовсем. Душа человеческая бессмертна (я искренне в это верю). А значит и наши папы не исчезли. Мы временно не можем с ними общаться, не можем обнять, но они есть. И мы обязательно встретимся. Я уверена. Давай подождем? Это правда, что тоскуем мы потому, что нам здесь плохо без них. Моему папе было так тяжело перед смертью, что я очень просила Бога облегчить его страдания. Очень надеюсь, что сейчас нашим папам легче Там. Главное, что мы продолжаем их любить, думать о них. Бог - есть любовь, а значит они Там чувствуют нашу любовь.
Аллочка, не переживай, что не смогла быть в последние дни рядом с папой. Вы созванивались и он всегда знал, как он тебе дорог. Я думаю, что он был счастливым человек - у него были все вы!!! И у него была и есть ваша любовь.
Аллочка, @-@f $-@


 
Re: Умер родной человек .
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Аллочка, у меня папа тоже умер от рака. Это было так неожиданно. – Мы только неделю назад виделись с ним (я была тогда в отпуске и мы с Мариной гостили у моих родителей). Видно было по нему, что он не здоров, не спит по ночам, быстро устает. Но он никому ничего не говорил, ходил на работу. Еще накануне нашего отъезда помогал мне красить окна. Мы уехали домой, и буквально через несколько дней звонит мама: «Приезжайте, повидаться с отцом. Он в больнице, и наверное оттуда не выйдет.» Папа умер в тот же день, когда мы приехали, вечером… 15 лет прошло. Но вот начала писать тебе, все ожило в памяти…
Алла писал(а):
тоска не проходит и ,нужно ли чтобы она ушла ?

Алла, если твое чувство – это действительно тоска, то с ней надо потрудится. Ведь тоска – это что-то связанное с безысходностью, расставанием навеки…
Но мы часто путаем свои чувства, и возможно, что то, что ты называешь тоской, - это выражение того, что ты очень сильно соскучилась по папе. И щемящее чувство в груди, которое ты называешь тоской – это томящее желание встретиться с родным человеком. Ты дальше и пишешь об этом:
Цитата:
вредит папе то что я по нему тоскую ,скучаю и просто хочу обнять ?

Думаю, что не вредит, даже наоборот. Ведь разве может повредить любовь, исходящая из самого сердца и связывающая тебя с отцом незримой, но вечной и самой крепкой связью? Любовь есть дар Духа, и Она не позволяет смерти по-настоящему разлучать нас, живущих во временном земном измерении, с ушедшими в Вечность родными. Материально, осязаемо мы разлучились с нашими усопшими родными, но духовно – нет. Смерть властна (и то временно) над телом, но не над душой и духом.

Цитата:
я верю что ему там хорошо ,но иногда ,рассматривая фотографии с папой ,когда слёзы сами по себе катятся из глаз ,внутренний голос ,по детски начинает звать -папуль ,вернись ,вернись пожалуйста .так тяжело расставаться ....

Аллочка, понимаю тебя, очень знакомые чувства. Но странно, зная и переживая их, я только сейчас впервые задумалась над вопросом, почему мы, временные странники на земле, желаем в душе возвращения усопших близких сюда же, во временное бытие. Наверное нам просто не достает веры, слишком мы привязаны к земной жизни, поэтому и проекции наших желаний обращены на земное. И кажется почти недостижимым отношение к смерти близкого, которое читается в письме св. Феофана Затворника к умирающей сестре: «...даруй же тебе, Господи, мирный исход! День другой и мы с тобою. Потому, не тужи об остающихся. Прощай, Господь с тобою». «День другой и мы с тобою», – не здесь, а Там. Туда направлен взгляд и стремление души. Хотя бы каплю такой веры...

Помоги нам, Господи! Укрепи нашу веру и даруй силы ее не потерять.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Умер родной человек .
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

я думаю что в подсознании ,когда внутренний голос начинает звать папу ,чтоб он вернулся ....я думаю это от тайны смерти ,от тайны и не возможности до конца понять ,осознать что же там за чертой .наверное потому что в понимании только эта жизнь видится жизнью ,а то что неизвестно ,не понятно -от этого становится страшно .
есть много доказательств жизни после смерти ,рассказы людей и научные доказательства и есть вера ...но как же трудна эта дорога ,как же трудно понять всё .
а тоска ,да ,я имею ввиду тоскую-скучаю ,хотя понимаю что тут уже не увижу папу ,но иногда в голове появляются фантазии что папа просто уехал ,не умер -нет ,уехал ...
звоня маме ,после разговора иногда хочется сказать -передай папе привет .... мы каждый раз созваниваясь говорим о папе и в разговоре я не думаю о том что его здесь уже нет и не будет . так трудно это принять .просто по человечески скучаю и ,хоть и прошло уже время со дня когда папа ушёл ,я до сих пор помню его голос ,его глаза ...я помню и люблю .


девочки ,спасибо вам $-@ $-@ $-@
мне страшно от того что эта болезнь -рак настолько сильна ,что до сих пор не могут найти на неё управу :-(

Со святыми упокой, Господи, души родителей наших $-@ Вечная память $-@


 
Re: Умер родной человек .
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Алла писал(а):
мне страшно от того что эта болезнь -рак настолько сильна ,что до сих пор не могут найти на неё управу :-(

Аллочка, я тоже много об этом думала... А после смерти мамы (у нее тоже рак был), когда приходилось проезжать мимо онкодиспансера - то просто физически ощетинивалась, сьеживалась и мурашки по спине, как будто реально приближалась к какому-то врагу.
Но не все в этой болезни так однозначно. Странная и страшная эта болезнь сильно изменяет человека. Папа мой болел не долго, у него открылось внутреннее кровотечение... А мама болела долго, и на физические страдания было очень тяжело смотреть. Но те изменения, которые происходили у нее внутренне, как изменялся ее внутренний мир, - постепенное отрешение от земного, тихое успокоение, и переключение внимания на что-то другое, невидимое... Сейчас, когда уже размылись временем воспоминания о ее физических страданиях, я вспоминаю об этом с каким-то теплым, светлым, благодарным чувством. И каждый раз вспоминая, застываю в каком-то молчаливом удивлении... - Когда в страданиях умирает тело, и в это же время удивительным образом изменяется и очищается душа, смотрящая уже в тот мир, как просвещается лицо и меняются глаза...
И хотя душа страшится при мысли об этой болезни и инстинктивно противится словам о том, что рак - посещение Божие, проявление Его милости, но умом я понимаю и соглашаюсь - что это так.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Умер родной человек .
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Евфросиния писал(а):
Но те изменения, которые происходили у нее внутренне, как изменялся ее внутренний мир, - постепенное отрешение от земного, тихое успокоение, и переключение внимания на что-то другое, невидимое... Сейчас, когда уже размылись временем воспоминания о ее физических страданиях, я вспоминаю об этом с каким-то теплым, светлым, благодарным чувством. И каждый раз вспоминая, застываю в каком-то молчаливом удивлении... - Когда в страданиях умирает тело, и в это же время удивительным образом изменяется и очищается душа, смотрящая уже в тот мир, как просвещается лицо и меняются глаза...
И хотя душа страшится при мысли об этой болезни и инстинктивно противится словам о том, что рак - посещение Божие, проявление Его милости, но умом я понимаю и соглашаюсь - что это так.

$-@ $-@ $-@
а папа злится начинал ,последние месяцы мама говорила что был обижен и зол ,особенно когда боли становились трудно терпимыми . не знаю ...на болезнь ?на Бога ? я думаю что трудно принять болезнь как что то нужное для души .хотя как говорится с болезнью идёт и очищение .
может ,я очень надеюсь ,может папиной душе именно эта болезнь помогла ? он последние три дня был уже не в себе ,бредил и видимо уже не воспринимал мир вокруг себя . за два дня до смерти он звал в таком состоянии мою сестру -свою старшую дочь,он постоянно произносил её имя .
на следующий день моя сестра с мамой приехали к нему ,но он уже никого не узнавал ...а на следующий день -третий ,мама не успела к папе только на несколько этажей ...она была внизу ,отдавала пальто в гардероб и шла уже наверх ....когда она подошла к палате там ,там было много людей ,сестричка хотела её выставить за дверь ,но мама всё равно зашла ...мама говорит что чувствовала ещё папино тепло тела,он вот только только покинул его ....
да ,для папы я думаю это было избавлением ,своего рода наконец то свободой ....
так хочется чтобы это было именно так ...и чтобы папе было хорошо там где сейчас живёт его душа .


 
Re: Умер родной человек .
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Алла писал(а):
да ,для папы я думаю это было избавлением ,своего рода наконец то свободой ....
так хочется чтобы это было именно так ...и чтобы папе было хорошо там где сейчас живёт его душа .

Аллочка, я тоже так думаю, что смерть для моего папы было избавлением от страданий. Ему уже было плохо. Он почти не мог вставать, но держался. Я делала ему уколы два раза в день - до работы и после работы. Он не сопротивлялся. У моего папы болей сильных не было, но ему было очень трудно дышать - не хватало воздуха, сильный кашель и слабость. Последние несколько месяцев папа лежал и молчал. Он не хотел смотреть телевизор, не читал, а или спал или лежал молча. Он думал. О чем? Не знаю. Папа не был верующим человеком, т.е. он не ходил в Храм, не молился. Но последние лет пять он стал носить крестик. Может быть это время, время когда он молча лежал в комнате - было временем его прихода к Богу? Мне хочется в это верить. Аллочка, я думаю, что нашим папам сейчас лучше, чем было в последнее время перед смертью. Они выдержали все испытания, выпавшие на их долю. Они любимы, их помнят, о них молятся. $-@ $-@ $-@


 
Re: Умер родной человек .
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Людмила писал(а):
Аллочка, я тоже так думаю, что смерть для моего папы было избавлением от страданий. Ему уже было плохо. Он почти не мог вставать, но держался. Я делала ему уколы два раза в день - до работы и после работы. Он не сопротивлялся. У моего папы болей сильных не было, но ему было очень трудно дышать - не хватало воздуха, сильный кашель и слабость. Последние несколько месяцев папа лежал и молчал. Он не хотел смотреть телевизор, не читал, а или спал или лежал молча. Он думал. О чем? Не знаю. Папа не был верующим человеком, т.е. он не ходил в Храм, не молился. Но последние лет пять он стал носить крестик. Может быть это время, время когда он молча лежал в комнате - было временем его прихода к Богу? Мне хочется в это верить. Аллочка, я думаю, что нашим папам сейчас лучше, чем было в последнее время перед смертью. Они выдержали все испытания, выпавшие на их долю. Они любимы, их помнят, о них молятся. $-@ $-@ $-@


$-@ $-@ $-@
я пару дней назад говорила с подругой из детства ,мы долго о друг друге ничего не слышали и вот нашлись совершенно случайно ...
в разговоре с ней я узнала что у её мамы последняя стадия рака ,рак мозга . она мне говорит - Алл ,это болезнь была уже и тогда когда мы помоложе были ,просто мы не обращали внимания ,не придавали значения ,это нас не касалось ,а она уже была ....это сейчас когда самих затронуло начинаем всё это замечать...
но почему ,почему на эту болезнь не найдут управу ?это я себя каждый раз спрашиваю -почему ?
столько вопросов на которые наверное никогда в этом мире не получить ответа ....
а ещё ,я не помню сейчас где прочла ,но там было написанно что даже не верующий при жизни человек ,он по делам своим тоже будет втречен Богом .... я думаю что перед смертью ,когда приоткрывается уже дверь в вечность ,что все ,все начинают верить ,даже кто при жизни отрицал Бога


 
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 45 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.124s | 21 Queries | GZIP : On