Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 28 из 29 [ Сообщений: 283 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.
АвторСообщение
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Не получается переключаться.

В тему, из попавшегося в ленте в контакте:
Цитата:
Важно лишь участие и стремление!
Если ты первый – ты победитель. Если ты второй – ты второй победитель. Если ты последний - тебе есть куда стремиться! Не вешать нос!!!


Господь пасет мя и ничтоже мя лишит...


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 06:09 
Не в сети

Ярослав писал(а):
Важно лишь участие и стремление!

Участие и стремление в чем?
У человека с депрессией по определению нет стремлений.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 06:15 
Не в сети

Ирина_ 2008 писал(а):
Но чтобы точно сказать, что Вам нравится или не нравится, нужно, как минимум, попробовать

За долгие годы я перепробовал все. Мне теперь уже ничего не нравится и не хочется.
Мне хочется на тот свет. По идее, мне давно следовало бы умереть, но смерть не приходит.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 06:18 
Не в сети

Больше месяца безвылазно просидел в психушке. Толку, конечно, никакого. Сегодня отпустили домой на выходные. Но опять же - что толку? Дома мне тоже плохо, если там нет жены. Только в ее присутствии я несколько оживаю. Я стал какой-то присоской к ней.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Ирина_ 2008 писал(а):
Но чтобы точно сказать, что Вам нравится или не нравится, нужно, как минимум, попробовать

За долгие годы я перепробовал все. Мне теперь уже ничего не нравится и не хочется.
Мне хочется на тот свет. По идее, мне давно следовало бы умереть, но смерть не приходит.


Очень знакомые ощущения, тоже часто себя так ощущаю, что всё уже не интересно и уже не хочется ничего пробовать, сил нет. Но изо всех сил ищу, чем же занять свою душу, чтобы добыть эту жизнь до естественного конца, который определил мне Бог.

Не могу сразу прочитать всю тему, а то бы, может, было бы ещё что сказать.

Психушка, на мой взгляд, может сделать толко хуже душе человека, если только это не реальное объективное психзаболевание, когда психиатрическая фармакология им приносит ощутимое облегчение. А раз у Вас нет такого облегчения, то, скорее всего, это не психическое страдание, а духовное. Его не вылечить и не облегчить в психушке.

Как-то встретились чьи-то слова, что человек смог полюбить страдания и даже счастлив этим. Думаю, при таком тяжком духовном состоянии есть один путь излечения - полюбить страдания. Собственные, ествественно, а не чужие. И тогда страдания собственной души уже не так мучают, потому что любимы.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 04:30 
Не в сети

Светлячок писал(а):
Думаю, при таком тяжком духовном состоянии есть один путь излечения - полюбить страдания.

Но КАК это сделать? Для человека естественно избегать страдания, стремиться к приятному.

Я, конечно, читал книгу Луки Войно-Ясенецкого "Я полюбил страдание", но от этого мне не стало понятно, как добиться такого состояния души.

Да ведь и страдание страданию рознь. Одно дело - внешние страдания при наличии сильной веры в Бога. И совсем другое дело - внутренние, душевные страдания при отсутствии такой веры.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 04:33 
Не в сети

Светлячок писал(а):
Не могу сразу прочитать всю тему, а то бы, может, было бы ещё что сказать.

Может, прочитаете ее постепенно? Буду признателен.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 07:32 
Не в сети

Меня не оставляет ощущение бессмысленности земной жизни и суицидальные мысли. это часть моих страданий. Получается, что их тоже нужно полюбить? Но это же явно нереально.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Да понимаю я, о чём Вы говорите. Изнутри понимаю. Мне тоже не чужды такие мучительные ощущения бессмысленности.
Наверно, есть, о чём поговорить. Только сейчас сил нет, даже мыслить и писать. Пока можно пожить просто в этой бессмысленности. А потом, может, и силы прибудут, Бог даст.
Книгу почитаю обязательно чуть позже. Спасибо за рекомендацию.

Надо выстроить разумом такую логичную систму мироздания, в которой есть смысл человеческой жизни. А пока просто верить, что бессмысленного ничего не бывает, даже этих страданий и ощущений бессмысленности. Это тоже осмысленнй повод к чему-то, например, позыв к разуму - проникнуть в глубину смысла этого мироздания. Не будь страдания - нет и толчка к цели познания этой глубины. Как может быть бессмысленным бытие и сознание? Было бы только небытие, если бы бытие было бессмысленным. И тогда не стояло бы этого вопроса о смысле. Некому было бы его ставить.

Только психиатрички избегайте, она своей фармакологией только усугубит и убьёт все эти позывы к разуму и жизни. Она изредка может облегчить состояние психически больных, но никак не духовную потерянность. Только ухудшит.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 04:23 
Не в сети

Светлячок писал(а):
Надо выстроить разумом такую логичную систму мироздания, в которой есть смысл человеческой жизни.

Я уже много лет пытаюсь ее выстроить. Но концы с концами никак не сходятся.
Светлячок писал(а):
А пока просто верить, что бессмысленного ничего не бывает, даже этих страданий и ощущений бессмысленности.

Не получается в это верить. Как можно верить, что ощущение бессмысленности и суицидальные мысли имеют какой-то высший смысл?
Светлячок писал(а):
Только психиатрички избегайте

А как ее избегать? Я туда лег для того, чтобы у меня не было возможности наложить на себя руки. Когда я "на воле", я опасаюсь, что однажды, совсем отчаявшись, я могу это сделать. И сейчас я в смятении и не знаю, как быть. Жизнь в психушке - путь в тупик. Жизнь "на воле" - огромная тяжесть.

Как-то все очень трудно и совсем непонятно. Если смотреть на мою жизнь в целом и мое нынешнее состояние с точки зрения христианской концепции, то вообще невозможно ничего понять и объяснить. Если же предположить, что моей земной жизни предшествовало какое-то другое существование, то тогда можно предположить, что я страдаю за какие-то свои злодеяния в этом прошлом существовании. Но это всего лишь предположение. От этого легче почти не становится.


 
 Страница 28 из 29 [ Сообщений: 283 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.108s | 21 Queries | GZIP : On