Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 16 ] 
На страницу: 1, 2  След.
АвторСообщение
Умер родной младший брат....
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 23:15 
Не в сети

Здравствуйте! Я-Алена. Пишу Вам с надеждой на помощь словом или советом...13 июня 2017 года умер мой младший родной брат Санька.29 лет было...Уже 7 месяцев он не с нами.Утонул....Нас у родителей трое:я- старшая и двое братьев.Закрываю глаза и сразу всплывает момент опознания на берегу озера в свете фар машины....(было уже темно,когда нам сообщили...)
Видела брата,трогала его холодное лицо,а до сих пор не верится,что это произошло...Самый страшный и больной момент моей жизни с того вечера-это когда нужно было сообщить родителям о трагедии.Как старшей это пришлось делать мне....Сердце разрывалось от боли,глядя на родителей в этот момент...Растерянность,боль,шок,не передать словами....И тогда, и все это время, и сейчас,когда прошло уже 7 месяцев,переживаю очень за родителей...Мама плакала и плачет до сих пор украдкой,чтобы не видел папа...Папа тоже держит все в себе...Они,как я подозреваю, не говорили друг с другом об этой боли,которая стала нашей семейной болью...Я с мамой разговаривала,а с папой никак не найду момент....Сначала думала вообще не затрагивать эту тему,из-за боязни сделать им больно,но вижу,что папа ушел в себя...Он работает,хотя уже
и пенсионного возраста(61),и дома постоянно чем то занят,частный дом,огород,всегда работа найдется....занимает себя постоянно чем то....
Простите,что написала такое длинное письмо,но...может быть кто то подскажет как мне вести себя с родителями,чтобы помочь им? После смерти Саши у нас стала одна общая тема..9 дней,40 дней поминки, полгода...,13 число каждого месяца пульсирует болью в наших сердцах....В июне будет год...И что потом? Я боюсь,что мама не сможет убрать лампадку,я понимаю ее,пока горит свеча или лампада,то кажется,что ее сыночек рядом...Как поступить? Не судите строго,если кому - то не понравятся мои высказывания,я тоже переживаю очень,но больше всего беспокоюсь о родителях...Не дай Бог никому хоронить своих детей...


Пусть хранит Вас Господь....


 
Re: Умер родной младший брат....
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Алёна, примите мои соболезнования.
Что тут сказать... Сочувствую Вам, сочувствую Вашим родителям.
Почти десять лет назад умер наш единственный сын. И я могу представить, что чувствует Ваша мама.
А папа... Мужчины по-другому переживают. Видела и вижу эти переживания у своего мужа. Чувства запрятаны и редко когда выходят наружу и только при самых близких. Очень тяжело смотреть, боишься словом, взглядом ранить.
Цитата:
Мама плакала и плачет до сих пор украдкой,чтобы не видел папа...

Знакомо. А папа плачет, наверное, когда никто не видит. Когда руки заняты работой, а воспоминания приходят и слёзы наворачиваются.
Цитата:
Я с мамой разговаривала,а с папой никак не найду момент....

Алёна, а может поговорить с мамой про папу и её попросить поговорить с ним?


 
Re: Умер родной младший брат....
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 14:30 
Не в сети

Алёна, соболезную вашим родителям и вам. Потеря ребёнка - это очень страшно.Моего мальчика с нами нет 2 года и 3 месяца, и мы с мужем до сих пор не можем говорить о его уходе. Это всегда заканчивается слезами с обеих сторон. Каждый очень тяжело всё это воспринимает. Стараемся оберегать своего старшего сына,который до сих пор не может смирится с смертью брата, обвиняя себя в том,что не задержал его дома. Я думаю, что ваши родители чувствуют переживания друг друга, но все равно каждый проходит свой путь. Вам надо просто быть рядом, иногда молчание бывает лучше всяких слов. Обнять, прижаться и помолчать. Слишком мало времени прошло, рана очень-очень долго ещё будет кровоточить.


 
Re: Умер родной младший брат....
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 18:13 
Не в сети

Ирина,Наталия,здравствуйте!Спасибо,что не промолчали в ответ на мое письмо....для меня это очень важно...
Сегодня у нас был "Сашин день",так я сейчас называю 13 число каждого месяца...Мы с папой и мамой договорились встретиться в церкви...,поставили свечечки за упокой Саньки и всех усопших,заказали обедню,побыли на службе,помолились...Так получилось,что у нас зашел разговор про случившееся с Сашей...И я поняла с удивлением,что то, что я считала потребностью помочь папе и маме воспоминаниями о Саше,оказалось МОЕЙ потребностью в этих разговорах...Хотела вывести папу на разговор,а получилось,что папа мне объяснил некоторые моменты....
Мама рассказала,что они говорили с папой,а я думала что еще нужна моя помощь...


Пусть хранит Вас Господь....


 
Re: Умер родной младший брат....
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 19:32 
Не в сети

Алёна, да, с нами случилось то, что случается не со всеми. Потеря части души, скалечикание души.... Нивего не исправить, осмыслять произошедшее - загонять свою душу в тупик... этого не забыть, только свыкнуться..... Родители.... мне важно лишь то, чтобы дети жили своей жизнью....мне помощь не нужна, ведь у меня нет больше вожделенных целей, мечтаний. Ровная занятость, спокойное созерцание.. привычное ощущение невосполнимой потери....


 
Re: Умер родной младший брат....
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 23:41 
Не в сети

Вячеслав,спасибо и за Ваше мнение!Вы,как отец,потерявший сына( Царствие Небесное Ярославу),понимаете моего папу....
Он мне тоже сказал "Важно,чтобы у вас все было хорошо,а мы....Если бы не было еще детей,внука,как бы они пережили уход сына..." Вы знаете,я теперь понимаю своих знакомых, которые в Одноклассниках мне писали соболезнования,но не звонили,и при встрече не знали,что говорить....
Никакие слова не облегчают эту боль...
Здоровья Вам,Вячеслав,только здоровья Вам и Вашим близким...
Пусть Ангел-Хранитель оберегает вашу семью...У Вас есть внуки,дети Ярослава,его продолжение...


Пусть хранит Вас Господь....


 
Re: Умер родной младший брат....
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 20:28 
Не в сети

И Вам, Алена, спасибо....сил Вам и Вашим родителям свыкнуться....пусть пореже накрывает мрак бездонной скорби...


 
Re: Умер родной младший брат....
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 23:26 
Не в сети

Вячеслав,спасибо!


Пусть хранит Вас Господь....


 
Re: Умер родной младший брат....
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 12:12 
Не в сети

умер мой младший сын Павел, ему было 20 лет, от сердечной недостаточности, говорить смогла об этом только через 3,5 года. Был шок, непринятие ситуации. Понимаю теоретически, что только через одну единственную дверь под названием СМЕРТЬ мы ВСЕ попадем в вечную жизнь. Но надо же соблюдать очередность, сначала, бабушки, потом мамы и только потом дети, за ними их дети... После Паши внуков не осталось, сейчас прошло 3 года, 8 месяцев и 21 день. Лучше не стало, смирения нет, моё будущее превратилось в прошлое......Жизнь не справедлива. У старшего сына дочери, но почему то не радует, когда у матери оторвалось пол сердца и там ДЫРА, заткнуть ее не смогут ни какие внуки из второй половинки сердца. ТАМ дыра на всегда, до последнего моего вздоха. Жизнь началась такая не понятная,как будто я умерла и меня снова вернули жить на землю, только забыли стереть память. И я пытаюсь жить новой, не известной для меня жизнью, но с тем огромным, невыносимом больным багажом памяти. Спасают от сумасшествия только церковью, там не понятно, но такие же горем на смерть убитые люди собираются. И ты не один в своем горе, понимаешь, что не только тебе "забыли" стереть память. Царствия Небесного вашему брату, а родителям смирения, принятия и здоровья.


 
Re: Умер родной младший брат....
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 22:23 
Не в сети

Ольга,соболезную Вам и Вашему горю..Я понимаю как тяжело Вам и моим родителям...Да что там,как я могу понять? Это даже представить страшно,не говоря уже о том,чтобы пережить!И слова никакие не помогают...Люди что то говорят,хотят поддержать,да,спасибо им,но.....боль вгрызается все глубже и глубже в сердце....
Конечно,это как вырвали вживую кусок сердца.....
Царствие Небесное Вашему сыну Павлу и нашему Александру....


Пусть хранит Вас Господь....


 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 16 ] 
На страницу: 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.179s | 20 Queries | GZIP : On