Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 7 из 12 [ Сообщений: 120 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
АвторСообщение
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 19:52 
Не в сети

И....несмотря ни на что.....справедливости ради нужно признать, что бывают горести и пострашнее.... мучения сыночка были не длинными, и я их не видел, и не мучился я от бессилия, ожидая неминуемого, и не стоял перед выбором, кому из детей выжить..... есть за что благодарить судьбу, что пощадила его и близких....
Прошли дни рождения младших, в марте второй день рождения старшего сыночка без него.... спускаясь в мастерскую зову его в голос...пусть его имя звучит в доме!


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 14:41 
Не в сети

Второй день рождения Сына без него...стало чуть вериться, что вся боль преобразуется в тихую печаль...просто теряют смысл те ценности, относительно которых ощущалась потеря.
"Не печалься по пустякам. Всё пустяки"...получается, жизнь...просто пустяки...ерунда органическая....
Сколько поколений до нас жило в страшних условиях, постоянно испытывая жуткие потери...И, где это всё теперь? Истлело, исчезло.... исчезло поколение "взрослых", которым, помнится, мои родители говорили "дядя, тётя"...внуки мои даже не подрзревают о тех людях, о их переживаниях....как будто этого не было.... Так и наши мечты и печали канут в ничто.... Всё пустяки....


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 16:50 
Не в сети

Затих форум. Устали души.
Ведь заходить сюда, отчасти, тоже боль.
Жена попросила не звать сына в голос, когда я в мастерскую спускаюсь....решил ради неё утихомирить себя.
Несколько выходных подряд почти все внуки у нас. гвалт. отвлекает, но утомительно.

Перед Пасхой сходили, прибрались. Плачем меньше...сынуля теперь обитает тут, мы его навещаем.
Безмолствует, а нам уже ничего и не надо...ровная боль, к которой привыкаешь, и не ждёшь ничего нового.


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 19:06 
Не в сети

День Победы. Сын очень серьёзно к нему относился. Нашел инфо́рмацию про моих дедов, об их братьях. Кто ко́гда откуда призывался, чем награжден. А я этих дедов видел, сыну передавал их расска́зы....у сына были свои рассказы, свои ночные кошмары... мой солдатик. Мы на пямятнике попросили не крест, а звезду высечь..... много мой малыш пережил. После па́рада к нему съездили. Опять кругом солнце, а на его фотографии тень., Просто до обеда приезжаем, а фото по православному обычаю смотрит на запад....Проплакали.... уходить не хотели, кажется некуда, и незачем...какая же разочаровывающая иллюзия этот мир. Стараемся с внуками заниматься, только зачем - непонятно....чтобы они сейчас получили побольше призрачного счастья, а при нашем уходе поняли, что надежды в этой жизни такая ерунда! Занимаюсь какими то делами, но не мечтаю, что вот сделаю, и будет здорово...сделал, и плевать, иду дальше, куда глаза поведут.... по пиивычке набираю новый список неиссякаемых дел, которые все не нужны, призрачная гонка за лучшим


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 17:09 
Не в сети

9 мая тоже ревела. Смотрела фотографию того страшного 2015 года, где сын в форме на параде, а в динамиках звучала смуглянка, которую он любил, и она постоянно звучала в его машине. И вообще, праздники для меня всегда боль, потому что они без сыночка. Да, истерики стали реже, но легче не стало. Живу надеждой на встречу и боюсь...а вдруг ТАМ ничего нет, вдруг не увижу больше моего МАЛЕНЬКОГО...Почему всё так?...


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 19:40 
Не в сети

Нам остается просто жить. Без спасительных иллюзи́й, надежд... просто по инерции. Остаётся о́стровок интимного мира с душой женушки. Остальное прах и суета.
Ну и что.... пусть лучше так, чем невыносимое горевание, мрак скорби. Спасительное безразличие.... Держимся, живем. Может кому то от этого легче.


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 14:44 
Не в сети

Внуку Матвейке два года....не заметно, что растёт без отца. В детстве мне казалось, что мальчишки без отцов какие то не такие....
Пару недоль назад ездили к сыну, неожиданно мне плохо стало, ком в горле, как нож, не мог стряхнуть.... И хочется, чтобы всё так вот разом закончилось....и жить надо...Матюшку ещё лет 15 поднимать.Увеличение пенсионного немного обрадовало, значит дольше не будут пытаться уволить...батя проработал до 72....
События и заботы не касающиеся Рославушки, накапливаются....две жизни тогда и сейчас.....прошлая жизнь всё призрачнее..... Но как я соскучился по моему Рославушке!!!!!


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 10:50 
Не в сети

Да, это отчаяние от того, что не можешь больше видеть своего ребёнка, оно не выносимо. А жизнь... Это просто существование. Сам уйти из жизни не имеешь права, а Господь не забирает. Жизнь ДО... Она пусть и была с какими-то волнениями, проблемами, заботами, но это была счастливая жизнь. В той жизни я умела смеяться, веселиться, радоваться. А сейчас ....Улыбаюсь, когда люди ждут от меня улыбку. Они ведь порой уже и не помнят о моей боли. Считают, что пора смириться...А я так устаю от это маски " у меня всё нормально". Да, никогда уже нормально не будет... Никогда...


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 19:22 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Вячеслав, есть много стереотипов из области житейской психологии, с которыми порой приходится бороться. В принципе проблема не в самих стереотипах, а в том, что люди тяжело с ними расстаются. Вот таким стереотипом является так называемые психологические особенности детей, которые выросли без отца. Да, отец очень важен в формировании личности как мальчика так и девочки. Но если складываются жизненные обстоятельства не по "стандарту", то ребенок будет каким-то иным? Возможно, но однозначно не хуже других. Возможно более повзрослевшим, более ответственным... Дело ведь не в обстоятельствах, а в воспитании. На эту тему нередко предлагаю такой пример: давайте вспомним послевоенные годы. Сколько детей, мальчиков и девочек, осталось без пап, или вообще без обоих родителей...И при этом, они выросли очень достойными людьми, поскольку за воспитание грамотно взялись их бабушки, тети, дяди и дедушки, если те вернулись с войны живыми. Хорошим образцом для подражания может стать любящий дедушка, старший брат, строгий тренер, возможно мужчина-педагог и т.д. Думаю у вашего внука Матвейки достойный пример перед глазами, на которого он будет равняться забавно .


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 08:47 
Не в сети

Ну вот, год и 9 месяцев.....казалось, что привыкнется, но резервы психики не бесконечны. Сейчас еду на электричке чуть позже своего времени, светлее, бодрее, народу мало....остановка, где садился сын....я его последний раз в электричке видел... Он не вошел, и такое ощущение пустоты накатило! Весь мир такая пустота....Слёзы наворачиваются....Ночью перестал нормально засыпать...просыпаюсь..... Смотреть в окно электрички не могу.....где то глубоко начинается подташнивание, мурашки накиывают, сознание мутится.....недавно даже отключился, друзья откачали....Неинтересно мне жить с таким чётким и ясным ощущением бесполезности всей этой суеты. Нет, не самоубьюсь, мне мальчиков сына поднять надо.....это моему чувству долга надо, а моей душе ничего не надо на этом свете, ей тоскливо, пусто.... Когда то написал повесть для внуков https://www.passion.ru/psy/lyubovnye-is ... -46508.htm ....внукам неинтересно...... а там завершающая фраза с надеждой на будущее.... и вот оно, нежеланное будущее, как оплеуха от жизни за заблуждения и надежды....
В субботу пойдём с женушкой в лес.... Мы в тот год попали на хорошие грибы, она сыну фото отправила, а он так хотел по грибы, что рванул в лес вечером, один....заблудился, но военная закалка помогла спокойно выйти. Он в одиночку по горам в Чечне ходил, когда его посчитали погибшим после срыва в расщелину, и ушли выполнять задачу, потом бы подобрали....а он очнулся, зубами за камни цеплялся, содрав все ногти на руках, с криком о маме и слезами вылез по отвесной стене и сутки шел к своей части... Мой воин! Прости, что не сберёг....


 
 Страница 7 из 12 [ Сообщений: 120 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.079s | 21 Queries | GZIP : On