Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 6 из 9 [ Сообщений: 89 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
АвторСообщение
Re: Потеря мамы
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Kamyus писал(а):
Я ужасная дочь. и человек тоже.

Камилла, почему ты так думаешь о себе?


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Потеря мамы
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 20:52 
Не в сети

Я просто не понимаю. Я делаю нормальные выводы,а сама страдаю. Веду себя просто отвратительно,мне такое не присуще. Я сейчас в таком состоянии,что я просто не могу ничего чувствовать и не чувствую ничего. Просто,как будто пелена перед глазами,и ничего не помогает. Никакой реакции,ни на хорошее,ни на плохое. даже когда по идее весело провожу время с друзьями,я ничего не чувствую. Все как будто,происходит не со мной. Я чувствую себя просто никакой. Ничего не приносит удовольствия,радости. Смех абсолютно искусственный. Мне сейчас настолько все равно буквально на всё,что это меня пугает. Я,как зомби. Как будто у меня нет чувств,вообще.


 
Re: Потеря мамы
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Камилла, мне кажется такое состояние от того, что есть какой-то внутренний конфликт. Ты пережила тяжелую потерю, жизнь сильно изменилась. И возможно, назрел момент, когда какие-то прежние твои представления о жизни вступают в конфликт с твоим жизненным опытом. В таких случаях нам бывает иногда весьма трудно отказаться от своих старых представлений, но и с ними жить мы уже не можем. Понятно, что дело тут идет не об том, чтобы не ужинать после 6 вечера, образно говоря. Раз такое тяжелое состояние, то проблема касается чего-то весьма фундаментального, каких-то основных установок о жизни, ее смысле. Возможно, не стоит сейчас торопить себя в поиске причин такого состояния. Мне кажется, в таком состоянии - главное успокоиться. Надо остановиться, осмотреться вокруг себя и на себя, ничего от себя особо не требуя в этот период, и потом уже спокойно поразмыслить.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Потеря мамы
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 20:47 
Не в сети

Я много думала над Вашим ответом. Я думаю,Вы правы.
Просто... я не могу больше терпеть. Я просто не вижу смысла вообще продолжать этот ужас. Я как будто схожу с ума. Меня ничто уже не держит. Это жутко эгоистично,но блин. Таким существованием я никому не облегчаю и тем более не улучшаю жизнь. Всё зашло слишком далеко в этом смысле. Я больше ничего не контролирую


 
Re: Потеря мамы
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Kamyus писал(а):
Просто... я не могу больше терпеть. Я просто не вижу смысла вообще продолжать этот ужас. Я как будто схожу с ума. Меня ничто уже не держит.

Камилла, и каким образом ты хочешь это прекратить?


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Потеря мамы
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 22:10 
Не в сети

Меня постоянно посещают мысли о суициде,хотя я прекрасно понимаю,насколько это плохо. Мне ужасно тяжело из-за них. Я пытаюсь не думать,но не получается. я не романтизирую смерть,я прекрасно знаю,что это такое,для близких..


 
Re: Потеря мамы
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Kamyus писал(а):
Я пытаюсь не думать,но не получается.

Камилла, возможно, об этом стоит подумать один раз, - основательно, - рассмотреть вопрос со всех сторон. Чтобы увидеть и осознать всю бесперспективность такого способа решения проблем. Когда понимаешь, что идея ложная - ее значимость сразу теряется и мысли о ней затухают, не имея перспективы.

Цитата:
я не романтизирую смерть,я прекрасно знаю,что это такое,для близких..

Да, для близких такой уход родного человека - это настоящий ад: кроме горя тут и огромное чувство вины, и чувство ненужности, и отчуждение окружающих, часто даже самых близких друзей...

Кроме того, если один из членов семьи решается на самоубийство, - то в таких семьях очень часто и другие родственники идут по такому же пути. имхо, не стоит подавать такой пример своей младшей сестре. Она не заслужила такого жуткого соблазна, который будет вставать перед ней в периоды жизненных трудностей.

Но тут еще стоит подумать не только о тех близких, которые живут рядом с тобой, но также и о тех, кто уже окончил свой земной путь. Прежде всего это твоя мама. - Как бы тяжело ни сложились последние годы ее земной жизни, но она ведь наверняка не желала и не желает, чтобы ее дочь ушла из жизни таким образом.

Пока человек жив, - у него всегда есть перспективы, даже в самые тяжелые периоды жизни, как бы ни было ему плохо, но у него есть будущее, а значит и возможности изменить свою жизнь и, самое главное, - изменить себя. Самоубийство лишает человека всех перспектив, отбирает все возможности. Единственное, что у человека остается - это его собственное Я. От себя ведь никуда не убежишь, даже в смерть. С собой можно только подружиться, принять и полюбить (по-настоящему) себя, изменить себя.

У тебя сейчас болит и страдает душа, а ты думаешь о том, чтобы убить тело. Смысл? Ведь даже при телесных (соматических) болезнях - никто ведь не вырывает себе зуб, если у него болит желудок.

Камилла, ты конечно, можешь возразить на два последние мои абзаца, что ты не веришь в бессмертие, и что человек - это только тело, которое можно убить. Но может ли быть у тебя 100% уверенность в этом? Даже если логически поразмыслить. - Мозг человека и его биохимия сейчас уже очень досконально изучены, не так уже и много там реакций протекает, не так уж и много медиаторов обеспечивают взаимодействие между нейронами. Но если посмотреть на эмоциональную сферу любого человека, если взять хотя бы только одну его эмоцию, одно чувство - хоть радость, хоть печаль, хоть любовь, хоть горе - сколько же разных оттенков, часто уникальных и неповторимых, сколько уровней имеет каждое из человеческих чувств. И сравнивая это душевное богатство с бедностью и ограниченностью мозгового метаболизма - сразу понимаешь, что у человека кроме биологии есть что-то еще, что не подчиняется законам биологии и физики, что несоизмеримо больше их, что и делает человека человеком.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Потеря мамы
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 08:27 
Не в сети

Камилла, я не могу так рассуждать, как Евфросиния, но я знаю одно,что такой способ решения проблемы, никогда не сблизит тебя с мамой. Ещё и сорока дней не прошло,как погиб мой сыночек, но я горячо верю, что когда Господь призовет меня, мой Тёмочка будет встречать меня ТАМ. И я буду жить этой надеждой, хотя сейчас мою душу разрывают боль, отчаяние и безысходность. Я вас умоляю, не думайте об этом, отбросьте эти мысли.


 
Re: Потеря мамы
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 09:00 
Не в сети

Я прочитала твою историю,Камилла. Девочка моя, у тебя вся жизнь впереди. Я может сейчас не могу найти подходящих слов, но у меня одно желание - живи, живи, чтобы радовать маму(я уверена, она рядом с тобой), живи,чтобы быть опорой сестренке, живи просто потому, что жизнь прекрасна!


 
Re: Потеря мамы
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 19:29 
Не в сети

Евфросиния писал(а):
Kamyus писал(а):
Я пытаюсь не думать,но не получается.

Камилла, возможно, об этом стоит подумать один раз, - основательно, - рассмотреть вопрос со всех сторон. Чтобы увидеть и осознать всю бесперспективность такого способа решения проблем. Когда понимаешь, что идея ложная - ее значимость сразу теряется и мысли о ней затухают, не имея перспективы.

Камилла, ты конечно, можешь возразить на два последние мои абзаца, что ты не веришь в бессмертие, и что человек - это только тело, которое можно убить.


Вот. Да. Я не возражаю Вам,я даже согласна. Вы говорите очень правильные вещи. Я тут книгу читала недавно.. Даже процитирую отрывок:


"Сначала я думал, что она просто умерла. Ушла во тьму. Что теперь от нее осталось лишь тело, поедаемое червями. Я очень часто воображал именно это – как она стала чьей-то пищей. От нее – от ее зеленых глаз, полуухмылки, соблазнительных ног – скоро ничего не останется, только кости, которых я никогда не увижу. Я думал о том, как она потихоньку превратится в скелет, он окаменеет, станет углем, который через миллионы лет выкопают люди будущего и останками Аляски обогреют чей-то дом, а она дымом вырвется из трубы и накроет атмосферу пленкой углекислого газа. Я до сих пор считаю, что… иногда думаю о том, что загробную жизнь люди придумали лишь для того, чтобы облегчить себе боль потери и чтобы время, проведенное в лабиринте, казалось хоть сколько-то сносным. Может быть, она – просто материя, участвующая в вечном круговороте.
Но все же я не хочу верить, что Аляска была исключительно материальна. Душа тоже должна куда-то попасть. Сейчас я считаю, что человек больше суммы своих составных частей. Если вы возьмете генетический код Аляски, добавите к нему ее жизненный опыт, отношения с людьми, очертания и массу ее тела, она у вас все равно не получится. Есть что-то еще, что-то совершенно другое. Есть еще какая-то часть, более значимая, чем сумма измеримых составляющих. И эта часть тоже во что-то преобразуется, потому что она не может просто так исчезнуть.
Хотя меня не заподозришь в превосходном знании законов физики, один я запомнил: энергия не может взяться ниоткуда и не может исчезнуть в никуда. Если Аляска действительно наложила на себя руки, я сожалею о том, что вовремя не дал ей надежду. То, что она забыла о маме, подвела и ее, и друзей и изменила себе – это все, конечно, страшно, но не нужно было замыкаться в себе, убивать себя. Эти страшные вещи можно пережить, потому что мы неразрушимы, пока верим в это."


«Когда взрослые с характерной глупой и хитрой улыбкой говорят: „А, молодые думают, что будут жить вечно“, они даже не представляют, насколько они правы. Терять надежду нельзя, потому что человека невозможно сломать так, чтобы его нельзя было восстановить. Мы считаем, что мы будем жить вечно, потому что мы будем жить вечно. Мы не рождаемся и не умираем. Как и любая другая энергия, мы лишь меняем форму, размер, начинаем иначе проявлять себя. Когда человек становится старше, он об этом забывает. Взрослые боятся потерять и боятся оставить кого-то. Но та часть человека, которая значит больше суммы составных его частей, не имеет ни начала, ни конца, и она не может уйти.»


 
 Страница 6 из 9 [ Сообщений: 89 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.083s | 21 Queries | GZIP : On