Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 8 из 12 [ Сообщений: 120 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
АвторСообщение
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 20:04 
Не в сети

сайт с названием смертинет похоже помер


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Вячеслав писал(а):
сайт с названием смертинет похоже помер

Вячеслав, живы еще пока) Летние огородные и кухонные заботы добавились, на дачах интернета у многих нету. Когда это все завершится, то надеюсь, как и прежде, форум потихоньку оживится.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 20:13 
Не в сети

В субботу полетели к сыну...на памятнике краска на части букв осыпалась....поправил, памятник обработал водооталкивающей пропиткой, поставили большую свечу....на другой день дочь приезжала, сказала, что свеча еще горела....чудно.... Пока подкрашивал буквы, проходила недалеко женщина.....я взглянул- наша соседка по квартире, 42 года рядом жил, сын в квартире соседствовал с нею. в другую секунду понял, что обознался, а через пару минут соседка пришла на могилу к сыну! Опять чудно..... Всё воскресение у нас был внук Матвейка....новая жизнь.....он не будет горевать по папе, он не знает, кто такой папа....зато уже пытается говорить дедя
Пусть будет твоя душа спокойна, сынулька мой!!!! Написал в слезах, а за окном электрички в Реутове в церквушке у платформы зазвонили колокола....чудно всё.


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Вячеслав писал(а):
Всё воскресение у нас был внук Матвейка....новая жизнь.....он не будет горевать по папе, он не знает, кто такой папа...

Может и не будет горевать остро. Но мне кажется, что грустить все равно будет, что не знал отца. Ему все равно будет интересно и нужно узнать о своем папе. Всему свое время.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Необходимо пособороваться, это даст силы на реанимацию души. Поговорите об этом со священником; подготовка та же, что и к Причастию...


Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 11:43 
Не в сети

Фрекен писал(а):
Необходимо пособороваться, это даст силы на реанимацию души. Поговорите об этом со священником; подготовка та же, что и к Причастию...


Фрекен, спасибо за участие, за совет, Ваш душевный порыв.

Религиозные воззрения автоматически возбуждают во мне анализ. Я с 9 класса читал журнал Наука и религия. В пику современному антисоветскому популизму, этот журнал ничего не противопоставлял, не был воинственно атеистичным...или я на это не обращал внимание...Мне были интересны взаимоотношения фундаментальной науки, философии, богословия...

Вот Вы пишете "реанимация души", но душа, согласно православному учению, бессмертна. С потерей ребёнка умирает не душа, а умирает источник эмоций, желаний, страстей... безразличие к бытовой суете, к смерти .... А религия это благом считает. Не это же самое совершают отшельники, уходя в скиты, и живя только эмоциями, обращенными к богу?
Забыть свою скорбь это поменять душу.... Религия скорбит о муках Христовых, помнит о них, как о тяготах, не забывает даже после воскресения. Забыть эти муки - предать свою душу....

Надо просто жить, по инерции, уберегая себя от катастрофы. Катастрофа это зло для близких, для участвующих, соболезнующих, для памяти ушедших близких... Поэтому встали, пошли жить

Займемся обедом.
Займемся нарядами.
Заполним заботами быт.
Так легче - не так ли?
Так проще - не правда ли?
Не правда ли, меньше болит?
Не будем хитрить
И судьбу заговаривать -
Ей-Богу, не стоит труда.
Да-да, господа:
Не "авось", не "когда-нибудь",
А больше уже никогда.


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Насчет того, что душа бессмертна, согласна с вами, а категория «реанимация души»
в большей мере связана с психоэмоциональным состоянием, учтите это...


Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 12:39 
Не в сети

Фрекен писал(а):
Насчет того, что душа бессмертна, согласна с вами, а категория «реанимация души»
в большей мере связана с психоэмоциональным состоянием, учтите это...


Представляю, как мы с Рославушкой могли бы на эту тему час проговорить.... Мальчишка мой!


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 20:57 
Не в сети

Утих форум.....может меньше стало горя....или горевание стало ненужным? Помню, шестидесятые. Каждые провинциальные похороны это толпа людей, крик у гроба....страшно,трагично......обычную бабульку несут на руках по полкилометра, к проходной, где работала отнесут, смена выйдет..... я со свй бабуушкой сидел до полуночи, пока её смена с комбината не закончила работать, и не пришла проститься....сам накрыл её, крышкой на ночь накрыл, свет выключил, и ушел домой..оркестр духовых......Во второй половине 80-х вдруг похороны стали рутиной..... да нет, это не моё ощущение,я вокруг видел как изменилосъ отношение... Может в этом суматошном мире станет не до умерших? Ну, да, умер, что такого? Надо спешить, не отставать от стремительно движущегося социума. Цель вторична, даже излишня!! Абстрактный процесс, в котором надо просто успевать за колебаниями толпы, сменами направлений, предпочтений, иначе выпадаешь из потока, и, никому не нужен. Никто никому не нужен.
Сын в видениях уже свыкся со смертью.....могу с ним общаться без накатывающихся слёз. Это не память стёрлась, не чувство горя притупилось. Просто горе, которое раньше и представить не мог, теперь неотделимая часть жизни.....Я навсегда забыл жизнь без этого камня на душе, я его уже нагрел, и он не пугает своим холодом...... Хм, а я всегда беду предчувствовал.....я подростком знал, что мне выпадет тяжелая скорбь..... бог, как говорят, миловал, ничего с детьми в детстве не случилось. Сейчас есть ощущение, что больше ничего страшного не будет, просто потихоньку состарбсь, увяну спокойно......
На работе, по привычке, пашу, испытываю страсти, борюсь....день пролетает, я даже не смотрю в окно....Всё ровно.
И, пусть поменьше приходит на форум людей....пустьбудет меньше горя.


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Вячеслав писал(а):
Просто горе, которое раньше и представить не мог, теперь неотделимая часть жизни.....Я навсегда забыл жизнь без этого камня на душе, я его уже нагрел, и он не пугает своим холодом...

Точно, Вячеслав, точно...
Но камень остаётся камнем. А иногда как ушат ледяной воды - нет с нами сына.
У нас очень сильно муж переживает, стараюсь его успокоить.
Сил Вам душевных!


 
 Страница 8 из 12 [ Сообщений: 120 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.194s | 21 Queries | GZIP : On