Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 42 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
Re: Моё солнышко теперь ангел
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 21:52 
Не в сети

Татьяна, вы молодец, что держитесь!
- Ох, как это сложно-держаться! Просто мне одна умная женщина сказала-как можно меньше плакать сейчас, до 40 дней, душа возносится, а плача, мы удерживаем душу здесь, надо молиться, молиться, молиться. Вот и читаю Псалтирь об усопших каждый день, хочу, чтобы моей девочке было ТАМ хорошо, её душе точнее. Держусь, держусь, потом каааак нахлынет.... Сегодня нечаянно открыла видео с последней нашей поездки в Москву в октябре прошлого года, там моя девочка живая и радостная.... Как это выдержать??? Не готова я ещё смотреть фото, тем более видео...

Бог даёт испытание, даёт и силы его пережить.
- согласна с вами, но это очень трудное и жестокое испытание... Задаюсь постоянно вопросом-для ЧЕГО меня оставили жить с таким горем... Для ЧЕГО ЖЕ меня оставили жить?


 
Re: Моё солнышко теперь ангел
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Я тоже не понимаю, зачем Бог дает такое испытание, как его можно пережить? Пять месяцев тенью хожу: я , не я. На работе держусь, а дома во весь голос кричать хочется и кричу и много плачу. За что? Жизнь поделена пополам, и кажется выхода нет: говорят, нужно учиться жить с горем...


 
Re: Моё солнышко теперь ангел
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Татьяна, примите мои соболезнования! я с тобой! Я знаю, что такое потерять единственного ребенка. Моему сыну было 18...
Душа болит писал(а):
- Ох, как это сложно-держаться! Просто мне одна умная женщина сказала-как можно меньше плакать сейчас, до 40 дней, душа возносится, а плача, мы удерживаем душу здесь, надо молиться, молиться, молиться. Вот и читаю Псалтирь об усопших каждый день, хочу, чтобы моей девочке было ТАМ хорошо, её душе точнее.

Таня, мне кажется, что не в наших силах слезами или чем бы то ни было еще удерживать душу здесь, о которой Бог уже распорядился, и она теперь в Его ведении. Т.е. так говорят, пытаясь подействовать на человека, чтобы он не убивался. Ну хорошо, Вы ради дочери сдержите слезы, но сердце будет плакать кровавыми слезами. Как можно требовать от матери, чтобы она не оплакивала своего ребенка? Слезы хоть ненадолго, но немного стишивают боль, и хоть немного просветляют ее. А в начале такая передышка, хоть совсем на чуть-чуть, просто необходима. Выплакиваться и выговариваться. Церковь кстати ничего такого не говорит, что нельзя плакать. Говорит, что нельзя отчаиваться, но душа без слез скорее окаменеет и впадет в отчаяние.

Цитата:
Держусь, держусь, потом каааак нахлынет.... Сегодня нечаянно открыла видео с последней нашей поездки в Москву в октябре прошлого года, там моя девочка живая и радостная.... Как это выдержать??? Не готова я ещё смотреть фото, тем более видео...

Вы делайте сейчас то, что именно Вам менее больно. Кто-то от начала смотрит фотографии и видео - и ему это утешение. А кому-то совсем наоборот. У меня прошло 7,5 лет, а до сих пор не могу смотреть фотографии. Хотя о сыне не забываю наверное ни на минуту, и думаю о нем даже если не думаю и отвлекаюсь.
На видео, вы говорите, что дочка живая и радостная. Но Вы верьте, что она сейчас тоже живая и радостная, просто Вы не можете этого пока видеть. Вы же молитесь об этом и надеетесь, просто наша надежда теперь за пределами этого мира.
Цитата:
- согласна с вами, но это очень трудное и жестокое испытание... Задаюсь постоянно вопросом-для ЧЕГО меня оставили жить с таким горем... Для ЧЕГО ЖЕ меня оставили жить?

Таня, может попробуете почитать вот это? http://smertinet.ru/our_library/42.pdf - Льюис "Боль утраты" из нашей библиотеки на сайте. Он писал о том, что пережил и на тот момент переживал - после смерти любимой жены. Мне когда-то это очень помогло.
И, может я пропустила, как зовут Вашу дочку? Царствие Небесное Вашей девочке! люблю


 
Re: Моё солнышко теперь ангел
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 02:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Царствие Небесное Вашей девочке!


 
Re: Моё солнышко теперь ангел
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 22:16 
Не в сети

Спасибо, Elen, за такой содержательный ответ. Вот вроде бы все знаешь и понимаешь, но в таком состоянии эмоции горя полностью захватывают и не можешь иногда адекватно воспринимать ту или иную ситуацию... вчера был месяц как нам сказали страшные слова, что не стало нашей девочки. По моему, становится только тяжелее. Хоть и пытаюсь сдерживаться от слез на работе, но не всегда это получается, а когда прихожу домой-могу расслабиться и поплакать. Очень переживаю за затя, он пытается справиться, но я вижу как ему тяжело и как будто своя боль немного притупляется. Очень хорошо, что он ходит к психологу, но, как он признаётся, кажется, что психолог мало помогает. Понятно, что всю эту боль нужно пережить лично, никто здесь не поможет, но как же это невыносимо!
Нашу девочку, наше солнышко зовут Анечка, Аня, ей нравилось, когда к ней обращались - Анна. Я уже писала, что она у меня рано стала самостоятельной, после колледжа, учась на заочном в институте, начала работать. А когда заболела-для меня стала опять маленькой и беспомощной девочкой. Всегда переживала, когда она самостоятельно куда то выходила, старалась проводить или встретить, если не мог этого сделать её муж, боялась, что вдруг обидят, силенки то ослабленные. Знаете, мне кажется, то что я не додала ей в детстве, я выложилась во время её болезни. Мы все делали для нашей девочки, как же мы хотели, чтоб она выздоровела, чтоб все мы забыли про эту болезнь! Как же так, ну почему так все случилось!!!!!! Понимаю, что эти вопросы останутся без ответа....нет на них ответа....


 
Re: Моё солнышко теперь ангел
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Танечка, читаю Ваши посты и вспоминаю нашего сына в госпитале. Он там пробыл 35 дней и практически все дни в реанимации. Мы тоже очень старались с мужем... Помню, сын захотел пельменей, а мы в гостинице жили. Купила муку, мясо. Замесила тесто, мясо мелко-мелко порубила для фарша. Тесто раскатывала стеклянной бутылкой...
Наварила пельменей, принесли, а Андрей смог съесть только одну пельмешку...
Тяжело вспоминать те, последние дни. Сразу слёзы наворачиваются.
Цитата:
Хоть и пытаюсь сдерживаться от слез на работе, но не всегда это получается, а когда прихожу домой-могу расслабиться и поплакать. Очень переживаю за зятя, он пытается справиться, но я вижу как ему тяжело и как будто своя боль немного притупляется.

И мне с трудом удавалось сдерживать слёзы. Но иногда и не удавалось...
А я за мужа переживала очень сильно, видела, что ему намного тяжелее, чем мне. Мне звонили многие подруги и родственницы (кстати, со стороны мужа). А ему вот боялись позвонить...
Цитата:
Понятно, что всю эту боль нужно пережить лично, никто здесь не поможет, но как же это невыносимо!

Да, каждый проходит свой путь. Но есть друзья (даже и виртуальные), которые всегда поддержат нас в особенно трудные минуты.
Сил Вам душевных и помощи Божьей!
А Вашей Анечке Царствие Небесное! люблю


 
Re: Моё солнышко теперь ангел
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 14:20 
Не в сети

Спасибо вам всем, мои хорошие и добрые люди, кто поддерживает меня, да и других, таких же с израненной душой, низкий вам поклон! Дай Бог нам всем терпения, здоровья, мудрости переживать наше состояние, а нашим любимым, рано ушедшим деткам-Царствие Небесное!
Завтра уже 40 дней, как нет с нами нашей Анечки-20 февраля мы помянем наше Солнышко. Было ощущение, что все эти дни наша девочка как-будто была где то здесь, рядом, а завтра, получается, она окончательно уйдёт на небеса? Хотя, в реальности это ничего не изменит-мы никогда больше не сможем обнять её, поцеловать, поговорить и послушать её. Я иногда удивлялась её мудрости-она так могла правильно дать мне совет, увлекалась психологией. Иногда мне казалось, что я беспомощна решить некоторые вопросы без неё - у неё современный взгляд, то ли с интернетом, то ли с ремонтом( моя девочка хотела, чтобы у меня дома было современно, модно, со вкусом, сама рисовала как мебель расставить, цветовую гамму подбирала), да так по многим вопросам, её мнение было очень важно для меня.
Как иногда хочется набрать номер её телефона, но что я там услышу-абонент недоступен, что ещё больнее. Доченька знала, как я волнуюсь, если она не отвечала, поэтому старалась обязательно ответить или перезвонить.
Предстоит ещё тяжелая ситуация-надо разбирать вещи моей девочки, раздать наверное или отдать нуждающимся, как с этим справиться?!


 
Re: Моё солнышко теперь ангел
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Завтра уже 40 дней, как нет с нами нашей Анечки-20 февраля мы помянем наше Солнышко.

Завтра... Тяжёлый день, Танечка, для всех вас. Я вчера, когда стояла на панихиде, имена усопших тоже поминала. И Анечку Вашу помянула. А когда ехала с храма, посчитала, когда сорок дней будет. 20 февраля...
Завтра помяну девочку Вашу в молитвах.
Цитата:
Предстоит ещё тяжелая ситуация-надо разбирать вещи моей девочки, раздать наверное или отдать нуждающимся, как с этим справиться?!

Тяжело разбирать вещи. Лучше, наверное, понемногу. По себе знаю, без слёз не обойдётся. А кому отдать, решите сами. Может знакомые захотят взять себе на память, можно и нуждающим отдать.
Помощи вам Божьей!


 
Re: Моё солнышко теперь ангел
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Таня, я тоже поминала Вашу Аню в храме на поминальную субботу вместе с другими нашими детьми. я с тобой! Пусть им будет хорошо и светло у Бога,
Вещи разбирать - да, очень тяжело. Может позовите Вашего зятя, вдвоем будет легче? Хорошо, что он у Вас остался, а Вы у него, что он продолжает любить Аню и разделяет горе. Все-таки разделенное горе - не зря называется разделенным. Когда кто-то его разделяет, кто любил усопшего так же сильно, оно действительно делится, и его легче нести.


 
Re: Моё солнышко теперь ангел
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Любимые не умирают.
Не плачьте уходящим вслед.
Ведь это только свечи тают,
Сердца не угасают, нет...

Не проклинайте, не вините
Вы никого и ничего.
Любимые парят как птицы,
И им спокойно и легко.

Любимые не покидают.
Они навеки будут в нас,
Оберегая, согревая
День ото дня, из часа в час.

Любимые не исчезают.
Они живут во мне, в тебе,
Весной с природой расцветают
И звездами горят во мгле.

Любимые не умирают.
Не плачьте уходящим вслед.
Ведь это только свечи тают,
Сердца не угасают, нет...

Дария Горина


 
 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 42 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.084s | 21 Queries | GZIP : On