Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 46 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
Re: О святынях
СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

В конце апреля в Казахстан привезут Пояс Пресвятой Богородицы


Изображение
Встреча святыни состоится в 9 часов утра в Вознесенском кафедральном соборе Алматы. Далее ковчег будет перенесен из здания епархиального управления, находящегося рядом с собором, в сам собор, где состоится Божественная Литургия, пишет «Закон.kz».
С 1 по 5 мая Пояс будет находиться в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря, с 5 мая по 4 июня святыня будет прибывать в разные города страны.
7 -8 мая – Чимкент
9 мая – Кызылорда
10 мая – Тараз
11-12 мая – Уральск
13 мая – Актау
14 мая – Актобе
15 мая – Атырау
19 мая – Костанай
20 мая – Петропавловск
21 мая – Павлодар
22 мая — Усть-Каменогорск
23 мая – Семипалатинск
24-25 мая –Астана
27 мая – Кокшетау
28-29 мая – Караганда
30 мая – Талдыкорган
31 мая — 4 июня Алма-Ата
Сопровождать святыню будет митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.
В каждом городе ковчег будет находиться для молитвенного поклонения в кафедральном соборе; непрерывно будут совершаться молебны.


Источник: http://www.pravmir.ru/v-kontse-aprelya- ... z2ytYlqEzn


 
Re: О святынях
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

4 мая в 15:00 в Архиерейский собор в честь Покрова Пресвятой Богородицы (пр-т. Ленина, 37) прибывает чудотворная икона Божией Матери «Толгская», находящаяся в Нежинском Свято-Введенском женском монастыре.

С Толгской иконы Божией Матери сделано множе­ство списков, которые разошлись по разным уголкам Свя­той Руси. Один из них находился в Нежинском девичьем монастыре до самого его закрытия в начале XX века. После упразднения обители чтимый образ Пресвятой Богородицы пребывал на хранении у сестер, которые на то время были выселены из монастыря. Последующее местонахождение иконы неизвестно.

В 1998 году Нежинский женский монастырь вновь был открыт, а в 2000 году в жизни обители произошло знамена­тельное событие. По великой милости Божией и во свидетель­ство того, что Царица Небесная не оставляет это место, вза­мен утраченного образа обитель обрела другой. Этот древний список XVII века передала в дар Нежинской обители настоя­тельница Толгского женского монастыря Ярославской области игуменья Варвара (Третьяк), уроженка с. Дремайловки, кото­рое находится недалеко от г. Нежина. С первого дня своего пребывания в монастыре икона прославилась чудотворения- ми. И вот уже более 10 лет не прекращают люди получать от Пресвятой Богородицы помощь в житейских нуждах и исцеле­ние в различных болезнях

Изображение


 
Re: О святынях
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

В храм апостола Луки на Мануильской (Киев) 28 апреля привезут уникальную икону Богородицы — «Геронтиса»


Это точная копия чудотворного образа Божьей матери с афонского оригинала. Прибывает с Одессы.

Привозят икону в этот понедельник, 28 апреля в 9:00, она будет находится в храме святого апостола Луки, что на Мануильской 19, до 10 июня.


Изображение
«Известен образ своей помощью в материальных трудностях. По молитвам просящих, через неё подается помощь во всех проблемах, которых сейчас достаточно и на государственном, и на общественном, и на бытовом, и на семейном уровнях», - говорит настоятель храма протоиерей Ярослав Ящук.

***

Адрес: Киев, ул. Мануильского, 19. Тел. 222‑65‑43.

Проезд: от М «Лукьяновская» — трол. 6,18, авт. 31 до ост. «Ул. Багговутовская».



Икона Божьей Матери Геронтисса — более известна на Афоне. На ней Богоматерь стоит, протянув в молитве руки, у ее ног переполненный кувшин елея. Изображение кувшина появилось не просто так. В 17 веке в монастыре случился сильный голод. Некоторые, не выдержав стали покидать обитель. Игумен убеждал всех усердно молиться и просить о помощи Божью Матерь и однажды утром там, где прежде был пустой сосуд, они заметили кувшин елея, причем настолько полный, что масло лилось через край. С тех пор на иконе изображают переполненный кувшин.

Название же «Геронтисса» икона получила после чуда. Игумен монастыря, человек преклонного возраста, чувствуя скорое приближение смерти, просит священника поторопиться с литургией, чтобы успеть причаститься перед смертью. Но священник и не думал тропиться. Тогда Богоматерь повелела священнику идти и немедленно исполнить просьбу игумена. С тех пор она покровительствует пожилым людям. Перед образом «Геронтисса» или «Старица» читают молитвы о здравии родителей.
http://orthodoxy.org.ua/data/anons-v-st ... nuyu-ikonu
протоиерей Ярослав Ящук


 
Re: О святынях
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 18:36 
Не в сети

Елена И писал(а):
В конце апреля в Казахстан привезут Пояс Пресвятой Богородицы


Да, у нас в городе будет в конце мая. Прочитала сегодня объявление.
Но опять в недоумение: идти или нет... Ну вот не понимаю я, как можно обращаться с молитвой к поясу... А если не к поясу , а к Богородице, то при чем тут тогда пояс... можно и без него... не понимаю, нет благоговения перед святынями. Приходит на ум выражение: нечего перед свиньями бисер метать. Ну т.е не для таких, наверное, это всё, а для тех, кто верит и радуется этому, а не просто так идет не понятно для чего.


 
Re: О святынях
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Олечка, не хотелось самой мудрствовать, поэтому спросила батюшку, как Ваши сомнения развеять. Вотего ответ:

Цитата:
это вещь любимого нами человека - самой Великой Матери.
Если часы от деда есть память, если от любимого мужа осталось рубашка и оно для жены ценно, если от жены остался еелюбимая книга и муж любящий будет её хранить, а иногда и целовать, восходя мыслью к жене, от образа к первообразу, то здесь нет язычества


 
Re: О святынях
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 07:43 
Не в сети

Елена, спасибо большое.


 
Re: О святынях
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 18:20 
Не в сети

Сегодня прочитала еще такие слова митрополита Александра по случаю принесения святыни. Хотела бы поделиться, вдруг у кого-то тоже похожие сомнения были:

"Эту святыню некогда своими руками выткала пречистая Дева, Она носила этот Пояс, он касался Ее исполненного благодатью тела. Эта святыня – знак неразрывной связи между Божией Матерью и верующими людьми, символ Ее реального присутствия в жизни Церкви, в человеческой истории. Прикосновение к честному Поясу дает нам возможность особым образом ощутить реальность евангельских событий, молитвенно и физически прикоснуться к Самой Пречистой Царице Небесной, тем самым почувствовать Ее материнское тепло, получить от Нее благодатную силу, поддержку и укрепление.
Важно помнить, что все благодеяния, получаемые нами от честного Пояса, совершаются не вещью, а Богом и Его благодатию, невидимо подаваемой нам по молитвам Богородицы посредством святыни. Получение просимого, исполнение наших желаний и свершение надежд возможно лишь при наличии в наших сердцах искренней веры в Бога, упования на Его милость".


 
Re: О святынях
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Ну вот, вчера встретили святыни, прибывшие в наш город. А это икона Богородицы "Толгская" из Нежина, список иконы Богородицы "Почаевская" из Почаева, икону с частицей мощей святителя Луки (Крымского) из Симферополя.
Если интересно, посмотрите как проходил у нас крестный ход и послушайте проповедь владыки.



 
Re: О святынях
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Христос воскресе! солнышко
Леночка, низкий поклон тебе за этот пост.
Смотрела со слезами на глазах.
Знаешь, почему-то сразу на ум пришли слова молитвы нашей ежедневной: « И в первых помяни Церковь Твою Святую, Соборную и Апостольскую, юже снабдел еси честною Твоею Кровию, и утверди, и укрепи, и разшири, умножи, умири, и непребориму адовыми враты во веки сохрани; раздирания Церквей утиши, шатания языческая угаси, и ересей востания скоро разори и искорени, и в ничтоже силою Святаго Твоего Духа обрати».
И в проповеди Владыки Луки, прозвучали слова: «Мы все равны перед Богом. И Христос объединяет каждого из нас. Мы - маленькие частички Его Тела, ибо Глава нашей Церкви Иисус Христос, а мы - её члены».
Леночка, а ты сама принимала участие в этом крестном ходе?
И еще одно: очень тронули мое сердечко девочки в веночках, это так прекрасно. ромашка
Вспомнилось детство - юность, когда мы танцевали гопак, казачек, метелицу. Веночки, атласные ленты, расшитые фартушки, красные сапожки …Все мы родом из детства. малыш
И за десятки тысяч км в нашем храме ежедневно за каждой литургией возносятся молитвы за родную Украину.
Ну что ж: «Не будем оскудевать в молитве. Не будем лениться обращаться к Богу, к Царице Небесной!»
Воистину воскресе Христос! люблю люблю люблю


 
Re: О святынях
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Христос Воскресе! солнышко
Да, Томочка, я была там. Шла вместе со всеми в этом ликующем строю, поющем "Богородице, Дево, Радуйся!"... И периодически отвечающем на возгласы батюшек: "Христос Воскресе!" , ответным: "Воистину Воскресе!"
Говорят, что наша колонна растянулась на 2 километра. Старушки бежали впереди спринтер , а мы шли где-то в середине колонны вот так и вот так . Душевный подъём не передать словами. В этом надо быть, чтобы ощутить то чувство единения друг с другом и, наверное, с Творцом?... Ощутить себя той самой частичкой, о которой в проповеди сказал Владыка Лука. Иначе, откуда столько радости и ликования?
Воистину Воскресе!

PS Девочки в веночках меня тоже умилили ромашка . Поначалу я боялась, что будет всё, как на демонстрациях : официально-неискренне, с речами и выступлениями деток. Но не было никаких официальных моментов - была радостная встреча святыни, которая посетила наш город. И, даст Бог, по молитвам Пресвятой Богородицы, наш народ объединится в единое целое, как было нЕкогда. обнимаю


 
 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 46 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.159s | 19 Queries | GZIP : On