Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 13 ] 
На страницу: Пред.  1, 2
АвторСообщение
Re: Хадж (паломничество мусульман в Мекку)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
о, наверное, многие мусульмане верят, что сам камень обладает какой-то магией, которая может решить конкретную проблему (болезнь, например)


К сожалению, да – есть такая проблема...

А вот это очень верно подмечено:

Цитата:
бывает, когда совсем далекий от веры человек прибегает к помощи освященного масла, например, - и оно ему действительно помогает! Т.е. через какую-то конкретную помощь, человек понимает, что не все ограничивается материальным миром, и обращается к вере. Просто дальше будет зависеть от него самого: обратится ли он к вере в Бога или останется на уровне веры в масло и другие освященные предметы.


+100 да


 
Re: Хадж и умра (паломничество мусульман в Мекку)
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Сейчас, в месяц священного поста, многие мусульмане совершают малое паломничество, которое по-арабски называется «Умра». В отличие от большого паломничества – хаджа, оно не является столпом ислама (т.е. основным предписанием, обязательным для исполнения), однако за совершение умры в месяц рамадан верующим обещана награда, равная той, которая полагается совершившим хадж.

Известно, что на вопрос одной женщины, которая не смогла совершить паломничество, пророк Мухаммад (мир ему), ответил следующее: «Соверши умру в Рамадан, ибо, поистине, умра, совершенная в Рамадан, подобна совершению хаджа». В другой версии этого хадиса говорится: «…подобна хаджу, совершенному вместе со мной».

В 2016 году в начале месяца Рамадан в Мекку прибыло более 1 млн паломников. К концу месяца их стало, конечно же, гораздо больше. Точную цифру, к сожалению, назвать не могу, однако смотрите сами:

Умра (малое паломничество) в месяц рамадан-2016 (извиняюсь за не очень хорошее кач-во, это снималось вчера телефоном с крыши Заповедной мечети в Мекке (аль-Масджид аль-Харам))



 
Re: Хадж и умра (паломничество мусульман в Мекку)
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Оленька, спасибо за видео! обнимаю Так красиво! Ночь, огни и многое-множество людей, соединяющихся в молитве! Пробирает аж до дрожи! Спасибо! я с тобой!


 
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 13 ] 
На страницу: Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.246s | 21 Queries | GZIP : On