Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 19 из 23 [ Сообщений: 222 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
АвторСообщение
Re: Подумать и не забыть
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Когда молишься, старайся молиться больше за всех, чем за себя одного, и во время молитвы живо представляй всех людей вместе с собою единым телом… Молись за всех так, как молишься за себя… их немощи, болезни считай своими немощами и болезнями; их невежество духовное, их грехи и страсти… их искушения, напасти и скорби многообразные считай своими. Такую молитву с великим благоволением принимает Отец Небесный — Этот общий всех всеблагий Отец…
Наконец, во время молитвы должна быть полная примиренность со всеми.
Когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный просил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших (Мф. XI, 25–26).
Так говорит Господь.
Такова должна быть молитва христианской души.


Из книги Святителя Василия Кинешемского "Беседы на Евангелие от Марка".


 
Re: Подумать и не забыть
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов (Мф 26.26-28).

Не только душа, но и плоть человека поражена грехом. Не может грешная плоть наследовать вечность. Поэтому, мы причащаемся безгрешной Плоти Спасителя, Которая подобно доброй закваске, должна преобразить нас, и соделать из нас нового человека для Царствия Божия.
Агафангел Митрополит


 
Re: Подумать и не забыть
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Любовь — не тогда любовь, когда я весь, так сказать, пушистый, мягкий, добрый и на всех моргаю глазками - бусинками, всех люблю: эта любовь вообще ничего не стоит, если жёстче не выразиться.

Любовь — это когда я никого не люблю, но заставляю себя делать дела любви. Я имею раздражение, ненависть, нетерпение, массу других сердечных эмоций, совершенно не вписывающихся в любовь, противоположных ей, однако я имею страх Божий и понуждаю себя на добродетель, и через силу, волевыми усилиями, делаю то, что делать нужно.

Вот это уже имеет награду.

Нельзя списывать добродетели на природное свойство: вот он добрый от природы и ему хорошо, вот он всех любит, потому что хорошим родился. Это всё ерунда, это вообще никакой цены не имеет. А цену имеет волевое усилие, направленное в сторону добродетели.


Протоиерей Андрей Ткачев


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Подумать и не забыть
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Изображение


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Подумать и не забыть
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Изображение


 
Re: Подумать и не забыть
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

"Когда я был в Греции во время войны, то, принимая исповеди от людей, говорил им:
«Вы забыли мне сказать об одном вашем большом грехе...»
— «Каком?»
— «О том, что Вы — убийца...»
— «Нет, я не убийца, и потому я не мог сказать Вам об этом грехе...»
— «А скажите мне, во время войны, получая известия о том, что в силу той или иной операции так называемому врагу были нанесены большие потери,
радовались ли Вы этому?»
— «Естественно, потому что они начали войну, они виноваты, и хорошо, что их бьют».
— «Так вот, дорогой, как бы ни смотреть на сие с обычной человеческой точки зрения, в плане Евангелия это является соучастием, моральным, в убийстве, и потому нужно и в этом грехе каяться».

архимандрит Софроний (Сахаров) письмо прот. Борису Старку, Пасха 1966 г.


 
Re: Подумать и не забыть
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

"Будем друг за друга молиться, чтобы в вечности не разлучиться".
Старец Митрофан Жировицкий


 
Re: Подумать и не забыть
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Изображение


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Подумать и не забыть
СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Преподобный Паисий говорил, что после нашей смерти, когда наша душа откроет глаза, первое, что мы сделаем, – это с восторгом прославим Бога за все те скорби, которые нам было суждено претерпеть на земле. Потому что тогда мы наконец поймем, что именно эти трудности помогли нам придти к Богу.


 
Re: Подумать и не забыть
СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Когда некоторые говорили мне, что соблазняются, видя в Церкви много неподобающего, я отвечал им так: "Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: "[Насчет цветов] не знаю. А вот консервных банок, навоза, нечистот во-он в той канаве полным-полно". И муха начнет по порядку перечислять тебе все помойки, на которых она побывала. А если спросить пчелу: "Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?", то она ответит: "Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!" И пчелка начнет перечислять тебе множество разных цветов — садовых и полевых. Видишь как: муха знает только о помойках, а пчелка — о том, что неподалеку растет лилия, а чуть подальше распустился гиацинт".

Как я понял, одни люди похожи на пчелу, а другие на муху. Те, кто похож на муху, в каждой ситуации выискивают что-то плохое и занимаются только этим. Ни в чем они не видят ни капли доброго. Те, кто похож на пчелу, находят доброе во всем. Человек поврежденный и мыслит поврежденно. Ко всему он относится с предубеждением, все видит шиворот-навыворот, тогда как тот, у кого добрые помыслы, — что бы ни увидел, что бы ему ни сказали — включает в работу добрый помысл.

(Преподобный Паисий Святогорец)



Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
 Страница 19 из 23 [ Сообщений: 222 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.567s | 22 Queries | GZIP : On