Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 61 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
АвторСообщение
Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 20:02 
Не в сети

12 апреля мне позвонили из реанимации в 3:16 и сказали, что моя мама умерла. Я не справляюсь сама. Хожу на работу, общаюсь с людьми, а как только возвращаюсь домой, меня накрывает истерика. Чуть больше месяца назад у мамы случился инфаркт. Очень тяжелый. Врачи сразу говорили про тяжесть ее состояния, но мы боролись. Сразу после первой выписки последовала новая госпитализация, потом - переезд в другую больницу, операция, выписка домой, несмотря на нестабильное состояние, и в ту же ночь состояние резко ухудшилось. Две скорые, реанимация, смерть. Я не понимаю, как дальше жить. Мама была мне самым близким человеком. 4 года назад мы похоронили папу после тяжелой болезни, сейчас ушла она. И я совсем одна, своей семьи не случилось, брат в другом городе. Да, друзья и коллеги поддерживают морально, но я прекрасно понимаю, что у каждого из них своя жизнь, а моя как-то сразу остановилась, безысходность и горе, не могу их преодолеть


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 12:05 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Ютава писал(а):
12 апреля мне позвонили из реанимации в 3:16 и сказали, что моя мама умерла. Я не справляюсь сама. Хожу на работу, общаюсь с людьми, а как только возвращаюсь домой, меня накрывает истерика. Чуть больше месяца назад у мамы случился инфаркт. Очень тяжелый. Врачи сразу говорили про тяжесть ее состояния, но мы боролись. Сразу после первой выписки последовала новая госпитализация, потом - переезд в другую больницу, операция, выписка домой, несмотря на нестабильное состояние, и в ту же ночь состояние резко ухудшилось. Две скорые, реанимация, смерть. Я не понимаю, как дальше жить. Мама была мне самым близким человеком. 4 года назад мы похоронили папу после тяжелой болезни, сейчас ушла она. И я совсем одна, своей семьи не случилось, брат в другом городе. Да, друзья и коллеги поддерживают морально, но я прекрасно понимаю, что у каждого из них своя жизнь, а моя как-то сразу остановилась, безысходность и горе, не могу их преодолеть

Ютава, примите соболезнования. Утрата близкого - это травма для человека. Непросто она переносится, когда с усопшим были близкие отношения. Горевание - непростой, но необходимый для восстановления процесс. Длиться он может от одного года, до полутора. Здесь следует настроиться на то, что быстрого исцеления от утраты не стоит ожидать. Как после соматических болезней, порой приходится месяцами восстанавливаться, так и здесь - человек идет к принятию утраты небольшими шагами, но вперед. Может очень сильно меняться эмоциональный фон: от подъема, до сильной печали, скорби. Важно понимать, что это все нормальные признаки переживания горя и не пугаться их.
Да, у друзей и близких своя жизнь, но если они предлагают свою помощь "здесь и сейчас", значит они хотят и готовы Вас поддержать. Что будет завтра - никому не ведомо. А окружение, которое может дать утешение, очень важно, особенно в острый период горя.
Помоги Вам Господи!


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 20:03 
Не в сети

Умом я все понимаю, что закономерно, когда дети хоронят родителей. Но мне всегда казалось, что это нескоро произойдет со мной. Прихожу с работы, и мне так хочется, чтобы все стало, как раньше, когда мама встречала меня, спрашивала про новости, делилась своими, заботилась, смеялась вместе со мной... А теперь встречают меня только наши коты... И тишина, и пустота. Казалось, за прошедший месяц я должна бы была подготовиться морально, но это невозможно. Как же тяжело, больно и одиноко


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 19:04 
Не в сети

Земля пухом Вашей маме, Ютава.
Ваша совместная жизнь закончилась, и Вы начали жить другую жизнь. Ощущение несправедливости, и некому жаловаться, а так хочется до кого то докричаться, объяснить, донести, что нельзя так... Обычная потеря счастья....навсегда. Будут другие эмоции, другине заботы, другая, словно не твоя жизнь. Постепенно научитесь просто жить, не вспоминая того, что было, не воспринимая действительность за ценность. Есть жизнь, и есть. Дай бог вам не свалиться в глубокое горевание....оно не принесет облегчения. Надо просто жить....


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 26 апр 2019, 06:24 
Не в сети

Вы правы, эта нынешняя действительность не представляет ценности, это пока просто существование, попытка принять и адаптироваться. Ценность - это воспоминания о том, как было раньше, когда родители были рядом, когда мама была жива. Но пока так больно вспоминать: жесты, слова, улыбку, просто сердце рвется и слезы опять. На работе проще, дома -ужасно просто. Впереди выходные, а я жду их с содроганием, потому что снова нахлынут воспоминания, и я боюсь не выбраться...


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 01 май 2019, 21:58 
Не в сети

Я создала эту тему, чтобы выговориться, наверное. Надеялась, что со временем полегче будет, после того как побывала на кладбище на 9 дней, несколько дней не ревела даже. А потом снова истерики, успокоиться очень тяжело. Сейчас еще хуже, начинаю копаться в воспоминаниях, что-то сказала маме не то, сделала не так - все в голове крутится. Я умом понимаю, что делала все, что только можно, когда мама в больницу попала: ездила два раза в день (до и после работы), старалась приготовить повкуснее ей, заботилась, но отпуск не брала, потому что предполагала, что после выписки он понадобится, дома-то ей тяжело бы было одной первое время... А теперь думаю, лучше бы взяла и побыла с ней побольше в больнице... Как же плохо и тошно сейчас, просто выть хочется


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 03 май 2019, 17:43 
Не в сети

Ютава писал(а):
Я создала эту тему, чтобы выговориться, наверное. Надеялась, что со временем полегче будет, после того как побывала на кладбище на 9 дней, несколько дней не ревела даже. А потом снова истерики, успокоиться очень тяжело. Сейчас еще хуже, начинаю копаться в воспоминаниях, что-то сказала маме не то, сделала не так - все в голове крутится. Я умом понимаю, что делала все, что только можно, когда мама в больницу попала: ездила два раза в день (до и после работы), старалась приготовить повкуснее ей, заботилась, но отпуск не брала, потому что предполагала, что после выписки он понадобится, дома-то ей тяжело бы было одной первое время... А теперь думаю, лучше бы взяла и побыла с ней побольше в больнице... Как же плохо и тошно сейчас, просто выть хочется

Примите мои глубокие соболезнования, я знаю, как тяжело вам сейчас. Сама трагически потеряла сестру 7 месяцев назад. Самые тяжелые первые полгода, из них просто ужас - первые три месяца, мне иногда казалось, что сил это вытерпеть не хватит, лучше бы и я ушла вместе с ней. Но нужно настроиться, что все это нормально и временно, все пройдет, облегчение будет, и терпеть, терпеть! Если совсем невмоготу, не бойтесь идти к психологу, к психиатру, ищите помощи. Мне они хорошо помогли, главное, найти хороших специалистов, мне это удалось не сразу. Сейчас удушающая боль постепенно превращается в тихую, ноющую, ее образ в голове вызывает иногда уже даже положительные эмоции - радость и благодарность, что она была у меня такая родная и любимая, за все те светлые моменты, что она подарила. Советуюсь с ней, посылаю ей "туда" лучики своей любви. И молюсь, конечно. И верю, что когда пробьет мой час, мы обязательно встретимся и еще посмеемся вместе, как мы умели это делать здесь. Справляюсь с горем как-то так. Желаю и Вам сил, терпения и веры все это пережить и идти дальше навстречу своей, как абсолютно верно здесь было сказано, новой жизни, какой Вам удастся ее выстроить с новым опытом этого горя. Светлая память Вашей маме!


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 16:54 
Не в сети

Маргарита 2019 писал(а):
Ютава писал(а):
Я создала эту тему, чтобы выговориться, наверное. Надеялась, что со временем полегче будет, после того как побывала на кладбище на 9 дней, несколько дней не ревела даже. А потом снова истерики, успокоиться очень тяжело. Сейчас еще хуже, начинаю копаться в воспоминаниях, что-то сказала маме не то, сделала не так - все в голове крутится. Я умом понимаю, что делала все, что только можно, когда мама в больницу попала: ездила два раза в день (до и после работы), старалась приготовить повкуснее ей, заботилась, но отпуск не брала, потому что предполагала, что после выписки он понадобится, дома-то ей тяжело бы было одной первое время... А теперь думаю, лучше бы взяла и побыла с ней побольше в больнице... Как же плохо и тошно сейчас, просто выть хочется

Примите мои глубокие соболезнования, я знаю, как тяжело вам сейчас. Сама трагически потеряла сестру 7 месяцев назад. Самые тяжелые первые полгода, из них просто ужас - первые три месяца, мне иногда казалось, что сил это вытерпеть не хватит, лучше бы и я ушла вместе с ней. Но нужно настроиться, что все это нормально и временно, все пройдет, облегчение будет, и терпеть, терпеть! Если совсем невмоготу, не бойтесь идти к психологу, к психиатру, ищите помощи. Мне они хорошо помогли, главное, найти хороших специалистов, мне это удалось не сразу. Сейчас удушающая боль постепенно превращается в тихую, ноющую, ее образ в голове вызывает иногда уже даже положительные эмоции - радость и благодарность, что она была у меня такая родная и любимая, за все те светлые моменты, что она подарила. Советуюсь с ней, посылаю ей "туда" лучики своей любви. И молюсь, конечно. И верю, что когда пробьет мой час, мы обязательно встретимся и еще посмеемся вместе, как мы умели это делать здесь. Справляюсь с горем как-то так. Желаю и Вам сил, терпения и веры все это пережить и идти дальше навстречу своей, как абсолютно верно здесь было сказано, новой жизни, какой Вам удастся ее выстроить с новым опытом этого горя. Светлая память Вашей маме!

Спасибо Вам большое за поддержку, я понимаю, что очень многие проходят через такие тяжелые потери, и Ваш отклик действительно помогает хоть на какое-то время почувствовать, что я не одна. Соболезную Вашей утрате, разделяю Ваше горевание. Я попыталась отвлечься: уехала на 2 дня к брату в другой город. Вы знаете, помогло, мы поговорили про все, повспоминали, полегче стало. Сегодня поеду обратно, уже снова начинаю бояться, ведь снова окажусь одна, без любимой мамочки. Все же надеюсь, что хоть чуть-чуть отпустит. Если нет, действительно придется к психотерапевту обратиться. Я очень хочу, чтобы эта боль хоть немного утихла, чтобы я могла жить не боясь на пустом месте при посторонних скатиться в истерику. Иногда из последних сил сдерживаюсь... У меня нет мыслей об уходе вслед за ней, я очень хорошо понимаю, что она никогда бы этого не хотела, как и не хотела болеть настолько тяжело, чтобы мучиться самой и заставлять страдать меня. Она предпочла бы уйти. Господь услышал ее и забрал, я не имею никакого морального права оспаривать это. Я знаю, что значит ухаживать за тяжело больным: папа болел 4 года, мы с мамой были с ним. Какая-то рациональная часть меня это признает. Но я всегда была человеком эмоций, и вот в этом плане не справляюсь совершенно. Возможно, я недостаточно зрелый человек, но какая есть. Вы говорите, что разговариваете с сестрой, я тоже говорю с мамой, рассказываю новости, вспоминаю. Иногда помогает. Но она мне ни разу не приснилась даже. Может, не хочет, обижена на что-то? Не знаю...


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 05 май 2019, 19:26 
Не в сети

Цитата:
Спасибо Вам большое за поддержку, я понимаю, что очень многие проходят через такие тяжелые потери, и Ваш отклик действительно помогает хоть на какое-то время почувствовать, что я не одна. Соболезную Вашей утрате, разделяю Ваше горевание. Я попыталась отвлечься: уехала на 2 дня к брату в другой город. Вы знаете, помогло, мы поговорили про все, повспоминали, полегче стало. Сегодня поеду обратно, уже снова начинаю бояться, ведь снова окажусь одна, без любимой мамочки. Все же надеюсь, что хоть чуть-чуть отпустит. Если нет, действительно придется к психотерапевту обратиться. Я очень хочу, чтобы эта боль хоть немного утихла, чтобы я могла жить не боясь на пустом месте при посторонних скатиться в истерику. Иногда из последних сил сдерживаюсь... У меня нет мыслей об уходе вслед за ней, я очень хорошо понимаю, что она никогда бы этого не хотела, как и не хотела болеть настолько тяжело, чтобы мучиться самой и заставлять страдать меня. Она предпочла бы уйти. Господь услышал ее и забрал, я не имею никакого морального права оспаривать это. Я знаю, что значит ухаживать за тяжело больным: папа болел 4 года, мы с мамой были с ним. Какая-то рациональная часть меня это признает. Но я всегда была человеком эмоций, и вот в этом плане не справляюсь совершенно. Возможно, я недостаточно зрелый человек, но какая есть. Вы говорите, что разговариваете с сестрой, я тоже говорю с мамой, рассказываю новости, вспоминаю. Иногда помогает. Но она мне ни разу не приснилась даже. Может, не хочет, обижена на что-то? Не знаю...


Приснится еще обязательно! Оно по заказу не бывает, приходит само, просто еще прошло мало времени. Мне моя снилась за все время раза 4, всегда хорошо, тепло, в последний раз обнимала, целовала ее, проснулась с очень приятным чувством. Один-единственный раз приснилась с каким-то негативным, тяжелым окрасом, прямо как фильм ужасов, это было во время отдыха с семьей зимой на лыжах. Так вот, в тот день я по дурости влезла не незнакомую гору, неудачно спустилась, упала и порвала связку в колене, вернулась домой в шине и на костылях(( сразу стало понятно, к чему был сон, пришла мысль: а ведь она пыталась меня предупредить! и легче стало: она тут, рядом, заботится, оберегает. И ваша мама точно так же, не сомневайтесь. Просто у души, полагаю, в этот период очень много других важных дел, кроме как являться нам во снах))
Да, пока эмоции не улягутся и душа не отболит и не отгорюет, никаким рацио себя не успокоить, я это знаю прекрасно. А душа, конечно, будет болеть, потому что на ней рана, которая должна зажить. И это не показатель нашей слабости, это показатель глубины нашей любви и привязанности к человеку, которого мы потеряли. И нет никакого универсального лекарства, никакого обезбаливающего... только время, наше терпение и силы.
Держитесь, дорогая, добра Вам!


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 05:49 
Не в сети

Спасибо большое, Маргарита! Ощущать поддержку людей, прошедших через схожую боль, оказывается, так важно. Действительно становится хоть немного легче. Я рада, что в Вашей жизни уже есть место другим вещам и эмоциям, это замечательно, значит, процесс восстановления идет правильным путем: лыжи- хороший способ сбросить негатив. Если сестра поддерживает Вас незримо и заботится, значит, ей там хорошо! Возможно, для снов еще не время, а может, у меня психика по-другому устроена, ведь папа тоже мне не снился...


 
 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 61 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.094s | 21 Queries | GZIP : On