Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
АвторСообщение
Боль пульсирует по спирали, все крепче ввинчиваясь в душу
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Добрый день! Больше года назад у меня умер муж. Мы прожили 8,5 лет, у нас двое детей, ему было 42. Смерть была внезапной. Прочитав статьи про периоды горя, я ждала, что через год будет легче, но этого не произошло. Каждый день мне кажется кошмарным сном, который должен когда-то закончится. ТА жизнь для меня более реальна, чем эта. Инфантильность? Нет, я работаю, воспитываю детей, не употребляю алкоголь и успокоительные.Дети дарят много радости. Но часть души осталась в любимом человеке, а его часть во мне и разделить я их никак не могу. Я считаю, что на переживание горя очень сильно влияет то, что мы делаем во внешней жизни. Теперь я отвечаю за все - за материальное и моральное, за своих детей. Кручусь, как белка, очень устала. И у меня нет возможности отдохнуть. Нет близкого человека, который бы просто погладил по голове или молча посидел рядом. Мне кажется горе во мне прорастает, пускает корни,я ощущаю себя в какой-то запертой комнате, из которой я не могу найти выход. Быть может, мне нужен просто физический отдых, чтобы помочь замученной душе. Заранее спасибо!


Солнце видел и я в отраженьи росы...


 
Re: Боль пульсирует по спирали, все крепче ввинчиваясь в душу
СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 22:52 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

ЕлеНика, примите мои соболезнования! В Вашем сообщении на себя обращает внимание несколько моментов.
ЕлеНика писал(а):
Прочитав статьи про периоды горя, я ждала, что через год будет легче, но этого не произошло...Но часть души осталась в любимом человеке, а его часть во мне и разделить я их никак не могу.

Не стоит ориентироваться на стандарты. Горе - процесс индивидуальный.
Горюющий действительно в какой-то момент начинает думать о том, что ему очень хотелось бы залечить душевную рану утраты. Но когда рана заживает, нередко остается шрам. Если мы были очень привязаны к усопшему, то вполне вероятно, что будем еще долго тосковать о нем, и конечно же грустить о том, что его нет в живых, с нами. Святитель Иоанн Златоуст отмечал, что неестественно для человека не скорбеть о смерти родственников. В книге "Таинство смерти" Василиадис Николаос, продолжая эту мысль, пишет:" вера Христова не предлагает человеку оставаться бесчувственным или равнодушным к смерти близких. Сам Господь прослезился, узнав о смерти Своего друга Лазаря. И когда шел Он ко гробу, чтобы Лазаря воскресить, так сильно было Его волнение, что лишь большим внутренним усилием удалось Иисусу одолеть его". Вы любили и любите своего супруга, и печаль о том, что его нет с Вами естественно будет Вас сопровождать. Вопрос в том, как научиться жить с этой утратой. Святитель Игнаний (Брянчанинов) писал: "Смерть - великое таинство. Она - рождение человека из земной, временной жизни в вечность". Святитель Иоанн Златоуст в утешение вдове писал, что скорбеть и сокрушаться следовало бы, если супруг превратился в НИЧТО. Но, "если же он приплыл в тихую гавань и переселился к своему Истинному Царю, то об этом должно не плакать, а радоваться". Далее он продолжает: " ты, может быть, хочешь слышать слова мужа и наслаждаться дружбою с ним, желаешь по–прежнему обращаться ..., а потеря всего этого смущает и омрачает тебя? Любовь к нему ты можешь сохранять, как прежде… оставив слезы и рыдания, старайся жить так, как он жил, или еще лучше его, чтобы, сравнившись с ним по добродетели, тебе поселиться в одной с ним обители…"

Могу только предположить, но Ваше состояние может быть не только следствием физической усталости (что ни в коем случае не исключается), но и следствием недостаточного осознания того, что супруг Ваш не исчез бесследно, а перешел в Вечность. И сейчас ему необходима Ваша молитвенная помощь как никогда.


 
Re: Боль пульсирует по спирали, все крепче ввинчиваясь в душу
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Могу только предположить, но Ваше состояние может быть не только следствием физической усталости (что ни в коем случае не исключается), но и следствием недостаточного осознания того, что супруг Ваш не исчез бесследно, а перешел в Вечность.


Татиана, спасибо за ответ! Знаете, уже после того, как я написала Вам, во мне что-то сдвинулось. Наверное, мне не хватает ОСМЫСЛЕНИЯ. Затягивает суета. Горе, как я поняла - это тяжелая работа. Это работа над собой, над своим любимым ушедшим, над своей жизнью. Горе - это неумолимая правда, которая убивая твою душу, лечит ее. Действительно, Вы правы, я чувствую, что именно не могу осознать его переход в вечность, я эгоистически зациклена на своих эмоциях. Отчасти это суета, усталость, отчасти это отражение сути наших отношений. Так много эмоций дал мне этот человек, так много мне открыл во мне самой просто тем, что был в моей жизни. И до сих пор он жив, и до сих пор я учусь его любить. Наши отношения не были совершенными, но в них была какая-то Правда. В том осознании о котором Вы пишите должна быть какая-то отвага, смелость оттолкнуться от земного и взлететь...А я чувствую себя абсолютно раздавленной. Поняла я только, что эта тяжесть - крест в осознание и искупление грехов.


Солнце видел и я в отраженьи росы...


 
Re: Боль пульсирует по спирали, все крепче ввинчиваясь в душу
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 14:18 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

ЕлеНика писал(а):
Поняла я только, что эта тяжесть - крест в осознание и искупление грехов.

И это тоже результат. В греческом языке есть понятие — метанойя, которое на русском языке часто ассоциируется с термином покаяние, но его точный перевод означает изменение ума. Метанойя – это покаяние без распятия, это принятие креста на себя. Свт.Игнатий (Брянчанинов) писал: "В покаянии – вся тайна спасения. Как это просто, как ясно!" Очень интересно и поучительно пишут святые отцы о покаянии. Возможно сейчас Вам будет интересным такое чтение.


 
Re: Боль пульсирует по спирали, все крепче ввинчиваясь в душу
СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Татиана, я плохо молюсь за своего мужа. Мне кажется, не все так просто. Я внутренне не понимаю -как это. Что бы молиться о ком-то, нужна дистанция. Этой дистанции нет - он во мне и я в нем. Принятия смерти по сути тоже нет. Его нет в живых, но этого не может быть. Увы, я понимаю, что не могу осознать смерть, как явление жизни, это выше разума. Получается, что смерть любимого человека - это единственная правда в моей жизни. Все остальное можно зашифровать, оправдать, обойти, перевернуть, отречься. В какой же лжи я жила и живу!


Солнце видел и я в отраженьи росы...


 
Re: Боль пульсирует по спирали, все крепче ввинчиваясь в душу
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 15:52 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

ЕлеНика писал(а):
Татиана, я плохо молюсь за своего мужа. Мне кажется, не все так просто. Я внутренне не понимаю -как это. Что бы молиться о ком-то, нужна дистанция. Этой дистанции нет - он во мне и я в нем. Принятия смерти по сути тоже нет. Его нет в живых, но этого не может быть. Увы, я понимаю, что не могу осознать смерть, как явление жизни, это выше разума. Получается, что смерть любимого человека - это единственная правда в моей жизни. Все остальное можно зашифровать, оправдать, обойти, перевернуть, отречься. В какой же лжи я жила и живу!

Вопрос молитвы скорее богословский, нежели касается психологии. Я думаю, что Вам можно о молитве почитать святых отцов. Например, святителя Игнатия (Брянчанинова), св. Феофана Затворника и др. Там Вы найдете грамотные ответы на волнующие Вас вопросы.
Цитата:
Принятия смерти по сути тоже нет...В какой же лжи я жила и живу!
Вы сами себе противоречите. Очень трезво оцениваете ситуацию и не обманываетесь, а признаете, что принятия утраты нет. Не торопите себя. Да сейчас тяжело, поскольку в этом состоянии надо продолжать жить и решать повседневные задачи. Боль утраты рядом с Вами. Но видимо еще настораживает та иллюзия, что для супруга Вы ничего больше не можете сделать. Но это совсем не так. Ваша молитва за него, добрые дела, Ваш духовный рост - вот то, что сейчас так необходимо. Виссарион, епископ Костромской пишет: "Истинная любовь к тому,смерть которого мы оплакиваем должна выражаться в заботливости о его вечном спасении и, следственно, в молитве за него, а не...в неутешной скорби".


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.074s | 21 Queries | GZIP : On