Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 32 из 32 [ Сообщений: 313 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32
АвторСообщение
Re: О том, о сём....Разговорчики!!!!
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Про нашего Ронечку в газете "Православная Винничина" напечатан рассказ! солнышко
Изображение
Вот текст:
Цитата:
«Ронни птичка, Ронни чудо»
В семье винничанки Ирины Завертанной живёт говорящий попугай-корелла Ронечка. Небольшую известность птичка приобрела после публикации в Интернете домашней видеозаписи, где слышно как при чтении Псалтиря Роня помогает хозяйке повторять «Господи, помилуй!» «Православная Винниччина» поинтересовалась у Ирины как она научила своего питомца молитве и попросила рассказать о Роне подробнее.

Ирина ЗАВЕРТАННАЯ

Мы купили Роню на центральном рынке в ноябре 2011 года, когда он был маленьким птенчиком с большими глазками-бусинками. У птенцов попугаев, если с ними обращались бережно, нет чувства страха и поэтому приручить птичку было нетрудно. Нужно «совсем немного» – любовь, терпение, спокойный тон при разговоре не только с птицей, но и с домашними, забота. Через два месяца наш попугайчик стал ручным и начал повторять слова, которым я его учила.
Первые его слова были «Ронни птичка, Ронни чудо». Сейчас при встрече он громко кричит «Привет!» или «Ирочка, привет!», любит повторять «Ронечка, ты моё сонечко! Лапочка!» «Саша, пришёл!» (это мой муж). «Чаю хочешь? Кофе будешь? Что ты хочешь?» Если начинает ласково говорить «Ронечка, лапочка!» – это значит, нужно его выпустить из клетки полетать.
Несколько лет назад (тогда у нас ещё не было Рони) в одной из православных телепередач я услышала такую притчу. Некий монах сомневался, имеет ли силу его молитва – может, это лишь слова и всё. Тогда он обратился к старцу, а тот рассказал ему такую историю. У одного архиепископа был попугай. Однажды в окно влетел орел и хотел наброситься на птицу. Попугай закричал: «Господи, помилуй!» Орел испугался человеческой речи и улетел. «Господь даже молитву попугая услышал, и наши молитвы Он слышит!» – сказал старец.
И вот я решила: когда у нас будет попугай, обязательно научу его говорить «Господи, помилуй!» Но учить Роню молитве было страшновато. Боялась, что попугайчик будет говорить все слова, что знает, одним «словесным потоком». Специально для него я не произносила «Господи, помилуй!» – просто сама молилась. Квартира у нас небольшая и когда читала утреннее или вечернее правило, Псалтырь – он всё это слышал. А потом впервые произнес: «Господи, помилуй!»
Мои страхи оказались напрасными. Когда Ронечка начинает «молиться», он как бы замирает, слышно только «Господи, помилуй! Господи, помилуй!..» Других слов не произносит. В конце молитвы может сказать «Ронечка… Слава Богу!» «Слава Богу» он тоже теперь говорит.
«Молится» Роня только утром или вечером, не переставая, много раз подряд, 20-30-60...
Иногда мы с ним вместе молимся – я в комнате, он на кухне в своей клеточке... Только он медленнее произносит слова, и мне приходится (с радостью, конечно) под него подстраиваться.
Бывает, когда мы садимся за стол, после «Отче наш», Ронечка свою молитву читает! Иногда начинает «молиться», когда из клетки долго не выпускают. Интересно, что замолкает именно тогда, когда я встаю, чтобы открыть клетку, бывает и на полуслове «Господи, поми...» Всё, можно вылетать из клетки! Свобода!
Роня «молится» не каждый день. Как-то больше недели ни разу не произнёс «Господи, помилуй!» Переживала, что из-за меня это всё: бываю невнимательной, рассеянной, вот Роня и перестал помогать молиться. Слава Богу, через несколько дней мой помощник снова был со мной! Знаете, слёзы на глазах наворачиваются, когда я поминаю поимённо за здравие или упокой родных и близких, а в это время Роня повторяет «Господи, помилуй!»
Летом мы Роню берём с собой на дачу. Клетку закрепляем ремнём безопасности на заднем сидении. Нравятся птичке такие поездки! Когда выхожу с клеткой из подъезда, Роня громко кричит «Привет», а потом «Саша!» Я всегда говорю, что попугай водителя зовёт. Первая поездка была для птицы немного экстремальной. Роня крепко держался за жёрдочку и всю дорогу молчал. А когда приехали, и я достала клетку из машины, его первые слова были: «Слава Богу!» Теперь он спокойно чувствует себя в дороге, разговаривает, клюёт зёрнышки, пьёт водичку. Приятный и спокойный пассажир!
С недавних пор Роня полюбил пить святую воду из кружечки. Утром, когда у него «время полётов», а я наливаю себе святую воду, он садится мне на плечо, спускается по руке к кружке, делает 3 глоточка и обратно на плечо залазит. Если я пью воду, а он в это время в клетке – начинает громко требовать выхода! А кричат кореллы не очень-то приятно для нашего слуха. Но это бывает очень редко.
За время нашего общения для Рони я стала как бы «мамой». Он мне полностью доверяет, может спать, чистить пёрышки, сидя на плече. Любит мне «помогать» по кухне, особенно, когда работа связана с переработкой фруктов или овощей. Очень любит быть рядом, когда читаю книгу. Ещё ему нравится спрыгнуть на клавиатуру компьютера и пробежаться по ней!
Роня – подвижный и общительный попугайчик.
Вот такой наш любимец – попугай Ронечка!


В православных семьях и монастырях говорящие попугаи нередко научаются молитвословию.
В доме настоятеля храма Метехи священника Акакия Меликидзе живет попугай Чико, который каждые три часа «молится». Ещё птенцом он научился произносить собственное имя, затем выучил «Господи, помилуй!», а впоследствии – ещё ряд основных православных молитв на грузинском языке.
В воспоминаниях протоиерея Михаила Труханова упоминается попугай Разумник, который жил в келье преподобного Ионы (Мирошниченко), настоятеля Киевского Свято-Троицкого монастыря.
Попугай пел со старцем «Царю Небесный» и «В молитвах неусыпающую Богородицу», самостоятельно произносил «С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся, яко с нами Бог» и целый ряд слов и выражений из монашеского обихода.
Входящих к Ионе духовных лиц Разумник встречал просьбой о благословении: склонив головку шепеляво произносил: «Благословите, отче!», а получив его кричал «Аминь!» и летел к старцу известить о посетителе: «Отче, пришел отец X». Причем постоянных посетителей попугай знал поименно и, докладывая о вошедшем, никогда не ошибался в имени.
«Вот только у иеромонаха казначея Мелхиседека попугай никогда не брал благословения. Бывало, как войдет в прихожку отец казначей, так попугай сразу же и полетит докладывать старцу: «Отче, пришел Мелхиседёк», а потом возвратится в клетку и ну кувыркаться и прыгать с ветки на ветку… Старец выйдет в прихожку (где имел обыкновение беседовать с посетителями) и начнет журить своего Разумника: «Ах, попка Разумник! Нас посетил отец Мелхиседек: надо бы благословение взять, а ты все только кувыркаешься, да прыгаешь… а еще Разумник мой!..». Но попугай благословения у отца Мелхиседека все же не брал», – пишет протоиерей Михаил Труханов.
Когда отца Мелхиседека возвели в игумены, попугай стал добавлять к его имени слово «дурак». Слух об этом дошел до Киевского Митрополита и по его благословению келья игумена была тщательно осмотрена. В подушке нашли припрятанными 5000 рублей. На отца Мелхиседека была наложена епитимья, и его, для вразумления, сослали в другой монастырь на покаяние.


 
Re: О том, о сём....Разговорчики!!!!
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 03:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Вот здорово, Ирин!!!! Вы оба с Роней прославились!!!!Поздравляю!!!!!! смешно смешно смешно
Молодцы оба!!!!! смешно привет-пока девушка приличная птичка


 
Re: О том, о сём....Разговорчики!!!!
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Ронечка разумная птичка! смешно птичка


 
 Страница 32 из 32 [ Сообщений: 313 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.274s | 20 Queries | GZIP : On