Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 12 ] 
На страницу: 1, 2  След.
АвторСообщение
Я одна теперь
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 15:13 
Не в сети

8 октября 2014 умерла мамочка моя Нина.Внезапно.Инфаркт.66 лет.Мы с ней живем в 9000 км друг от друга.Я звонила ей в этот день-длинные гудки,но она часто не брала с собой телефон,а я ничего не почувствовала...ни тревоги,ни страха..А ночью проснулась от четкой фразы-"мама умерла".В телефоне СМС от тети с именно этими словами.Она 2 дня недомогала-отдышка,усталость-но ничего мне не сказала-я ведь медик-начну требовать госпитализации,а она за всю свою жизнь лежала в больнице только, когда меня рожала.Маленькая моя,хрупкая "стеночка"-меня берегла,знала,что я сейчас со свекровью в реанимации(уже неделю лежит с подозрением на инфаркт).Завтра похороны,а я цинично выбрала между живой свекровью и мамой и не полетела домой.а могла бы успеть!Хоронят ее сестры,а я тут у мониторов вижу,что все идет к выздоровлению и рвусь на части от ненависти к себе,к чувству долга,к тупости своей-как не поняла,не услышала что ей плохо!как она завтра без меня!


 
Re: Я одна теперь
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Наташа, искренне Вам соболезную люблю Очень тяжело, когда теряешь маму, как часть своей души. Дай Бог Вам сил и терпения пережить это горе.

НаталияВ писал(а):
Хоронят ее сестры,а я тут у мониторов вижу,что все идет к выздоровлению и рвусь на части от ненависти к себе,к чувству долга,к тупости своей-как не поняла,не услышала что ей плохо!как она завтра без меня!

Наташа, не казните себя, я думаю, что Вы поступили правильно. Если за свекровью некому сейчас поухаживать, то конечно же это надо сделать Вам. Но Вы ведь и мамочке своей можете помочь даже на таком огромном расстоянии - она, ее душа, сейчас так нуждается в Ваших молитвах и духовной поддержке. И ведь кроме молитвы, мы можем также и добрыми делами, когда делаем их в память о своих усопших близких, также помогать их душам. Посмотрите на Вашу заботу о свекрови с этой стороны - пусть это будет не только проявлением Вашего долга перед ней, но и добрый делом, в помощь маминой душе.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Я одна теперь
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 15:57 
Не в сети

Спасибо Вам!Не помогает вера-мама неверующая была.Я заказала все службы в храме и отпевать ее будут тут,но она верила только в меня ,а я на другом конце земли...


 
Re: Я одна теперь
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Наташа, примите мои соболезнования.
НаталияВ писал(а):
Не помогает вера-мама неверующая была.Я заказала все службы в храме и отпевать ее будут тут,но она верила только в меня ,а я на другом конце земли...

Мама верила и сейчас Вам верит и ей сейчас очень нужны Ваши молитвы. Поверьте, Наташа, мы знаем и чувствуем, что нашим родным и любимым Там помогают наши молитвы, наши добрые дела в память о них...
Сил Вам душевных и помощи Божьей!


 
Re: Я одна теперь
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

НаталияВ писал(а):
Не помогает вера-мама неверующая была.Я заказала все службы в храме и отпевать ее будут тут,но она верила только в меня ,а я на другом конце земли...

Наташа, как хорошо, что Вы заказали службы в храме. По меткому выражению М. Цветаевой «Тут только есть верующие и неверующие. Там – все верующие». Попадая в Вечность, человек уже не верит или не верит - он уже знает. - Ведь воочию сталкивается с тем, о чем говорит здесь вера, стает перед Богом с отчетом. И хотя там человек сам уже ничего в своей жизни изменить не может, но по молитвам родных людей Господь прощает усопшему его грехи и милует его. Когда мы молимся о своих усопших, мы, по-сути, свидетельствуем перед Богом, что они были добрыми людьми, которые дороги и не безразличны нам. Наша молитва это свидетельство нашей любви к близким, выражение этой любви. Уже одно это служит большим утешением нашим усопшим родным.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Я одна теперь
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 14:09 
Не в сети

Спасибо Вам огромное!Так страшно быть одной с горем.Я держалась днем-не показать дочери(ей 10 и она ждала встречи с бабушкой летом),не выдать свекрови-с ее то инфарктом...А ночью меня просто раздирало!Сегодня маму похоронили...без меня.Мы никогда с ней не ссорились,но и никогда не говорили "Я тебя люблю!",старались выражать любовь делами.Так глупо...НЕсказанные слова-Я люблю тебя мамочка,я так всегда гордилась тобой!Помяните пожалуйста маму мою Нину.И спасибо всем,кто создал этот форум и всем,кто делится душевным теплом.Благослови Вас Бог!


 
Re: Я одна теперь
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

НаталияВ писал(а):
Мы никогда с ней не ссорились,но и никогда не говорили "Я тебя люблю!",старались выражать любовь делами.Так глупо...НЕсказанные слова

Как это знакомо, Наташа... Наверное многие люди не говорят о своих чувствах. Не знаю, почему. Потом мы жалеем об этом, что не сказали, не успели сказать. Психологи советуют в таких случаях написать письмо усопшему, рассказать ему о своих чувствах. Такое письмо придает какую-то завершенность отношениям с родным человеком, проясняет все. Потом это письмо можно сжечь. Но пока пишешь, идет работа над своими чувствами, переживаниями. Все это структурируется, осознается, переосмысливается и обретает новый смысл. Идет работа над горем. Ведь в горе или ты его преодолеешь, пройдешь и станешь сильнее, или оно тебя раздавит.

Цитата:
Я держалась днем-не показать дочери(ей 10 и она ждала встречи с бабушкой летом)...

Наташа, когда вы сама немного окрепнете, осознаете разлуку с мамой, то дочери надо будет рассказать. Чтобы она знала. Как это сделать правильно, чтобы ребенок не отчаялся, - спросите совета у нашего психолога - viewforum.php?f=32.

Упокой, Господи, рабу Твою, новопреставленную Нину, и прости ей все прегрешения ее вольные и невольные, и даруй ей Царствие Небесное!
Наташа, если пожелаете - откройте тему о маме в молитвенном разделе - viewforum.php?f=55


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Я одна теперь
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 21:02 
Не в сети

Очень сопереживаю Вам, так случилось что я осиротела без мамули в феврале этого года....ничего не предчувствовала в эту ночь, но нездолго до неё снились тревожные сны, я просыпалась с привкусом горести, но не ощущала связи,....Господь забрал мою интуицию, а в момент её смерти я пережила острую боль и ощущения переживаемые мамой при инфаркте...её мозг ждал меня даже после остановки сердца, она была безмерно ухоженна, красива и весела за несколько часов до своей смерти и я прийдя к ней на несколько минут была почему-то расстроена в глубине души оттого что она занята своими делами и общением по телефону с другими людьми....в общем было пережито со смертью Мамы много ярких, самых ярких и сложных моментов в моей жизни....мне скоро 40, я впервые почувствовала себя беззащитным ребенком....сиротой....люблю маму и очень страдаю без неё, знаю что время меня не вылечит, честно верю в нашу встречу в загробном мире....иначе зачем эти мучения посланы свыше?!


 
Re: Я одна теперь
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 11:56 
Не в сети

Безмерно Вам сочувствую!Как мне понятны все ваши эмоции.Мне 44,а ощущения,как у пятилетнего ребенка,оставленного в пустой квартире поздним вечером...И безмерная вина-я даже похоронить ее не смогла.Вчера мою свекровь перевели из реанимации,она выздоравливает,а я даже мысленно не могу обратиться к маме,невозможно себя простить


 
Re: Я одна теперь
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 16:26 
Не в сети

Наташенька, примите мое соболезнование.Случилась беда, но не надо себя казнить за это, ,даже если бы с вашей свекровью было все хорошо, кто бы знал , как пошло дальше, много бывает ситуаций, когда можно было просто не успеть. Не надо себя ненавидеть, а просто возьмите фото мамы , конечно это будет очень тяжело и поговорите с ней, Душа мамы все поймет и простит, расскажите ей все и вы почувствуете , вам будет полегче, кто как не мамы нас понимали. А доченьке надо все рассказать, но надо успокоится, объяснить, что Душа вашей мамы жива и вы ее будите всегда помнить.Обнимая вас. люблю


 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 12 ] 
На страницу: 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.093s | 22 Queries | GZIP : On