Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
АвторСообщение
Умерла мама
СообщениеДобавлено: 25 мар 2019, 16:23 
Не в сети

Здравствуйте. 21 февраля умерла моя мамочка. Она была для меня всем. Как говорят, мама может заменить всех, но маму никто... Вот так и у меня. Умерла после продолжительной болезни, рак. Умирала страшно мучительно. У меня есть сын, 9 лет, прекрасный парень. Умница. Я понимаю, что нужно продолжать жить, что ему надоело смотреть на вечно зареванную маму. Но ничего поделать с собой не могу. Только огромная чёрная тоска по маме. Смешалось все в моей голове горечь от утраты, чувства вины, безумная жалость к ней, что так рано и несправедливо оборвалась её жизнь, маме было 56 лет. И чувство одиночества, я одна совершенная одна. Хотя есть брат но с ним отношения не были, да и уже не будут близкими. От мужа ушла, как раз когда заболела мама. Это надо было сделать давно. Вроде понимаю, что жизнь продолжается, что ради сына надо жить, да и сама ещё молодая 32 года. Но куда деть эту ужасную щемящую боль в душе???


 
Re: Умерла мама
СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 11:07 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Мария, утрата близкого человека - сложное испытание. Для Вас оно отягощено еще и тем, что Вы пережили несколько эмоционально насыщенных событий: уход от мужа, болезнь мамы и ее утрата. Горе - это процесс, процесс восстановления после утраты. Представьте, что человек попал в аварию, из реанимации его уже перевели в общую палату и начинается продолжительный путь восстановления. Этот путь непростой: хочется сразу встать на ноги, моментально обрести прежнее здоровье. Но для этого придется потрудиться. Почему так все это произошло? За что? Эти вопросы тревожат ум, сердце, но они мешают выздоровлению. Поскольку внутренних ресурсов и так немного, а они тратятся на обдумывание, на внутренний диалог, происходит истощение, как психическое, так и физическое.

Ознакомьтесь с материалами, которые есть на сайте, они могут стать хорошей стартовой точкой в процессе восстановления:

https://smertinet.ru/gore/135-grief-phases

https://smertinet.ru/life/118-life-death

Свое горе важно проговорить, важно описать свои чувства. Это можно делать в дневнике, это можно делать в своей теме на форуме. В последнем случае, Вы можете получить обратную связь и поддержку. Расскажите о своей маме, какая она была, чем жила, о чем возможно мечтала или за что-то очень всегда переживала?


 
Re: Умерла мама
СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 20:43 
Не в сети

Спасибо Вам за ответ и за совет! Мама была очень сильным и позитивным человеком. Несмотря на сложную и несчастную жизнь. Развод с мужем алкоголиком, воспитывала нас одна. Работала на нескольких работах. Но я никогда не слышала от неё жалоб, она не привыкла ныть. Справлялась со всеми проблемами легко. Даже за эти полгода, что она умирала, она не ныла, мама постоянно думала, о других... Обо мне, о внуке... В то утро, когда её не стало.. Она сказала мне, Маша не бойся, я умираю... И о сыне своём она думала всегда... Она жила нами. Мне так жалко её, что она прожила несчастную жизнь.. У неё так и не было женского счастья.Да и мы доставляли хлопот. Я постоянно думаю о ней.. Ругаю себя, что может быть не все сделала чтоб спасти её. Чувствую себя виноватой, за то что постоянно ругаемся с братом. Когда нам было лет 13 - 14 мама работала в ночь на пекарне и вот, когда она уходила, у меня была такая тоска по ней, воздуха не хватало... Я уговаривала брата и мы ездили к ней на работу, спали на чем придётся, мне было все равно, лишь бы быть рядом с мамой. Сейчас у меня также не хватает воздуха от тоски по маме...


 
Re: Умерла мама
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 16:30 
Не в сети

Мария, никакими словами, никакими аргументами не притупить Вашу боль.
Несколько лет будет ощущение несправедливости ухода такого живого, близкого человека.
Ваша прежняя духовная жизнь тоже умерла. Тело живо, и есть ощущение потери ориентиров.
Всё кажется пустым. Постепенно, постепенно бытовые действия, общение день за днём нарастят
новую, другую жизнь. Сейчас это трудно принять, но новая жизнь постепенно станет вашей жизнью.
Не стоит этому противиться...Это не предательство, не забвение, это другая жизнь.

На могиле Вы будете вспоминать прошлую жизнь, будете погружаться в боль...
Но быт, быт, быт.... да, не та жизнь, не те эмоции, и ты сам себе какой то чужой....
Ну, как есть, так и есть. Не мы первые, не мы последние. Миллиарды людей сгинули, и все
метания,страдания, переживания исчезли прахом...Просто живите, как есть....не зачем...


 
Re: Умерла мама
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 10:02 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Мария, да, когда близкие отходят в Вечность, нас охватывает тоска, человека не хватает. Даже если мы и общались с ним не так часто, как хотелось. Этот человек - часть нашей жизни, часть нашей истории. Как-то раз, одна моя знакомая, придя с похорон своей мамы сказала: "Мы прощаемся, мама лежит в гробу, я на нее смотрю и понимаю, что ЕЕ там нет!" Души усопших нуждаются в нашей поддержке, теперь уже наша очередь им помогать, показывая, чему доброму мы научились. У святителя Епифания Кипрского есть такие слова: "Когда в молитвах воспоминаются имена усопших, что может быть полезнее этого для них? Живые веруют, что и умершие не лишены бытия, но живут у Бога. Как Святая Церковь учит нас молиться о путешествующих братиях с верой и упованием, что совершаемые о них молитвы им полезны, так надо понимать и молитвы, совершаемые за ушедших из мира сего".


 
Re: Умерла мама
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 19:28 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Мария, есть хорошая статья на Матронах.ру "Невыплаканное горе: океан боли, который мы носим в себе" https://www.matrony.ru/nevyiplakannoe-g ... im-v-sebe/


 
Re: Умерла мама
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 22:40 
Не в сети

Машенька, милая девочка! Как же я понимаю тебя. Я уже давно не заходила на этот сайт, но впервые зашла через 3 месяца, как не стало моей мамы. Я сегодня прочла твое сообщение, как же оно похоже на мое, написанное в феврале 2017 года. Мне захотелось обнять, прижать тебя, но хотя бы написать тебе. Ты можешь прочитать его, у меня здесь тоже открыта тема "Ушла моя милая мамочка". Тебе сейчас очень больно, терпи дорогая, нет слов, чтобы помочь тебе. Я потеряла маму в 45 лет (намного старше тебя, а без мамы как ребенок) и отношения у нас были замечательные, всю жизнь вместе и как подружки. По типу человека наши мамы с тобой один в один. Вот будет 2,5 года 22 мая 2019 года, как нет со мной мамы, мне очень не хватает ее и по сей день. Боль потери самого родного человека не проходит, но притупляется. Поверь, тебе будет со временем легче, но надо терпеть, не искать ответов на все происходящее. Оказывается в жизни бывает столько боли. Я никогда сама не думала, что я останусь без мамы.Тоже она уходила очень тяжело и полгода. Она тоже только один раз заплакала, сказав: "неужели это все" и что ей жаль нас с моим сыном, переживая за нас. Мы давно в разводе с мужем. А так до последнего говорила: "все будет хорошо". Я очень люблю ее, она - вся моя жизнь. Конечно время идет, но все-равно я уже другая, жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ. Одно успокаивать должно, что Бог забрал наших мам к себе, ведь им было очень больно, значит он пожалел их, они же у нас такие хорошие. А сегодня 3 месяца, как не стало моего папы, он жил в другом городе, но у нас с ним тоже замечательные отношения. Это еще один удар за эти 2 года. Родители меня так любили в жизни, поэтому разлука с ними - это не передать словами. Но это жизнь. Смотрю часто на их фото вместе с мамой, разговариваю с ними и плачу. А потом наступает другой день, работа, заботы, сын (он тоже очень тяжело переживает потерю бабушки и деда). Нам надо жить и держаться ради детей. Машенька, терпи, поверь постепенно будет легче, когда принимаешь это как неизбежность жизни, что оказывается и боль такая бывает. Но это время нужно. Пиши, не оставайся одна со своей болью. Мысленно мы на сайте с тобой. Здесь много людей переживших и переживающих свое горе. Держись, дорогая девочка.


 
Re: Умерла мама
СообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 13:45 
Не в сети

Орхидея писал(а):
Машенька, милая девочка! Как же я понимаю тебя. Я уже давно не заходила на этот сайт, но впервые зашла через 3 месяца, как не стало моей мамы. Я сегодня прочла твое сообщение, как же оно похоже на мое, написанное в феврале 2017 года. Мне захотелось обнять, прижать тебя, но хотя бы написать тебе. Ты можешь прочитать его, у меня здесь тоже открыта тема "Ушла моя милая мамочка". Тебе сейчас очень больно, терпи дорогая, нет слов, чтобы помочь тебе. Я потеряла маму в 45 лет (намного старше тебя, а без мамы как ребенок) и отношения у нас были замечательные, всю жизнь вместе и как подружки. По типу человека наши мамы с тобой один в один. Вот будет 2,5 года 22 мая 2019 года, как нет со мной мамы, мне очень не хватает ее и по сей день. Боль потери самого родного человека не проходит, но притупляется. Поверь, тебе будет со временем легче, но надо терпеть, не искать ответов на все происходящее. Оказывается в жизни бывает столько боли. Я никогда сама не думала, что я останусь без мамы.Тоже она уходила очень тяжело и полгода. Она тоже только один раз заплакала, сказав: "неужели это все" и что ей жаль нас с моим сыном, переживая за нас. Мы давно в разводе с мужем. А так до последнего говорила: "все будет хорошо". Я очень люблю ее, она - вся моя жизнь. Конечно время идет, но все-равно я уже другая, жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ. Одно успокаивать должно, что Бог забрал наших мам к себе, ведь им было очень больно, значит он пожалел их, они же у нас такие хорошие. А сегодня 3 месяца, как не стало моего папы, он жил в другом городе, но у нас с ним тоже замечательные отношения. Это еще один удар за эти 2 года. Родители меня так любили в жизни, поэтому разлука с ними - это не передать словами. Но это жизнь. Смотрю часто на их фото вместе с мамой, разговариваю с ними и плачу. А потом наступает другой день, работа, заботы, сын (он тоже очень тяжело переживает потерю бабушки и деда). Нам надо жить и держаться ради детей. Машенька, терпи, поверь постепенно будет легче, когда принимаешь это как неизбежность жизни, что оказывается и боль такая бывает. Но это время нужно. Пиши, не оставайся одна со своей болью. Мысленно мы на сайте с тобой. Здесь много людей переживших и переживающих свое горе. Держись, дорогая девочка.

Здравствуйте, как вы сейчас поживаете.?


 
Re: Умерла мама
СообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 13:45 
Не в сети

Орхидея писал(а):
Машенька, милая девочка! Как же я понимаю тебя. Я уже давно не заходила на этот сайт, но впервые зашла через 3 месяца, как не стало моей мамы. Я сегодня прочла твое сообщение, как же оно похоже на мое, написанное в феврале 2017 года. Мне захотелось обнять, прижать тебя, но хотя бы написать тебе. Ты можешь прочитать его, у меня здесь тоже открыта тема "Ушла моя милая мамочка". Тебе сейчас очень больно, терпи дорогая, нет слов, чтобы помочь тебе. Я потеряла маму в 45 лет (намного старше тебя, а без мамы как ребенок) и отношения у нас были замечательные, всю жизнь вместе и как подружки. По типу человека наши мамы с тобой один в один. Вот будет 2,5 года 22 мая 2019 года, как нет со мной мамы, мне очень не хватает ее и по сей день. Боль потери самого родного человека не проходит, но притупляется. Поверь, тебе будет со временем легче, но надо терпеть, не искать ответов на все происходящее. Оказывается в жизни бывает столько боли. Я никогда сама не думала, что я останусь без мамы.Тоже она уходила очень тяжело и полгода. Она тоже только один раз заплакала, сказав: "неужели это все" и что ей жаль нас с моим сыном, переживая за нас. Мы давно в разводе с мужем. А так до последнего говорила: "все будет хорошо". Я очень люблю ее, она - вся моя жизнь. Конечно время идет, но все-равно я уже другая, жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ. Одно успокаивать должно, что Бог забрал наших мам к себе, ведь им было очень больно, значит он пожалел их, они же у нас такие хорошие. А сегодня 3 месяца, как не стало моего папы, он жил в другом городе, но у нас с ним тоже замечательные отношения. Это еще один удар за эти 2 года. Родители меня так любили в жизни, поэтому разлука с ними - это не передать словами. Но это жизнь. Смотрю часто на их фото вместе с мамой, разговариваю с ними и плачу. А потом наступает другой день, работа, заботы, сын (он тоже очень тяжело переживает потерю бабушки и деда). Нам надо жить и держаться ради детей. Машенька, терпи, поверь постепенно будет легче, когда принимаешь это как неизбежность жизни, что оказывается и боль такая бывает. Но это время нужно. Пиши, не оставайся одна со своей болью. Мысленно мы на сайте с тобой. Здесь много людей переживших и переживающих свое горе. Держись, дорогая девочка.

Здравствуйте, как вы сейчас поживаете.?


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.095s | 21 Queries | GZIP : On