Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 35 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4  След.
АвторСообщение
Re: Галопом по России
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Я не всегда брала с собой фотоаппарат, но хочется поделиться увиденным, поэтому изредка буду пользоваться фотографиями из интернета, чтобы поделиться своими впечатлениями и воспоминаниями.
В один из первых дней мы встретились с Еленой А и она повела меня на Смоленское кладбище к святой блаженной Ксении Петербургской. Сначала зашли в храм, подали записочки о здравии, об упокоении. Приложились к иконам. Там так много икон Пресвятой Богородицы! Многие из них мне не знакомы, а одна из них меня очень обрадовала: я увидела именно ТУ икону, которая всегда со мной со дня моего крещения - это икона Божией Матери "Корсунская"

Вот такая: Изображение

А вот и сам храм Смоленской иконы Божьей Матери:

Изображение

Здесь же, на этом кладбище и часовня, где покоится тело Блаженной Ксении:

Изображение


В другой раз мы поехали с Леной на Серафимовское кладбище. Там и её, и мои родные похоронены. Я уже была со своим фотоаппаратом, и дальше фото мои:

Изображение

Храм Серафима Саровского:

Изображение

Кстати, на этом кладбище служил и похоронен батюшка Василий (Ермаков). Думаю, его проповеди вам встречались?
Вот его могилка:

Изображение Изображение

Ну, и, поскольку после темы кладбища дальше писать не хочется, добавлю напоследок фото двух памятников, которые мне особенно понравились:

ИзображениеИзображениеИзображение


 
Re: Галопом по России
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Леночка, спасибо за фотографии и рассказ! У меня аж дух перехватывало от красоты! Прости, Лен, но почему-то трудно подобрать слова... Как, должно быть, нелегко тебе было ходить по знакомым местам и дворам, по кладбищу... Но и радостно от того, что ты опять там, в дорогих твоему сердцу местах...
Спасибо, Леночка!!!! я с тобой!


 
Re: Галопом по России
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Да, Людочка, ты точно почувствовала мои мысли и чувства! У меня и впрямь дух захватывало от того, что вновь брожу знакомыми, до боли родными улицами любимого города на Неве!
За время моего отсутствия многое изменилось. Кое-что исчезло, но кое-какие здания и храмы обрели новую жизнь. О Троицком Измайловском храме я рассказала в самом начале, а сейчас попробую показать те храмы, к которым я в своё время не могла прикоснуться (часть была закрыта, а другая часть разрушена.

Церковь Воскресения Христова у Варшавского вокзала. Она сейчас стоит в лесах, поэтому воспользовалась фото из интернета, а внутри фотографировала сама (правда, там было темно, поэтому фото получились нечёткими.

Изображение

Изображение

Иоанновский монастырь на речке Карповке (всего в трёх кварталах от моего дома). Раньше он был закрыт. А сейчас мы с Леночкой зашли туда поклониться святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

Изображение

Андреевский собор на Васильевском острове:
Колокольня

Изображение

6-я линия Васильевского острова:

Изображение

А это храм Образа Спаса Нерукотворного. В нём отпевали А.С. Пушкина. А я там в 1992-м году приняла крещение. Но тогда я не знала, что этот храм связан с памятью великого русского поэта. Пошла туда, где было меньше людей смущен

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот, на сегодня достаточно?

Далі буде смешно


 
Re: Галопом по России
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Потрясающий город...
Елена И писал(а):
Далі буде смешно

Чакаем! воздушный поцелуй


 
Re: Галопом по России
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Elen писал(а):
Елена И писал(а):
Далі буде смешно

Чакаем! воздушный поцелуй

отлично
Чекаем!


 
Re: Галопом по России
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Если честно, боюсь вас утомить. Фотографий много. Мне они, конечно, дОроги. Я вспоминаю и ТОТ город ДО моего отъезда, и новые воспоминания о поездке захватывают. Поэтому мне каждый снимочек родной смущен
Ну ладно, всё-таки рискну поделиться.
Хочу заметить, что фотографии выкладываю без всякой системы и без связи со временем. Что-то было раньше, что-то позже, но тут уж, как на душу ляжет.
Итак, идём по Васильевскому острову.
Аптека доктора Пеля. Именно это написано на фронтоне дома.
Цитата:
История этого сооружения берет свое начало в XIX столетии и связана со знаменитой Аптекой Пеля, которая находилась в доме №16 на 7-й линии Васильевского острова.
В 1858 известный фармацевт Вильгельм Пель разместил в этом здании аптеку, к началу XX столетия она превратилась в научно производственный комплекс, включающий органотерапевтический институт, исследовательские лаборатории, фармацевтические фабрики, библиотеки, склады, конторы.башня грифонов Только в аптеке работало более 70 человек.
Один из потомков В.Пеля-Александр Васильевич Пель сделал ряд важных открытий на фармацевтическом поприще. Он первым в России, а, может и в мире стал использовать для хранения лекарственных препаратов стеклянные ампулы. А знаменитый «Спермин Пеля», изобретенный им, мог бы стать русским прототипом Виагры.


Изображение

Выходим на Университетскую набережную и нашему взору открывается такая красота!!! Тогда ещё Нева была во льду. Это было в начале марта.

Изображение

Знаменитый сфинкс (один из двух - второго не захватил фотик) , привезённый Египта. Этим сфинксам больше 3,5 тыс. лет!

Изображение

Ну, а на этом фото адмиралтейство, Медный всадник (правда, его почти не видно издалека) и купол Исаакиевского собора.

Изображение

Только кто-то вдруг как раз над нами
Рассмеялся громко у Невы.
Там где бьёт волна в гранитный камень
Хохотали странные гривастые львы.
Смеялись, смеялись гривастые львы.
Гривастые львы.

Изображение

Эрмитаж. В этом скверике я присела на скамейку, чтобы перекусить, но свой скромный обед пришлось разделить с настырными голубями, бросавшимися под ноги, и воробьями, которые бесстрашно порхали в воздухе, как колибри и склёвывали хлебные крошки с ладони.

Изображение

Дворцовая площадь.

Изображение

Набережная р. Мойки. Помните у Чуковского?
Если топну я ногою,
Позову моих солдат,
В эту комнату толпою
Умывальники влетят,
И залают, и завоют,
И ногами застучат,
И тебе головомойку,
Неумытому, дадут -
Прямо в Мойку,
Прямо в Мойку
С головою окунут!"

Это сюда хихикаю

Изображение


 
Re: Галопом по России
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Если честно, боюсь вас утомить. Фотографий много.

Не боись!!! обнимаю
Леночка, выкладывай-выкладывай! Мечту буду смотреть... кофе


 
Re: Галопом по России
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Ирина_ 2008 писал(а):
Леночка, выкладывай-выкладывай! Мечту буду смотреть... кофе

+100 spiteful0


 
Re: Галопом по России
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Если честно, боюсь вас утомить.


Лена, мне в ответ так и хочется сказать: утомляйте нас, утомляйте почаще spiteful0

Цитата:
Медный всадник (правда, его почти не видно издалека) и купол Исаакиевского собора


А у меня созерцание фотографий Санкт-Петербурга всегда вызывает в голове образы из пушкинского «Медного всадника», особенно первой части, вот такие вздыхаю



Цитата:
Прямо в Мойку,
Прямо в Мойку
С головою окунут!"


ого-го отлично Но дальше ведь детективная история разворачивалась и на других, не менее интересных улицах оттуда-сюда :

А она за мной, за мной
По Садовой, по Сенной.
Я к Таврическому саду,
Перепрыгнул чрез ограду,
А она за мною мчится
И кусает, как волчица.


Это в тех краях, кажется, где когда-то Крокодил с Тотошей и Кокошей ходил вампир

В общем, мы ждем продолжения привет-пока


 
Re: Галопом по России
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 10:43 
Не в сети

Ой, Леночка, уже раз двадцать от начала до конца твой отчёт перечитала-пересмотрела, а хочется ещё и ещё... Смотрю, вижу знакомые места и совсем не знакомые... И стыдно становится, я ведь совсем рядом с Питером, а много чего не знаю, много, где не бывала... Спасибо-спасибо за такие потрясающие впечатления!!! люблю
Ждём продолжения!!!!!! подарочек


 
 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 35 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.074s | 21 Queries | GZIP : On