Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
АвторСообщение
Помогите разобраться
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Добрый день всем! Сегодня столкнулась с очень неприятной для меня ситуацией. Мы с мамой всегда ездим в церковь в соседнюю станицу, где жил папа. Но немного опаздываем на службу из-за расписания автобуса. Завтра собрались сходить в наш городской храм. Дело все в том, что моя мама из-за перелома пока не может одевать юбку и ходит в церковь в брюках, одевая поверх "юбку" с завязками, которая есть в церкви. Никто никогда не говорил ей ни слова, все в курсе проблемы. Ей трудно одевать колготки, потому что нога еще не пришла в норму, есть еще отек. Она не может одеть свои туфли, еле нашли ей обувь по больной ноге. Сегодня я зашла в нашу церковь в свечную лавку спросить, есть ли у них "юбки" на завязках и где они находятся, чтобы завтра не искать их. Мне было в очень нетерпимой форме сказано, что можно одеть юбку и при переломе, и болеет у меня мама из-за того, что не слушает Бога. Никакие объяснения женщиной из лавки приняты не были. Желание идти в наш городской храм отпало сразу. Объясните мне, может я не права? Но ведь это не каприз мамы, ей действительно трудно одевать колготки и находиться в них несколько часов, потом отекает нога и возникает боль. Что важнее Господу: чтобы человек вообще пришел в храм или чтобы он пришел правильно одетым? Ведь брюки в мамином случае это не навсегда. Еще максимум полгода и она сможет носить юбки и нормальную обувь. А пока ей что, вообще нельзя заходить в храм в брюках?! И для чего тогда эти "юбки" на завязках в храме, если их одевать-то нельзя? В общем, мы решили, что едем завтра в станицу, как и раньше.


 
Re: Помогите разобраться
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Любаш, вот не надо было ни у кого спрашивать! Пришли бы в чём есть. Я вот и в брюках ходила один раз, куртка длинная, ниже... смешно ниже спины смешно И мне никто слова не сказал. смешно
Пусть бы только попробовали!!!! непослушный beee
А как-то женщина зашла без платка. она забыла его надеть. он был на шее. И тоже никто ничего не сказал. Она меня потом спросила: Ой. а что теперь будет? Я сказала: ничего не будет, в другой раз не забывайте! Это неуважение к Богу!
На том дело и кончилось!
А эта тётка у вас САМАЯ ГЛАВНАЯ? с ума сойти! ыыы


 
Re: Помогите разобраться
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Любаша, я тоже согласна с мнением Нины, что не надо было долго разговаривать с той женщиной при храме. Я уже встречалась в интернете с подобными непониманиями между прихожанами и "дежурными" в храмах. Везде советуют со всеми подобными вопросами обращаться только к священниками, а с тетеньками общаться в пределах их компетенции - о стоимости свечей и книжек и о подаче записок. К счастью в том храме, куда я хожу, я с подобным не сталкивалась. Хотя я захожу туда и в брюках и с накрашенными глазами, но не на службу, а чтобы подать записочки, поставить свечи и немного постоять перед иконами. Я работаю рядом с храмом, а на работу я часто хожу в брюках. Меня ни разу не оговорили, но я сама всегда себя неловко чувствую, когда бываю в храме в "неправильной" одежде, потому как самой неудобно перед Господом за свой вид.
Цитата:
Дело все в том, что моя мама из-за перелома пока не может одевать юбку и ходит в церковь в брюках, одевая поверх "юбку" с завязками, которая есть в церкви.

А у нас в церквах таких юбок нет, только платки на голову. Кстати, видела что бывает на брюки завязывают большие платки (на манер юбок), которые приносят из дома. Может и вам с мамой так поступить - взять из дома платок и завязать ей его на талии и так быть в храме?


 
Re: Помогите разобраться
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Нинуля писал(а):
Любаш, вот не надо было ни у кого спрашивать!
Да вот теперь я и сама жалею, что вообще пошла что-то спрашивать. Но с этой женщиной из лавки я раньше общалась, все было нормально. В том храме я не разу не была на службе, приходила только подать записки, помянник оплатить. Хотела как лучше, шла спросить только есть ли эти юбки и где они находятся. Она, тетка эта, там не главная, просто работает в свечной лавке, но где гарантия, что в храме завтра не будут подобные ей... Я долго с ней и не разговаривала, попробовала объяснить ситуацию, но быстро поняла, что бесполезно, махнула рукой и ушла. Мне было так обидно, я чуть не расплакалась, она говорила очень нехорошие вещи мне вслед. А если завтра в храме ситуация повторится, то мы просто развернемся и уйдем. Поэтому мы решили ехать в станицу.
Людмила писал(а):
Кстати, видела что бывает на брюки завязывают большие платки (на манер юбок), которые приносят из дома. Может и вам с мамой так поступить - взять из дома платок и завязать ей его на талии и так быть в храме?
Вот за этот совет спасибо огромное, сама думала, что же можно приспособить вместо юбки, а про платок и не подумала.
Ладно, Бог с ней, с этой женщиной. Пусть живет с миром.


 
Re: Помогите разобраться
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Нелепых и бабьих басен отвращайся.Ап.Павел

С этих тёток, видимо, лукавый глаз не спускает. Прям начальник Чукотки! king
Любаш, не стоит из-за этого так расстраиваться, хотя очень неприятно. Обязательно нужно сказать настоятелю храма, потому что из-за такого "рвения не по разуму", как говорит наш батюшка, страдают прихожане, многие невоцерковлённые люди боятся к храму подходить, а хотели бы или того хуже в секты попадают. Это надо пресекать. подзатыльник
У меня тоже бывают ситуации, когда я в храм в брюках попадаю, тогда беру с собой палантин. Вот в паломничестве я чаще в брюках ходила (и не я одна), а в храме повязывалась палантином. С нами были священники и никому замечания не делали.
Любаша писал(а):
Мне было в очень нетерпимой форме сказано, что можно одеть юбку и при переломе, и болеет у меня мама из-за того, что не слушает Бога. Никакие объяснения женщиной из лавки приняты не были.

Для таких ситуаций нужна "заготовка", ведь совсем не ожидаешь и теряешься. Скажите спокойно:"Спаси вас Господи. Это вас батюшка благословил так говорить?" Обычно отрезвляет. забавно
люблю


 
Re: Помогите разобраться
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 15:44 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Типичный случай ПГМ - православие головногг мозга. Как это ни печально....


 
Re: Помогите разобраться
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Спасибо всем за советы и участие обнимаю Вчера я была вся на эмоциях, сегодня немного по-другому смотрю на это. Это называется - от добра добра не ищут. В станичном храме, пусть малюсеньком и тесном, мы чувствуем себя, как будто дома. Сегодня было такое же ощущение и у меня и у мамы, потом мы поделились друг с другом своими ощущениями и удивились, обеим сегодня показалось, что мы приехали домой после отсутствия. Так зачем было искать чего-то другое?


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.098s | 21 Queries | GZIP : On