Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
АвторСообщение
Ушла из жизни сестра, покончила собой
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 15:13 
Не в сети

Добрый всем день! Хочу поделиться своим горем: полгода назад ушла родная сестра, покончила собой после многих лет тяжелейшей депрессии. Я в день ее смерти, когда мне ее муж сообщил, сразу к ним приехала, видела как она лежит в коридоре, как работает милиция, потом часа через два приехала бригада забрала ее тело, завернув в какую-то грязную простыню, найденную мужем. Потом похороны, кремация...бегала, суетилась, чтобы как подобает ее проводить. Спустя пару дней меня накрыло тяжелейшей волной горя, стресса ужаса, шока, депрессии, не знаю еще чего... перестала спать и есть, постоянно трясло, перед глазами все те жуткие картины ее смерти, поиск ответов на бесконечные вопросы почему? как можно было спасти? временами казалось, что не выдержу, сама сойду с ума. Обращалась к психологам, психиатрам, невропатологам, искала спасения, ведь у самой семья, муж и трое маленьких деток, да еще и работа! Как тогда все выдержала, сама не понимаю, все как в тумане. Назначили лечение, антидепрессанты, транквилизаторы, частично принимаю до сих пор, физически стало легче, но на душе еще огромная черная дыра... При жизни, пока она была здорова, мы были очень близки, любили и поддерживали друг друга, вместе похоронили обоих родителей, чьи смерти я пережила намнооого легче. Первый эпизод депрессии, еще 14 лет назад, мы проходили вместе, я ей активно помогала, она тогда лечилась в психдиспансере, долго, за несколько лет, но вылезла. А как началось новое обострение года три назад, начала от меня отдаляться, скрывать, что ей плохо, все попытки ей помочь пресекала - не хотела возвращаться к таблеткам и психушке, пыталась справиться сама, всевозможными нетрадиционными способами, в которых помощником ей был муж. Не справилась... оба они не справились. Она записку оставила, попросила у всех прощения, в том числе и у меня, сказала, что больше не может так мучиться и нас всех мучить. Она действительно очень сильно мучилась... я видела ее в предпоследний день жизни, иссохлась вся, не спала, не ела, не выходила из дома даже... и так месяцами. А теперь моя жизнь седьмой месяц пылает болью, которой никак не могу найти утешение. Брала в церкви разрешение на заочное отпевание, на основании справки из психдиспансера, заказываю за нее панихиды, сама молюсь, свечи ставлю. Но все равно в горле ком... как будто все не могу ее отпустить, отдать Богу, хотя умом понимаю, что надо, что должна... все в голове крутится, что это ужасная, дикая, непоправимая ошибка, что она ДОЛЖНА была жить со мной, до старости, быть моей семьей, частичкой моего детства, моей сестричкой... и тут же понимаю, что это грех, эгоизм, что у Бога на каждого Свой план, и я должна принять и смириться. Но седьмой месяц и никакого смирения пока... боль, боль, боль... злость то на нее, что не лечилась, то на мужа ее, что потакал ей в этом...то на себя, что не прорвалась к ней вовремя и не заставила лечиться... и просто злость и боль, что жизнь перевернулась, и мне так долго плохо, и все никак не может встать на свои места спустя столько времени! это нормально? Что мне делать? Как заставить себя принять неизбежное и продолжать двигаться дальше, со своей обожаемой семьей и детьми? найти в сердце теплое местечко для сестры, любить ее и вспоминать с теплом, и не мучить уже ни ее душу своими страданиями, ни свою? Сколько времени должно пройти, чтобы восстановиться и нормально жить, а не гореть в кошмаре боли и отчаяния?


 
Re: Ушла из жизни сестра, покончила собой
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Дорогая Маргарита, примите мои соболезнования.
Тяжело понять и принять, то что произошло. Очень жаль Вашу сестру...
Вы можете открыть тему в Молитвенном разделе, с просьбой помолиться о сестре.
И мы вместе с Вами помолимся.


 
Re: Ушла из жизни сестра, покончила собой
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 22:40 
Не в сети

Светлая память Вашей сестре. Она мучилась, и нашла такой выход, какой нашла. У Вас теперь другая жизнь. Постепенно в жизни накопятся события, дела, заботы, и Вы реже будете погружаться в тяжелую скорбь. Это не предательство памяти, это другая жизнь, которую мы не выбираем.Сколько времени потребуется никто не скажет....У меня острое чувство несправедливости послесмерти отца длилось 4 года...а как почувствовал облегчение, через неделю ушел старший сын. я теперь другой человек....с женой естьнеб спасительный островок - воспоминания о детстве и юности, где нет опасных воспоминаний, которые сразу спетают все мысли, весьсмысл жизни....и новая жизнь, какие то искусственные вречатления, заботы,...


 
Re: Ушла из жизни сестра, покончила собой
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 13:41 
Не в сети

Вячеслав писал(а):
Светлая память Вашей сестре. Она мучилась, и нашла такой выход, какой нашла. У Вас теперь другая жизнь. Постепенно в жизни накопятся события, дела, заботы, и Вы реже будете погружаться в тяжелую скорбь. Это не предательство памяти, это другая жизнь, которую мы не выбираем.Сколько времени потребуется никто не скажет....У меня острое чувство несправедливости послесмерти отца длилось 4 года...а как почувствовал облегчение, через неделю ушел старший сын. я теперь другой человек....с женой естьнеб спасительный островок - воспоминания о детстве и юности, где нет опасных воспоминаний, которые сразу спетают все мысли, весьсмысл жизни....и новая жизнь, какие то искусственные вречатления, заботы,...


Спасибо всем за добрые слова, и правда приятно и вроде чуть легче)) Вячеслав, примите и Вы мои глубокие соболезнования, страшно представить, через что Вам довелось пройти.
А я действительно долгое время сразу после ее смерти все пыталась как можно быстрее прийти в норму, вернуть ту, старую жизнь и самочувствие ДО этого трагического события. Ничего не получалось, становилось только хуже, и от этих неудачных попыток отчаяние только нарастало. Сейчас тоже постепенно приходит понимание, что прежними уже не будет ни моя жизнь, ни я сама, и нужно учиться жить с этим новым опытом, с этой новой душевной раной. Верить, что она когда-то заживет, оставив рубец, который напоминает о пережитом, но уже не болит адской болью при каждом прикосновении. Бог дает нам и радости, и страдания в этой жизни, и во всем есть свой смысл, нужно иметь внутреннюю силу проходить через все испытания. Буду верить и ждать... еще раз спасибо!


 
Re: Ушла из жизни сестра, покончила собой
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 20:05 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Маргарита! Примите соболезнования.
Ваши вопросы закономерны. Сколько эта боль будет продолжаться? Однозначного ответа нет. Год, полтора или два... Вы пережили не просто смерть близкого человека. Горе отягощено тем, что сестра ушла из жизни сама, приняв такое решение, и Вы видели ее тело. Впечатлительность, эмоциональное восприятие свершившегося в подобных случаях играют не в пользу родственников усопшего.

То, что Вы испытываете чувство вины перед сестрой - вполне естественное чувство для нормального горя. Горюющий человек нередко включается во внутренний диалог: можно было бы все исправить, можно было бы любую проблему, как математическую задачу, решить. Но история сослагательного наклонения не терпит. И в подобных рассуждениях человек втягивается в самобичевание. Стоит этих рассуждений избегать.

Ваше чувство к сестре подобно родительскому попечению о ребенке. Но здесь надо понять, что как бы мы детей ни готовили к экзаменам (к жизненным экзаменам, которые мы все неоднократно сдаем), нанимая репетиторов, или сами занимаясь, ответ будет держать ребенок, а не мы. Вы поддерживали сестру, но жизненные экзамены и зачеты сдавала она. Ваша сестра не справилась. Сейчас очень важно ее простить. Внутри все протестует, Вы не согласны с таким решением сестры, не понимаете, почему она не обратилась за помощью... Но из безусловной любви к ней стоит ее простить, как мама прощает своего ребенка.

Церковь понимая, как тяжело переживается самовольный уход из жизни близких, составила "Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшего", который служится священником по просьбе родственников умершего (указанное чинопоследование можно найти и ознакомиться с ним на официальном сайте Русской Православной Церкви в разделе "Документы"). Кроме совершения предложенного чина родственники и близкие могут взять на себя с благословения священника, келейное чтение молитвы преподобного старца Льва Оптинского. Более же всего таким умершим помогает раздача милостыни за них и благочестивая жизнь их родных и близких.

Это то, что Вы можете сделать для сестры сейчас, понимая, что ее душа остается живой и ей также требуется Ваша поддержка и помощь.


 
Re: Ушла из жизни сестра, покончила собой
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 13:49 
Не в сети

Tatyana A писал(а):
Маргарита! Примите соболезнования.
Ваши вопросы закономерны. Сколько эта боль будет продолжаться? Однозначного ответа нет. Год, полтора или два... Вы пережили не просто смерть близкого человека. Горе отягощено тем, что сестра ушла из жизни сама, приняв такое решение, и Вы видели ее тело. Впечатлительность, эмоциональное восприятие свершившегося в подобных случаях играют не в пользу родственников усопшего.

То, что Вы испытываете чувство вины перед сестрой - вполне естественное чувство для нормального горя. Горюющий человек нередко включается во внутренний диалог: можно было бы все исправить, можно было бы любую проблему, как математическую задачу, решить. Но история сослагательного наклонения не терпит. И в подобных рассуждениях человек втягивается в самобичевание. Стоит этих рассуждений избегать.

Ваше чувство к сестре подобно родительскому попечению о ребенке. Но здесь надо понять, что как бы мы детей ни готовили к экзаменам (к жизненным экзаменам, которые мы все неоднократно сдаем), нанимая репетиторов, или сами занимаясь, ответ будет держать ребенок, а не мы. Вы поддерживали сестру, но жизненные экзамены и зачеты сдавала она. Ваша сестра не справилась. Сейчас очень важно ее простить. Внутри все протестует, Вы не согласны с таким решением сестры, не понимаете, почему она не обратилась за помощью... Но из безусловной любви к ней стоит ее простить, как мама прощает своего ребенка.

Церковь понимая, как тяжело переживается самовольный уход из жизни близких, составила "Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшего", который служится священником по просьбе родственников умершего (указанное чинопоследование можно найти и ознакомиться с ним на официальном сайте Русской Православной Церкви в разделе "Документы"). Кроме совершения предложенного чина родственники и близкие могут взять на себя с благословения священника, келейное чтение молитвы преподобного старца Льва Оптинского. Более же всего таким умершим помогает раздача милостыни за них и благочестивая жизнь их родных и близких.

Это то, что Вы можете сделать для сестры сейчас, понимая, что ее душа остается живой и ей также требуется Ваша поддержка и помощь.



Татьяна, спасибо Вам огромное за ответ! Вы абсолютно все правильно все прочувствовали и дали мне бесценные советы. Да, простить... это именно то, чего мне не хватает, что так трудно. Тем более она просила, она накануне несколько раз звонила плакала в трубку и просила прощения, я тогда не понимала, за что... пыталась ее успокоить, взбодрить, но она уже все решила. И в записке еще раз прощения попросила. А муж рассказывает, что она часто говорила и ему "прости меня и пойми, что я не предатель". Он тоже не понимал до конца тогда, о чем она. А сейчас все вспоминается, выстраивается в логическую цепочку, но сердцу все равно настолько больно ее потерять, что принять и удовлетворить эту просьбу о прощении на глубинном уровне оооочень сложно. Буду просить у Бога, чтобы дал мне сил и мудрости это сделать!


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.802s | 20 Queries | GZIP : On