Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 9 из 12 [ Сообщений: 120 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
АвторСообщение
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Вячеслав писал(а):
Утих форум.....может меньше стало горя....или горевание стало ненужным?

Хорошо бы, если б было меньше горя.......... Но это не так, к сожалению..........



Цитата:
Помню, шестидесятые. Каждые провинциальные похороны это толпа людей, крик у гроба....страшно,трагично......


И я помню. Сейчас, похоже, время суеты-сует. На похороны приходят люди почтить память, а прежде СО-переживали.
Время накладывает отпечаток и на каждого отдельного человека, и на общество в целом. Жаль.........

Цитата:
Во второй половине 80-х вдруг похороны стали рутиной..... да нет, это не моё ощущение,я вокруг видел как изменилосъ отношение... Может в этом суматошном мире станет не до умерших? Ну, да, умер, что такого?

К сожалению. часто бывает и так: пришли, сказали дежурные слова, поели, и ушли........ Но, слава Богу!, это не ВСЁ общество!!! Хотя, тенденцию Вы уловили. Человек удаляется от человека. Раньше все знали своих соседей по дому, не говорю уже о подъезде. А сейчас? Я не всех своих соседей знаю. Живу тут уже лет 15, и только , когда не стало моей дочери, узнала, что у соседки по лестничной площадке до нашего переезда в этот дом, погиб сын.

Цитата:
Никто никому не нужен.

Думаю, тут Вы не правы.

Цитата:
Сын в видениях уже свыкся со смертью.....могу с ним общаться без накатывающихся слёз. Это не память стёрлась, не чувство горя притупилось. Просто горе, которое раньше и представить не мог, теперь неотделимая часть жизни.....

Выздоравливаете. Боль не пройдёт. Она станет фантомной. У любой болезни есть острые периоды и периоды ремиссии. Со временем периоды ремиссии станут более продолжительными. Боль сменит тихая грусть. С ней уже можно будет жить. Смириться с тем, что близкий человек ушёл туда, где связи с ним нет.


Цитата:
На работе, по привычке, пашу, испытываю страсти, борюсь....день пролетает, я даже не смотрю в окно....Всё ровно.

Вот она, работа, и спасает!

Цитата:
И, пусть поменьше приходит на форум людей....пустьбудет меньше горя.


Пусть будет меньше горя!
Сил Вам, Вячеслав на Вашем нелёгком пути!!!


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 01:39 
Не в сети

Здравствуйте, Вячеслав! Случайно наткнулась на форум, когда пыталась найти в интернете что-нибудь, что хоть как-то помогло справится с моей утратой. И увидела ваш пост, вашу боль. Когда мне было 20 лет, женщина, которая потеряла своего взрослого сына, сказала мне одну страшную вещь - чем дольше будешь жить, тем больше будешь видеть смерть близких и любимых людей. 7 ноября я познала весь смысл этой фразы, и мир стал другим. Ушел мой папа, мой любимый папулечка. Мы боролись с раком. и болезнь победила, ему было 54 года. Я видела, как угасает мой родной человек, красивый мужчина, отец двух дочерей, которые безумно его любили. Но мы боролись, до последнего! И я ему безмерно благодарна, за то, что верил и надеялся и мы вместе с ним не опускали руки. Даже когда он слег, это было два последних месяца его жизни - мы все равно личились и верили..... Папули не стало и мир опустел. И понимаю, что прежним он не будет, никогда. А дальше - меня окутал страх. Я не хочу детей, не хочу рожать. Я боюсь потерять


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 17:52 
Не в сети

Наталья83 писал(а):
Здравствуйте, Вячеслав! Случайно наткнулась на форум, когда пыталась найти в интернете что-нибудь, что хоть как-то помогло справится с моей утратой. И увидела ваш пост, вашу боль. Когда мне было 20 лет, женщина, которая потеряла своего взрослого сына, сказала мне одну страшную вещь - чем дольше будешь жить, тем больше будешь видеть смерть близких и любимых людей. 7 ноября я познала весь смысл этой фразы, и мир стал другим. Ушел мой папа, мой любимый папулечка. Мы боролись с раком. и болезнь победила, ему было 54 года. Я видела, как угасает мой родной человек, красивый мужчина, отец двух дочерей, которые безумно его любили. Но мы боролись, до последнего! И я ему безмерно благодарна, за то, что верил и надеялся и мы вместе с ним не опускали руки. Даже когда он слег, это было два последних месяца его жизни - мы все равно личились и верили..... Папули не стало и мир опустел. И понимаю, что прежним он не будет, никогда. А дальше - меня окутал страх. Я не хочу детей, не хочу рожать. Я боюсь потерять


Да, наверное, людям, которые получили такую травму в жизни и не стОит рожать...Рожать надо в надежде и вдохновении. Что там дальше, мы не знаем, и не надо бояться сделать неверный шаг сейчас, боясь, что спустя много лет позже, когда ничего не исправить, ты узнаешь, что шаг был неверным, потому что придёт время и всё это потеряет смысл, исчезнет, испарится в никуда.
Жизнь моего малыша у меня, как на ладони... были неверные шаги, ошибки, с которыми боролись...и, всё кануло, и всё теперь не имеет смысла, ни правильное, ни неправильное.
Мои утверждения, наверное, кажутся противоречащими религиозным догмам.... Да, я не религиозен. Да, у меня есть смысл жизни сейчас - испытывать чувство близости душ с любимым человеком, с женой....И спасение в бездумной рутине, перемалывании дел, событий... Мышление, похоже, не дар божий, а кара...
Лечились и верили.... моя бабушка по отцовской линии, прожив тяжелейшую жизнь, на призыв врача - срочно оперироваться, или смерть в течение получаса спокойно сказала "нет, пойду умирать", и ушла в палату....отмучилась...

Самоубийство это то, на что имеет право каждый, но оно отрицает всё, и смысл, и эмоции, даже самое себя... Но при уходе жены, я не исключаю для себя этого....Всё суета нелепая и ненужная.... только эмоции детей святы, и ради них можно пожить...


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 17:54 
Не в сети

Ирина_ 2008 писал(а):
Вячеслав писал(а):
Просто горе, которое раньше и представить не мог, теперь неотделимая часть жизни.....Я навсегда забыл жизнь без этого камня на душе, я его уже нагрел, и он не пугает своим холодом...

Точно, Вячеслав, точно...
Но камень остаётся камнем. А иногда как ушат ледяной воды - нет с нами сына.
У нас очень сильно муж переживает, стараюсь его успокоить.
Сил Вам душевных!


И вам поклон низкий! Дай бог вам привыкнуть к этой неутолимой боли...есть она и есть....


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 19:46 
Не в сети

по выходным начал мастерик фонарь-лампаду под большие свечи....в видениях сын спокоен, видно поимает, что это мой способ отвлечься работой...... это же не для него, это для нас, чтобы на могиле хоть огонёк свечи шевелился.....ниточка ....непонятно к чему....
Соскучился невыносимо.... Ох, как бы я 6е хотел своей смертью кого то мучить..... С детьми, с внуками стал вести себя спокойнее, хочу потихоничку уходить из их активностей.....Как старики в деревне остаются, про них городские дети не думают, только приедет похоронить, и к своим делам в город.....И это правильно, потому что муки такие не нужны никому. В этом попытки помирить меня с всевышним смысле бесполезны.

В мастерской в цоколе дома работаю, снова кричу его имя.... неожиданно как то уже по другому звучит, не зовом, скорее криком от боли
Никогда не смрюсь!Его Матвейка никак не заговорит.....наверно интуитивно хочет оставаться маленьким.....Старший, Иван внутренними ощущениями видимо полностью в папку....безмерная доброта и....так же мало практичности....похоже и он скоро с миром конфликтовать начнет....

Покоя вам всем, кто прочитал!


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 00:51 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Вячеслав писал(а):
С детьми, с внуками стал вести себя спокойнее, хочу потихоничку уходить из их активностей.....Как старики в деревне остаются, про них городские дети не думают, только приедет похоронить, и к своим делам в город.....И это правильно, потому что муки такие не нужны никому.


Вячеслав, знаете, а ведь с другой стороны...Дедушки на самом деле дают очень и очень многое для внуков. Хороший дедушка, который принимает участие в жизни внуков- это такая редкость на сегодняшний момент! Можно за Ваших внуков порадоваться. Может не стоит принимать такие решения: потихонечку уходить из их активностей.

Если выстроены хорошие теплые отношения - позвольте им пообщаться с Вами и получить сейчас как можно больше тепла, заботы...Ведь затем будет сожаление: мало общались, мало звонили, мало спрашивали, мало слушали, мало интересовались жизнью своих стариков...


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 18:13 
Не в сети

Приветствую Вас, Tanya A!
Вы ответили 9 января....день рождения младшего сына....он догнал по возрасту старшего братишку....
Что касается общения с внуками, то .... тут у нас могут быть разные понятия... Я не прекращаю общение, я просто не суюсь в их дела по своей инициативе, не пытаюсь поучать...... я просто стараюсь сделать так, чтобы они на меня не надеялись, сами своё мирощущение строили..... А так....Очередной новогодний праздник устраивали у нас......вся семья, 14 человек.... как ни считали, лишний прибор на столе всё же оказался... взгрустнулось..... Дед мороз опять подарки под елку положил в момент, пока все выходили на улицу фейерверки запускать....Внуки уже с улицы летели на перегонки в дом, чтобы под елку заглянуть.... а за пару дней до этого съездили к старшему....неожиданно ком так подкатил, что чуть не задохнулся, жена заволновалась....надо как то сдерживаться....а как???


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 08:26 
Не в сети

Еду в электричке на работу, накатывает....наше условное слово с женой.....за́втра восьмое число, число......
В глазах последний день, когда я его видел, как подарок, как будто судьба сжалилась, дала увидеть, чтобы запомнить навсегда.... он сидит в вагоне, красивый, статный, спокойный.....вот последний момент, он торопится, слегка трусцой, так легко побежал к метро, и растаял.....навсегда....
И ничего уже не спасает....опостылевшая рутина жизни....... хотя.....его маленький Матюшка....вчера видел фотку, гд5 он такой трогательный лежит, внимательно листает книжку.....сегодня жена заберёт его к нам, побудет с ним рядышком, погреет душечку и свою, и его.....


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 17:39 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Знаете, Вячеслав, есть потрясающая статья "Куда-то исчезли дедушки". http://www.pravoslavie.ru/96528.html

А ведь действительно, настоящих дедушек - очень и очень мало, тех дедушек, которые хотят общаться с внуками. Редко можно уже увидеть картину, где дедушка с внуками что-то мастерит, ремонтирует, изучает...

Вспоминаю своего дедушку- нам было очень с ним интересно,он всегда находил о чем рассказать по дороге в магазин, за молоком, по дороге на речку... А после прогулки мы бежали к маме с упоением пересказывать то, что узнали от дедушки: про колорадских жуков, летучих мышей; про то, может ли на самом деле существовать человек-амфибия... забавно .

Как здорово, что все-таки есть на свете ДЕДУШКИ!


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 14:07 
Не в сети

Tatyana A писал(а):
Знаете, Вячеслав, есть потрясающая статья "Куда-то исчезли дедушки". http://www.pravoslavie.ru/96528.html

А ведь действительно, настоящих дедушек - очень и очень мало, тех дедушек, которые хотят общаться с внуками. Редко можно уже увидеть картину, где дедушка с внуками что-то мастерит, ремонтирует, изучает...

Вспоминаю своего дедушку- нам было очень с ним интересно,он всегда находил о чем рассказать по дороге в магазин, за молоком, по дороге на речку... А после прогулки мы бежали к маме с упоением пересказывать то, что узнали от дедушки: про колорадских жуков, летучих мышей; про то, может ли на самом деле существовать человек-амфибия... забавно .

Как здорово, что все-таки есть на свете ДЕДУШКИ!


Tatyana A, здравствуйте....
Статья какая то наивная и "детская". Седой дедушка с бородой, чудак и заводила... Образ скорее из фильмов. У меня таких не было. Один в 1937 сгинул в 22 года в тюрьме от "крупозного воспаления легких", другой в 70-м в смоленской деревне от воспаления легких умер. Он не был "дедушкой", он был крестьянин, и всё лето "пахал" от зари до зари. Некогда ему на нас было смотреть. Так, мимоходом, слово бросит, улыбнётся. Заводилой был мой отец, собиравший всю гурьбу внуков в дедовом доме, и читавший нам Салтыкова-Щедрина на ночь.

И я не такой "дедушка". Работа, дом, работа. В выходные успеть бы дела сделать. И табаком от меня не пахнет, никогда не курил, и руки я бы сказал холеные, хотя и столярничаю, и штукатурю по выходным. И если не в мастерской, то хожу не старомодных вещах....и "бабушка" только недавно перестала одевать на вечеринки черное короткое платье с металлическими шипами на плече и 10 сантиметровые каблуки... После смерти сына сникла она, 40 кг набрала, и нет воли сопротивляться, незачем, всё прах...
Конечно, если я внуками занимаюсь, то они, как завороженные. И путешествия устраиваю по окрестностям, и разрешаю лазить там, куда родители не пускают, технику безопасности оттачиваем, и тайны природы открываю, звёзды, планеты, костры, покатушки на скутере, учу видеть мир вокруг себя... и мои детки всё это помнят.... самим им некогда....да и гаджеты проклятущие...
Я планировал, что как дети начнут карьеру делать, то встану им в подручные, их детей полностью на себя возьму....Вот детки старшего почти полностью на мне...только старший мой уже в истории...


 
 Страница 9 из 12 [ Сообщений: 120 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.229s | 19 Queries | GZIP : On