Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
АвторСообщение
Приветствую
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 22:56 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Всех приветствую, дорогие мои!
Я РАД Вас приветствовать!! @-)
Пусть, на первый взгляд, многих привело на этот форум горе,- это горе может, и должно, сменить цвет с темного на светлый. Ваши чувства к усопшим родным и знакомым могут стать и глубже и теснее, не смотря на то, что их, вроде, нет рядом с нами.
Потому что, на самом деле, смерти нет! И, зачастую, наши представления о ней либо нелепы, либо невежественны, либо и первое и второе и третье...
Я постараюсь в меру сил и времени, с Божьей помощью, отвечать на Ваши вопросы (надеюсь недостатка в оных не будет).
Иногда я пытаюсь шутить, иногда получается. mo^ Laie_48
В силу специфики форумского общения иногда бывает трудно догадаться об интонациях и оттенках разговора, поэтому сразу оговорюсь: моя беседа будет исключительно дружественной. Надеюсь на взаимность! cof-
И давайте еще договоримся - глупых вопросов не бывает. Спрашивайте что Вас интересует, что не понятно.
Как говорил Козьма Прутков: "Многие люди подобны колбасам, чем их начинят, то в себе и носят". Так давайте сами решать чем себя начинять и, то что в нас уже каким-либо способом попало, подвергать анализу (ну и, как водится, синтезу... :-D )
В добрый путь. pioneer.

Господи, благослови!


 
Re: Приветствую
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 21:43 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

смущен
Прошу у всех прощения за свою пропажу.
Пропажу меня с форума. С форума, который я люблю, с которым связана часть моей жизни; очень теплые отношения, которые я здесь нашел и замечательных и удивительных, светлых людей (пусть многих и не видел... ;) ), которых здесь встретил.
К сожелению, вам немного не повезло с попом: попался и леноватый и не очень опытный (это вам еще бороды моей не видно - она просто ужасна...). А уж о молитве вообще говорить не приходится...

Пойду, попробую на ваши вопросы ответить.


 
Re: Приветствую
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Ой, слава Богу! Вы снова с нами!!! я с тобой! розочка


 
Re: Приветствую
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 21:26 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Напишу тут пару мыслей. Не знаю, будет ли кто тут читать...

Большинство вопросов и недоумений по поводу похорон, как мне представляется, рождается от одной основной проблемы нашего времени. Мы все - хомо советикус. Из нас вытравили, ужасными и продолжительными методами, все живое и насадили совершенно чуждый человеку тип мышления и отношения к вещам, событиям, людям... Мы приняли это положение вещей как данность-нормальность и строим на этом фундаменте. Строим себя...
Тут я не претендую на "открытие америки" и основная моя мысль дальше.

Мы часто воспринимаем погребение и все связанное с отпевание как нечто такое - "чтоб все было ему/ей там хорошо". Как совершенно внешнее для нас самих (еще бы, мы ж живые, а поп для покойного зван). Очень часто мы и не готовы по другому отнестись к смерти. "Это случилось так внезапно!.." При чем не обязательно в случае действительно скоропостижной смерти. 2 года болела бабушка лет этак 70-ти. Перед смертью впала в кому. Зовут священника причастить ее. Вернее они и сами не знаю, что хотят от попа. "Что нибудь.. У вас же что-то должно быть!?!". Сама она, в твердом уме и крепкой памяти, не причащалась, а сейчас без сознания. На вопрос: почему ж вы 2 года назад не приходили, не звали, а сейчас пришли? - отвечают: Это случилось так внезапно....

Получается, что мы сами не христиане. Т.е. мы крещены, в большинстве своем, но мы не Христовы. Мы не живем по-христиански.
И вот тут - смерть близкого - может стать нашей личной "точкой входа" в Церковь. Ко Христу. Если мы захотим. Если дойдем своей мыслью до какого-то практического действия - обратиться к священнику, найти/сформулировать настоящие вопросы, а не "сколько дней держать воду в стакане" и "а когда можно будет смотреть телевизор".

А ситуация такова: у каждого из нас должна быть своя история отношений с Богом, опыт личного общения со Христом. Это складывается и из моей молитвы, и из моих размышлений над Писанием, и из ознакомления с таким опытом др.людей... много всего. И тогда моя смерть это не трагедия и не катастрофа! Это встреча с моим Богом. Да, разлука с любимыми и близкими. Но именно только разлука! И только для живых, т.к. они еще подчинены времени, а я уже в Вечности.

И Бог это не строгий судья. Который только смотрит и ждет, что я не туда повернулся, не то съел, не такой ритуал выполнил. Это все такая мелочь для Него... Ему нужно только одно - я. Он Себя отдал ради меня - и ждет моего ответа. Он родился - Вечный вошел во время. Творец - принял тварную природу. Родился на страшную смерть от рук тех, кого Он так любит... И поэтому, на меньшее, чем весь я, полностью, целиком - Он не согласится.

Но это так тяжело... Это ж время, силы, какие-то знания, усилия... Масса препятствий с моей стороны тут найдутся. Проще 40 дней калитку на могилке не закрывать, и пр. и пр. и пр..... Это не требует ни моих усилий, ни ума, ни души. "Вы скажите, батюшка, как правильно. Как полотенце на крест вешать - слева или направо?"...

Надо вытравливать из себя этого "советского человека". Надо всматриваться в свою жизнь, в ближних. Кто-то из них был, или может стать для меня посещением Христовым. Для кого-то я могу стать таким ангелом Божьим в тяжелую или светлую минуту, разделив боль, или радость, или принеся избавление от какой-то беды.

И всматриваясь в ближнего, мы не сможем пройти мимо Христа. Мимо Троицы.
И Закон тогда для нас потеряет свою силу.
Мы ведь - образ и подобие Его. Мы же, в большинстве своем, уже крещены ;).
Осталось совсем немного! :)


(осталось разобраться со всем тем спектром проблем, что накопились в нашей Церкви... ;) )


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.142s | 18 Queries | GZIP : On