Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 14 ] 
На страницу: Пред.  1, 2
АвторСообщение
Re: О разном...
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 01:03 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Притча о старике и лошади

Один старик нашел в лесу прекрасную кобылицу. Он привел ее к себе домой, и стал за ней ухаживать. И все соседи говорили: "Надо же, как тебе повезло! Ведь такая красивая кобыла, это же целое сокровище!" А старик отвечал: "Не знаю, повезло мне или нет, но знаю, что надо теперь для лошади строить конюшню", и вместо рассуждений шел строить конюшню.

В один далеко не прекрасный день лошадь убежала. И все соседи опять собрались у старика, рассуждая: "Ох, какое невезение! Лошадь сбежала, какая потеря!". А старик сказал: "Не знаю, везение это или невезение, знаю только, что конюшню мне можно не строить".

Через неделю лошадь вернулась, и не одна, а привела с собой целый табун коней. И соседи завистливо ахали: "Ну как де повезло опять старику!" А старик рассудительно ответил: "Не знаю, хорошо это или плохо, но знаю, что теперь мне надо учиться разводить коней".

На следующий день его сын стал объезжать одного из коней, упал и сломал ногу. Соседи опять запричитали: "Ах, какое несчастье! Как же ты теперь справишься со всем своим разросшимся хозяйством?" Старик отвечал: "Не знаю, счастье это или несчастье, знаю только, что надо ехать за доктором, и лечить ногу сыну".

Через несколько дней царь этой страны объявил набор в армию, и из той деревни забрали всех молодых парней, оставив только сына старика со сломанной ногой. Соседи, сыновей которых забрали в армию. горюя и причитая, пришли к старику: "Как тебе повезло, что у твоего сына оказалась сломана нога! Зато он остался дома!"...

Эту притчу можно рассказывать бесконечно.
А суть в том, что наша жизнь состоит из нейтральных событий, и мы сам оцениваем их, как положительные или отрицательные. А можно, как старик, не искать плохое или хорошее в событиях, а решить, какие же действия Вам нужно теперь предпринять в сложившейся ситуации, и действовать.


 
Re: О разном...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Старый монах.

Однажды в страшную бурю к одной вдове забрел монах.
Неприветливо встретила его вдова: спрятала свой ужин, едва услышала стук, огня не разожгла, чтоб обсушился несчастный.
А он вдруг говорит: "К нам погорельцы пришли ,ничего у них нет.
Помоги добрая женщина, дай хоть одеяло или платок, они за тебя будут Богу молиться".
У вдовы аж сердце сжалось: "Как отдать новое одеяло?
Мне и старого-то жалко.
Может дать старый платок, да и мне бы он еще пригодился ".
Но монах не отставал.
То уговаривал лаской, то взывал к совести, но все было напрасно.
В конце концов дала она старый худой платок.
Поклонился старец ей в ноги и пошел в соседнюю избу.
Там тоже жила вдова, да только сердце у нее было доброе.
Как узнала она о погорельцах, так и бросилась по чуланам, да по сундукам вещи собирать.
Целый узел набрала.
И ей поклонился монах и ушел.
А ночью молния ударила в крыши соседок-вдов, выбежали они в чем было-все сгорело.
Что делать?
Побрели они в монастырь.
Видят вдруг того монаха, что к ним приходил.
А он дает одной старый платок, а другой - огромный узел:
"Вот вам, погорельцы, ваши вещи, все, что сумели спасти - все ваше".


 
Re: О разном...
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

О благодарности БОГУ.

Один прозорливый старец, сидя в монастыре на общей трапезе, где всем подавали одинаковое кушанье, - обратите внимание, одинаковое! - увидел, что монахи подносят ко рту разное. Один - ложку меда, другой - кусочек хлеба, а иной - пучок травы… Удивленный этим старец усердно молился Господу, прося ему открыть, что бы это значило. И ему было открыто: Тем, кто с благодарностью Богу принимают все, что с ними происходит, и ту же самую обеденную похлебку, тем Господь дает почувствовать и в пустой похлебке сладость меда. Кто забывает благодарить Бога, но, впрочем, старается все же быть Ему благодарным, чувствует вкус хлеба. А кто всем недоволен, все время бурчит, что все ему плохо.., для того и хорошая еда имеет вкус травы. Поэтому открыл Господь подвижнику: чтобы жизнь наша была светлой и радостной, чтобы мы чувствовали «сладость» жизни, за все нужно благодарить Господа, как говорит апостол: «Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте во славу Божию»


 
Re: О разном...
СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 14:06 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Изображение



Однажды отец послал сына очистить поле от камней, чтобы посеять на нем пшеницу. Пришел сын на поле, а камней там видимо-невидимо. Стал он камни собирать. Час собирает, два собирает — камней будто бы меньше не становится, совсем результата трудов не видно. Впал сын в уныние, сел под березу и сидит — грустит да шелест листвы слушает.
Приходит отец. Смотрит, сын бездельничает. Спросил, почему камни не собирает.
Камней тут столько, — отвечает сын, — что собирай не собирай, все равно поле не очистить.
А ты шаг за шагом, понемногу дело делай, да каждому камню убранному с пути радуйся. Не о чистом поле помышляй, а о том, к какому камню следующему руку протянуть. Так и дело сделаешь.


 
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 14 ] 
На страницу: Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.110s | 21 Queries | GZIP : On