Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 9 [ Сообщений: 88 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
АвторСообщение
Минск
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Девочки и мальчики, я думаю, что Минск заслуживает отдельной темы, ну и я ее открываю да

Итак, вот он – центр Минска ого-го Здания, к сожалению, не все запомнила, Лена надеюсь прокомментирует нашу прогулку более полно смущен

Изображение

Костел (там был еще второй – красный, с красивой историей, но мы не смогли сфотографировать)

Изображение

Изображение

При входе стоит распятие

Изображение

А вот на что мы обратили внимание

Изображение

Посмотрите на молоток и гвозди – это же масонский символ, да? вампир

А вот это уже православный храм, хотя сначала (если ошибаюсь Лена поправит) он задумывался как католический.

Изображение

Вот такой фрагмент, опять же от Лены узнала про символическое значение солнца. Век живи - век учись очки

Изображение

А это Минский кафедральный собор. Лена, это же здесь хранятся мощи святой Софии Слуцкой?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень интересные в Минске здания – непривычная для нас архитектура отлично

Изображение

Изображение

Изображение

А вот храм очень интересный, он очень похож на храм Звенигородского монастыря. Типично московское строение образца 15-17 вв. И кстати, насколько я знаю, таких храмов в Москве только два осталось. И вот нашла практически близнеца в Минске agree

Изображение


Когда мы гуляли по городу, был праздник, и вот именно в тот день собирались золотить купола

Изображение

Дальше мы просто прокатились по городу. Фотки кривые, потому что снимала я на ходу, из окна машины

Цирк

Изображение

Национальная библиотека, которая зовется местными жителями «чуба-чупс» nyam

Изображение

Еще один очень красивый храм

Изображение

Изображение

Лена нам рассказала, что для росписи храма хотели пригласить мастеров из России, но в конце концов пригласили белорусских иконописцев. Вот их произведения

Изображение

Изображение

А вот памятник, как мы решили – Моисею (сначала думали, что Ною)

Изображение

За нами – небольшой бассейн, там видимо должна быть вода

Изображение

Там же

Изображение

А вот это уже фотография из серии «А из нашего окна…» улица Змитрока Бядули видна крейзи

Змитрок Бядуля, как нам рассказали по приезде - национальный белорусский поэт артист Устыдившись своей неграмотности, я с утра отправилась в Википедию, и, прочитав его биографию, с удивлением узнала, что оказывается З.Бядуля – псевдоним Шмуеля Ефимовича Плавника, который почти всю жизнь писал на иврите (под псевдонимом Саша Плавник), потом на русском. Но известность к нему пришла только тогда, когда он начал писать на белорусском языке spiteful0

А на фотке, значит, вид из нашего окна на ул. Бядули

Изображение


 
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Оля, очень хорошие снимки!!! $-@ $-@ $-@ $-@ $-@ $-@


 
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

О, пока я выкладывала фотки Минска в теме "Прогулки по городу" Оля создала новую тему о Минске. Частично я прокомментировала фотки в Прогулках - это ратуша, Свято-Духов кафедральный собор, Мариинский костел. Остальные, которых в Прогулках нет, прокомментирую чуть позже.


 
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Лена, ну мы с тобой прямо в одно и то же время все выкладывали. Телепатия, однако ha*

Цитата:
Оля, очень хорошие снимки, а вы все - еще лучше!!! Много вам пришлось походить! Оля, дочки, наверное, измучились за вами ходить?


Людочка, спасибо @-) Ходили мы на самом деле много, после Несвижа ноги, конечно, гудели. А вот по Минску вроде нормально, там мы по центру прошлись, а потом по городу на машине передвигались, так что не очень заметно было. Но к концу дня все равно, естественно, все устали. А вот девчонки мои как раз-таки не устали, у них внутри моторчик как у Карлсона. Иной раз идем с ними куда-нибудь тут, в Москве, и я к концу дня уже еле передвигаюсь, а они посидят немного и уже снова готовы куда-нибудь идти ***s*

Цитата:
На фотографии, где вы сидите недалеко от Моисея, у всех такие усталые позы.


Да, около Моисея – это уже последний объект по-моему был, потом мы домой поехали, поэтому наверное такие уставшие лица и позы у всех heat

Гомель к вечеру постараюсь выложить, хотя его совсем немного будет yes.g


 
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

blush загружаются не все фотографии, не успевают, интернет быстро отключается cray
Но то, что я увидела O: КРАСОТА!
Очень надеюсь, что следующим летом увижу Белоруссию и встречусь с вами! @-@f


 
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Ирочка, спасибо @-) snegurochka.


 
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Тот храм, который, как Оля сказала, похож на Звенигородский, это Покровский храм. А маленький рядом с ним - Крупецкой. В 1612 году на источнике у храма явилась икона Божией Матери - Крупецкая. Эта чудотворная икона, к сожалению, была утрачена в годы советской власти, сейчас в маленьком Крупецком храме находится ее список - тоже очень почитаемый. Покровский храм действовал до 1924 года, потом был закрыт, а 1936 году - взорван. Начал восстанавливаться в начале 1990-х. Сначала службы шли в вагончике, потом построили маленький Крупецкой храм, потом большой Покровский.
Еще 2 храма - деревянный и каменный - это Свято-Троицкий и Всех святых. Всехсвятский храм еще достраивается и благоустраивается. Оба храма - новые. Скульптура возле которой мы сидим - мы долго гадали чья? Сошлись на мнении, что все же это Моисей. Айша выдвинула мысль, что это скорее всего Моисей с посохом при переходе через Чермное море - и мы все с ней согласились, что похоже на то.


 
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

И еще небольшая порция наших фоток из поездки O: Это мы сделали по дороге в Гомель. Удивительно красивый пейзаж! Очень жалею, что мы так и не остановились в поле по дороге в Несвиж, там тоже было очень красиво! Вообще желтые поля – это для нас тоже экзотика, как ни странно. В Смоленской области пшеничные поля резко прекратились, вместо них начались некошеные луга, на которых пару раз мы встречали что-то вроде снопов. А там была вот такая красота -!--

Изображение

А еще жалею, что мы аистов не сфотографировали girl_sigh Какие красивые! Я их не видела с тех пор, как последний раз была на Украине (очень давно).

Еще на будущее себя замечаю – надо фотографировать не только пейзажи, но и интересные таблички. Например, по дороге в Минск (и обратно), когда мы въехали на территорию Беларуси, появились таблички с надписью WC, до которых было 44 км sp; Правда, надо отдать должное белорусским WC – они были очень и очень приличные, что для путешественников немаловажно. Как только мы пересекли границу, тут же появилось огромное кол-во (по сравнению с Беларусью) заправок, причем очень даже хороших заправок с магазинами и пр. Но при этом исчезли стоянки (вот что нас еще порадовало – в Беларуси просто классные стоянки, у нас же редкие пеньки на обочинах возле леса) и WC на этих стоянках не сильно отличались от удобств в чистом поле russian.

Еще из вывесок запомнилась «Войди в лес с другом» @-@f (хотя Лена меня поправила - там не было предлога С, т.е. наверное подразумевалось, что надо быть лесу другом), а на выезде из этого же леса была другая табличка: «Осторожно, непредсказуемые пешеходы» y04.

А вот это кот, которого мы купили по дороге в Гомель. Он у нас почему-то проассоциировался с котами о.Владимира и мы, значит, решили купить его. Назвали Жлобиком, т.к. он выпущен на Жлобинской фабрике игрушек, которую мы проезжали

Изображение


 
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Вот сижу, рассматриваю снимки и смеюсь, и слезы подступают... girl_sigh Так хорошо, что вы встретились, но так жаль, что мы не смогли к вам присоединиться...
Оля, ты так хорошо рассказываешь, всегда находишь что-то простое, но очень любопытное, и всегда с юмором (это я про WC, и не только...). )*))

Жаль, что фотографий не так много. Я бы смотрела и смотрела.
Спасибо!!!
А Лена так много знает про свой город! Это очень правильно!


 
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 20:03 
Не в сети

Девочки, фото прекрасны!!! Обратила внимание, что Минск очень чистый и совсем не похож на мегаполис-столицу. Кажется небольшой городок, тихий и спокойный, храмы...храмы.....просто нет слов и эмоции переполняют!!
А еще больше жаба душит, что не с вами... $-@ $-@ $-@ $-@ $-@ $-@ $-@ $-@ $-@ O: O: O: O: @-@f @-@f @-@f @-@f @-@f @-@f


 
 Страница 1 из 9 [ Сообщений: 88 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.091s | 22 Queries | GZIP : On