Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
АвторСообщение
Песни, посвященные ВОВ
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Песня «Журавли», написанная на стихи выдающегося дагестанского поэта Расула Гамзатова, в исполнении композитора - Яна Френкеля.



Может быть, кто-то не знает, что эти стихи были написаны на аварском языке. На русский язык их перевел прекрасный поэт, переводчик Наум Гребнев.

В 1968 году стихотворение «Журавли» в переводе Наума Гребнева было напечатано в журнале «Новый мир» и начиналось словами: «Мне кажется порою, что джигиты, с кровавых не пришедшие полей…». Стихотворение «Журавли», напечатанное в журнале, попалось на глаза певцу Марку Бернесу. Сам Бернес в войну никогда не участвовал в боях, но он ездил выступать с концертами на передовую. И особенно ему удавались песни, посвященные войне. Очевидно, что война тоже была его личной темой. Прочитав стихотворение «Журавли», возбуждённый Бернес позвонил поэту-переводчику Науму Гребневу и сказал, что хочет сделать песню. По телефону, сразу же, обсудили некоторые изменения в тексте будущей песни, и Гребнев заменил в том числе слово «джигиты» на «солдаты». Расул Гамзатов: «Вместе с переводчиком мы сочли пожелания певца справедливыми, и вместо „джигиты“ написали „солдаты“. Это как бы расширило адрес песни, придало ей общечеловеческое звучание».

А вот эта же песня в исполнении Марка Бернеса



 
Re: Песни, посвященные ВОВ
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

«Темная ночь» в исполнении Бернеса



А вот неожиданное, но, на мой взгляд, очень интересное прочтение этой же песни Б.Гребенщиковым



 
Re: Песни, посвященные ВОВ
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

«Эх, дороги» - старое исполнение



И новое



 
Re: Песни, посвященные ВОВ
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Не очень хорошее качество записи, но, по-моему, это одно из самых сильных исполнений «Священной войны».



 
Re: Песни, посвященные ВОВ
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

«Баллада о матери»





 
Re: Песни, посвященные ВОВ
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя





 
Re: Песни, посвященные ВОВ
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Спасибо, Оленька!!! ромашки Чудесная подборка! И мне очень понравилось то, что ты показала по два варианта исполнения! И более современное исполнение мне понравилось не менее, чем старое. Очень сильно и пронизывающе! До мурашек... Спасибо! люблю


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.078s | 21 Queries | GZIP : On