Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 
АвторСообщение
Как не обижаться на близких?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 22:36 
Не в сети

Умер муж. для меня это СТРАШНОЕ горе...В горе человек эгоистичен. Он хочет, что бы все думали как он...Бесят пустые разговоры на поминках...Понимаю, что это нормально, что каждого интересуют только его проблемы, но даже мать моего мужа, очень быстро "переключилась" на разговоры о каких-то соседях (хотя пять минут назад чуть на гроб не бросалась)...
Моя мама говорит, что ей стало спокойней, что он умер...
Я слепа от любви? Или я видела его таким каким не видели его они???
Как принять, что не для всех людей твое горе, это горе...Для них то просто информация...


 
Re: Как не обижаться на близких?
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 06:22 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Ketana, в Вашем посте Вы написали ,что в горе человек эгоистичен… возможно это так…Но здесь хочется немного уточнить. Каждый лично переживает горе – это та рана, которая находится в нашем сердце, ее никто не видит, от людских глаз она сокрыта, но она болит. О том как сильно она болит порой знаем только мы… Почему же для некоторых окружающих горе – это всего лишь информация? Люди не всегда готовы сочувствовать, сопереживать, поддержать словом или делом. Такое происходит по той причине что человек не готов, не имеет ресурсов (психологических и духовных), со-переживать потерю (возможно снова и снова) вместе с горюющим. Вы любили мужа, Вы его любите и сейчас, он и сейчас для Вас дорог…и возможно это важнее того, как другие люди переживают его смерть. Они не смогут его полюбить так как любили и любите его Вы. Другой вопрос – как терпеть отсутствие тактичности и элементарной вежливости? Как не обижаться? Есть такая пословица: «не проси груш у тополя». Если человек не обладает чуткостью, элементарной воспитанностью стоит ли ожидать проявления этих качеств в поведении? Человек может быть талантлив, гениален в одном, но «нищим» в другом.


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.087s | 22 Queries | GZIP : On