Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 39 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4  След.
АвторСообщение
Re: Доброта Бога неразрывно связана с причинением боли. Или?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 20:41 
Не в сети

Спасибо, сегодня почему то особенно грустно, наверное суббота, Пасха, такой праздник. Господь нам дал Своего Сына, мы его распяли, растерзали, о чем думали, на что надеялись? Ох, тяжело....


 
Re: Доброта Бога неразрывно связана с причинением боли. Или?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Ольга К писал(а):
Спасибо, сегодня почему то особенно грустно, наверное суббота, Пасха, такой праздник. Господь нам дал Своего Сына, мы его распяли, растерзали, о чем думали, на что надеялись? Ох, тяжело....

А я люблю Великую субботу. Да, Христа распяли, растерзали. Но у нас есть преимущество даже перед апостолами в то время, мы знаем, что Он воскреснет. И что в Великую субботу Он сходит в ад, и выводит всех, кто хочет выйти, и воскреснет. В предпасхальную субботу какая-то особенная тишина, в том числе на душе. Пост почти кончился, и мы точно знаем, что всенощная начнется словами "Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небесах, и нас на земле сподоби чистым сердцем Тебе славити". А потом еще будут слова Златоуста: "Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?" Мы ничего не знаем, но надежду Кто-то нам дал, и мы надеемся, а надежда, как говорил апостол Павел, не постыжает...


 
Re: Доброта Бога неразрывно связана с причинением боли. Или?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 22:22 
Не в сети

Теперь это надо принять и как говорят "отпустить" своих деток в Царствие Небесное".
Только как,... что то знания о том, что Господь с Лона Авроамова из ада забрал всех праведников и вывел в Рай, не очень то изгоняет скорбь и горе из жизни мамы - потеряшки.


 
Re: Доброта Бога неразрывно связана с причинением боли. Или?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Ольга К писал(а):
Теперь это надо принять и как говорят "отпустить" своих деток в Царствие Небесное".
Только как,... что то знания о том, что Господь с Лона Авроамова из ада забрал всех праведников и вывел в Рай, не очень то изгоняет скорбь и горе из жизни мамы - потеряшки.

Нет, Оля, я не имела в виду "отпустить". Более того, я вообще не понимаю, как мы можем отпустить или не отпустить? Мне кажется это какой-то расхожий штамп, который говорят нам те, кто не понимает. Если бы нас спросили, да мы бы сто раз согласились умереть сами вместо наших детей, чем их отдать. Но у нас не спрашивали, поэтому как мы их "держим"? Чтобы перестало быть больно от ухода детей - да если бы и была такая "кнопка", вряд ли мы захотели бы ею воспользоваться, слишком уж сейчас неразрывно сплелись любовь и боль, мы с Вами об этом говорили.
А что до Великой субботы... Это мы живем во времени, но вечная жизнь - не во времени. В языке это трудно выразить, но Христос не только когда-то в реальной истории сошел во ад и вывел скольких-то ветхозаветных праведников. В том и надежда, что Христос продолжает сходить во ад и выводить оттуда, и может быть, по своему милосердию, и не только праведников...


 
Re: Доброта Бога неразрывно связана с причинением боли. Или?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 10:20 
Не в сети

Христос воскреси! розочка


 
Re: Доброта Бога неразрывно связана с причинением боли. Или?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Воистину воскресе! люблю


 
Re: Доброта Бога неразрывно связана с причинением боли. Или?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Христос воскресе! Оля, здравствуйте ромашки
В продолжение темы Великой субботы и об соотношении времени и вечности. - Ночью, на утрени Великосубботней службы, наш владыка после Непорочных читал Слово св. Епифания, епископа Кипрского, о погребении Божественного Тела Господа нашего Иисуса Христа. Почитайте его, там есть над чем подумать. Обратите внимание, что св. Епифаний говорит о воскресении умерших людей не как о будущем событии (каким оно нам кажется с нашей ограниченной точки отсчета - из времени), но как об уже свершившемся факте. Да и в самих Непорочных это явно и очень четко звучит во многих местах:

Цитата:
Жизнь, како умираеши? Како и во гробе обитаеши, смерти же царство разрушаеши и от ада мертвыя возставляеши?

Землю содержай горстию, умерщвлен плотию, под землею ныне заключается, мертвыя избавляя от адова заключения.

Умерщвлен волею и положен под землею, жизни источниче, Иисусе мой, оживил еси мя умерщвлена преступлением горьким.

Яко человек убо умираеши волею, Спасе, яко Бог же смертныя возставил еси от гробов и глубины греховныя.

Жизнь смерти вкусившая, Христос от смерти смертныя свободи и всем ныне дарует жизнь.


И так далее, это примеры взятые только при беглом просмотре похвал на первые 32 стиха.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Доброта Бога неразрывно связана с причинением боли. Или?
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 13:54 
Не в сети

Ну вот и прошло 3 года как не проснулся мой младший сыночек Павел. С чем я подошла к этой очередной черте памяти, боли, скорби?! Да нож воткнутый судьбой в сердце и проворачиваемый каждое мгновение и приносящий неописуемую боль стал реже проворачиваться. К боли, отчаянию привыкла, сжилась, теперь это моя жизнь. Я заставила себя влюбиться в Бога и продолжаю не роптать, а любить Его за Его чудеса, которые Он приподносит нам регулярно.
У старшего сына родилась дочь, все говорят какое счастье! Возможно. Но мне дико радоваться рождению нового прекрасного человека на фоне горя, покрывшего меня с головой. Я не могу радоваться, я ищу в ней знакомые черточки младшего сына, иногда что-то промелькнет и на душе тепло и уютно, как раньше. Как же я не ценила этого раньше, я считала, что счастье с нами навсегда, ан нет. Всему есть предел и счастью, кончилось. Все вышло. И время НЕ ЛЕЧИТ!
Я люблю тебя Паша, скучаю и умираю каждый раз как вспоминаю о тебе, все воспоминания, какие они хорошие и милые не были заканчиваются всегда твоей смертью, потом моей внутренней кончиной, но на физическом уровне нет только тебя, я бы умерла 100000000000 раз за тебя, вместо тебя. Прости что я жива.


 
Re: Доброта Бога неразрывно связана с причинением боли. Или?
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 14:36 
Не в сети

поцелуй


 
Re: Доброта Бога неразрывно связана с причинением боли. Или?
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 12:00 
Не в сети

Если бы Господь не забрал моего младшего сына, мало вероятно, что я пришла бы в Храм, уверовала в Бога. Я так и плыла по течению жизни, грешила, мечтала, о чем угодно, только не о Боге, мечтала о чем угодно, только не о вечной жизни. Спасаюсь, но какой ценой. Оно того стоит?


 
 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 39 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.096s | 21 Queries | GZIP : On