Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 15 ] 
На страницу: 1, 2  След.
АвторСообщение
Тарту
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Ну вот, выбираюсь наконец с Тарту. Меня совершенно покорил этот эстонский город, я даже по нему немного скучаю.
Тарту очень старый, известен с 1030 года, старше Минска. Он был Юрьевым, потом стал Дерптом, а потом вернул свое исконное местное название Тарту. Так сложилось, что в Эстонии Тарту - центр университетской, культурной и академической жизни Эстонии, литературный музей с его колоссальным архивом, в том числе фольклорным, всегда был академической структурой.
Это сравнительно небольшой город, но он какой-то очень компактный, удобный и соразмерный для жизни. Общественным транспортом там я не пользовалась, квартира была близко к центру старого города, и все было в шаговой доступности. Впрочем за 20 дней в Тарту я ходила наверное больше, чем за весь предыдущий год.
Поэтому начну со старого города.
Городская ратуша - символ самоуправления, 18 век. Ратушная площадь исторический центр города.
Изображение
Рядом с ратушей скульптура целующихся влюбленных.
Изображение
А дальше просто улицы старого Тарту.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот ранним утром свежевымытая улица)). По ней только прошлась поливальная машинка со щетками, и всю вымыла.
Изображение
Продолжение будет.


 
Re: Тарту
СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 07:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Леночка, красота-то какая!!! отлично Спасибо! Лена, а цветы на окнах ратуши живые или искуственные? Они какие-то одинаковые с виду. И конечно же памятник влюбленным поразил! А особенно поразило место его расположения - Ратушная площадь!!! Молодцы эстонцы!!!! Брусчатые мостовые несут в себе память времен. Как подумаешь, что по ним же ходили и много-много лет назад, так дух захватывает.
Леночка, спасибо!!!! обнимаю Жду продолжения!!!! кофеёчек


 
Re: Тарту
СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Людочка, да, цветы живые, это точно. У них все в зелени и цветах, даже фонари.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И еще там наверное самый характерный звук - газонокосилка. Я ее слышала каждый день с утра и днем, где бы ни была))). Результат работы газонокосилок очень заметен.
Изображение
Изображение
Изображение
Сквер с маленьким прудом и утками как раз перед домом, где я жила.
Изображение
Изображение
Изображение


 
Re: Тарту
СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

На одной из улиц увидела вдалеке пирамидальные тополя и очень удивилась, в Тарту совсем не тот климат! Даже в Минске пирамидальные тополя растут только в Ботаническом саду.
Изображение
Но когда я подошла ближе - это оказались вовсе не тополя, а дубы! Я таких дубов еще не видела. А потом уже видела там по всему городу.
Изображение
Тоже дуб.
Изображение
Детская площадка.
Изображение
Еще не конец ого-го


 
Re: Тарту
СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Леночка, ну ооооооооочень красиво!!!!!! отлично А подстриженные газоны мне Минск напомнили: у вас ведь тоже все газоны в городе аккуратно подстрижены (и даже в городских лесопарках!). я с тобой!


 
Re: Тарту
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

В Тарту есть река Эмайыги, что в переводе - мать-река. И эта далекая Эмайыги так похожа на нашу Свислочь, что мне казалось в Тарту на набережной, что я дома в Минске.
Изображение
Изображение
Мост, с которого делались фотографии на реку.
Изображение

Заграждения проезда машинам в Тарту делают в виде каменных фигурок - самых разных.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И даже в парке - где вряд ли ездят какие-то машины.
Изображение

Цветущий пень)))
Изображение


 
Re: Тарту
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Лена, как здорово и красиво, а самое главное - уютно и ЧИСТО!!!!!!
Всё понравилось, особенно прудик с "островом" из растений.
И ещё - заграждения!!! Вот молодцы!!! С выдумкой, небанально, не как у нас - либо огромные блоки (суровые жители! смешно ). либо полушария! смешно

А вот детская площадка подкачала!!!! девушка приличная Сейчас даже у нас ставят такие цветные пластиковые детские городки, не то что раньше - железные горки и качели, которые молодёжь умудрялась согнуть в бараний рог! nono


 
Re: Тарту
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Лена, спасибо за экскурсию отлично ромашки Красивый город.
Но как там чисто, я бы даже сказала - подозрительно чисто! так-так Они что - совсем не умеют мусорить?

И еще бросается в глаза малолюдность и даже безлюдность. Вобщем тишина, красота и спокойствие. мечты-мечты


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Тарту
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Евфросиния писал(а):
Вобщем тишина, красота и спокойствие. мечты-мечты

Алла, я думала сказать это в заключение. Но ты уже сказала - и это действительно так! воздушный поцелуй
Что до мусора - там его нет нигде, ни на улицах, ни во дворах. Во дворах куча контейнеров для сортировки отходов - не только, как у нас, пластмасса, стекло, бумага - но еще металл, фольга, пищевые отходы. И люди все аккуратно складывают мусор по видам. А еще с утра постоянно видела дворников, которые что-то мели и подбирали, и поливально-уборочные машины.

Людей не мало, но почему-то эффект тишины и спокойствия, несомненно, есть. Правда, я была в Тарту во время каникул, на учебный год наезжают много студентов, так что в остальные, не летние месяцы Тарту, наверное, много оживленней и многолюдней.

В какую-то субботу был городской праздник, на улицах возле ратуши (центр города) и на набережной было много народа, много летних кафе, в которых сидели семьями, компаниями (при том не только молодежь, но люди среднего и пожилого возраста), общались, прямо на улицах выступали какие-то коллективы с чем-то национальным, эстонским, как например вот этот (видео с телефона).


 
Re: Тарту
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Эстония исторически лютеранская страна. Но православие тоже есть, хотя немного. В Тарту только один православный храм Московского патриархата Георгия Победоносца (1870 г.).
Изображение
В этом храме служил священномученик и исповедник Тартусский Николай. В 1918 г. пострадали (были замучены и расстреляны) 3 священномученика Тартусских - епископ Платон, настоятели храмов Николай и Михаил. В Свято-Георгевском храме и в Пюхтицком монастыре, где я была, им всегда молятся на литии на Всенощном бдении, в храмах их большие иконы.
Изображение
Приход в Свято-Георгиевском храме большой, разновозрастный, много детей и молодежи. Храм и территория вокруг него очень ухоженные - газоны, клумбы, цветы и т. п. - как во всем городе.

Часть православных эстонских церквей в середине 90-х гг. ХХ в. ушла в юрисдикцию Константинопольского патриархата, как например, Успенский кафедральный собор в Тарту. Внутрь я туда ни разу попала - все время был закрыт. В Свято-Георгиевском говорят, что прихожан там мало, вокруг храма территория не ухожена, а сам храм нуждается в ремонте. Чисто внешне - похоже на правду.
Изображение


 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 15 ] 
На страницу: 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.081s | 22 Queries | GZIP : On