Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 12 ] 
На страницу: 1, 2  След.
АвторСообщение
Вчера умерла мама. Все потеряло смысл.
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 06:23 
Не в сети

В реанимации вчера, 2 мая в 11.30 умерла моя мама. Не вижу смысла продолжать жить.Теперь все бессмысленно. Все начинает цвести, это её любимое время года. Только зачем это всё теперь


 
Re: Вчера умерла мама. Все потеряло смысл.
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Ilga, соболезную Вашему горю. Мама один из самых близких людей, очень тяжело и невыносимо больно ее терять. Мир рушится, весна с ее цветением только усугубляют боль. На фоне весны смерть кажется еще более ужасной и противоестественной, дикой, бессмысленной. Моя мама тоже умерла в начале мая, 9-го, и хотя прошло 15 лет, но чувство пришибленности и противоестественности происходящего, выброшенности на обочину жизни, помню до сих пор.
Мысленно обнимаю Вас крепко, дай Боже Вам сил и мужества пережить горе люблю
Ilga, с кем Вы живете? Есть ли у Вас родные, близкие люди?


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Вчера умерла мама. Все потеряло смысл.
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 15:17 
Не в сети

Спасибо Вам за теплые слова. Я живу с мужем,он поддерживает как может. Но чувство вины меня добивает. И пустота. Последние годы мы жили с мамой, сейчас натыкаюсь на её вещи и схожу с ума. Конечно, есть люди, которым гораздо тяжелее, чем мне, многие остаются в полном одиночестве, но это голос разума. Как ни пытаюсь себя убедить, легче не становится. Не знаю, как пойду в офис в понедельник. Свой бизнес, нужно улыбаться, решать производственные вопросы, а после обеда в морг.. Хочется плюнуть на все и выть


 
Re: Вчера умерла мама. Все потеряло смысл.
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Ilga писал(а):
Но чувство вины меня добивает.

Ilga, за что Вы себя вините? Простите, что спрашиваю. Просто, это чувство мучает всех, потерявших родного человека, тут - выговоришься, если получится, и тогда становится легче.

Цитата:
Не знаю, как пойду в офис в понедельник. Свой бизнес, нужно улыбаться, решать производственные вопросы, а после обеда в морг..

Знаете, может и не надо заставлять себя улыбаться. Все же люди, понимают, что у Вас горе. А когда улыбаешься горюя - как бы этой улыбкой отгораживаешься от людей. Я понимаю, что это своего рода защитная реакция, но вот это обязывание себя - "надо держаться", "улыбаться на людях"... - оно как-то усугубляет чувство одиночества, становишься замкнутым. Хорошо бы, если бы получилось поплакать рядом с мужем дома. Все же слезы очень помогают, хоча часто их нет просто.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Вчера умерла мама. Все потеряло смысл.
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Ilga, примите и мои соболезнования. Потерять родителей, это как перейти какой-то рубеж. Пока они живы, мы в любом возрасте чувствуем себя немного детьми и всегда под защитой. Все же именно родители любят нас не смотря ни на что. Очень тяжело и больно провожать любимых в мир иной. Я 7 лет назад похоронила папу и 3 года назад - мужа. Я понимаю, как Вам сейчас больно и трудно. Ilga, милая, Вы плачте, когда есть возможность. Горе надо выплакать. Слезы облегчают боль хоть на короткое время.
Цитата:
Но чувство вины меня добивает.

Мы все проходили через это чувство вины. Казалась, что в наших силах было все изменить, а мы не догадались (или не успели, или еще что-то...) Но это не так. Если бы мы могли предугадывать события, то обязательно приложили максимум усилий, чтобы предупредить беду. Но мы ведь не можем предвидеть будущего, поэтому и винить себя не за что. Я уверена, что Вашей вины здесь нет.
Цитата:
Не знаю, как пойду в офис в понедельник. Свой бизнес, нужно улыбаться, решать производственные вопросы

Вы знаете, а может это и хорошо, что Вам надо на работу. Там волей-неволей придется думать о чем-то другом. Так немного легче.
Вы расскажите о маме, если силы будут и желание.
Я обнимаю Вас, Ilga. Сил Вам и терпения.
А Вашей маме вечный покой и вечная память. розочка


 
Re: Вчера умерла мама. Все потеряло смысл.
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 17:21 
Не в сети

Огромное спасибо Ефросинья и Людмила за теплые слова поддержки. Плачу я все время, как только заканчивается действие коравлола. Пью его. Он отупляет. Я стараюсь сдерживаться даже дома. Муж, конечно, жалеет, старается поддержать, но долго не выдержит. Мужчины не могут выдержать длительный стресс. А работа у нас совместная. Нужно, чтобы хотя бы один их нас был в форме. Мы оба из очень бедных семей. Нас мамы воспитывали без отцов. Моя мама, Лидия Георгиевна, всю жизнь проработала врачом, была настоящим альтруистом. Она никогда и не из чего не могла извлечь выгоды. Мы часто спорили об отношении к жизни и она всегда осуждала мою, как она называла "тягу к деньгам". Тяга проявлялась в собственном бизнесе, который мы создали с мужем "с нуля" в прямом смысле. Конечно, приходилось много работать, не было достаточно времени на общение. Мама очень от этого страдала. У неё развивалась катаракта и я все никак не могла собраться и сделать ей операцию. И дело совсем не в деньгах - 3 года назад она перенесла микроинсульт, я все искала и выбирала, где же лучше уход,обследование, специалисты. А мама страдала от снижения зрения. Но я упорно считала, что могу себе позволить все самое лучшее, слушала придурков, советовавших оперироваться кто весной, кто осенью. А зимой, в конце января маме стало хуже, появились симптомы деменции, она стала путаться, называла меня мамой. Мы все боялись второго инсульта, а мама умерла от желудочно-кишечного кровотечения. Она почти не доставила нам хлопот - 6 дней в реанимации и все... Вчера мы принесли ей специальное питание, и нам сказали: умерла в 11.30.. Все бы ничего, да ведь я же тоже врач, что я пропустила?!!!! Что-то же было причиной кровотечения. По сути я - убийца. В каком-то из лекарств был побочный эффект!!! Я не могу жить с этой мыслью!


 
Re: Вчера умерла мама. Все потеряло смысл.
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Ilga, примите и мои соболезнования. Мне очень знакомы ваши чувства, почти полгода назад я потеряла папу. Никакие слова сейчас не помогут. Я помню, мне все говорили "держись", а я не понимала КАК? Людмила права, горе нужно выплакать. У меня до сих пор бывают дни, когда я выплакиваю свое горе. Слезы облегчают. Чувство вины... Не вините себя, мы не всесильны, мы люди и вольно или невольно ошибаемся, делаем что-то не так. Я не думаю, что какая-то Ваша ошибка стала причиной ухода мамы. Наверняка сложилось много обстоятельств, которые и привели к такому исходу. И увы, они не в нашей власти. Обнимаю Вас, мы все здесь рядом с Вами в тяжелые дни люблю


 
Re: Вчера умерла мама. Все потеряло смысл.
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Плачу я все время, как только заканчивается действие коравлола. Пью его. Он отупляет. Я стараюсь сдерживаться даже дома.

Ilga, это правильно. Я тоже не одна живу, а с сыном и снохой, так я при них сдерживалась, а когда одна оставалась, то сильно плакала, даже тихонечко выла иногда. А где-то через полгода слез стало меньше и их стало легче сдерживать. Не стесняйтесь своих слез, это не признак слабости; в сильном горе - это лекарство для души.
Цитата:
Нас мамы воспитывали без отцов. Моя мама, Лидия Георгиевна, всю жизнь проработала врачом, была настоящим альтруистом. Она никогда и не из чего не могла извлечь выгоды.

Низкий поклон в память о Вашей маме. Я тоже встречала таких врачей, которые живут и трудятся не за приношения и подарки, а из преданности своей профессии, всегда готовые прийти на помощь и помочь всем, чем только могут. И как трудна профессия врача тоже знаю (у меня друзья - врачи), когда по сути и выходных-то нет, потому что то родным помочь надо, то друзьям, то соседям. А какая при этом ответственность за свои действия!!! Ведь речь всегда идет о здоровье человека! Уверена, что Ваша мама сделала много добра людям за свою жизнь!
Цитата:
Мы часто спорили об отношении к жизни и она всегда осуждала мою, как она называла "тягу к деньгам". Тяга проявлялась в собственном бизнесе, который мы создали с мужем "с нуля" в прямом смысле. Конечно, приходилось много работать, не было достаточно времени на общение. Мама очень от этого страдала.

Ilga, как часто мы - мамы хотим, чтобы наши дети жили так, как мы считаем правильным. Так хочется подсказать, предупредить, научить (это я из своего опыта - у меня взрослые самостоятельные дети). Все это мы делаем, поверьте, от большой, огромной любви к детям. Скорее всего это не правильно, но так хочется "подстелить соломки" (по известной поговорке) даже там, где вы и не собираетесь падать. Ваша мама очень любит Вас.
Цитата:
Все бы ничего, да ведь я же тоже врач, что я пропустила?!!!! Что-то же было причиной кровотечения. По сути я - убийца. В каком-то из лекарств был побочный эффект!!! Я не могу жить с этой мыслью!

Ilga, милая, нельзя так думать. Вы ни в чем не виноваты перед мамой. Вот Вы вините себя в том, что не успели сделать маме операцию на глаза. Но вы же врач и хорошо знаете, что не все операции заканчиваются удачно. А если бы успели, но она не помогла или привела к ухудшению зрения (или вообще к слепоте - к сожалению и так случается), то и тогда Вы бы ругали себя. И побочки есть у всех мед. препаратов, так что же теперь не лечится? Вам не в чем винить и упрекать себя. Ваша мама знает, что вы ее очень любите, я уверена. А предусмотреть в жизни все-все-все никто из нас не сможет.
Ilga, если будет возможность, то посмотрите статью Как пережить смерть близкого человека? Психологическая реабилитация (просто кликните мышкой по названию). Возможно Вы в ней найдете что-то полезное для себя. И пишите здесь все, что Вас волнует, что тревожит. Мы постараемся, опираясь на свой опыт переживания горя потери, помочь Вам в это трудное время.


 
Re: Вчера умерла мама. Все потеряло смысл.
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 15:45 
Не в сети

Большое спасибо, Людмила, за поддержку. Наверное, это закон, по которому близкие всегда будут испытывать чувство вины хотя бы за то, что остались жить, чувствовать, за то, что чего-то не успели сделать. Наверное, с этим надо жить... Мне кажется. что ничего меня уже не сможет обрадовать. Сейчас, конечно, гораздо лучше. Мне помог мой организм. Когда я нервничаю, то не могу есть. Ничего не ела уже 3-й день. На еду смотреть не могу, тошнит. Зато наступило состояние отупления. Это хорошо, ведь завтра к4-м нужно прийти в морг с документами. Не хотелось бы устраивать очередную истерику на людях. Страшно подумать, какой тяжелый день ждет!


 
Re: Вчера умерла мама. Все потеряло смысл.
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Наверное, это закон, по которому близкие всегда будут испытывать чувство вины хотя бы за то, что остались жить, чувствовать, за то, что чего-то не успели сделать. Наверное, с этим надо жить..

Наверное Вы правы. Мне было очень стыдно за то, что муж умер, а я продолжаю жить, есть, дышать. И только потом пришло осознание, что это неверно, что у каждого из нас свой путь на земле. Милая, Ilga, потихонечку будет становиться легче, но попозже, потом. Должно пройти время и, если честно, то немало. Но легче будет обязательно. А сейчас Вам надо собрать все свои силы, чтобы пережить завтрашний день. И надо обязательно что-нибудь покушать. А то Вы завтра от голода и переживаний можете потерять сознание, а Вам надо проводить мамочку в ее последний путь. Поберегите себя.
Мы все здесь понимаем Вас, со-переживаем, со-чувствуем Вам в горе. Сил Вам. люблю


 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 12 ] 
На страницу: 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.094s | 21 Queries | GZIP : On