Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 5 из 6 [ Сообщений: 59 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
АвторСообщение
Re: Прогулки по городам (и природе)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Лена, спасибо за экскурсию! Как будто опять побывала в южном украинском городе! Моя бабушка после войны попала в Кировоградскую область, и уже оттуда назад не вернулась - некуда было, деревню сожгли. Так и обосновались там, и я каждое лето там бывала все детство. Смотрю на ваши серебристые тополя, акации и испытываю что-то вроде ностальгии. вздыхаю У нас не растут ни серебристые тополя, ни вообще пирамидальные, ни акации. Акации в ботаническом саду только. Кроме природы чем-то южные украинские города неуловимо похожи - не могу пока понять чем. Но смотрю на Запорожье, а вижу Кременчуг, Светловодск, только что Запорожье много больше. А может это все-таки из-за природы.
Главное дело у вас рядом с серебристыми тополями голубые ёлки растут! У нас ёлки растут везде, но тополей же таких, как у вас, нет! А у вас и то, и другое.
Что до длины проспекта, у нас проспект Независимости около 15 км. Но не пишут, что самый длинный, наверное уже и длиннее есть.
Фонтан великолепный просто. Жалко, что не работает, может восстановят?


 
Re: Прогулки по городам (и природе)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Леночка, спасибо за экскурсию! обнимаю
Сколько у нас городов и сёл красивых! ого-го


 
Re: Прогулки по городам (и природе)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Elen писал(а):
Но смотрю на Запорожье, а вижу Кременчуг, Светловодск, только что Запорожье много больше. А может это все-таки из-за природы.

Наверное простор. Очень много свободного пространства в этих городах. И Кременчуг, и Светловодск довольно просторные города. Днепропетровск более упорядоченный. Очень красивый город. Люблю там бывать. Правда, давно уже не ездила туда. Наверное многое изменилось с последней моей поездки.
Цитата:
Главное дело у вас рядом с серебристыми тополями голубые ёлки растут!

На нашей улице Победы ели росли на разделительной полосе дороги. Потом кому-то взбрело в голову расширить проезжую часть за счёт сужения этой полосы. Срубили огромные ели. Так жалко было! А теперь разделяет парапет, который сильно ограничивает видимость дороги и пешеходам, и водителям. Участились аварии, а делалось это как раз под предлогом плохой видимости из-за елей грущу
Цитата:
Что до длины проспекта, у нас проспект Независимости около 15 км. Но не пишут, что самый длинный, наверное уже и длиннее есть.


Да, это у меня наверное чересчур устаревшие сведения. (со времён последней моей школьной экскурсии хихикаю
Цитата:
Фонтан великолепный просто. Жалко, что не работает, может восстановят?

Дай-то Бог.


 
Re: Прогулки по городам (и природе)
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Я готова идти дальше. Итак, гостиница "Интурист". Когда-то была лучшей в городе, сейчас есть и получше смешно

Изображение

Изображение

Сквер за пл Фестивальной

Изображение

На фото в правом нижнем углу - плакучая форма шелковицы (тутовое дерево). У нас в городе очень много разных форм шелковицы. Большие деревья дают летом очень много тени, а в начале лета можно лакомиться ягодами.

Изображение

А тут зелёные кудрявые деревья - это софора японская. Она до поздних холодов стоит зелёная, и только с морозами опадает листва.

Изображение

Изображение


А это катальпа. Она цветёт соцветиями, похожими на каштан, с нежнейшим ароматом цветов, а осенью с веточек свисают "сабельки" стручков.

Изображение

Дубы. Ну, вы и сами их наверное узнали.

Изображение

Ещё одна плакучая шелковица. За ней крест. Предполагалось строительство храма. Похоже, не будет тут храма - время такое..... Ну, а дальше - бульвар Центральный. Отсюда он выглядит вполне прилично. Неприличие покажу позже.

Изображение

Стоя на месте, разворачиваемся назад на 180º, и видим:

Изображение

Вот, сквер закончился

Изображение

Дом обуви. Когда-то он красовался на открытках с видами города (когда нечего было показывать гостям города смешно )

Изображение


Когда-то тут был детский сад. В годы перестройки его забрали и теперь там Нефтяная кампания.

Изображение

Школа. Вторая в нашем районе. Совсем рядышком с той, где учились мои дети.

Изображение

А это НИИСпецсталь

Изображение

Дошли до нашего сквера. Кстати, стоим под кроной шелковицы.

Изображение

Изображение

Изображение


 
Re: Прогулки по городам (и природе)
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Спасибо, Леночка! Так солнечно, светло, зелено! ромашка солнышко Как в лете побывала! Такая прогулка душевная получилась! люблю


 
Re: Запорожье
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Немного истории (совсем чуть-чуть) пишу

14 декабря 1906 года в Александровске (ныне Запорожье) родился Александр Цфасман – выдающийся музыкант, композитор, один из основоположников советских джаза и свинга, заслуженный артист РСФСР. В нашем городе Александр Наумович провел первые 12 лет своей жизни. Здесь, с 7 лет, начал учиться и музыке

Ролик с ретро-фотографиями взяла на Ю Тубе. А их в свою очередь автор ролика взял тут: http://retro.zp.ua/
На фоне старинных фотографий звучит композиция А. Цфасмана
(Кстати, с 12-ти лет он переехал в Нижний Новгород - у нас итам тоже кое-кто из форумчан живёт подмигиваю - вот только города мы не видели ещё вот так и вот так )




 
Re: Запорожье
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Лена, правильно сделала, что отдельную тему создала!
Кто захочет прогуляться по Запорожью - а тут как раз темка отдельная! не надо выискивать!
гуляем. смотрим, знакомимся! смешно
Иногда....завидуем... ромашки


 
Re: Запорожье
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Осенние фотографии остались незагруженные. Я хотела показать центральную часть города, но как-то всё закружилось тогда (папе было плохо, и мне не до экскурсии). Сегодня шла домой (в смысле, в папин дом) и взяла с собой фотоаппарат, чтобы весну запечатлеть. Часть снимков будет тут, а растения помещу в весеннюю тему.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


 
Re: Запорожье
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Ой, а я первый раз в этой теме смущен Пока что посмотрела последние фотографии, но перед сном почитаю и посмотрю все сначала. Интересно! У меня в Запорожье дальние родственники, но я у них в гостях ни разу не была.


 
Re: Запорожье
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Весна писал(а):
У меня в Запорожье дальние родственники, но я у них в гостях ни разу не была.

Приезжай, Олечка! Только имей ввиду: самое пекло у нас в июле. Если плохо переносишь жару, лучше выбирай другие месяцы. смешно


 
 Страница 5 из 6 [ Сообщений: 59 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.130s | 21 Queries | GZIP : On